Живая связь с природой

Наш досуг, хобби и пр.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 07, 2009 6:48 am

Светлана , конечно - если ты работаешь - то времени на длительные прогулки нет...У меня вот день свободен - поэтому прогулка днем - обязательный атрибут моей жизни...Есть проблемы со спиной - а во время ходьбы мне легче...Не могу долго сидеть,не могу долго стоять...нужно исключать вынужденное положение тела...А ходьба во время прогулки - это замечательно!!..

Ну а лень...я тоже иногда люблю лениться...но прогулка и лень - у меня не подруги...они не дружат...поэтому на прогулку я не ленюсь...

И тебе этого желаю!!...
:rose:
Vestochka

Сообщение Vestochka » Сб ноя 07, 2009 10:27 am

Инна
Катарина
tv4
Светлана
Девочки, как хорошо вы здесь пишите! Одно удовольствие вас читать!

И тема ожила, хотя очень долго была невостребованной.

А у нас есть маленький домик в деревне. Несколько лет назад надумали его продать, нашли покупателя. И в последний момент я затормозила продажу. Не могу!!! и все.
Что бы мы сейчас без него делали? Даже представить сейчас трудно. Там все: и речка недалеко, и ягоды, и лес, и поля бескрайние, и ручеёк прямо в огороде. И даже родник в двух минутах. А недавно выстроили новую баньку! Нет, никогда не продам, хотя и далековато.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 07, 2009 11:06 am

Vestochka

Завидую!
Ни в коем случае не продавай!
Ты так описала свой маленький домик, что и я почувствовала всю прелесть того уголка!..
Особенно ручеек прямо в огороде :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 07, 2009 12:36 pm

Vestochka ,конечно умопомрачительный случай - чтобы ручеек прямо в огороде...О таком даже специально и мечтать не будешь....
Это - или есть,или нет...Тебе повезло....

У нас такой роскоши нет...и домик в деревне не маленький, а огромный - 100 кв.м...вот папа когда то умудрился отгрохать...но и семья была большая - трое детей да еще дедушка с бабушкой...и тоже теперь витает постоянно в воздухе идея о продаже дома...родителей уже нет...а дети разлетелись в разные края...и желание вернуться есть...но и бросить работу в городе - тоже проблема...вот и стоит он там - заброшенный и покинутый - домик наш...

Ой,какая тема ностальгическая...


:cray:
Инна

Сообщение Инна » Сб ноя 07, 2009 10:26 pm

Катарина
Светлана
tv4
Vestochka

Как хорошо мы тут с вами разговариваем.
Будто бы сидим на завалинке, уставшие. Закат тихий, по-летнему теплый.
И спать домой идти не хочется.
И может, на веранде у кого-то в доме собрались. Вечерние чаи гоняем. И молодость вспоминаем. Да и сегодняшние события обсудить интересно.
Такая ведь мечта у всех иметь эти домики!
У кого-то они есть, а кто-то так мечтает о них, что это обязательно сбудется!


Vestochka
У меня тоже есть такой заброшенный домик. Я писала о нем, когда он жилой был.
И обязательно потом собирусь, напишу как чудом не продала его и такую глупость никогда теперь не сделаю. Времена меняются. Что нас ждет, мы не знаем. Но этот маленький кусочек природы всегда наш. И обязательно рано ли поздно сослужит нам свою службу.
Катарина

Сообщение Катарина » Вс ноя 08, 2009 5:31 am

Инна

Я просто реально все представила - и про завалинку (как ты пишешь...), и про закат тихий...

Красота то какая кругом!!!...

