Классика мирового кино

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 3:48 pm

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Платья Скарлет О'Хара</span>

Жители 13 стран мира организовали сбор средств с целью спасти пять, пожалуй, самых знаменитых костюмов в истории кино — одежда, которую носила Вивьен Ли в «Унесенных ветром».

Этим платьям уже более 70 лет! В августе сотрудники музея Центр Гарри Рэнсома в Техасе, обратились за помощью к мировой общественности. Платья Скарлетт О’Хары стали настолько ветхими из-за частых выездных экспозиций, что возникла угроза их уничтожения.

Изображение

«Костюмы сейчас в плачевном состоянии и не могут быть показаны публике. Эти платья многое перетерпели.
Костюмы для фильмов обычно не намного изношены, но столько, сколько испытали эти, наверное больше таких нет!» — сетует Джилл Морена, ответственный за костюмы в центре.

Изображение

«Собранные деньги будут потрачены на манекены, упаковку для перевозки и соответствующие выставочные стенды. Кроме того будет произведена реставрация поврежденных фрагментов, так что мы сможем опять выставить платья Скарлетт в ходе 12-месячной выставки в 2013 году, которая планируется к 75-летию фильма.»

Куратор музея Стив Уилсон поблагодарила всех спонсоров. Этой щедростью подтверждается, как много людей чтут память об этом кино.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 3:51 pm

И вот наконец-то свершилось!!!!
Поклонники легендарной актрисы Вивьен Ли и фильма «Унесенные ветром» теперь получили еще одну возможность окунуться в мир любви, романтики и страсти, посетив выставку платьев Скарлетт. В музее Виктории и Альберта в Южном Кенсингтоне, в Лондоне будут выставленные всем известные зеленое платье из занавесок и бордовое платье Скарлетт О"Хары. Они датируются 1939 годом. Благодаря усилиям реставраторов наряды можно будет лицезреть в полной красе. Сотрудники Harry Ransom, музея культурных и литературных артефактов Европы и США, который расположен при университете Техаса, сообщают: платья были в плачевном состоянии. Они буквально разваливались от старости. Два года назад планировалось выставить их в музее. Платья были сшиты из достаточно тяжелых тканей. Кроме того, они отличаются очень сложным кроем. Все это создавало некоторые сложности с реконструкционными работами.

Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 3:54 pm

Были «отремонтированы» область талии и некоторые декоративные детали, вроде перьев на бордовом платье. Пришлось удалить некоторые дополнения. «Было бы еще хуже, если бы мы оставили все те области, как есть», говорит Джилл Морена, помощник куратора по костюмам Ransom Center. Она добавила, что «все уязвимые части удалось стабилизировать». Для детального изучения нарядов реставраторы даже использовали увеличители.

Реставраторам удалось восстановить начальный цвет платьев. Ransom Center приобрел платье из коллекции продюсера Дэвида Селзника в 1980 году. Они рады, что удалось добиться такого успеха, и платья можно будет демонстрировать на выставке в 2013 году, посвященной 75-летию фильма. Выставка продлится до 28 января. Увидеть другие наряды - голубое бархатное платье цвета ночи, свадебное платье Скарлетт и вуаль, к сожалению, вернутся на хранение, потому как слишком хрупки для обработки.
«Я подумаю об этом завтра...» — великолепные слова Скарлетт О’Хары запомнились тысячам людей. И не только слова. Фильм «Унесенные ветром» вышел в 1939 году и до сих пор является любимой картиной многих. Я не исключение. В юности я пересматривала этот фильм по 10 раз, читала книгу, по которой он снят, и наслаждалась описанной там атмосферой.
Изображение Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 3:56 pm

ИзображениеИзображение

При создании картины «Унесенные ветром» режиссер требовал от художника по костюмам, чтобы все актеры, а особенно дамы, были одеты строго по моде. Все детали были тщательно проработаны, даже нижнее белье. Когда встал вопрос об увеличении бюджета, и режиссеру предъявили — «Белье все равно не будет видно!», он ответил — «Актеры должны прочувствовать ту эпоху».

Изображение<a href='go.php?http://pixator.ru/share-CF40_50AA5754.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Для фильма были сшиты 5500 оригинальных костюмов, включая и 1200 мундиров армии конфедератов-южан. Их стоимость составила всего 10000 долларов.

ИзображениеИзображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 4:01 pm

Сегодня эти роскошные наряды, которые ранее были выставлены в музее, не могут более быть открыты для глаз любопытных посетителей по причине их исключительной хрупкости.

