Раскраски по номерам

Наш досуг, хобби и пр.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср май 29, 2013 7:59 pm

NLN
Боюсь, что у меня не получится. Совершенно не умею рисоватьsad.gif
Наташа, с твоим прилежанием, с твоим художественным вкусом, с твоими ТАЛАНТОМ ?! ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!

Олюшка
ОЛенька, очень надеюсь в скором времени увидеть твою работу.
Оль, а ты не жди, когда спросят- сама "прозрачно " намекни ;)

Мелани Космакова
Я сама увлекаюсь рисованием акварелью и её привлекаю к рисованию.
Акварели в студию! В тему живописи, плз. :) Ждем=с!
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт май 31, 2013 6:34 pm

Какую раскраску выбрать?

В настоящее время на рынке представлено достаточное число разнообразных раскрасок по номерам.
Смотришь на все это многообразие и думаешь - что выбрать? Что лучше?
Чем один производитель отличается от другого?

Ниже даются краткие комментарии к каждому производителю, указывается на какие-то особенности, нюансы.

Начнем, пожалуй, с "грандов" - Schipper (Германия) – родоначальник среди наборов для раскрашивания по номерам.

Они не дешевые, но цена себя оправдывает.
Упаковка внушает доверие, коробка не топорщится,
из нее ничего не выпадает, приятно держать в руках.
Эти раскраски отличает высокое качество исполнения:сочные акриловые краски, герметично закрытые в баночках прекрасно ложатся на плотный текстурный картон.
Раскраски имеют долгий срок хранения, краски в них не засохнут и спустя год после покупки.
Имеются разнообразные сюжеты.
Краски смешивать не нужно.
Предназначены для людей от 8 лет и до 99. По мнению многих покупателей – пожалуй, лучшие раскраски по номерам.

Раскраски Dimensions.Более дешевые по цене.
Выполнены на текстурном картоне, содержат достойного
уровня краски. Упаковка уступает Shipper.
В данных наборах нужно смешивать краски.
Сюжеты весьма интересны.
Вас ждут великолепные пейзажи, цветы, животные – картинка
словно оживает.

Вообще, надо сказать, что смешивание красок в наборе нисколько не делает его дешевле или хуже.
Это вопрос только личного пристрастия. Более “ленивые” художники не любят смешивать, а предпочитают красить готовыми цветами.
А кто-то только и рисует раскраски со смешиванием цветов.
Ведь это позволяет проявить большие творческие способности, пофантазировать, предать раскраске индивидуальность.

Раскраски PLAID.
Выполнены на текстурном картоне, имеют качественные акриловые краски. У данного производителя не так много сюжетов.
Краски смешивать не нужно.
У большинства раскрасок по номерам PLAID довольно мелкая прорисовка.

Раскраски от производителей REEVES и KSG.
Обе фирмы английские. Довольно демократичные в ценовой политике. Более малые размеры, попроще сюжеты.
Подходят как детям, так и взрослым.
Нужно смешивать краски. Оба выполнены на картоне (за исключением небольшой серии раскрасок REEVES, которые выполнены на холсте).
Оба также, производят раскраски цветными карандашами, акварелью; REEVES есть еще раскраски графическими карандашами.

ROYAL & LANGNICKEL(Великобритания). Тоже недорогие, небольшого размера. Тоже нужно смешивать краски.
Отличает широкий выбор сюжетов.
Выполняются как на текстурном картоне, так и на холсте.
Данный производитель комплектует свои раскраски палитрой,
краски не в баночках, а в тюбиках. В некоторых раскрасках
в комплекте не одна кисть, а две.
Имеется большая серия раскрасок графическими карандашами.

Ravensburger(Германия).
Качество акриловых красок, как и цена близки к Schipper.
Все сделано по- немецки качественно, придраться не к чему.
Раскраски выполнены на текстурном картоне. Не нужно смешивать цвета. Отличает более скромный выбор сюжетов, более крупная прорисовка.
У данного производителя, пожалуй, самая лучшая упаковка -плотная,
не заминается, обтянута прозрачной пленкой.

Наборы для раскрашивания Color Kit (Китай) - с нетривиальными интересными сюжетами. Все раскраски выполнены на холсте.
Акриловые краски не нужно смешивать, но они чуть-чуть уступают по качеству остальным производителям. Но все же данные раскраски
вполне приемлемого качества. В комплекте обычно несколько кисточек.