И Чай на веранде....и не только вечером....
Давайте и утром попьем...да не из чайника - а из настоящего самоварчика...
У кого нибудь еще сохранился?...
;)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс ноя 08, 2009 5:54 am

Сохранился, но только электрический...
Внуки очень любят, когда мы пьем с самовара чай, но это бывает очень редко.
Я приурочиваю к какому нибудь событию, пеку блины, выставляю несколько видов варенья, разрешаю им ковыряться в нем, чтобы выбрать какой им больше нравится. Это такое удовольствие для них перепробовать с каждой вазочки все виды, а мне в это время приятно на них смотреть, как они увлеченно этим занимаются. :)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Катарина

Сообщение Катарина » Вс ноя 08, 2009 6:04 am

Lyudmila

Электрический тоже хорошо...а вот старинный....

Я любила раньше наблюдать - как отец колдует с этим сокровищем....
Сяду на корточки и смотрю....интересно так было...

Вот как только соберемся все таки в родительский дом - обязательно попрошу мужа напоить меня чаем из того самовара...самой то не справиться...
:morning:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 08, 2009 8:32 am

Девочки, а у меня и самовар настоящий есть. Только мы им, конечно, не пользуемся, но при желании можно реанимировать. И домик свой содержу тоже только по той причине, что жалко продавать - ведь я в нём выросла.
А как только домик осиротел, мы с дочерью и прешли в него жить. Тут как в деревне: огород, речка, лес... Всё-равно к природе тянет, хоть я и ехидничаю. Хотя овощи и цветы выращиваю вовсе не для меркантильного интереса. Я каждый год высаживаю новые сорта растений - мне это интересно. Продавать я не умею, чаще просто отдаю излишки. Ведь на огороде работать далеко не все любят, а есть любят все. А летом утречком выйдешь, каждое растение посмотришь - то цветочек новый распустился, то бабочка прилетела и бегом за фотоаппаратом. Такой красоты наснимаешь...
Хорошо, конечно, иметь свой домик, хотя... Ну не буду сейчас о другом. настроение не хочется сбивать.
Светлана.
Римма

Сообщение Римма » Вс ноя 08, 2009 7:27 pm

Да, уж! Почитала, как вы любите гулять-то в парках! А я работаю, времени не хватает гулять в выходные в парках Пушкина, хотя считаю его очень близким и своим районом, сейчас почти рядом живёт дочь с семьёй, а раньше родители жили в этой квартире, где сейчас дочь.А где родители, там и я, пока не получила комнату 17 кв.м в коммуналке в Весёлом посёлке, позже я переехала уже в 2-х кв. в другой район.
Так вот в парках Пушкина и Павловска бываю не часто, если с экскурсией только...
Я больше с детьми гуляла в Екатерингофском парке, это ближе к нам.
Правильно заметили, что южане, живут у моря, а на море купаться да загорать времени нет: работают! Так и петербуржцы- работают, а выходные для домашних дел. Прогулки с семьёй- не частое явление. Отпуск и то уезжаем смотреть другие края! Сейчас у меня есть время, кажется, так теперь ПК и Интернет как магнит тянет! Сегодня дочь пыталась вытянуть меня к себе, пирожками заманивала (испекла), так нет, нашла отговорку, не поехала, мол, дела у меня неотложные на сегодня. Правда, съездила в " ЛЕНТУ"-это часа 2 там ходила, если не больше! И денег извела 2000. Вот это экскурсия, так экскурсия! Сразу всё потроебовалось купить, что и не надо бы, а заманчиво всё: трогаешь, вертишь в руках и... захочется! А ехала- то я всего за энергосберегающими лампочками, да по мелочи из продуктов. Лампочки оказались дорогими от 130 до 160 руб.Но всё же купила 4 штуки. В " Меге" я видела по 75 руб и не купила тогда, а сейчас слишком далеко ехать туда, не хочется! Машины у меня нет, и мужа нет с машиной, а на транспорте -это на целый день, как в другой город съездишь! Автобус-метро-автобус- туда и обратно! Больше 2 часов на одну дорогу.(т/обр.) :sorry:
Инна

