Народные приметы

Наш досуг, хобби и пр.
Ответить
Valijon

Сообщение Valijon » Вт окт 29, 2013 1:34 pm

Саша писал(а): Юлия
Здесь много говорилось о приметах.
Приметы, приметам рознь.
Например много лет назад Приметил: если воробьи массово, несколько десятков или даже сотен, "купаются" в пыли, менее чем через сутки будет сильный дождь. Как же не верить в эту Примету, когда она верная. Вот объяснить её я не берусь. Или, например, ласточки низко летают, тоже к дождю. Но здесь простое объяснение. Перед дождём, летающие насекомые опускаются ближе к земле, вот их ласточки и ловят около земли.
А если черный кот перешел дорогу... ну тут уже кто верит, тот и пожинает...
Ещё, я думаю, некоторые приметы - это некие знаки, попытка кого-то что-то нам сообщить, возможно предупредить
о чём-то...
Многие люди предпочитают верить лжи Сатаны, хотя еще столетия назад Бог в своем Слове дал Израилю ясное указание: «Никто у тебя не должен... гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
К сожалению, израильтяне не всегда прислушивались к этому предупреждению. Например, во времена пророка Исаии некоторые верили, что, если задобрить «бога Удачи», урожай будет хорошим. Суеверие привело израильтян к беде — они потеряли благосклонность и благословение Иеговы (Исаия 65:11, 12).
Отношение Иеговы к суевериям не изменилось и в эпоху христианства. Апостол Павел призывал суеверных жителей Листры, чтобы они «обратились от этих бесполезных [или «суеверий», The Emphatic Diaglott] к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и все, что в них» (Деяния 14:15).
Ванда

Сообщение Ванда » Вт окт 29, 2013 4:38 pm

В приметы не верю . да и не знаю их. Единственное . что стараюсь не делать - это не убирать квартиру после отъезда родных пока они не добрались до места. У родителей в семье так было заведено и мы придерживаемся.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 29, 2013 5:12 pm

Ванда
Таня, я тоже так же делаю. Бабушка моя говорила, что убирают помещение ( моют полы) сразу после выноса покойника, а когда живые выходят, надо подождать, чтобы не накликать беды. :D
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Вт окт 29, 2013 6:11 pm

Я тоже не верю в приметы. Так жить спокойней .
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 29, 2013 9:03 pm

А у меня висит на стенке отрывной календарь. Так я стараюсь, чтобы на нем никогда не было пятницы 13-го числа. Если предстоит такой день, то я не срываю предыдущий листок, и у меня как бы 12-е число. И я заметила, что, действительно, мелкие пакости, происходящие часто в пятницу, 13-го, перестали происходить!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср окт 30, 2013 6:54 am

Юлия писал(а):... что, действительно, мелкие пакости, происходящие часто в пятницу, 13-го, перестали происходить!
Вы их перенесли на другой день?
В жизни, ИМХО, количество дряни всё равно остается неизменным.
Владимир
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср окт 30, 2013 9:34 am

Бабушка моя говорила, что убирают помещение ( моют полы) сразу после выноса покойника, а когда живые выходят, надо подождать, чтобы не накликать беды.
А у нас говорят, чтобы совсем их не смыть, т.е.чтобы вернулись...я пока гости не доберутся до дому, полы не мою...а сноха, пока муж и дети до работы не доедут(вахта), тоже не моет...
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Ср окт 30, 2013 3:57 pm

Vladimir
В жизни, ИМХО, количество дряни всё равно остается неизменным. 
       
Что ж, тогда остаётся учиться иному отношению к дряни. Понять, что она неизбежна, и принимать её с философским спокойствием.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июл 12, 2014 11:26 am

В прошлом году случайно прочла такую примету: если в чайник с водой доливать воду для кипячения, - к дождю. Стала наблюдать. И правда - не сегодня, так завтра-послезавтра обязательно будет дождь. :)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Сб июл 12, 2014 11:44 am

И правда - не сегодня, так завтра-послезавтра обязательно будет дождь.
Или через неделю-другую...обязательно будет ;)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июл 12, 2014 12:05 pm

как ни забавно - максимум - три дня.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб июл 12, 2014 12:53 pm

Львица.
Валя, прочитала про твои наблюдения, улыбнулась и захотелось тебе сказать что-нибудь доброе, хорошее, только не знаю что...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Daria

Сообщение Daria » Сб июл 12, 2014 3:45 pm

Львица.
Говорят, что в принципе плохо к кипяченой воде в чайник доливать сырую воду. Правда, это связано с качеством воды и плохо для здоровья. Как узнала об этом, перестала доливать.

Верю в приметы, которые сбываются, а у каждого они разные. Еще заметила, что их смысл иногда меняется на противоположный, т.е. с негатива на позитив и наоборот. Раньше, если встречу на дороге черное перо вороны, жди неприятности. Как стала кормить ворон и выносить им остатки еды, эти примета перестала работать как негативная. Видимо, приметы - штука непостоянная.:wub:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июл 12, 2014 6:50 pm

Отсвет :rose:
Daria :rose:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб июл 12, 2014 8:13 pm

Львица. писал(а): В прошлом году случайно прочла такую примету: если в чайник с водой доливать воду для кипячения, - к дождю. Стала наблюдать. И правда - не сегодня, так завтра-послезавтра обязательно будет дождь. :)
У моего мужа иная примета о дожде: стоит ему вымыть машину, непременно пойдет дождь :sorry: (и машина снова в грязи)
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»