Надо сказать, что последнее время на рынке появляются новые производители китайских раскрасок по номерам.
Обычно их отличает невысокая цена и выполнение на холсте.
Хитрые китайские маркетологи пытаются ставить это в главный плюс, дескать, настоящие художники рисуют на холсте, поэтому все хорошие раскраски выполняются тоже на холсте.

Но это не совсем так. Недаром, пионеры производства наборов для раскрашивания по номерам Schipper делают 99% раскрасок на текстурном картоне, впрочем, как и остальные производители,
уверенно себя зарекомендовавшие на этом рынке.

На наш взгляд, на картон лучше ложится краска. Натяжение холста на подрамник может со временем ослабеть, что не произойдет с картоном.

Качество дерева и геометрия подрамников тоже не всегда бывают удовлетворительными.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт май 31, 2013 6:52 pm

Все рекомендациипо раскрашиванию картинок по номерам можно разделить на 3 группы:

1) Правила и последовательность рисования

2) Правила использования красок

3) Правила ухода за кисточкам


Подготовка красок

Обратите внимание на нумерацию красок в контейнерах

При рисовании по номерам, крайне важно, чтобы цифры на
контейнерах соответствовали номерам на холсте.
Некоторые сюжеты подразумевают использование нескольких контейнеров с одним и тем же цветом краски, соответственно, эти краски имеют один и тот же номер.
Поэтому последовательность нумерации выглядит следующим образом:

ИзображениеИзображение

Рисование

Для удобства разместите следующие предметы возле себя:
изображение готовой картины, краски, кисточку, холст с нанесенным контуром, контрольный лист, стакан с водой, кусочек матерчатой
ткани и спички для размешивания красок.

Лучше выбрать место с хорошим освещением.
Обведите большие поверхности вначале тонкой кисточкой,
а затем закрасьте поверхности более толстой кисточкой.
Убедитесь, что вы закрасили контурные линии.

Считается нормальным, если темная краска закрашивает лучше,
чем светлая.
Если контуры или номера просвечиваются, нанесите на них краску несколько раз.


Как держать кисточку

Держите кисточку, как ручку.
Для устойчивости положите руку на поверхность и поворачивайте картину так, чтобы её расположение было для Вас удобным.


Порядок рисования

Не существует единого подхода к порядку рисования картин.
Есть несколько техник рисования:

1) Вы можете рисовать картину методом "линия за линией", от верхнего края картины к нижнему.

2)Однако, вы можете достичь лучшего результата, если
будете рисовать методом "от заднего плана к переднему",
сначала закрашивая предметы на заднем плане, а затем на переднем. Например, вы рисуете ландшафт.
В данном случае порядок рисования выглядит следующим образом: 1.небо, 2.облака, 3.луг, 4. деревья, 5. листья, 6. цветы.

Иногда также может возникать вопрос: раскрашивать картину по номерам или по цветам?
Эмпирическим и опытным путем некоторыми пользователями были определены два варианта:

1) В последовательности нумерации красок в наборе:
от увеличения общего количества областей и контуров, которые надо раскрасить одним цветом, к уменьшению.
Пример: краской № 1 в наборе нужно раскрасить 15 контуров, а краской № 2 - десять контуров.
Рисуем от большей суммарной площади контуров, которых надо закрасить одним цветом, к меньшей. Это можно оценить визуально "на глаз".

​ 2) В последовательности от более светлых оттенков и цветов
к более насыщенным и темным.
Это связано с тем, что при ошибке в раскрашивании, светлой
краской закрасить темные сегменты намного сложнее,
чем темной краской светлые сегменты.
Иными словами, чтобы белой краской закрасить темный сегмент
нужно больше слоев и наоборот: темной краской закрасить
светлый семгент можно в один слой, т.е. намного проще.


Для идеального изображения готовой картины закрасьте не закрашенные места и просвечивающиеся номера.
Как и в художественных галереях, смотреть на картину и оценивать
ее необходимо с расстояния 2-3 метров.

На заметку умелым художникам

Эффект рисования может быть усилен за счет нанесения
разной толщины краски.
Для этого нанесите оставшуюся краску толстым слоем на элементы картины, которые Вы бы хотели подчеркнуть.
Это позволит предать картине эффект рельефности.

Лакировка

Акриловые краски после высыхания приобретают легкий глянец и красивый вид.
Поверхность картины можно протирать слегка влажной тканью. Дополнительного ухода не требуется.
При желании, через неделю после высыхания картины можете покрыть ее поверхность специальным лаком для картин.
Глянцевый лак усилит яркость цветов, а матовый лак уберет блики.
Лак можно приобрести в специальных магазинах для художников и мастеров.

