Собираем пазлы

Наш досуг, хобби и пр.
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб ноя 14, 2015 7:59 pm

Популярность такого развлечения, как собирание пазлов, в последнее время только возрастает.
И это не удивительно, ведь пазл – это интрига, тайна, которую так и хочется разгадать и взрослому, и ребёнку. Пазл – это и своеобразный вызов – смогу ли я решить такую задачу и собрать эту головоломку? К тому же, занятия пазлами не только интересны, но и очень полезны. Именно поэтому многие взрослые и сами не против провести тихий вечер, собирая картину, и с удовольствием приобретают пазлы детям.

Мое увлечение пазлами началось со сборки их он-лайн. Но пару месяцев назад я поняла, что мои глаза уже настолько устают от экрана, что мне надо пожалеть и заканчивать с пазлами в интерете. Таким образом, я пришла к мысли о "пазлах для взрослых".. Детские я собирала еще с дочерью лет 25 назад , сейчас собираю с внуком . И вот месяц назад, я собрала первый свой пазл . Фомат небольшой- 47х33 см..500 шт деталек.
Понравилось и процесс пошел.
На сегодняшний день мои готовые, но пока не оформленные работы.

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/8d29c32a10490723.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
"Балерина". Моя первая работа.

ПОнравилось собирать коллажики. Тоже на 500 дет. Отличное качество материала.
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/17918ef210490737.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/b8c730f010490740.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

НА сегодня моя самая большая работа- 67х45 см. "Виноградная лоза".
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/e2347a4610490747.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб ноя 14, 2015 8:16 pm

Польза пазлов для детей разных возрастов очевидна..А вот что пишут о пользе сборки пазлов для взрослого человека. Собирание пазлов для взрослого человека – это:

• невероятно мощный антистресс;

• удовольствие творить руками – не всегда доступное для работников умственного труда в другое время;

• пазлы не позволяют мозгу «застаиваться», а это уже более актуально для тех, кто занят физическим трудом. Развитие воображения и восприятия, логики и внимания, глазомера и пространственного видения – всё это дарят нам обычные пазлы.

[/list]Сборка пазлов тренирует способности увидеть задачу с разных сторон, способность принимать комплексные сложные решения, развитие логического мышления. Ведь для правильной сборки пазлов необходимо учитывать форму элемента, изображенный предмет, последовательность сборки отдельных частей и конечный результат работы.


Пазлы полезны ещё одним своим замечательным свойством – они умеют объединять! Что может быть лучше семейного вечера, когда дети и родители собираются за одним столом каждый со своим персональным пазлом! Именно в такие минуты и рождается взаимопонимание.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс ноя 15, 2015 9:01 am

Марина51

Мариночка, какое у тебя интересное хобби...
Твои творения очень интересны для всех...
Красивы и познавательны, как для детей и нас- взрослых...
Я с детьми занималась этим процессом...они были в восторге...
Молодец! Твори дальше, радуй своих и конечно нас...
Я тебя обожаю!
:rose: :rose: :rose: ;)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс ноя 15, 2015 9:11 am

А помните детские кубики с картинками? Мы тогда не знали слова "пазлы", а ведь это были они. Как я любила их складывать!
Марина, замечательное занятие! Жаль, что в силу плохого зрения оно уже не для меня.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс ноя 15, 2015 9:15 am

Тюменка
Валя, пазлы это другое, нежели кубики.Их собирать намного дольше .
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс ноя 15, 2015 9:34 am

Татьяна Ф
Так кубики-то были для дошколят, поэтому и проще. Собирала я пазлы на компьютере в рабочее время. Увлекалась когда-то.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс ноя 15, 2015 9:44 am

Честное слово, впервые услышала про пазлы на ком-ре ;
поищу , попробую
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн ноя 16, 2015 9:57 am

Марина51
Мариночка , очень симпатичные картины получились.
Мне дважды дарили пазлы, но картины были просто убийственные: голубое небо, в облаках, море в волнах с белой пеной и еще какой-то сине-белый с голубым замок...
Пока все это собирала, чуть не свихнулась... Но картиночки висят на даче. ;)
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 16, 2015 11:02 am

Марина51
Мариша, какое симпатичное у тебя увлечение! И с пользой для здоровья, что немаловажно. Попробовать самой что ли?! Уж очень соблазнительно. Знакомая собрала "Джоконду" из 1.500 деталей - очень была увлечена. Глаза так и горели от счастья и удовольствия! Спасибо, что поделилась с нами и навела на размышления! :rose:

Олюшка
Мне дважды дарили пазлы, но картины были просто убийственные:
Пока все это собирала, чуть не свихнулась... Но картиночки висят на даче.
:rofl: Ну, рассмешила. Конечно, если ты не была готова к такому "лечению", да еще не сама выбирала картины-исходники, то можно и свихнуться. В таком деле, наверное, тоже нужна мотивация. Без нее никак.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн ноя 16, 2015 11:11 am

Девочки,
а я так долго не могу на одном месте сидеть;
Я даже , когда за ком-м сижу ,- прочитала, сбегала на 5-10 мин , снова посидела., опять сбегала на 5 -15 мин , снова села.
С внуками у нас быстро пазлы собирались на полу. А тут же за столом, да нагнувшись...Моя спина не выдержит.
Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 16, 2015 11:27 am

Татьяна Ф
а я так долго не могу на одном месте сидеть...
Моя спина не выдержит.
Конечно, в ущерб здоровью не стоит и начинать. Разве животных нельзя назвать увлечением? Еще какое! По себе знаю, сколько эмоций они дарят.:good:
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 12:42 pm

Девочки мои дорогие!
Я вас уверяю- в этом деле больше плюсов, чем минусов.
Главное- создать "условия труда" ... как говаривал мой бывший муж, укладываясь на диван , по приезду на дачу :)
Это, конечно, шутка( относительно дивана), но условия труда важны в любом деле- сами знаете.
Я сейчас сфоткаю свое " рабочее" место, оборудованное для сборки пазлов.
А вечером Саша перебросит на ком, и я выложу в тему.

А пока на словах , из собственного ( пока не очень большого опыта).
Очень важно освещение- желательно дневной свет. Это дает возможность лучше разглядеть оттенки цветов.Как правило, время свободное у нас ( даже у пенсионеров) появляется к вечеру, но особо трудные участки ( небо, воду, большие участки фона) надо все-таки собирать днем.

Ни в коем случае нельзя собирать пазлы на полу. Я считаю, что это настоящее издевательство над собой. Во-первых неудобно, во-вторых, тяжело физически, а в третьих- это мешает домашним и т.д.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн ноя 16, 2015 12:46 pm

Марина, мы и собирали с внуками на полу.
( у нас картинка была не большая , формат А 4)
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 12:58 pm

Татьяна Ф
Танюш, это , возможно и удобно, когда вокруг собираемого пазла несколько человек находятся.А в других случаях лучше на столе, ли на даже на диване.
Если кому-то будет интересно, приведу выдержки из разных статей о технике сборки пазлов. Вплотную изучала опыт "пазломанов" ;)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн ноя 16, 2015 1:20 pm

Марина51
Мариночка, какая ты молодец! Собирать пазлы, действительно, очень интересное занятие и для взрослых и для детей. Тренировка для нашей головки замечательная! Есть ещё объемные пазлы, мы с внуком один раз собирали Эйфелеву башню из таких пазлов. Но картины сложнее собирать! Чувствуется, что это новое хобби, тебя увлекло! Удачи тебе и красивых результатов этого хобби. Ты будешь оформлять свои работы в рамки? Показывай нам!
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»