Сообщение Инна » Вс ноя 08, 2009 7:50 pm

Римма

Действительно, кто живет в Петербурге, не так часто и в парки чудесные могут съездить, и в Эрмитаж сходить. Помню, если к нам гости приезжали, они за неделю больше обходят, чем мы за год. Конечно, старались по-возможности с ними погулять. Риммочка. а я тоже жила в Веселом поселке ( на пр.Солидарности, а потом на Товарищеском). Может и соседями были? Молодыми любили и в Пушкин, и в Петродворец ездить. Особенно в юношеском возрасте, студентами. Может где-то рядом гуляли. Даже когда ребенок маленький был старались находить время в Пушкин съездить. Гатчину еще я, помню, очень любила. И на Финский залив. Давно очень это было. Многое уже забываю. И отстала от жизни :blink: Что такое "ЛЕНТА" и не знаю.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 08, 2009 9:26 pm

Римма, вот и я об этом говорю: сапожник всегда без сапог. И мы также живём на природе, а особо любоваться природой некогда. Говоря о парках С-Петербурга и его пригородов мы восторгаемся их красотой, хотя красота эта искусственная, созданная руками человека. Но от этого искусственного великолепия бывает глаз не оторвать. Помню, как-то несколько лет тому назад, ездили мы с паломнической поездкой в Москву. Какие там цветники на газонах!!! Красотища!!! В С-Петербурге, наверное, не хуже
А поповоду ламп - не жалей, что дорогие купила. Я полгода тому назад тоже две лампы за 75 руб. купила. Так они воняли наверное 2 месяца. А дорогие горят нормально, без запаха.
Светлана.
liliputochka

Сообщение liliputochka » Вт ноя 10, 2009 10:25 am

У нас с мужем дача, причем недалеко от квартиры, около 6 км, в лесу. Участок небольшой, около 9 соток. Построили все сами своими руками, из г...а конфетку сделали, во времена тотального дефицита все строилось. Дом предназначен для летнего проживания, у мужа теперь мечта утеплить его и жить там и зимой. Дом получился большой, строили для большой семьи, а сыновья разъехались.

С апреля он у меня там живет, ездит оттуда на работу, зарядку делает по росе, на траве, в любую погоду. У нас там очень хорошо, птички поют, белки живут. Зимой на лыжах катаемся. Баня хорошая. Вообщем распрекрасно!

Я реже бываю, я как-то больше комфорт предпочитаю, квартиру, горячую воду. Летом с удовольствием там бываю, тоже много цветов сажу, радуюсь каждой растиночке. Вообще очень люблю весну, лето! Приезжаешь туда и хочется жить, дышать полной грудью и года не чувствуешь.... а вот зимой мне бы там было бы скучно.

Дети тоже очень любят презжать туда. Внучку привозят на недельку, живет только на даче. У нее аллергия на кошачью шерсть, а у нас сиам дома. Редко правда приезжают, двое далеко живут, старший почаще...
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб ноя 14, 2009 10:52 pm

liliputochka, а я и в зиме свою прелесть вижу. Особенно, если погода не очень вредничает, т.е. тихо и легкий морозец. А красиво как, когда деревья инеем покрыты! А уж летом и говорить нечего... Правда работы много...
Светлана.
leo57

Сообщение leo57 » Сб ноя 21, 2009 11:57 am

Кавказские Дольмены представляют собой древние мегалитические сооружения в виде больших каменных ящиков с небольшими круглыми отверстиями. В России и Абхазии они расположены на территории черноморского побережья Кавказа.




Что такое дольмены?

ДОЛЬМЕН (от бретонского tol — стол и men — камень) — это мегалитическое сооружение в виде огромного каменного ящика, накрытого плоской плитой. Часто вес верхней каменной плиты достигает нескольких десятков тонн, а размеры — до десятка метров. Способ возведения и назначение дольменов достоверно не известны. Есть разные версии по поводу их предназначения: места для жертвоприношений, антенны для приема телепатических сигналов из космоса…

Больше всего дольменов находится в Адыгее и близ нее. Хотя считается, что дольменная культура зародилась в Индии. Затем, двумя ветвями она распространилась по континенту. Первая ветвь пошла по средиземному морю, на Кавказ и по северной Европе. Вторая ветвь — на север Африки, в Египет, где люди, строившие дольмены и занимавшиеся охотой и скотоводством, поселились окончательно и занялись земледелием.




