Собираем пазлы

Наш досуг, хобби и пр.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 6:57 pm

NLN
Спасибо, Наташенька!
Хочу выбрать какую-то одну или две темы и подбирать пазлы для интерьера дачи .
Уже есть заказы на картинки в качестве подарков на НГ..

Собранные картины уже склеены, но в рамку оформлена пока только одна.Подбираю материал для рамок. Заказывать в багетных мастерских- дороговато получается, иногда в 2-3 раза дороже, чем сам пазл. Поэтому сами собираем подложку, рамку,, покрываем лаком.

Олюшка
Оленька, расскажи, пожалуйста, как твои картинки себя чувствуют на даче зимой. Или у вас зимой на даче тепло? Как они оформлены?
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 7:12 pm

Мое рабочее место

Мое ноу-хау.. Саша собрал мне подставку под лист ДВП, на которую я раскладываю специальный коврик для сборки пазлов и уже на нем собираю картинку.Вообще-то эту подставку Саша сначала сделал мне для ноутбука, но т.к. она собирается- разбирается по принципу детского конструктора, я придумала, как приспособить ее под пазлы.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 7:19 pm

Daria
Ты знаешь, я думаю, что тебе надо попробовать собрать хотя бы один пазл и тебе понравится это занятие.. и тебе это пойдет ;)
Кстати, пазлы- довольно азартное занятие, затягивает основательно. :)
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 7:26 pm

nadezhda
Надюш, я рада, что ты одобряешь мое новое увлечение..Спасибо!
То что оно полезно - могу однозначно заявить по собственному опыту.Есть один минус- наборы не очень дешевы..Даже самые простые, а поинтереснее, посимпатичнее- довольно дороги.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 7:37 pm

ИзображениеИзображение
Специальный коврик для сборки пазлов . Он удобен тем, что незаконченный пазл с помощью специального надувного валика можно свернуть в трубочку и убрать в уголок до лучших времен. Это особенно удобно , если в доме есть маленькие детки или четвероногие "помощники".

ИзображениеИзображение
Вот такие пластиковые контейнеры я использую для первой сортировки.
Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 16, 2015 7:44 pm

Марина51
Ты знаешь, я думаю, что тебе надо попробовать собрать хотя бы один пазл и тебе понравится это занятие.. и тебе это пойдет wink.gif
Кстати, пазлы- довольно азартное занятие, затягивает основательно.
Мариш, к азартным играм меня склоняешь? :lol: Ведь понравится наверняка. Надо будет если не к Новому году, то хотя бы к 8 Марта детям в качестве подарка заказать. А то они каждый раз маются, что бы такое-эдакое придумать для меня. Заодно посоветуй, пожалуйста, со скольких деталей нужно начинать в этой полезной для мозгов работе. :wub:
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 7:53 pm

Daria
Дашуль, я уверена, что понравится ! Знаешь, чем меня это занятие увлекло?
Отвлекало от грустный мыслей и от нерадостных событий реальности..Это раз.
Во-вторых, люблю видеть результат своей работы , особенно, если приходится прикладывать усилия.
А в-третьих, действительно есть много интересных сюжетов, которые можно использовать в интерьере.

Даш, а начинать надо с набора порядка 500 дет.. Меньше- они не интересные, а больше- там , как правило, много фона, который собирается сложновато.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн ноя 16, 2015 8:01 pm

Марина51
Марина, можно я добавлю?
И в-четвёртых, так увлекаешься, что не можешь оторваться и лишний раз не тянет на кухню что-либо перекусить :wub:
Татьяна
Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 16, 2015 8:07 pm

Марина51
Маришка, спасибо за совет. :)
Во-вторых, люблю видеть результат своей работы
И для меня это очень важно. :happy:
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 8:08 pm

Таня35
Танечка, абсолютно верно.. Т.е, пазлы- один из способов снижения веса.А еще некоторые для усиления этого эффекта собирают их стоя.

