О наших любимых фильмах

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:46 pm

В марта исполнилось 83 года замечательному актеру, режиссеру, сценаристу Сергею Юрскому. В его фильмографии более 80 ролей в кино, но одной из самых ярких работ стала роль дяди Мити в фильме «Любовь и голуби». Эпизодов с участием этого актера на самом деле должно было быть намного больше, а сам фильм мог бы стать двухсерийным, однако режиссеру Владимиру Меньшову пришлось вырезать множество кадров, раскритикованных цензурой за аморальность и «унижение достоинства простых колхозников».
Меньшова поразила Нина Дорошина, которая играла в спектакле роль Нади, и хотя позже он приглашал на пробы на эту роль Любовь Полищук, более органичной все равно оказалась Дорошина. Впоследствии в этом образе актриса выходила на сцену еще больше 20 лет. Нина Дорошина оказалась на съемочной площадке практически старше всех – ей на тот момент было около 50-ти, в то время как баба Шура на самом деле была моложе нее на 10 лет. «Деду» Сергею Юрскому было всего 48. Парой они были не только на экранах, но и в реальной жизни – актеры поженились в 1970 г. и прожили вместе почти 50 лет.
Вложения
3.jpg
3а.jpg
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:48 pm

Натуру для съемок искали долго, объездили десятки деревень, но в итоге «сибирскую деревню» нашли в Карелии, в Медвежьегорске. Дом главных героев арендовали у настоящих хозяев на время съемок, замостили все деревом, как в Сибири, пристроили веранду и соорудили голубятню. В 2011 г. после пожара этот дом снесли, теперь на его месте – новый коттедж. А площадку, на которой герои фильма танцевали кадриль, местные жители разобрали на дрова и на доски для сараев. Курортные сцены снимали в Батуми, правда, героям пришлось несладко: съемки проходили в ноябре, и купаться им приходилось в воде с температурой всего 14 градусов. При этом пиротехники и осветители героически плескались рядом, изображая отдыхающих.
Вложения
5.jpg
5а.jpg
5б.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:50 pm

Съемки были завершены в декабре 1983 г., но зрители увидели фильм только спустя год. На худсовете картину забраковали сразу по нескольким позициям. В тот момент как раз был разгар антиалкогольной кампании, и первым требованием было вырезать все сцены, где герои выпивали. Роль дяди Мити тут же сократилась почти полностью, многие комичные эпизоды выпадали. Меньшов отказался вносить изменения, и его отстранили от монтажа. «Назначили другого режиссёра для перемонтажа. Но лента после всех правок откровенно «сыпалась». Так что меня вернули, и я почти всё отстоял. Кроме одной сцены на пристани. Помните, когда герои оставляют недопитое пиво, подходит мужик и начинает пить? На этом кадр заканчивается, хотя изначально сцена длилась минуту. Мы нашли местного жителя, который за это время с первого дубля легко выпил шесть литровых кружек», – рассказывал режиссер.
Вложения
6.jpg
6а.jpg
2а.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:53 pm

Тем не менее на худсовете фильм все равно разгромили. Еще на стадии утверждения сценария Меньшова обвиняли в аморальности и пропаганде алкоголизма. Вердикты были суровыми: «Картина производит впечатление какой-то нечистоплотности крестьянского быта и оставляет ощущение перебора и безвкусицы. Меньшову здесь изменило чувство элементарного вкуса. То, что в театре в актерском исполнении могло существовать, в кино превратилось в пошлость… Товарищи в Госкино посмотрели картину и посчитали, что если пьянство из картины убрать, то всё будет в порядке. Пьянство сейчас трагедия народа, а не смешное поведение. Поэтому относиться к нему так легко нельзя».
Вложения
7.jpg
7а.jpg
7б.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:54 pm

Другой член худсовета заявлял: «Интеллигентные Тенякова и Юрский играют неинтеллигентных людей, а это очень чувствуется, мало в них глубинного, корневого поведения. Глядя на Михайлова, трудно поверить, что его герой так спился, что его целевая установка только гонять голубей. Но если хотели показать чудака, то тут явно чудак с невысоким потолком, а это меня смущает». Режиссеру высказали такие рекомендации: «Сократить количество выпивок! Затянута история с Гурченко: сцены их связи, сцена скандала. Подумать, целесообразна ли сцена с цветами на деревьях в конце фильма. Сократить танцы – очень нудно».
Вложения
8.jpg
8а.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 8:56 pm

Материала хватило бы на две серии, но многие эпизоды пришлось все-таки вырезать. К сожалению, они не сохранились – пленка была уничтожена, все негативы смыты. Александр Михайлов, исполнивший главную роль в фильме, говорил: «Семь сцен было вырезано! Очень смешных! Если бы сейчас вернуть их, получилась бы двухсерийная полнометражная картина. Вы бы сейчас просто от хохота лежали, если бы посмотрели ее...».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160318/38228/

Вложения
9.jpg
9а.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 9:00 pm

Сложно, пожалуй, найти человека которому бы не нравился фильм "Любовь и голуби" Владимира Меньшова. Эта юмористическая трогательная история оказалась вне времени, вне политических передряг и денежных кризисов. Поклонникам этого фильма безусловно интересно будет узнать, как выглядят сегодня актёры, которые снимались в этом культовом фильме.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/061215/27459/

1. Александр Михайлов - Василий Кузякин

2. Нина Дорошина - Надежда Кузякина
Вложения
11.jpg
12.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 9:02 pm

3. Сергей Юрский - Дядя Митя

4. Наталья Тенякова - Баба Шура
Вложения
13.jpg
14.jpg
4а.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 9:03 pm

5. Игорь Лях - Лёнька

6. Янина Лисовская - Людка
Вложения
15.jpg
16.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пт ноя 09, 2018 9:05 pm

7. Лада Сизоненко - Оля

8. Режиссер Владимир Меньшов - ведущий кадрили

9. Людмила Гурченко, к сожалению, её уже нет с нами - Раиса Захаровна
Вложения
17.jpg
18.jpg
19.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Lyudmila » Сб ноя 10, 2018 1:49 am

Людочка, спасибо тебе за рассказ и показ кадров из фильма и актёров. Всё-таки советское кино - лучшее кино в мире!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Львица. » Сб ноя 10, 2018 7:45 am

Обожаю этот фильм, всегда смотрю его с удовольствием.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Lukiya » Сб ноя 10, 2018 12:48 pm

Я тоже не равнодушна к этому фильму. При воспоминании о нем - невольно появляется улыбка. Прекрасные актеры,прекрасная игра и - ,как результат. -прекрасный фильм. А вот это : Людк, а Людк... rofl
Людмила,спасибо за выставленные фотографии актеров. rose rose rose
Я - Мария
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Леля » Сб ноя 10, 2018 4:26 pm

Мы в прошлом году были в Ессентуках, посетили этот тренажерный зал, где Гурченко с Михайловым массажировали органы движения...
Изображение
Изображение
[url=https://radikal.ru]Изображение[/url
Внучка как раз сидит на этом коне, где они сидели. Один на верблюде, другой на коне...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Леля » Сб ноя 10, 2018 4:29 pm

Изображение
Все тренажеры оригинальные, им 115 лет.
Ответить

Вернуться в «Кино»