ИзображениеИзображение

Изображение

Со временем платья Скарлетт пришли в состояние, которое требует немедленной реставрации. Однако, в 2013 году мы сможем снова увидеть их уже не на фотографиях, а на большой выставке, которая будет посвящена 75-летию с момента выхода картины.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 19, 2012 4:03 pm

На данный момент платья находятся в Центре Гарри Рэнсома в Техасе. Администрация Центра пытается собрать деньги для того, чтобы к 2013 году полностью восстановить все платья.

Платьями Скарлетт О’Хары можно любоваться долго — они женственны и в то же время немножко дерзки. Мне кажется, что они не только раскрывают временную эпоху, но и демонстрируют характер героини. А вы как считаете?

Наталья Семёнова
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн ноя 19, 2012 5:17 pm

Таня
Таня, спасибо за интересный рассказ! Костюмы замечательные! Вивьен Ли красавица просто невероятная, да еще в таких платьях шикарных! Сплошной восторг!!! :good:
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Вт ноя 20, 2012 10:43 am

Таня
Хочется любоваться бесконечно этими произведениями искусства. И сколько нашлось энтузиастов и поклонников творчества Вивьен Ли, чтобы сохранить эти платья - аж в 13 странах!
Танюша, спасибо за удовольствие! <a href='go.php?http://savepic.org/2426936.htm' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 20, 2012 11:10 am

Роскошные платья! Мода в те времена умело подчеркивала всю красоту женской фигуры и очень искусно скрывала недостатки. Такие наряды это самые настоящие произведения искусства и они стоят того , чтобы их сохранить.
Таня, спасибо за тему! :rose:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 04, 2012 11:12 am

<span style='font-size:17pt;line-height:100%'>О съемках фильма "Унесенные ветром"</span>

Изображение Изображение

Первой отснятой сценой был побег Скарлетт и Ретта из Атланты. К тому моменту еще не была утверждена актриса на роль Скарлетт, потому ее играла дублерша, имя которой неизвестно. Впрочем, как и дублер Ретта. Для съемок этой сцены пришлось поджечь целый квартал декораций, оставшихся от съемок других фильмов.

Съемки фильма продолжались на протяжении 5 месяцев и казались настоящим испытанием для актеров, особенно хрупкой Вивьен. В течение съемок были уволены 4 режиссера.

Первым был Джордж Кьюкор, который нравился всем актерам. Но Селзник (продюссер), на нервах из-за роста стоимости съемок, бесился от его замечаний, потому заменил его на Виктора Флеминга, чье имя и употреблено в титрах. В день съемок сцены похорон Чарльза Гамильтона актрисы влетели в кабинет Селзника и буквально прижали к стенке с требованием вернуть Кьюкора, но раздраженный режиссер стоял на своем. Вивьен Ли даже устроила скандал своему агенту, брату Селзника, угрожая отказаться от роли. Майоран Селзник спокойно заявил на это, что в случае отказа позаботится о том, что дальнейшая карьера Ли ни в театре, ни в кино будет невозможна, а сама актриса не выйдет из зала суда. Так Ли познакомилась с жестоким голливудском кинематографом и впоследствии называла себя дурой за согласие сниматься в фильме.

Изображение

Флеминг сразу заявил, что хочет сделать из фильма бестолковую мелодраму. Актеров раздражали бессмысленные слащавые диалоги, навязываемые режиссером. Кларк Гейбл, как и Вивьен, поругался с Флемингом. Вивьен попыталась поддержать его, но Гейбл был ужасно раздражен. К тому же, в отличие от Ли, которая была готова работать с самого утра до глубокой ночи, он уходил со съемок в 18:00. Однажды Ли заявила ему, что он "как клерк в юридической консультации", и в отместку Гейбл перед съемками сцен любви и страсти наедался лука, чем очень бесил Вивьен.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт дек 04, 2012 11:27 am

Какой замечательный и красиво поставленный фильм.
Сколько раз идет по телевизору, столько и смотрю.
А наряды - нет слов!
Спасибо, Таня, за такой великолепный пост.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 04, 2012 11:32 am

<a href='go.php?http://pixs.ru/?r=6484915' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Актер, игравший Эшли, Лесли Говард, параллельно снимался в двух фильмах, потому многие считают его диалоги сухими и неэмоциональными. Немудрено, что после съемок первого фильма в вечер того же дня он был очень изнурен. Все сцены любви приходилось тянуть Ли.

