Сокровища земли

Ответить
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср ноя 24, 2010 7:18 pm

АЛМАЗ

Алмаз - это особый минерал: он не только превосходит по своей ценности остальные драгоценные камни, но и имеет необычайную значимость для науки. Кроме того, это самый твердый из всех известных минералов.
Алмазы бывают ювелирными и техническими. Прозрачные ювелирные используются для изготовления бриллиантов.
Сколько стоит алмаз. Очень часто путают понятия "алмаз" и " бриллиант". В действительности же бриллиант -это алмаз особой огранки. Цена алмазов может достигать заоблачных высот и зависит от чистоты, веса, огранки и цвета камня. Найти хороший алмаз -задача не из легких: чтобы получить небольшой драгоценный камень(круглый бриллиант 5 миллиметров в диаметре), надо просеять несколько десятков тонн породы.
Чрезвычайно редкий, пылающий внутри, алмаз занимает первое место среди драгоценных камней. Он король. Большая часть алмазов бесцветна, но бывают с оттенками(желтые, бурые). Самым крупным алмазом в истории-650 грамм- "Звезда Африки".
Если интересно, буду дальше продолжать знакомить с драгоц. камнями. Откликнитесь, дорогие мои девочки и мальчики! Н.И.
Тая

Сообщение Тая » Ср ноя 24, 2010 7:32 pm

Нина Ивановна
Интересно.
А нельзя ли добавлять их лечебные свойства.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср ноя 24, 2010 7:38 pm

Тая

Некоторые камни имеют лечебные свойства, обязательно напишу. Спасибо! Н.И.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Ср ноя 24, 2010 9:05 pm

Нина Ивановна

Я знаю что алмаз нельзя дарить, он должен переходить по наследству.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт ноя 25, 2010 9:01 am

Nadejda63

Переход по наследству, думаю- это так, ведь владение алмазами долгие века была привилегией королей и высшего общества. До меня наследство в виде алмаза не дошло, но у меня есть много бус (18 шт.) все из натуральных камней, я их люблю и дорожу ими. Вот передам в наследство детям или внучкам.
В прошлом алмазу приписывали самые разнообразные свойства: определять яды, защищать от чумы, а Наполеон вставил в свою шпагу ну очень дорогой алмаз, следуя поверью, что алмаз делает своего носителя непобедимым.
Вот он какой алмаз. Н.И.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 25, 2010 12:26 pm

Нина Ивановна, хорошая тема, спасибо, продолжай.
Но, если бы ты и фотографиями подтверждала свой рассказ, было бы очень здОрово!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт ноя 25, 2010 12:41 pm

Lyudmila

Людмила, благодарю за напутствие.
У меня очень плохой комп, я думаю, что пора менять.
А фотографии минералов, конечно бы лучше увидеть.
В моей коллекции их 80 видов.
Такую красоту очень хочется показать.
Если что-нибуть придумаю, обязательно покажу.
Продолжение следует....Н.И.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт ноя 25, 2010 1:18 pm

АМЕТИСТ

Легко узнаваемые фиолетовые кристаллы аметиста- наиболее ценная разновидность кварца, успользуемая как украшение с незапамятных времен.
Он бывает разного оттенка, от светло- розового до темно- фиолетового. Аметист легко теряет цвет под воздействием солнечных лучей. Интересно, что аметист считается камнем рожденных под знаком Водолея.
Аметист использовался людьми издревле и во все эпохи имел глубокое символическое и религиозное значение для самых разных культур и народов.
Аметист стал камнем епископов и кардиналов. Еще легенда гласит, что бог вина Дионис влюбился в очаровательную нимфу по имени Аметес и стал преследовать ее. Чтобы избавить несчастную нимфу от Диониса богиня Артемис превратила ее в прекрасный драгоценный камень. Когда Дионис понял, что сотворил с Аметес, он раскаялся в содеянном и окропил камень вином, что и придало аметисту его особый цвет. Также древние греки верили, что аметист предохраняет от опьянения. Сейчас аметист относится к категории полудрагоценных камней. Это мистический камень. Вот такой аметист. Н.И.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт ноя 26, 2010 4:39 pm

