По местам литературных и кино героев

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

По местам литературных и кино героев

Сообщение Ева » Пн ноя 30, 2015 4:07 pm

klava
Само общежитие, наверное, не видела, но Сивцев Вражек хорошо знакомая улица.

Представление о том, как могло выглядеть «Общежитие имени монаха Бертольда Шварца», фигурирующее в романе «Двенадцать" может дать музей Герцена. Ампирный особняк с мезонином в три окна, построенный в 1820-х годах, позже перестраивался. Является памятником истории и архитектуры, дающий представление о распространённом виде застройки в районе Арбата в посленаполеоновское время. В советское время сохранился только благодаря тому, что в нём проживал А. И. Герцен. Остальная историческая застройка Сивцева Вражка практически полностью утрачена.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн ноя 30, 2015 4:10 pm

Недавно только смотрела, где снимался фильм "Собака Баскервилей".
Восхищает с каким мастерством передана атмосфера английской глубинки при отсутствии всякой возможности снимать на натуре. Графство Девоншир в котором разворачиваются события романа «Собака Баскервилей» в фильме Масленникова заменили Эстонские пейзажи. Часть съемок прошла в Таллине, часть неподалеку от него.
Изображение

=http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%E4% ... %EB%E5%E9/
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 30, 2015 4:28 pm

Спасибо, Ева, за интересную тему. Поищу что-нибудь о Петербурге.
klava

Сообщение klava » Пн ноя 30, 2015 5:06 pm

для любителей английских серилов про Барнаби

это кто по-английски понимает
я-не очень :sorry:
но разберусь и вам расскажу

Живу я скучно. Придумываю себе "виртуальные" развлечения.
Придумала в Лондон поехать, а оттуда в "Мидсомер".
Мечтать-это бесплатно.
на моей родной Украине говорят "дурень думкою багатiе"
что в переводе-дурак мечтой богатеет
насобираю денег и махну в Мидсомер.
"селфи" там сделаю :D
а пока планирую,расскажу и покажу всем ;)
приглашаю всех рассказать оо "кинопутешествиях"
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 30, 2015 6:11 pm

Некто Павел (он вверху на фото в клетчатой рубашке) сделал интересную подборку из 64 фотографий - с указанием точных адресов съемок в Спб различных фильмов.
---http://vk.com/album14597454_180314373
klava

Сообщение klava » Пн ноя 30, 2015 6:47 pm

Nina Спасибо. Очеь интересно.
Всякие есениныелки не для меня, а Шерлок - любимый фильм!
Я однажды была на Рейхенбахском волопаде! Реальном не киношном.Надо фото себя красавицы отыскать.
Реальный водопад разочаровал
:sorry:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн ноя 30, 2015 8:10 pm

Модераторы, исправьте описку в названии темы.
Тема отличная!klava
Я однажды была на Рейхенбахском волопаде! Реальном не киношном.Надо фото себя красавицы отыскать.
Здорово!!!
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:23 pm

Дом старухи-процентщицы из романа «Преступление и наказание»
Средняя Подьяческая улица, 15 А

Дом, где совершилось одно из самых знаменитых преступлений в мировой литературе, находится на углу канала Грибоедова, который сам Достоевский с любовью называл «канавой». А вот где именно была квартира старухи, мнения расходятся до сих пор: кто-то считает, что в маленьком дворе, отгороженном решеткой, кто-то — что в противоположном конце дома. Не спешит помочь и сам автор, упоминая лишь то, что от ворот во двор нужно было повернуть направо.
Что же касается самого дома, то он немногим старше романа: построили его в 1800 году. А в 1902 году дом подрос: именно тогда по проекту архитектора Николая Полешко со стороны набережной добавили два новых этажа. Кроме упоминания в «Преступлении и наказании» здание не выделяется практически ничем — разве что в нем два года успел пожить Грибоедов. И почему Достоевский выбрал именно это здание, никто, похоже, даже не пытается гадать.
Вложения
51052559.gd2yts1heo.W665.png
51052559.gd2yts1heo.W665.png (182.7 КБ) 2608 просмотров
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:25 pm

Дом Родиона Раскольникова
Гражданская улица, 19

Доходный дом построен в 1831 году архитектором Егором Цолликофером. Именно в нем Достоевский поселил Раскольникова — где-то на чердаке, в небольшой каморке, которую писатель сравнивал с гробом или каютой. В память о знаменитом жильце на фасаде дома установлен горельеф, на котором изображен Родион — хотя на его месте могла висеть схема всех адресов романа. Да и сама табличка могла располагаться на другом здании: среди вариантов местожительства Раскольникова иногда называют дом № 9 по Столярному переулку. Вот только в 1896 году здание перестроили, и во время написания «Преступления и наказания» дом выглядел совсем по-другому.
Вложения
X3SuBAlAfRw.jpg
X3SuBAlAfRw.jpg (60.19 КБ) 2607 просмотров
Nina