Изображение

Актриса Оливия до Хэвилленд не могла соревноваться с Вивьен Ли. В книге Мелани отведена главная роль, в фильме же режиссер решил сделать персонаж Мелани второстепенным. Актриса добросовестно исполнила свою роль, зачастую выполняя лишнюю работу.

Флеминга уволили через две недели, а новым стал Сэм Вуд. Актеры не выдерживали, в один день Вивьен приходилось играть сначала 16-летнюю Скарлетт, а потом сцену смерти ее маленькой дочери...

Также отказывала аппаратура цветной съемки, нередко работали одновременно 7 камер.
Четвертым режиссером стал Уильям К.Мензис. Тогда снимались съемки падения Атланты. Актерам приходилось буквально бегать под артиллерийским огнем, результатом многочисленных падений были синяки и ссадины.

<a href='go.php?http://pixs.ru/?r=6484952' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>Изображение
Селзник продолжал быть невероятно придирчивым. Последнюю фразу первой части "я не позволю своей семье голодать" он требовал снимать в 5 утра на фоне алого неба. Оливии де Хэвилленд даже пришлось в один момент подменить Вивьен, настолько та была изнурена.


27 июня 1939 года съемки закончились. Все почувствовали невероятное облегчение. 5 месяцев изнуряющей работы стали, в результате, чудесным фильмом.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср дек 05, 2012 2:16 am

Таня, спасибо! Как всегда, к месту, как всегда, вовремя, как всегда, интересно! Я вот все думаю: ЧТО такого в этой в общем-то простой истории любви, жизни, судьбы!? Но ведь, не оторвешься, смотришь, переживаешь, вспоминаешь. Вот и сейчас с восторгом и интересом все перечитала и пересмотрела. Какие лица! Какие женщины! Какие мужчины!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср дек 05, 2012 8:36 am

Таня

Танюша, спасибо! В первый раз зашла в эту тему и не пожалела! :rose:
Очень интересно!
Вспомнила, как на работе по "видику" всем женским коллективом посмотрели этот фильм.
От такой красоты все мы впечатлились и сидели тихо, все в своих мыслях.
В комнату вошел начальник и спросил, как дела с проектом.
А я ему : " Уже так поздно А.П... И как говорила прекрасная Скарлет "я подумаю об этом завтра"...
Девчонки "заржали", а начальник вывел меня в коридор....и попросил дать ему посмотреть фильм...
:haha:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср дек 05, 2012 8:50 am

Танюша, мне захотелось разместить в твоей теме фразы из фильма "Унесенные ветром".
Если ты посчитаешь, что это не к месту, то пожалуйста, удали это сообщение.

Фразы из любимого кинофильма.

— Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать!

— Брак-это удовольствие для мужчины.

— Я подумаю об этом завтра (I"ll think about it tomorrow)

— Вам оказали честь стать украшением рождественского стола для белых.

— Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать?

— Джералд привык, чтобы его дары принимались с благодарными поцелуями и аплодисментами.

— Если честно, моя дорогая, мне наплевать

— Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены

— Люди склонны волноваться о тех, кто доставляет им заботы, чем о всех остальных.

— Мадам, вы не стоите трехсот долларов.

— Мне ее жалко, а я не люблю людей, которые вызывают во мне жалость.

— Не трать время зря‑это материал, из которого сделана жизнь.

— Ох, Ретт, ты… ты такой милый.
— Спасибо за крошки с Вашего стола, госпожа Богачка

— Очень жаль, но должен вас разочаровать. Я не могу сердиться, коль скоро вы в своих поношениях не далеки от истины. Конечно, я негодяй. А почему бы и нет? мы живем в свободной стране, и каждый имеет право быть негодяем, если ему так нравится. Это ведь только такие лицемерки, как вы, моя дорогая, приходят в бешенство, если про них что нибудь сказано не в бровь, а в глаз.

— Питая искреннее уважение к людям, получившим хорошее образование, он, однако, ничуть не страдал от недостатка собственного.

— Победа не всегда достается тем, кто идет напролом.

— Следует ли так понимать вас, сэр, что Дело, за которое отдают жизнь наши герои, не является для вас священным?
— Если вы завтра попадете под поезд, значит ли это, что железнодорожная компания должна быть причислена к лику святых?

— Слишком много в ней благородства, чтобы она могла поверить в отсутствие благородства у тех, кого любит.

— Сэр, вы не джентльмен!
— Так же, как и вы, мисс, не леди.

— Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Кино»