Живая связь с природой

Наш досуг, хобби и пр.
Валерий

Сообщение Валерий » Пн авг 24, 2009 7:27 pm

Мы частица природы, но иногда об этом забываем.

Природа способна каждому из нас помочь выйти за порог, чтобы прогуляться по парку, по лесу.

Давайте потрогаем кору дерева, понюхем сорванную травинку, посмотрим вокруг себя - и наша печаль утихнет, а смятение перейдёт в умиротворение.

Мы с вами знаем, что одно прикосновение к земле снимает усталость, нервные перегрузки, словно вытягивая из нас накопившиеся раздражение,злость.

Ощущение себя частицей природы рождает в человеке сострадание ко всему живому.

Не сострадая другим,не заботясь ни о ком, можем ли мы рассчитывать на доброе отношение к нам?
----------
Очень бы хотелось обсудить эту тему. Пожалуйста, оставляйте свои мысли.
SvetlanA

Сообщение SvetlanA » Чт окт 01, 2009 4:51 pm

:rose: Валерий-согласна с Вами абсолютно!Городские жители,даже у кого есть дачи, не всегда способны оценить эту самую ПРИРОДУ.В основном природа для них а,не они для природы.Деревенским-вообще некогда восхищаться.Люди в деревнях живут и выживают,не оглядываясь на все прелести,которые их окружают.Я так говорю,потому что,сама долгое время практически жила в деревне(там у нас была дача).Чем больше мы строим из себя "царей природы",тем сильнее она нам мстит и,чем дальше-тем страшнее.Не пора ли остановиться и задуматься..?
Milla

Сообщение Milla » Вс окт 04, 2009 8:46 pm

Сегодня вечером спустилась к озеру, сидели на берегу соседи и рыбаки, разговаривали, а один сосед говорит, смотрите какая красота здесь. Посмотрела действительно: заходит солнце, в воде на противоположном берегу отражаются деревья, листья начинают желтеть. Бегают бездомные коты, ждут когда получат маленькую рыбку. Интересно за ними понаблюдать. Прибегут, сядут и смотрят, ждут когда дам еду. В дом не лезут не разрешаю им. Вообще кошки очень красивые животные, какая у них осанка. Кошки матери заботятся о своих котятах. Вообще на природе отдыхаешь и отключаешься от многих проблем.
SvetlanA

Сообщение SvetlanA » Пн окт 05, 2009 9:44 am

Milla Я вам по хоршему позавидовала(я не глазливая).Когда у нас была дача в деревне,я тоже могла все это видеть и,не только.Сама очень люблю рыбачить,даже мужа научила.И коты (кошки),правда домашние ,тоже ждали своей очереди на рыбку.Бывало,что и не усмотриш-оглянешся назад, а рыки и нет и кошек,понятно тоже,только кусты шевелятся пир идет горой!Ну ничего,я не жадная-пусть едят.Вообще тоже люблю животных.Пообщаешься с ними(не важно-кошки,собаки) и кажетсячто все не так уж и плохо.Душой отдыхаешь,глядя на них.С людьми,к сожалению,не всегда так получается.Спасибо за письмо,до свидания. :gbye:
Ni-no

Сообщение Ni-no » Сб окт 10, 2009 1:01 pm

А я сегодня вернулась из командировки: три дня провела в маленьком поселочке на краю страны. Вынесла оттуда два приятных впечатления. Нас вывезли в степь (в качестве прогулки) и когда остановили машину, я услышала...ТИШИНУ. Полную, как остановку во времени. Нам, городским жителям, обитающим в не прекращающемся ни днем, ни ночью потоке звуков, стуков, уличных, соседских и пр. пр. не ведомо такое наслаждение. А второе счастье, улыбнувшееся мне в поездке: утром я проснулась... от пения ПЕТУХОВ!!! Хочу на пенсию и на природу! :yahoo:
А тут наткнулась на заметку о том, как латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни. Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома. Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый). В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются. В-четвёртых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает. Это сказка- фантастика для меня, хотя почему бы не помечтать :wacko:
klava

Сообщение klava » Сб окт 10, 2009 1:12 pm

Ni-no
сылочку тут нам скинь? мы дружно "ломанёмся" туда доживать
:yahoo:
SvetlanA

Сообщение SvetlanA » Вс окт 11, 2009 5:44 am

Хочу,хочу,Хочу...Говорят-хотеть не вредно,вредно, когда хочешь и не получается.Где у нас такой "рай" найти?Если и есть,то уж точно не для нас.Остается только помечтать! :wacko:
Ирина

Сообщение Ирина » Вс окт 11, 2009 6:53 am

SvetlanA , начну-ка я с пенсии гроши собирать. Путин обещал, скоро пенсионеры от денег отбиваться начнут, вот я и накоплю.
:D
Ni-no

