Женские украшения

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Женские украшения

Сообщение Лидия » Ср дек 16, 2020 7:00 pm

Наталья, украшения из СССР качественные и настоящие. И правда, сейчас многие не поймут.
Они так дОроги!
Пусть лежат. Носить уже не куда.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Женские украшения

Сообщение Наталья » Ср дек 16, 2020 7:36 pm

Раньше, мода, это качество и красота. Сегодня - возможность показать, что ты лучше других. Ведь о ювелирных изделиях СССР, мечтали женщины не только союза, но и Европы. Драгоценные камни в союзе применялись только высшего качества, для изделий из бриллиантами преимущественно использовались Якутские алмазы.
Александриты.JPG
Обучением ювелирному делу занимались институты, а соблюдение стандартов качества строго контролировалось государством.

После открытия залежей алмазов в 1954 году, это дало толчок для развития ювелирной промышленности. До этого все было кустарным. После открытия завезли итальянское оборудование для литья. За короткий период быстро построили в Смоленске фабрику огранки камней. Самые лучшие якутские бриллианты там гранились и шли на экспорт. Встал вопрос: нужны кадры, а также нужны модели, образцы для производства. Набрали группы среди рабочих и организовали экспериментальный участок.

Было два цеха — ювелирный, где работали с камнями, и галантерейный, где работали с драгметаллами (якутскими бриллиантами, уральскими “малышевскими” изумрудами, месторождение в Свердловской области).
рубины.JPG
Производством ювелирных украшений тогда занимались заводы МЭЮЗ, МЮЗ (Москва), «Русские самоцветы»( Ленинград), Фабрика «Ювелир» ( Бронница), «Ювелиры Урала» ( Екатеринбург) и другие фабрики работающие в столицах союзных республик Киеве, Риге, Тбилиси, Таллине и Ереване.
жемчуг.JPG
Огранка камней была одной из лучших в мире и по сегодняшним меркам она могла бы отвечать стандартам "А" или "1".
У даргоценных камней обработанных на заводах СССР небыло 58й грани (57 граней - идеальное количество при котором свет отраженный камнем равен входящему объему входящего света) и Рундист (тонкий пояс вдоль коронки) характеризовался особой точностью выделки с максимально ровным разделением короны и повильена камня на пополам.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Женские украшения

Сообщение Lyudmila » Чт дек 17, 2020 7:09 pm

Наташа, я окунулась в молодость, продолжай... В этой коллекции моих украшений нет.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Женские украшения

Сообщение Агнесса » Пт дек 18, 2020 1:12 am

Раньше украшения носить было престижно. А многие скупали, чтобы по наследству перешло детям и внукам. У меня золотых украшений много, т.к. осталось от бабушки, и от мамы. Когда мы решили выезжать с мужем к родственникам в Израиль, мы не покупали ковры, хрусталь, а мы вкладывали все сбережения в золото. Сейчас я не ношу украшений, старая, но и дочери украшают себя бижутерией, но не золотыми украшениями, и заявили, что и внучки носить не будут. Говорят: -Мама, продавай! А мне жаль продавать. Пусть потом сами продадут. Мне они дороги как память. Это наша жизнь. Часто пересматриваю и любуюсь ими.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Женские украшения

Сообщение Агнесса » Пт дек 18, 2020 1:20 am

Долгое время было желание купить кольцо с настоящим изумрудом. Но никак мне не попадались они, а когда купила, то уже потом почти не носила его. Оно было большое и размер оказался великоват на мои пальцы. Вот такое как на фото.
Вложения
gold.JPG
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Женские украшения

Сообщение Львица. » Пт дек 18, 2020 7:50 am

Мне нравится рассматривать такие украшения. Но у меня их нет.
Время от времени в городе устраивают выставку ювелирных изделий с натуральными камнями "Мир камня". Хожу туда, чтобы полюбоваться такими изделиями. Там есть что посмотреть-выбрать. Но не покупаю. Дорого.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Женские украшения

Сообщение Лидия » Пт дек 18, 2020 8:03 am

У меня кое что есть, но сейчас ничего не ношу. Лежат.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Женские украшения

Сообщение Lyudmila » Пт дек 18, 2020 1:04 pm

Лидия писал(а): Пт дек 18, 2020 8:03 am У меня кое что есть, но сейчас ничего не ношу. Лежат.
А я ношу... Не всё, конечно же, но ношу. Мамы украшения, как память, лежат и продавать не будем, пока сыновья помнят её и старшие внуки, а там, пусть сами распоряжаются, что с ними делать.
То, что среди них встречаются массивные, но, как кому. Многим оно идёт, а многим нет.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Женские украшения

Сообщение Наталья » Сб дек 19, 2020 4:12 pm



(Советское золото vs современное золото)
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Женские украшения

Сообщение Mila545 » Вс окт 03, 2021 11:51 am

Три обязательных запрета для серебра. Что нельзя делать с серебряными украшениями.