Рамка

Поместив картину в соответствующую красивую рамку,
она станет настоящим шедевром!
Чтобы сохранить эффект картины, не нужно размещать ее
под стеклом.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июн 01, 2013 2:11 am

Марина, спасибо за информацию. Я уже несколько дней пытаюсь заказать такое развлечение, но вот как-то не получается... Никак не могу найти интернет-магазин, который отправил бы почтой. Точнее, нет, лукавлю... нашла парочку, но цены... ох, да ещё и доставка сопоставима с ценой на картину, что мне совсем не нравится. В июне буду в Красноярске, попробую там купить.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб июн 01, 2013 7:41 pm

Вчера выбирала подарок ребенку в Детском Мире. Обратила внимание, что у них большой выбор раскрасок по номерам, для разного возраста. Сказали, что лет 5 уже торгуют. Цены от 200 руб.

shake
Ирина, если хочешь скорее попробовать - сбегай в магазин.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июн 02, 2013 12:53 am

Наташа, в нашей деревне за раскраской в магазин бежать бесполезно. Только за хлебом:-) Но я в июне буду в Красноярске и куплю обязательно!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 02, 2013 12:35 pm

Наташа, в нашей деревне
Так и наш городок до 100тыс. населения не дотягивает. Я тоже не думала, что найду эти раскраски в продаже.
Ира, как попробуешь, не забудь поделиться мнением.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июн 02, 2013 4:27 pm

Я ведь сходила в магазин (хохочу!). Не, только хлеб и водку продают. К слову, нас тут живёт 3406 человек - по данным последней переписи. Про раскраски сегодня рассказала коллеге (она пазлы любит собирать), она тоже загорелась. Кто-нибудь из нас да и купит.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт июн 07, 2013 6:22 pm

Моя младшая дочка, когда училась в школе, то занималась таким творчеством.
Где-то даже лежит еще незаконченная картина. :blink:
Там такие мелкие детали, которые нужно раскрашивать....
И для этого нужно иметь очень хорошее зрение.
А вообще занятие это увлекательное. :good:
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт июн 07, 2013 6:48 pm

@Татьяна@
И для этого нужно иметь очень хорошее зрение.
Тань, это меня слегка удручает.. т.к. вышивать я не могу именно из-за того , что зрение неважное.
Первую картину выбрала именно из-за того, что там не так много мелких деталей.. Читала на форумах, что мелкие детали зубочистками красят .
А вторую буду с помощником рисовать :)
Я его уже предупредила... согласился пока :)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 08, 2013 1:38 pm

Наверное, я тоже займусь такой раскраской и приобрету себе картину, но поближе к зиме. Будет, чем заняться долгими зимними вечерами. А по причине высокой близорукости я смогу раскрашивать даже без очков. Ведь для меня чем ближе, тем лучше я вижу. Я люблю натюрморты и пейзажи, вот это и буду искать.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб июн 08, 2013 2:00 pm

Тюменка
Будет, чем заняться долгими зимними вечерами.
Валюш!
Вечерами трудновато будет раскрашивать...
Необходимо очень хорошее ( точечное) освещение, так как детали раскрашивания очень мелкие.
:unsure:

Лучше днем раскрашивай. ;)
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн июн 10, 2013 10:36 am

На одном форуме, где активно общаются любители раскрашивания по номерам, выложено множество готовых работ.
И я заметила, что есть сюжеты популярные - за них беруться многие , и , так сказать, на любителя .
Вот одна из популярных ( фото готовой картины).
По-моему, впечатляет.

<a href='go.php?http://www.pixic.ru/view.php?img=j0Z0K1r786k457g5.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн июн 10, 2013 1:23 pm

Жуть с ружьём! Особенно если повесить так,чтобы ночью проснувшись, сразу увидеть. А если серьезно, мне лично больше нравятся пейзажи. Роюсь в Интернете, ищу, но пока безрезультатно, где купить. Как заколдовано. Ссылок много, но большинство не работают. Может, потому что инет у меня корявый? Медленный и тупой? А где такие вещи спрашивать, лично явившись, так сказать? В Детском Мире или в салоне искусств? Марина, а можно мне ссылку на тот магазин, где ты купила?
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт июн 11, 2013 5:28 am

shake Ирин, я напишу тебе в личку все ссылки.
Когда я искала подходящий для себя вариант, видела интнереет- магазины с доставкой из Уссурийска. Это тебе не подходит ? Можно так и задать в поисковике.
Ответить

Вернуться в «Мир увлечений /Досуг, хобби и пр./»