Сообщение Ni-no » Вс окт 11, 2009 12:25 pm

Да, с нашими грошами ... проблематично. А ссылка - вот http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html
klava

Сообщение klava » Вс окт 11, 2009 1:33 pm

Ni-no
Посмотрела и задумалась..а где они меня хотят кинуть? слишком всё красиво.
Может и не кидают...поскольку самый простенький домик должен стоить миллиона полтора (у.е) чисто расходы на постройку. Но там же земля плюс коммуникации...а цены я нигде в рекламах не нашла..вот тут и засада :D
Нашла цену! 3 этажный 400кв м участок 0.8 га всего 335000 евро.
Надо брать! :sarcastic:
вопросов всего 2
Зачем мне в той деревне 400кв м жилой площади и где взять 335 000 евро :haha:
Ирина

Сообщение Ирина » Вс окт 11, 2009 2:13 pm

klava , бери, потом разберешься со своими вопросами.
:sarcastic:
klava

Сообщение klava » Вс окт 11, 2009 2:57 pm

Ирина Я уже разобралась
:D
Я надыбала форум, который обсуждает этот город солнца.
Можно, конечно рискнуть бы...если б 100 000 евро свободные были. Но комментарии и фото на форуме вывешенные...я пока туда не еду. Вот спохвачусь...а там всё подорожает...и я опять не поеду :unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 26, 2009 6:48 am

klava

Мне тоже кажется, надо брать!
Я бы там гостиничку открыла...
С самой молодой молодости мечтаю свою гостиницу человек на 10 иметь - и именно на природе!

Хочешь, на двоих возьмем - пенсию ведь и мне повысит :yahoo:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 26, 2009 7:13 am

Валерий

Видишь, как быстро стала развиваться твоя тема? :)
С современными людьми трудно обсуждать природу - мы все закомплексованы: так или иначе, всем хочется хоть и ближе к природе - но со всеми удобствами!
Вот Город солнца - красивый живой уголок - а под корнями деревьев интернет проложен!
Чтобы слиться с природой, даже крышу над головой нужно шалашом из прутьев делать... А зимой - избушку из дерева и луба или норку...

Я очень хорошо на себе прочувствовала... и периодически осуществляю только отдельные моменты:

- босиком по траве или по земле (песку)
- изредка босиком по воде (купаться не получается)
- когда в лесу - обнимаюсь с деревьями
- люблю дождь и летом часто выхожу на улицу помокнуть... Хотя, это дождь уже давно промышленный
- не люблю сорванные цветы - я прямо ощущаю, как они в то же мгновение, как сорваны, начинают умирать; и аромат сорванных цветов принимаю, как агонию: ведь цветы на корню пахнут совсем иначе... Поэтому у меня в комнате НИКОГДА нет букетов цветов - если дарят, я их ставлю в комнаты менее чувствительным домашним :) Кто знает, либо дарят в горшочках (или череночки, листики от каких-нибудь мудреных цветов), либо просто один символический цветок...

Очень люблю смотреть на воду - много там вижу и "читаю" - это моя стихия, я Скорпион, знак воды...
Но еще очень люблю небо - как ни странно, ощущаю не страх перед Вселенной, ее неразгаданной мощью и бесконечностью, а наоборот - какую-то уверенность в завтрашнем дне :unsure: ... Ну, вроде как ребенок за руку с мамой...

Мыслей о природе, как живом организме, у меня бесконечное множество :) - выложить их все просто нереально:
они рождаются по мере развития - чем больше говоришь и рассуждаешь, тем их больше...

Возвращайся - я готова с тобой дискутировать :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Инна

Сообщение Инна » Пн ноя 02, 2009 11:30 pm

tv4
Эх, сколько у нас именно таких маленьких гостиниц открылось в последние годы !
На природе. Хорошенькие. Как маленькие теремы-теремки. Точные копии чудных картинок в теме о нашей мечте. ;)
И вот, к сожалению, они даже не успели окупить все затраты. Сейчас много в наших новостях говорится о том, как прогорели хозяева этих чудных мини-хотелей. И в каких они долгах. :unsure:
А насчет этого проекта: таких домов в Латвии вобще-то нимало. Просто здесь они собраны в одном месте. Особенно сказочного для нашего времени и нет ничего. Единственное, что-то не очень верится в "преобразовании энергии земли в теплоэнергию". В защиту (если кому и впрямь деньги некуда девать). Это не деревня. Цесис - небольшой, удивительно красивый город. А это его окрестности. Но это цена дома в Риге! Вот что непонятно. Ну, конечно, не 3-х этажного. А с эклогией все в порядке у нас везде, т.к.заводы уже не работают. Насчет того, что они будут дороже? Очень сомневаюсь. О-о-ох! Разворчалась.
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»