Телесериалы

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Телесериалы

Сообщение Таша. » Сб апр 22, 2017 1:14 pm

NLN писал(а):
Сейчас модно показывать классику именно таким образом, я говорю про театральные постановки. Этот вариант рассчитан для нового поколения зрителей. Мне эти модернизации не нравятся, видимо отстала я от жизни
Наташа, я безнадёжно отстала от моды на модернизацию театральных постановок. Давно это было, но хорошо запомнилось. Смотрела в Современнике "Грозу" Островского. Катерину играла Чулпан Хаматова, любимая мной.
Трюки, акробатические этюды, веселуха и эротика. Режиссёр всегда может сказать "А я так вижу". Не желая делать Катерину ни трагической героиней, ни жертвой "темного царства" режиссёр делает её законченной невротичкой и кривлякой в цирковом трико. Пребывала я в шоке. У Островского это история о трагической страсти, которая всегда требует жертв; о человеческом страдании. А тут Катерина просто оторва.
Ангелина сказала про Анну: "не верю, что такая бросится под поезд". Вторю Ангелине про Катерину - оторва, которая парит на кольцах, как в цирке, вряд ли станет топиться из-за того, что мужу изменила.
Сзади меня сидели девушки, из разговора которых я поняла, что им предстоит в институте писать работу о спектакле. Может, театральный институт. Когда они неистово хлопали в ладоши и кричали "Браво", я повернулась и спросила: "Девочки, а где тут Островский?". Ответили - "Зато это шедевр". Может, я что-то не понимаю unknown .

Изображение Изображение
На первом снимке: Тихон, Кабаниха, Катерина. На втором снимке: Катерина.
Таша
Аватара пользователя
Виолетта
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 5:04 pm

Re: Телесериалы

Сообщение Виолетта » Сб апр 22, 2017 1:33 pm

Вот на такой "классике" и воспитывается молодежь.А потом удивляются,почему разводов больше,чем свадеб и брошенные дети в мусорках.
Волосы дыбом встают от увиденного за время перестройки.
Татьяна Ф

Re: Телесериалы

Сообщение Татьяна Ф » Сб апр 22, 2017 1:49 pm

( так перестройка была всего шесть лет ,198пять по 1991 г, в то время вроде все было чудненько/
А вот потом....
/"Грозу " 1933 г смотрели всем классом в 9 классе ,для меня это был такой отвратный фильм./
Аватара пользователя
Виолетта
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 5:04 pm

Re: Телесериалы

Сообщение Виолетта » Сб апр 22, 2017 3:54 pm

А для меня перестройка идет до сих пор,заводы и фабрики под развлекательные и торговые центры перестраивают,хотя уже покупательная способность у людей упала.
Скоро повторно покажут Тихий Дон тоже в новой трактовке.
Мой внук так классно назвал Анну Каренину-Анна Кареловна.Да,у Шахназорова она Кареловна.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Телесериалы

Сообщение NLN » Вс апр 23, 2017 2:50 am

Таша 2
Да, Таня, сейчас такие засады нас ожидают в театре biggrin . Сама несколько раз попадала на спектакли осовремененные. И артисты хорошие и театр знаменитый, а постановки удивляют и вызывают недоумение, видимо они отражают время, в котором мы живём.
Я в молодости очень любила всякие театральные эксперименты, обожала "Театр На Таганке", пересмотрела почти весь их репертуар. А сейчас хочется красоты и не хочется экспериментов. Старею.

Nina
Нина, фильм лучше смотреть перед тем, как прочтёшь роман, тогда замысел режиссёра не вызывает такого отторжения. biggrin . А так ты ожидаешь, что режиссёр оправдает твоё впечатление от прочитанного произведения, поэтому у тебя сразу же завышены критерии одобрения или отрицания увиденного.
Вообще, если после просмотра сериала многие захотели перечитать роман или прочитать его первый раз, то это очень хорошо и я полностью согласна, что это победа режиссёра и артистов!
Вспомнила, как мы с мужем ходили в театр "Моссовета" на Маркова. Смотрели спектакль по Горькому "Егор Булычев и другие". Мы были в таком восторге от игры артиста, от всего спектакля, что придя домой бросились читать это произведение. До этого я его не читала, не сочла нужным для себя!
Наташа.
Nina

Re: Телесериалы

Сообщение Nina » Вс апр 23, 2017 4:28 pm

NlN Наташа, сегодня встретился такой комментарий на фильм :
[quote]Боярскую на мыло и голос ей перековать!!! Срочно!!! Шахназарову- путевку на море! Нужно срочно отдохнуть!!! Перетрудился... и облажался. Остальным - в библиотеку. Малолетки- не смотрите!!!! Иначе возненавидите классику![quote]

