Живая связь с природой

Наш досуг, хобби и пр.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 03, 2009 12:21 am

Инна

я иногда, выходя из квартиры на улицу, почти физически ощущаю тяжесть "каменных джунглей" -
как могу про себя понять, я не люблю цивилизацию :( ...
но в то же время уже не представляю себе жизни хотя бы без части ее...

Мечтаю -
но признаЮсь не в Мечтах, а именно здесь -
жить в самой природе:
но понимаю, что этого никогда не будет - со мной никто не поедет, а одна я пропаду...

Хочу структурированную воду пить из ручья/родника, а не создавать симбиоз водопроводной и святой,
хочу движения не в утренней гимнастике и спортивной ходьбе, а собирая хворост, таская воду в избушку, добывая пропитание,
хочу купаться в озере, а не стоять под душем,
хочу питаться дарами леса и реки/озера, а не покупать синюшных цыплят и прочее

Но это тема для сна - для лучшего засыпания: думай о несбыточном - и быстро заснешь :(

С некоторых пор общение с природой стало для меня совсем уж проблематично
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Инна

Сообщение Инна » Вт ноя 03, 2009 1:25 am

tv4
Мне, сугубо городскому человеку, пришлось не так давно год пожить в частном доме. На всю жизнь теперь я осталась с этой мечтой - иметь свой дом!
Есть богатые дома, но я жила в самом простом. Правда, у нас достаточно "цивилизации" - нет грязи, хорошие дороги, чистота. , Водопровод, бойлеры, газ сейчас почти у всех. Интернет тоже давно. Есть желание - пожалуйста, только плати. Дело не в этом.
Такой травы, такого неба, воды из колодца в городе нет! Меня утром не поднимешь. А там я в 6 утра сама вставала и наслаждалась туманом над озером, восходом солнца. Это словами не опишешь! Воздух утром! А птицы как поют! Вечерний аромат цветов... И еще я очень любила в дождь открывать двери в сад, сидеть на диване и слушать шум дождя и треск дров. И смотреть на дождь. Вот этого мне точно будет всегда не хватать.

Вот мне кажется, что и необязательно жить в избушке и таскать хворост. Я понимаю, конечно, что это иносказание. Но можно жить достаточно комфортно, и в единении с природой.
А физической нагрузки и так достаточно было в моем случае (огород, сад).
Тут уж мечта вполне "сбыточна". У нас вобще очень популярно в последнее время течение такое: несколько пенсионеров (или отпускников) кооперируются и снимают дома, домики. Соседка с подругой, я знаю, уехали вобще жить в такой дом . квартиры сдают. Кто как. Но это очень популярно . Может в России тоже?
Катарина

Сообщение Катарина » Вт ноя 03, 2009 7:27 am

Инна ,как здорово ты написала!!....:
...." А там я в 6 утра сама вставала и наслаждалась туманом над озером, восходом солнца. Это словами не опишешь! Воздух утром! А птицы как поют! Вечерний аромат цветов... И еще я очень любила в дождь открывать двери в сад, сидеть на диване и слушать шум дождя и треск дров. И смотреть на дождь.""......


Реально все это представила!....Красота просто - шум дождя и треск дров одновременно.....Ностальжи!!....

..а у меня вот родительский дом 100 кв.м. пропадает без присмотра...в северной тайге(правда почти в центре районного села)...и только самолетом можно долететь!...400км. от областного центра....и билет на самолете стоит как от Москвы до Сочи...и ехать туда надо ,конечно, не на 2 недели (как мы ездим к морю). а на целое лето....вот муж спит и видит,как он закончит трудовую свою деятельность и рванет туда....на природу...в избушку к озеру на недельку,на рыбалку,в лес по грибы....Ой,это уже из серии -"Помечтаем..."..
:haha:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 04, 2009 7:18 pm

Инна

Я готова была бы жить даже в областном городке (кстати, родилась я в Гатчине и жила там до 6 лет, потом переехали в Ленинград)..
Там даже городские дома - 3-этажные и 5-этажные.. и выше теперь тоже есть не такие холодные и чужие,как в большом городе...
Но я пока не одна - а сын и мама (особенно мама) категорически против...

Что же касается отдельного домика:
в приличном месте купить его невозможно (деньги-деньги-денежки!..)...
в неприличном можно (если продать квартиру) - но неприличное на то и есть неприличное:
никаких условий...
А ведь мне сейчас мало только дорог, электричества, телефона... мне нужны еще поблизости медицина и аптека, магазины...