Дольмены на Западе обнаружены во Франции, Англии, Германии, Португалии, Испании, на Корсике, также в Палестине и других странах.

Помимо Кавказа в России и СНГ дольмены встречаются также на Дальнем Востоке и в Крыму. Только на Кавказе в 1970─е годы было насчитано не менее 2308 дольменов.

Обычно в дольменах обнаруживают каменные или бронзовые орудия и украшения. Некоторые дольмены использовались в течение десятков или даже сотен лет для погребений. Предполагают, что в них хоронили родовых старейшин. Это сближает дольмены с пирамидами — у них одно и тоже предназначение. Хотя стоит отметить, что дольмены значительно старше египетских пирамид и, возможно, даже являются их прообразом. Фараоны, захороненные в пирамидах Египта, и вожди, покоящиеся в дольменах некогда существовавшей цивилизации, могли таким образом контактировать с богом, под которым понимался некий космический разум, высший интеллект. По одной из версий, в дольмены уходили умирать только живые и достойные вожди и мыслители, обладающие знаниями и способностью предвидеть информацию о жизни Вселенной даже через тысячу лет. Их закрывали плотно каменной крышкой и пробкой. Уходя в небытие, древние люди оставляли в дольменах мудрость Вселенной и невидимую связь с ней.

Но есть другая гипотеза, согласно которой они первоначально служили родовыми святилищами и лишь позднее их превратили в места для погребений.

Распространены дольмены в приморских областях Европы, Северной Африки и Азии, а также на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Существующие в Европе и Северной Африке дольмены относятся к бронзовому веку, в Индии и Японии — к железному. На Кавказе дольмены появились в эпоху ранней и средней бронзы (3-2-е тысячелетие до н. э.), некоторые использовались и в 1-м тысячелетии до н. э.

Самое большое скопление дольменов на Земле находится вдоль побережья Черного моря от Тамани до Абхазии и на северной стороне предгорий Краснодарского края и Адыгеи. Здесь дольмены расположились в длину на 500 километров, а ширину ─ на 75.




Кавказские дольмены

Кавказские дольмены обнаружил в 1818 году французский исследователь Жак-Виктор-Эдуард Тебу де Мариньи. Это произошло в районе Пшады (нынешний Краснодарский край) между Геленджиком и Архипо-Осиповкой. И это был второй случай открытия ровесников египетских пирамид на Кавказе.

Большинство дольменов расположено на высоте в пределах 250-400 м над уровнем моря. Резкое одиночное исключение ─ дольмен на хребте Мезецу (1029 м над уровнем моря). Дольмены располагаются на плоских площадках лесных склонов, на водораздельных хребтах, на плоских вершинах невысоких гор, к примеру, широко известные дольмены на вершине горы Нексис близ Геленджика. Своими фасадами они обращены в сторону понижения склона, в сторону реки. При этом всегда они «смотрят» в солнечную сторону (известно несколько дольменов, обращенных своим фасадом к северу, но и в этих случаях они обращены в сторону более освещенных полян).





94 процента от всех кавказских дольменов ─ это наиболее распространенные плиточные дольмены, выполненные из пяти песчаниковых или известняковых глыб. У многих из этих дольменов обнаружена втулка — каменная пробка, «дверь», которая напоминает гриб.

В Адыгее крупное поселение дольменостроителей найдено на Догуакской поляне близ станицы Даховской и названо Догуакско-Даховским. Здесь обнаружено большое количество предметов быта, различные изделия из рога и костей, гончарные горны, плавильные печи, бронзовые ножи и топоры, древняя керамика, каменные наконечники для стрел, бусы и подвески.