Это видимо из молодых кто-то писал - мужчина. girl_haha

А если серьезно, мне не понятен сам замысел: рассказ Вронского СЫНУ любовницы, пусть и через тридцать лет. Насколько это возможно?
Вот уж точно, Толстому в голову такое бы не пришло. Деликатность бы не позволила.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Телесериалы

Сообщение Angelina » Вс апр 23, 2017 4:39 pm

Львица. писал(а):А все же Шахназаров сделал очень хорошее дело: возобновил интерес к классике. В библиотеках возрос спрос на Толстого. Многие молодые люди теперь прочтут творения классика.
Хорошо бы если так. Но можно взглянуть на это и по-другому. Зная нелюбовь нашей молодёжи к чтению, можно предположить, что, полагаясь на авторитет именитого режиссёра, молодые люди примут созданный им образ Анны именно таким и посчитают, что и автор произведения видел Анну именно такой. Произведение - то и фильм называются одинаково. unknown Вот только тогда может возникнуть единственный вопрос: "Зачем бросаться под поезд? Ну не получилось с этим, пошла бы да и нашла себе другого мужика." biggrin
А к новаторским постановкам в театре тоже отношусь очень настороженно. Оправданным считаю только вольную трактовку художественного оформления без изменения сути и идеи, заложенной автором. А иначе нужно называть спектакль или фильм другим названием и указывать, что он создан как фантазия по мотивам произведения.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Телесериалы

Сообщение Mellis » Вс апр 23, 2017 8:27 pm

Вспомнилось...
Несколько лет назад довелось обсуждать "Письмо незнакомки" С. Цвейга.
Одна дама лет 30-ти, написала очень гневную рецензию. Дословно я сейчас не помню, но смысл сводился к тому, что героиня тряпка, размазня и нытик, нужно было хватать, вцепляться зубами, ногтями в мужчину и не отпускать.
Человек (женщина!) прочла классику и ничего не поняла. А если еще и осовременивать, то невозможно представить, какими мыслями отзовутся "вариации на тему" в головах.

Я вообще не понимаю как можно осовременить происходившее в прошлом или позапрошлом веке.
Другое время, другая эпоха, другая мораль и нравственные нормы.
Мне кажется, что осовремениванием занимаются потому, что не могут написать сценарий такой же глубины. И не могут снять так, чтоб зритель прожил, пропустил через себя фильм или спектакль вместе с актерами.
Вот и прячутся за "взглядом режиссера". ИМХО, конечно.
З.Ы.только у меня форум жутко тормозит?
Светлана
Тюменка

Re: Телесериалы

Сообщение Тюменка » Вс апр 23, 2017 8:39 pm

Разве могут меняться со временем мораль и нравственные нормы? Если да, то значит их не существует вообще и они фикция.
Татьяна Ф

Re: Телесериалы

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 28, 2017 6:07 pm

Девочки,
смотрите по РТР сериал Оптимисты ?
Я ожидала гораздо большего.
Nina

Re: Телесериалы

Сообщение Nina » Пт апр 28, 2017 6:28 pm

Татьяна Ф писал(а):Девочки,
смотрите по РТР сериал Оптимисты ?
Я ожидала гораздо большего.
Фоном идет. Что-то не могу я смотреть эти современные фильмы о советских временах. Не узнаю их в гриме. girl_haha
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Телесериалы

Сообщение Angelina » Сб апр 29, 2017 7:13 am

Nina писал(а):... фильмы о советских временах. Не узнаю их в гриме. girl_haha
Нина, как здорово ты сказала! Беру на вооружение как афоризм. rose
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Телесериалы

Сообщение nadezhda » Сб апр 29, 2017 9:31 am

Нина, вот и я тоже, посмотрела анонс и отторжение, как будто искусственные цветы предлагают понюхать.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Телесериалы

Сообщение эникенгуру » Сб апр 29, 2017 6:44 pm

Российские сериалы смотреть вообще невозможно. Однодневки дешевые.
Делаю перерывы в работе и смотрю Взвешенные и счастливые (украинское шоу толстяков). Причем смотрю их и одновременно встаю на тренажер. Очень мотивирует. Я на тренажере от силы 7-8 минут выдерживаю, а вот если смотрю эту программу, 20 минут пашу с огромным удовлетворением и высокой самооценкой.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Телесериалы

Сообщение Львица. » Вс апр 30, 2017 8:07 am

Да, эта передача поначалу мотивирует. Только вот, несмотря на сброшенный вес во время участия, многие потом вернули себе прежний.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Кино»