У нас даже элементарной дачи нет :cray: - за город не выезжаем годами.. Разве кто пригласит... Ттак это не отдых - приглашают повеселиться и шашлыков поесть, а не медитировать у воды или обниматься с деревьями :D

Поэтому лично у меня последние годы вся природа - это Смольнинский и Таврический сады (кто знает)...
Отдыхать душой я хожу в монастырский дворик у Смольного собора.

И все!

Пожалейте меня :cray:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 04, 2009 9:38 pm

Добрый вечер. Девочки, дорогие мои! Что ж вы так растосковались о природе-матушке. Да приезжайте ко мне в Устюжну. Районный центр. Есть всё: благоустроенное жильё, кодтеджи, домики-домишки в частном секторе, в одном из которых живу я. В 6 часов вставать нужда заставляет: дел очень много (тем более, когда мужики, живущие в доме только жрать просят - гвоздя вбить некому - всё сама). Речка рядом, но просто отдыхать на речку не ходим. Купаемся, конечно, когда погода позволяет, но параллельно полощем бельё, стираем паласы и т.д. и т.п. Лес тоже рядом. Но отдыхать в лес тоже не ходим: собираем на зиму грибы и ягоды. Излишки (кто много насобирает) сдаём - деньги зарабатываем. Вот вам и природа.
Извините, может я не в тему. Возможно я и лукавлю немного: квартира есть, а живу в частном домике, потому что жалко его продавать - я в нем выросла. Огород не только подспорье в питании, но и поле для опытов и маленьких исследований. Цветов у меня очень много. Но это всё требует таких физических усилий, что другой раз позавидуешь живущим в цивилизации.
Светлана.
Инна

Сообщение Инна » Ср ноя 04, 2009 10:28 pm

Светлана
Ты такая молодец!
А мы, конечно растосковались. Это же о мечте.
Я даже жила в похожем на твой доме. А сейчас времени даже на 2 дня нет к родным съездить - работать надо! К тебе бы с удовольствием съездила уже по одной причине: мужиков с диванов поднять. :diablo: Хотя обошлась бы точно без скандалов ( не в характере). :praising: Просто очень возмущена!!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 04, 2009 10:37 pm

Светлана

Устюжна далеко :(
У меня примерно то же самое в часе езды от Питера - мой родина-городок :)
Я бы давно переехала... Мама категорически против.
Поэтому приходится ограничиваться жалобами :D

Светланка, тебе, наверное, смешно читать такие мой излияния. Думаешь, наверное: вот посадить бы тебя на мой огород - живо обратно в город запросилась :D
Ага! Так и было бы: привыкли мы уже к городскому образу жизни...
Причем, к шуму, грязи (копоти, дыму и прочим издержкам транспорта), к десятку закопченых деревьев, к каменным домам, ларькам, скамейкам (ненапрасно мегаполисы называют каменными джунглями) - и все это рядом с театрами, музеями, концертными залами, памятниками архитектуры!
А спроси меня: часто я бываю в этих театрах и музеях? Да уже забыла, сколько лет назад просто в кинотеатре была...
Вот и спрашивается: что я имею от этой гордости за красоту своего города?
Хотя, очень люблю его.

Наверное, во второй половине жизни всех тянет к природе... но не все могут уже справиться с более сложными условиями жизни ... Хотя и в городах меда не так много, как кажется издалека.

Правильно говорят: хорошо там, где нас нет!
Поэтому из той же Гатчины (где я родилась) моя тетка ездит в Питер на экскурсии и в театры, а я езжу на "экскурсии" и прогулки в Гатчину :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 04, 2009 10:40 pm

Инна

Светланины мужики на диване не лежат и гвозди забивать не умеют:
у нее 2 кота и 2 кобеля :haha:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 04, 2009 10:49 pm

Да, девочки... это уж точно - хорошо там где нас нет. Я ведь тоже тоскую, другой раз, о городе своей юности. А если бы там жила наверняка тосковала бы о городке своего детства. И практически не куда не езжу т.к. дорого, только в Вологду один или два раза в год к врачам с дочерью.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 04, 2009 10:53 pm

Инна , смотри тему про домашних животных. Там я всё о своих мужиках рассказала. Спасибо за пожелание - очень красивое!
Светлана.
Инна

Сообщение Инна » Ср ноя 04, 2009 11:25 pm

Светлана писал(а):Инна , смотри тему про домашних животных. Там я всё о своих мужиках рассказала. Спасибо за пожелание - очень красивое!
Ну вот!
Возмутилась! А, оказывается, там милые котики-собачки живут!