Вес одной плиты среднего дольмена составляет 4 — 7 тонн. Вес дольмена в целом достигает 25 и более тонн. Для обработки каменных плит использовали бронзовые, каменные и деревянные клинья. Перемещали плиты на катках. Сборка дольменов происходила при помощи лесов и рычагов, также было задействовано много людей.

Интересный и единственный в своем роде дольмен был найден в кургане на берегу реки Псынако в Туапсинском районе, возле поселка Анастасиевка. Место, на котором он стоит, еще в третьем тысячелетии до нашей эры было святилищем и использовалось для ритуальных действий. К дольмену ведет каменный коридор, перегороженный в нескольких местах крупными плитами. По предположению ученых, это символизирует небесный свод. В этой своего рода древней обсерватории изучались закономерности солнцестояния и велись наблюдения за луной.

Подобных мегалитических построек в мире только четыре: одна в Ирландии, другая в Дании, третья в Португалии и четвертая в Испании. У всех дольменных построек есть одно общее свойство: они обращены фасадом к солнечной или светлой стороне. Это говорит о том, что дольменостроители поклонялись Солнцу.

Дольмены Западного Кавказа много общего имеют с дольменами, расположенными в странах, идущих вдоль морских течений, которые идут в Средиземном море от Гибралтара, вдоль северного побережья Африки и заворачивают в Черное море. Из этого следует, что древние люди, носители дольменной культуры, могли прибыть на Кавказ по морю.




Легенды

С дольменами связано много легенд: кто-то утверждает, что достаточно прижаться к дольмену больным местом и сразу же начнется процесс выздоровления, кто-то считает, что у дольмена можно попросить помощи в делах, а кто-то говорит, что если рядом с дольменом загадать желание, то оно непременно исполнится.

Заметную роль дольменная культура сыграла в становлении абхазо-адыгского этноса на его раннем этапе. Мегалитические мавзолеи вошли в словарный состав языков народов западной оконечности Кавказа и в их предании. Так, мегрелы называли дольмены «одзвале», «садзвале» (вместилища костей), а также «мдишкуде» (дома великанов), абхазы — «адамра» (древние могильные дома). Адыги первоначально пользовались словом «кеу-неж», имеющим тот же смысл, что и абхазское «адамра», а в более поздние времена термином «испыун» («испун», «спыун»), означающим дом карлика («спи» ─ карлик, «унэ» ─ дом). По адыгейским преданиям, дольмены служили жилищами для карликов. По легенде, в давние времена жили в горах племена карликов и великанов. Физически слабые карлики не могли сами построить себе дома, чтобы укрыться от непогоды. Великаны, глядя на то, как им тяжело живется, решили построить для карликов дома. Каждый из племени великанов без труда мог выломать каменную плиту в горах и, взвалив ее на плечи, отнести к месту постройки. А вместо дверей в лицевой плите пробивалось отверстие в форме прямоугольника, овала или арки. Карлики через эти отверстия якобы въезжали верхом на зайцах.

Но есть вариант легенды, утверждающий, что коварные карлики вынудили хитростью простодушных гигантов выполнить эту работу.




По другой версии, которой придерживаются археологи, дольмены строили обычные люди. Около 150 человек, используя рычаги, катки, временные подпорки, возводили один дольмен. На это уходило, примерно, два года. Понимая в какой─то момент, что приближается смерть, люди уходили в дольмены и там погружались в медитацию. Считалось, что они навсегда оставляли свой дух на земле, умирая в медитативном состоянии.

Существует гипотеза, согласно которой, дольмены ─ это своего рода радары или локаторы. Так как военные устанавливают их именно по таким принципам. Только эти предки локаторов появились около 5000 лет назад!

Еще одно поверье заключается в том, что спустя тысячи лет люди смогут подойти к сохранившимся дольменам и получить ответ на любой интересующий их вопрос — ведь, по мнению некоторых, через дольмены проходят невидимые энергетические и информационные линии связи с Космосом
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»