Есть вещи, которые никогда не стоит делать, если мы хотим сохранить серебряные украшения. Это относится как к дорогим ювелирным аксессуарам с драгоценными камнями, так и к бюджетным изделиям классической конструкции.

Серебро, один из самых удобных драгоценных металлов для ювелиров. Его легко обрабатывать, оно не дорогое и отлично подходит для создания ювелирных украшений даже весьма сложной формы.

Однако при этом серебро не лишено недостатков, в связи с которыми отношение к украшениям из данного сырья должно быть максимально аккуратным и осторожным. И это следует помнить.

Пример. Серьги из серебра.
Так, например, одним из основных изъянов данного металла является его предрасположенность к сульфидной коррозии.

При взаимодействии с серой, влагой, сероводородом и кислотами, присутствующими например, в человеческом поте, серебро покрывается темными пятнами и образует сульфиды.

В свою очередь образование сульфида, или так называемой коррозии, быстро портит внешний вид серебряных украшений, а также ослабляет сам металл, делая его более тонким и мягким.

Чтобы такого не произошло, владельцу ювелирных изделий из серебра следует быть максимально внимательным к своим аксессуарам и ограничить их контакт с веществами, содержащими серу, сероводород или озон. В связи с этим есть также пять обязательных вещей, которые нельзя делать с серебром.

Никогда не храните серебро таким образом.
Еще со старины серебряные столовые наборы всегда продают в специальных шкатулках, которые можно герметично закрыть.

И это не случайно, поскольку уже тогда производители серебряной посуды знали о негативных свойствах металла и способах борьбы с ними.

Серебро крайне восприимчиво к озону и сероводороду которых слишком много в окружающем воздухе. При соприкосновении с ними серебро покрывается сульфидом и быстро чернеет.

Поэтому, никогда не рекомендуется хранить серебряные украшения в открытых емкостях, на подвесах или, к примеру, на книжных полочках. Более разумно держать его в герметичных сухих емкостях (например, в деревянных шкатулках), где у металла не будет доступа к новым потокам воздуха содержащего сероводород.

Чтобы серебро не темнело на теле.
Известно, почему например серебряные цепочки темнеют быстрее, чем например серьги из броши этого же металла. Это происходит потому, что именно данные изделия имеют большую площадь контакта с участками кожи выделяющими пот. Пот также содержит серу и по этому причине провоцирует преждевременное появление черных пятен на металле.

Однако, серебро на теле может темнеть не только из-за контакта с потом. Спровоцировать появление сульфида могут также серосодержащие мази, крема и некоторые спреи для тела. Также неблагоприятно на металл влияют дезодоранты и химические вещества, содержащиеся в средствах для мойки посуды или уборки.

Поэтому чтобы серебро не темнело на теле, украшения из данного металла не стоит надевать перед нанесением парфюма, поскольку тот, попадая на поверхность изделия, может вызвать ее окисление. Нельзя мыть посуду в серебряных кольцах, а также принимать душ в украшениях из серебра.

Самый главный запрет.
Поскольку серебро очень надежный драгоценный металл, многие считают, что оно не требует особого ухода, и относятся к нему крайне небрежно. Однако на самом деле, данное сырье крайне чувствительно к раздражителям и может потерять свой вид не только из-за контакта с кислотами, но и вследствие неправильного ухода.

Так, например, серебро нельзя чистить нашатырным спиртом, если на металле имеются участки с чернением. Раствор быстро испортит покрытие, которое будет крайне сложно восстановить.

Соду для чистки серебряных изделий тоже предпочтительно исключить, в особенности в случаях когда серебро родированное. Сода - жесткое абразивное средство, способное легко поцарапать металлическую поверхность. В случае с родированными изделиями, после нескольких чисток она попросту протрет защитный слой родия, и украшение начнет портиться.

Замачивать в воде украшения с вклеенными вставками или жемчугом тоже противопоказано. Лучше всего, для ухода за серебром использовать специальные косметические средства и придерживаться инструкции к ним.

Так ваши аксессуары прослужат вам максимально долго и сохранят приятный вид на протяжении многих лет.

Про серебро читайте по ссылке viewtopic.php?f=141&t=546&p=38525&hilit ... ром#p38525
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Женские украшения

Сообщение nadezhda » Вс окт 03, 2021 1:45 pm

Я чищу серебро влажным зубным порошком с помощью ватного диска. Серебро люблю, золото - нет.
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»