А я в тему о домашних любимцах не заглядываю. Не могу. Пока.
У нас кошка сиамка 9лет жила, красоты и ума редких. И собака.
Я очень их любила.
Катарина

Сообщение Катарина » Чт ноя 05, 2009 6:14 am

tv4 ,вот ты написала про прогулки в Таврическом саду и в монастырском дворике у Смольного собора....так сердечко и заныло....

Сразу вспомнила свои там прогулки...Мы то ведь с Долгоозерной сюда ездили...
Вот выйдем из кофейни "Венеция" и на мой вопрос : куда дальше ? - муж всегда отвечал - в мой любимый сад (...Таврический...)

И ведь до 10 сентября этого года может не раз пересекалиь с тобой на дорожках этого сада...Уж по субботам то были там всегда...

;)
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 05, 2009 10:24 am

Катарина

Нет, Катариночка, я после инсульта (2005) туда ходить перестала:
все случайные совпадения - но тем не менее...
В больнице познакомилась (по нужде, от безвыходности :D ) с очень неприятной в общении... да и вообще... теткой и ее таким же нудным и завистливым мужем... Они живут на Таврической прямо напротив входа в парк... И окна туда же выходят... Мало того, что гуляют там постоянно, так еще, сидя дома, в окно все отслеживают :lol:
Для пользы дела т для здоровья у разработала себе маршрут для пешей прогулки: черз парку к ст.м.Чернышевская - и обратно... Если обратно уже в ноге сил не было, садилась в парке и звонила сыну, он за мной приезжал.
Они это быстренько усекли :lol: и стали меня подлавливать...
Я и вообще-то интраверт-одиночка, а после больницы мне тем более нужен был позитив в немеряном количестве...
Пришлось маршрут менять: я стала ходить в другую сторону - в монастырский дворик...

Смольнинский садик был чреват другим "негативом":
я работала в Смольном; в хорошую погоду в садике половина сотрудников воздухом дышат - покурить выходят :lol: Да и вообще через все аллейки садика дороги пролегают в "деловые" места Смольного - Областную Администрацию и Федеральный Дом, Бизнес-центр, отдельно Оасположенные Комитеты, другие входы, ьан и страховое общество, Генконсульство Великобритании... в конце концов, остановки транспорта...
Так что, там, как от любви, "не спрятаться, не скрыться" :lol:

А вот в Монастырском дворике природа самая что ни на есть живая - да еще обогащена святым духом: там такой покой и благодасть!.. Я дочку в коляске туда возила - сразу засыпала спокойным и здоровым сном... И мои усталости и больки сразу уходили и успокаивались :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 06, 2009 10:30 pm

Да, в студенческие годы и у меня в Пушкине "изгулян" был весь Екатерининский парк, а Александровский изъезжен на лошади. А сейчас гулять некогда. На работу хожу пешком. Считаю, что это неплохо,хотя понимаю, что мало - получается минут 25 ходьбы. Для моего, привыкшего в молодости к большим нагрузкам организма, надо бы часа два интенсивной ходьбы. Но где взять столько времени и куда девать лень?
Светлана.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 07, 2009 6:40 am

Светлана

Вот я только что писала про субботние прогулки в Таврическом саду...А в воскресенье мы весь день проводили в Пушкине,.в нашем любимейшем Екатерининском парке...Мне кажется ,что мы уже с завязанными глазами там сможем ориентироваться...Сколько было таких прекрасных воскресений за эти полтора года - не сосчитать...Какая там красота!!...Какое умиротворение!!...Нам совсем не мешали там толпы туристов...И потом они ж в глубину парка особенно не углублялись...А у нас были там свои любимые скамеечки,свои тропинки...Это было такое счастье там находиться!!...А однажды нас застал там летний ливень...но такой сильный и шел почти час...мы были в глубине парка и пришлось спрятаться под самое большое дерево...но оно нас не спасло...вымокли насквозь...но вспоминать мы эти ощущения будем долго -долго...
Если бы я и хотела куда то переехать - то только в Пушкин...Такая я влюбленная в этот город и его парки!!...Там мне очень хорошо...Забываешь о времени. о проблемах, обо всем на свете...
:good: :)
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»