А я кладу рядом с собой или пару яблок или кучку сушеных ;) Кстати, жевательные движения помогают думать. :)
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 8:12 pm

Daria
Дашенька, вот приди в магазинчик, где лежат коробочки с пазлами, у тебя сразу глазки загорятся и ручки зачешутся.. ;)
Я покупаю пазлы в интернет- магазинах.Уже не одну пенсию потратила на это :unsure:
Не могу устоять перед соблазном. :D :unsure:
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт ноя 17, 2015 12:52 am

Марина51
Спасибо, Мариша, за идею подарка к НГ. Невестка, когда они на неделю "заехали" пожить в отпуске на дачу, переживала, чем будет заниматься. Сестра ей отдала мой подарок - картины красками по клеточкам. Её это так увлекло, что дорисовывала картину дома, до 4 утра, а потом шла на работу. Сначала они говорили, что повесят картину на даче, но она им так понравилась, что теперь тоже ищут идеи самостоятельного изготовления рамки и оставят дома. Думаю пазлы ей понравятся! А мне... Нет пока в планах - закончить начатые вышивки и пэчворк из старых джинс.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт ноя 17, 2015 6:51 am

Информация из интернета о пользе пазлов для снижения веса..


Максимальное количество кроссвордов составил Андриан Белл. С января 1930 г. по 1980 г. он прислал в газету «Таймс» 4520 кроссвордов.
Наука и техника, Здоровье 26 ноября 2009, 14:06
Британские учёные опубликовали данные о том, что умственные упражнения, такие как разгадывание кроссвордов или собирание пазлов, помогают организму сжигать в среднем 90 килокалорий в час.

По словам специалиста Тима Форрестера, мозг во время своей работы производит около миллиона нейронов, которые сообщаются между собой и передают сообщения всему телу.

Для передачи этих сигналов нейроны вырабатывают вещества под названием «нейротрансмиттеры». Для их производства нейроны поглощают глюкозу и кислород. Таким образом мозговая активность способствует сжиганию калорий.

«Мозг ежеминутно поглощает примерно 0,1 килокалории, чтобы просто функционировать. Собирая пазлы или разгадывая головоломки, мы сжигаем около 1,5 килокалорий каждую минуту», — констатирует Форрестер.
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт ноя 17, 2015 7:22 am

История , рассказанная о себе женщиной из С-Петербурга на форуме пазломанов.. Она потрясла многих.

Долго я собиралась, но вот наконец решилась написать о том,
как пазлы помогли мне справиться с большим недугом.
Шесть лет назад со мной случилась беда – стукнул меня по
голове инсульт. Выкарабкивалась я довольно долго, больше года.
И всё вроде бы неплохо, да вот напасть – правая рука никак
не хотела слушаться. Массажи и всякие гимнастики результата
не давали; боролись всей семьёй, как могли.
В то время моему внуку исполнилось три года, пыталась я с ним играть, и как-то он меня попросил помочь ему собрать пазл.
Маленький, деталек на 30-40,
точно не помню – у него этих пазлов было несколько.
И тут я поняла, что у меня получается. Дальше – больше.
Приблизился мой день рождения и дети подарили мне мой первый
пазл на 600 элементов. На следующий день я уже сидела за
сборкой пазла. Трудно было очень, на сборку той картинки у меня
ушло месяца два. И вот радость – рука стала потихоньку двигаться.
Я поняла: вот она, та самая гимнастика, которую я искала. Таким образом я «подсела» на пазлы очень крепко.

И началось мое восхождение к пазлу на 13200 элементов. До этого за четыре года я шла по нарастающей. Было 2 пазла по1000, потом двухтысячник – а мне опять мало. Пошла на три тысячи. И тут произошло невероятное: мы обычно фотографировали собранные пазлы, и вот Серёжка (тот самый внук) решил сфоткаться на фоне пазла. Одно неловкое движение – и вся работа на полу... Как же он испугался! Но дело сделано, пришлось начинать всё сначала. Так мы собрали этот трехтысячник второй раз. А рука-то всё больше слушается!
Недавно я лежала в больнице (я каждый год ложусь подлечиться),
и чтобы не было скучно, я взяла с собой пазл.
Многих больных и врачей заинтересовал мой способ реабилитации,
а некоторые даже собрались продолжить дома.
Я надеюсь, что мой способ выздоровления поможет многим, к
тому же это ведь ещё и интересно. Вот так постепенно, шаг за
шагом, тысяча за тысячей я и добралась до пазла на 13’200 элементов. Головоломку эту я присмотрела давно, года три назад, и тогда я решила, что обязательно соберу ее. Прошло время, и наконец-то она у меня дома, я радовалась, как маленький ребёнок новой игрушке.