По местам литературных и кино героев

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:27 pm

Дом Сони Мармеладовой
Набережная канала Грибоедова, 73

Изображение
Впервые на этот дом указал Николай Анциферов в своей книге «Петербург Достоевского» в 1923 году. Хотя выбор выглядит несколько странным: по роману, Соня жила на третьем этаже, но четырехэтажным здание стало лишь в советское время (предположительно — в 1953 году), до этого у дома было только два этажа. К тому же в XIX веке он был нежилым — в нем размещалась Казенная палата, которую перенесли туда с Гороховой улицы. Ликвидировали учреждение с приходом советской власти — в 1918 году.
Несоответствие здания описанному у Достоевского спровоцировало появление других вариантов: благо, в романе написано лишь, что Соня проходила одну улицу от дома Раскольникова и поворачивала направо. Новые кандидаты нашлись быстро: например, дом № 61 по каналу Грибоедова, в котором за пару лет до издания романа успел пожить и сам писатель. И пусть это здание тоже не совпадает с описанным в этажности, оно хотя бы всегда было жилым.
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:34 pm

«Осенний марафон», 1979 год

Буквально каждый кадр из фильма – это ода достопримечательностям Петербурга. То мелькают Краснофлотский мост, знакомая Дворцовая набережная, то вдоль Мойки мчится автобус, то Андрей Бузыкин торопится на лекцию, шагая по знаменитому коридору СПбГУ. Удивительно трогательная, жёсткая, ироничная, грустная и одновременно смешная кинокартина Георгия Данелия по пьесе Александра Володина проводит зрителя не только сквозь все круги противоречий человека, не способного сделать выбор и желающего угодить всем и каждому, но и прогуливается вместе с ним по красивым городским местам. Например, литиздательство, куда Бузыкин приносит свои работы – это дом Зингера, где в советское время действительно находилось издательство и другие организации, связанные с печатью, а дом, где живёт любовница Алла – это здание на углу Невского проспекта и Мойки, 44:
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:44 pm

Советская киноверсия знаменитого произведения Артура Конан Дойля снималась в Прибалтике, на Кавказе и в Ленинграде. Одним из самых заметных особняков, где проходили съемки, является дача Марии Клейнмихель, где происходит действие четвёртой части сериала «Сокровища Агры». Живописный модерновый особняк на набережной Крестовки, 12, интерьеры которого нередко снимал знаменитый фотограф Карл Булла, чьи работы через десятки лет доносят до нас образы старого, дореволюционного Петербурга.
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 12:50 pm

«Собачье сердце», 1988 год

Мало кто знает, но фильм про похождения пса Шарикова и опыты профессора Преображенского снимали не только в Москве, где по произведению Михаила Булгакова происходит действие, но и в Петербурге. Грандиозное здание за массивными воротами, строившееся по проекту Бенуа, и расположенное на Моховой улице, 27-29, где некогда находилось страховое общество «Россия» - это тот самый дом, где живёт профессор. Выбор пал именно на этот дом по той простой причине, что в Москве невозможно было найти здание, которое вписывалось бы в сюжет, созданный Булгаковым, и которое бы ярко отображало дух того времени.

Ныне этот дом, где в одной из квартир собака превращалась в нахального и заносчивого Шарикова, ставшего для Булгакова ожившим образом человека 20-х годов, является обычным жилым зданием.
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 01, 2015 1:12 pm

"Старик Хоттабыч"- советский детский художественный фильм, поставленный на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Геннадием Казанским по одноимённой фантастической детской повести Лазаря Лагина. Премьера состоялась в Ленинграде 12 июля 1957 года.

Съемки были в Москве, Ленинграде, Одессе.
На первом снимке - за спиной старика Хоттабыча - дом на Черной речке.

Второе фото я поместила потому, что лично была знакома с Геннадием Худяковым, его семьей. Часто мы виделись в общей компании. К сожалению, он ушел из жизни три года тому назад. На фото - он слева,Женька, друг Вольки.

Женька – Геннадий Иванович Худяков, окончил ЛЭТИ. Он всю жизнь проработал в НИИ телевидения, прошел путь от рабочего до руководителя одного из научно-технических направлений. Работал научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения (сейчас ОАО «НИИТ»). После выхода на пенсию создал благотворительный фонд, который помогал ветеранам войны.
Никогда никому не рассказывал о своем киношном детстве. Ушел из жизни 5 марта 2013 года.
klava

Сообщение klava » Вт дек 01, 2015 4:10 pm

Последнее дело Холмса

Целую неделю мы с наслаждением бродили по долине Роны, а потом, миновав Лейк....
Лейк Loèche по-немецки Leuk Изображение
Ответить

Вернуться в «Кино»