Народные приметы

Наш досуг, хобби и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб апр 30, 2016 8:56 am

Суббота перед Пасхой что нельзя делать

В Страстную субботу нельзя петь, танцевать, веселиться. Нельзя в этот день справлять дни рождения, свадьбы и другие не религиозные праздники. Нельзя заниматься физической работой, охотиться и рыбачить.

Пост в Великую субботу очень строгий. Не разрешается есть ничего, кроме хлеба и воды. Запрет на занятия сексом в эту ночь действует еще строже, чем во время всего Великого поста – это считается большим грехом.

Ночь перед Пасхой – особое время. Уже закончен пост как таковой, но до утра воскресенья нельзя есть скоромное, предаваться плотским утехам и чревоугодию, громко смеяться, ругаться и принимать алкоголь. Эта ночь – время молитв.

Что делают в субботу перед Пасхой
Богослужения в Страстную субботу начинаются с раннего утра и продолжаются до ночи, поэтому последние песнопения в этот день постепенно переходят в голоса пасхальной заутрени.

Великая суббота — время покаяния и осознания своих грехов. В этот день рекомендуется простить все обиды и попросить прощения за свои проступки. По традиции, хозяйки совершают последние приготовления к празднику — красят яйца, пекут куличи и творожную пасху. Также в этот день все пасхальные угощения освящаются в церкви.

Субботним вечером верующие, оставляя дома на столах «малое» угощение, собираются в церквях и соборах на вечернюю службу, в 12 ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие вкушают пасхи и ложатся спать. И только поздним воскресным утром начинается истинный праздник.

Приметы на Страстную субботу
По погоде на Страстную субботу можно определить погоду на лето. Ясный и теплый день сулит теплое и солнечное лето. Если в этот день пасмурно, то лето будет холодным и дождливым.

Если не спать в ночь с субботы на воскресенье, то можно привлечь к себе счастье на весь год. Считается, что именно в эту ночь счастье ходит среди людей, и его важно не проспать.

Если освященное яйцо бросить в этот день в воду и умыться ею, то это сделает человека здоровым и продлит молодость.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб апр 30, 2016 1:06 pm

Если освященное яйцо бросить в этот день в воду и умыться ею, то это сделает человека здоровым и продлит молодость.
Эх! Кабы так :sorry:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб апр 30, 2016 2:18 pm

nadezhda
А давай поверим! Согласно постулату: по вере вашей вам и воздастся.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт май 05, 2016 12:32 am

Старухи раньше говорили, что в Чистый Четверг надо умыться с золота, яйца и серебра, чтобы быть богатым, красивым и здоровым. Будете смеяться, но я всю жизнь так делаю. Помогает или нет?
по вере вашей вам и воздастся.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт май 05, 2016 6:22 am

NOVA
а подробнее ритуал, плиз. и что при этом нужно сказать?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт май 05, 2016 6:45 am

NOVA
Да уж...Наташенька...скажи как умываться...жду не умывалась еще... :D
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт май 05, 2016 7:09 am

Я же говорила, будете смеяться...
Ничего не надо говорить. Но это можно делать, и это действует только один раз в год: в Чистый Четверг перед Пасхой.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт май 05, 2016 7:24 am

NOVA
Наташа, а как это сделать
умыться с золота, яйца и серебра,
Тоже хочу приобщиться, а вдруг?... ;)
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт май 05, 2016 10:06 am

NOVA
Наташа, мы не смеемся, а хотим знать как правильно сделать. Воду какую взять? В нее положить золото, яйцо и серебро - все вместе? В какое время? Яйцо какое - вареное, сырое, крашеное? Видишь, сколько вопросов.
Наши предки знали что полезно для тела и души.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт май 06, 2016 10:08 am

Вот что я нашла в интернете:
"Кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, тот здоров и чист будет."
Ответы:
1.Считалось необходимым умываться водой, в которую были положены золотые и серебряные вещи, а также красное пасхальное яйцо, чтобы весь год быть богатым, здоровым и красивым.
2.
1.Берёшь стеклянную ёмкость объёмом на 0,5-1 л.

2.Наливаешь туда холодную воду из под крана.

3.Опускаешь в воду любое серебрянное изделие. Изначально его почистив от потемнения, если оно потемнело.

4.Опускаешь туда же яйцо.

5.Сморишь в календарях иль в инете, во сколько восход в назначенный день.

6.Идешь спать, поставив будильник за 20-30 минут перед временем восхода.

7.Просыпаешся по будильнику и идешь умываться, той изготовленной серебрянно-яичной водичкой.

Серебрянное изделие потом достанешь, вытрешь и на место положишь. Яйцо в унитаз спустишь.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт май 06, 2016 12:18 pm

Извините, мои дорогие, не видела вопросы. Ничего не придумываю, все делаю просто. В ладошки, по очереди золото, серебро и яйцо . Из ладошек по три раза умываюсь простой водой из крана или из чашки. Беру золотое кольцо, серебряное кольцо и крашенное яичко. Все с молитвой, какую любите, какую знаете, я читаю "Отче наш". Не знаю, вроде, как-то неудобно даже писАть об этом, приметы , обычаи и все такое. Но я от души поделилась.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт май 06, 2016 2:01 pm

NOVA
Благодарю от души. Очень рада, что ты с нами поделилась такой замечательной приметой. :rose:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб май 07, 2016 6:12 am

NOVA
Олюшка
Спасибо!
:rose: :rose: :rose:
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт июл 12, 2016 5:20 pm

Добрый вечер!
Сейчас со мной произошел странный случай. Я потеряла ключи от дома. Обычно я кладу их в сумку или вешаю на крючок в коридоре. Обыскалась - нет ни там, ни там. Сумку перетряхнула - нет. Потом искала уже в разных местах - нету. Знаю, что они дома :sorry:
Зашла ко мне соседка, я ей пожаловалась на свою проблему. Она мне говорит:" Возьми свой поясок от платья или халата и обвяжи им ручку двери. А мы с тобой чайку попьем и ты не думай про ключи". Я посмеялась, но ручку пояском обвязала. Посидели, поболтали, чайку попили. А она мне привезла из города корм для кошки. Я пошла за кошельком, чтобы с ней расплатиться. Открываю сумку - а ключи прямо сверху кошелька лежат! :D
Вот и не верь в приметы!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт июл 12, 2016 5:34 pm

ВСем доброго вечера!!!!

Нина, в приметы верю., а в последнее время еще как .
( вот про поясок не знала)
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»