АЛЕКСАНДРИТ

Драгоценный камень, впервые найденный на Урале в 1830 году в день совершеннолетия царевича Александра II, был назван его именем.
Это прозрачный или полупрозрачный минерал, в зависимости от освещения он меняет цвет. При дневном свете он изумрудный или светло- зеленый. Под искусственным освещением он становится фиолетовым или пурпурным. Александрит - редкий камень. Его производят и искусственным путем, однако он идет не на продажу, а на использование в аэрокосмической отросли. Александрит- широко используется в эзотерике. Некоторые его носят в качестве амулета от импотенции. В Азии верят, что этот камень защищает от сглаза. Самый большой добытый камень находится на Шри- Ланке и весит 94 карата. Карат= 0,2г. Н.И.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт ноя 26, 2010 8:42 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> Алмаз.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб ноя 27, 2010 8:19 am

Nadejda63

Молодец! :happy: Помогаешь дополнять фотографиями. Очень интересно смотреть на минералы. Такая красота, не передать. Я, очень сожалею, что не могу показать свою коллекцию. Но надеюсь на лучшие времена, может и комп заменим, а может устрою свою рухлядь. Не будем загадывать. Надежда, если тебе в радость прикаснуться к прекрасному, то удивляй нас новыми фотками.
Это тебе. :rose: Н.И.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб ноя 27, 2010 8:43 am

ЯНТАРЬ

Магия желтого янтаря останавливает время для попавших в его ловушку растений и животных и приносит их невредимыми через миллионы лет.
Янтарь- это окаменелая растительная смола, традиционно желтого цвета. Окраска других видов может варьироваться от оранжевого до красного, включая такие цвета, как коричневый, синий и зеленый. Это хрупкий, легкий, теплый на ощупь камень, который постепенно темнеет при постоянном контакте с воздухом. Он трудновоспламеняем, а при нагреве выделяет аромат ладана. Древние народы наделяли янтарь целебными свойствами и использовали его как талисман. По поверьям, янтарь защищал хозяина от неудачи, болезней, сглаза и злых духов.
Ценность янтаря всегда определялась не по цвету, а по его прозрачности и наличию включений(инклюзов). Существуют драгоценности из янтаря, чей возраст свыше, двадцати веков.
Я была в городе Калининграде, там у меня живет тетя. Посетила музей янтаря.
Восхищению не было предела. Такая красотища. Не передать словами, надо видеть. Вот такой янтарь. Н.И.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс дек 05, 2010 2:26 pm

ЖЕМЧУГ

Ценится как драгоценный камень и используется в производстве ювелирных изделий. Происхождение жемчуга связано с процессом жизнедеятельности моллюсков. Жемчужина образуется при попадании инородного тела в раковину моллюска, покрытую внутри перламутровым слоем. Защищаясь, моллюск выделяет тонкое и прочное вешество- перламутр. Слой за слоем моллюск окружает включение перламутром, превращая его в жемчужину, нередко идеальной формы. В естественной среде процесс занимает несколько лет. Жемчуг может образовываться как в устрицах, так и в широко известных мидиях. Менее века назад японцы придумали, как выращивать жемчуг. Сейчас устричные садки появились в южных морях многих стран. В настоящее время все продаваемые в мире жемчужены имеют культивираванное происхождение(99%), поскольку выращивание жемчуга в Японском море приобрело промышленные масштабы. Продолжительность жизни жемчужены в атмосфере не более 150 лет, в дальнейшим он мутнеет и теряет свою привлекательность. Он может быть белым, серым, розовым или черным. Н.И
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс дек 05, 2010 3:51 pm

АМЕТИСТ
ИзображениеИзображение

АЛЕКСАНДРИТ
ИзображениеИзображение

ЯНТАРЬ
ИзображениеИзображение

ЖЕМЧУГ
ИзображениеИзображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс дек 05, 2010 4:46 pm

Таня

Милая моя, Татьяна, какая ты умничка! Ведь правда- какая красота!
Я буду писать, а ты по возможности, пожалуйста, вставляй фото, хорошо?.
Балдею от такого великолепия.
Благодарю от всех форумчан. :rose: Н.И.
Ответить

Вернуться в «Сокровища нашей Земли»