Весь пазл разбит на 6 пакетов по 2’200 штук в каждом, я думала, что никаких сложностей при сборке не возникнет: подумаешь, делов-то – собрать шесть двухтысячников!
Но не тут-то было. Первое, с чем я столкнулась – это большое количество однотонного фона. При этом разложить пазл по цветам не составило большого труда, т. к. разных оттенков было немного. И все же как-то я его собрала. На сборку первой части ушло примерно недели три, а дальше стало ещё смешнее. Меня предупреждали, что самое сложное в этом пазле – трава, но я, как обычно, всё пропустила мимо ушей. Открываю я пакетик, а там (о радость!) две тысячи двести маленьких картонных кусочков с жёлтыми полосочками… Ужас! Даже не знаю, как их отсортировать по цветам. Долго ли, медленно ли, но я как-то разобралась, два раза у меня был порыв бросить всё это дело, но есть у меня помощник, который не позволил мне это сделать. Да, это мой внук. Он мне частенько помогал, подбадривал меня. После того, как была собрана вторая часть, которая успешно совместилась с первой, получилось уже что-то похожее на картину. Так как вся иллюстрация по горизонтали визуально разделена на две части, я решила, что надо чередовать сборку – вверх-вниз, чтобы сильно не надоедала эта травка. Вот так вот не спеша, я дошла до четвёртого пакета.

В среднем на сборку каждой отдельной части у меня уходит 3-4 недели. Недавно я столкнулась с интересным явлением: при сборке пазла у меня всегда временно остаются дырки, которые раздражают, их хочется побыстрее закрыть. Но весь пазл разложен по картоночкам (по форме и по похожим цветам), пол в комнате тоже весь в пазле, убирается только на ночь. И вот сплю я, и снится мне, что пазлинка из оставшейся дырки лежит в третьем ряду сверху и на такой-то картонке. Я просыпаюсь, иду к этой самой картонке, беру пазлинку…. О! Она подходит! Встала, как влитая и на своё место. Довольная я ложусь спать дальше. Проснувшись по утру я решила, что всё – уже крыша едет. Решила сделать перерыв и отвлечься сборкой другого пазла. Я поняла, что при сборке таких больших изображений надо обязательно время от времени делать перерыв, особенно, если пазл попался трудный. Прошло несколько дней – и снова в бой. Во время перерывчика собрался ещё один тысячник. И хотя на сегодняшний день у меня собрано четыре части лошадок, но до завершения работы ещё далеко.

Вы спросите, «а что дальше?» – а дальше пазл поедет жить на дачу. Многие люди вставляют свои собранные пазлы в рамку и вешают на стену, как картину, Парадокс, но у меня в доме нет ни одного готового пазла на стене. Некоторые переехали жить на дачу, а остальные я дарю родным и близким на разные праздники.

К чему я всё это написала? У нас так много людей, которые перенесли инсульт и годами не могут полностью восстановить свои утерянные навыки. Я вот помню, как меня заставляли застёгивать и расстёгивать пуговицы. Но только увлёкшись пазлами, я стала приходить в себя по-настоящему. Память ещё, конечно, пока тормозит, но и тут пазлы помогают. Так что если в вашей семье есть такие больные – попробуйте дать им пазл. И я уверена, что заинтересовавшись, они быстрее пойдут на поправку. Начинайте с мозаик на небольшое количество частиц – штучек на 50-60. И если человек заинтересуется, тогда уже можно будет размерчик и увеличить.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Вт ноя 17, 2015 11:06 pm

Марина, ты делаешь рамки для картин. А как?
Ведь потолочные плинтуса лёгкие (даже с молдингом). А сам холст тяжёлый (одной масляной краски толстый слой). Или ты делаешь рамки только для лёгких картинок?
Таша
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»