Лечебные пряности

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 05, 2011 1:15 pm

Иван46 писал(а): Я люблю корицу и добавляю её в чай.
Одно время пила на ночь кефир, добавляя чайную ложку корицы. Снижает давление реально. И вкусно!
Vlad

Сообщение Vlad » Сб окт 08, 2011 4:33 pm

Кунжут.



Из интернета:

Для всего организма полезны семена кунжута.

Цинк, кальций, медь, железо, фосфор, магний и калий, витамины А, Е и группы В, содержащиеся в кунжутном семени, необходимы во многих обменных процессах организма.

Семена почти всех растений содержат в себе вещества, используемые как источник роста в первой фазе жизни молодого растения.

Кунжутные семечки содержат много жирного масла – около 50-60%, с сезамином (хлороформам) и сезамолином, которые в процессе рафинирования преобразуются в сезамол и сезаминол – фенольные антиоксиданты. Поэтому и масло, получаемое из семян кунжута, равноценно другим растительным маслам, если не учитывать того, что витамина Е в нём мало, а витамина А в кунжутном масле нету вовсе.
Польза и свойства кунжутных семян

Главная польза кунжутных семечек заключается в высоком содержании витамина Е, обладающего омолаживающим действием, и кальция.

Суточную потребность кальция можно удовлетворить 100 граммами семян кунжута.

Цинк и фосфор участвуют в строительстве костной ткани, поэтому наличие их в составе кунжутных семечек относит их в разряд средств, способствующих профилактике остеопороза.

Большое количество клетчатки кунжутных семечек предотвращает заболевания пищеварительной системы, так как способствует регулярной функции кишечника.

Полезные полиненасыщенные жиры понижают уровень холестерина в крови.

Кунжутное семя, как и полученное из него масло, являются сильными антиоксидантами и способствуют борьбе организма с раковыми клетками.

В зависимости от сорта растения, семена кунжута могут быть желтого, коричневого, черного или красноватого цвета. Более ароматными считаются более темные семена.

Портятся кунжутные семечки довольно быстро – это происходит из-за высокого содержания в них масла.

Само же кунжутное масло хранится долго.

Масло, полученное из семян кунжута, превосходно очищает весь организм и выводит из него вредные продукты метаболизма.
Противопоказания к употреблению кунжутных семечек

Противопоказаний ни кунжутные семечки, ни кунжутное масло, не имеют. Однако, перед использованием кунжута, следует провериться, нет ли индивидуальной непереносимости этого продукта.
Кунжутные семечки и похудение
Кунжутные семечки

Кунжут обладает легким слабительным действием и способностью увлажнять кишечник.

Однако калорийность лученного кунжутного семени составляет 582 килокалории, что совсем не мало. Поэтому, употреблять его нужно в небольших количествах. А в качестве слабительного использовать что-нибудь менее калорийное.
Применение кунжутных семечек в медицинских целях

Семена кунжута способны обезвреживать токсины, поэтому их принимают с оздоровительной и очистительной целью. Для этого семена измельчают в порошок из расчета 20 грамм семян на один прием. Кунжутный порошок принимать внутрь три раза в день вместе с водой перед приемом пищи.

Кунжутное масло в целях антитоксического действия нужно принимать в количестве 25-30 грамм в сутки.

При расстройствах желудка нужно измельчить 1-2 ч. л. кунжутных семян и размешать их в медовом растворе (на стакан охлажденной кипяченой воды 1 ч. л. мёда). Пить до улучшения состояния небольшими порциями.

При воспалениях молочной железы при мастите нужно к больным местам прикладывать измельченные в порошок кунжутные семена, размешанные с растительным маслом.

При геморрое нужно залить 2 столовые ложки измельченных кунжутных семян полулитром кипятка, поварить около пяти минут на маленьком огне и настоять отвар, пока не охладится. Можно пить его в неограниченном количестве, а также ежедневно промывать им больную область. Рекомендуется во время лечебных процедур выпивать натощак по утрам 1 столовую ложку кунжутного масла (на худой конец сгодится и подсолнечное).

При невралгических болях в конечностях и пояснице нужно принимать порошок из кунжутных семян. Семена нужно предварительно поджарить на сковороде до появления характерного запаха, после чего растереть в порошок. Принимать один раз в день не более одной столовой ложки вместе с таким же количеством мёда, запивая кипяченой, слегка теплой водой с растворенной в неё щепоткой имбирного корня.

Семена кунжута обладают свойством не пропускать ультрафиолетовое излучение, чем активно воспользовалась косметическая промышленность. Кунжут имеется в составе кремов от загара и после загара. Кунжут помогает от раздражения кожи, ранок и солнечных ожогов.

Официальная медицина широко применяет выжатое из семян кунжутное масло, как основу для приготовления жирорастворимых препаратов для инъекций, а также при изготовлении мазей, пластырей и масляных эмульсий.

Маска для лица из кунжутного масла способствует уменьшению покраснения, сужению пор, и придает приятный оттенок коже.

Окрашенным или поврежденным волосам, маска из кунжутного масла придаст блеск, мягкость, и укрепит их.
Применение кунжутных семечек в кулинарии
Кунжутные семечки

Кунжутное семя используется для придания вкуса и текстуры выпечкам и салатным заправкам. Кунжутные семечки входят в состав азиатских и восточных специй.

Ореховый вкус семян усиливается после обжаривания без масла, с постоянным помешиванием, в течение 1-2 минут.

Применяют кунжут и для производства тахинной пасты и халвы.

В Японии и Китае принято посыпать кунжутным семенем овощные блюда и салаты.

Гармонично сочетается кунжут с рисом, говядиной, с панировочными сухарями для обжаривания рыбы или курицы.

А в Корее основной приправой является Кунжутная соль – смесь размолотых обжаренных кунжутных семян и соли.

Но основное назначение кунжута в кулинарии – это получение кунжутного масла, ведь это одна из старейших и главнейших масличных культур.
Я посыпаю кунжутным семенем, измельченным в кофемолке, уже готовые блюда: первые и вторые, булочки с кунжутом - это тоже очень вкусно и полезно для здоровья, а пакетики с кунжутом можно купить в любом продуктовом магазине.
Здоровья всем!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт окт 14, 2011 6:21 am

Вы все такими экзотическими пряностями пользуетесь.Я очень люблю укром. Если есть зелень добавляю в супы и салаты. А картошечка, посыпанная укропом! Обьеденье.
А семена я употребляю так сказать индивидуально. Кладу себе в тарелку с супом.
Завариваю мяту и укроп, пью такой чай, как водичку.

С лечебной целью используют траву и плоды укропа - семена укропа.

В укропе содержатся: витамины - С - 95,2 мг%, Р, В1, В2, B, PP, фолиевая кислота;
минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, калий и др. Зелень укропа содержит также: белки, сахара, флавоноиды, фитонциды.
В листьях укропа содержатся каротин - 3,5 мг/100 г, углеводы - 1,8%. Эфирное масло - подвижная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с травянисто-пряным, характерным острым запахом. Основной его компонент - карвон - до 50 %, присутствуют фелландрен - 20-30 % и лимонен - 15-20 %. Эфирное масло укропа применяется в пищевой, кондитерской, парфюмерно-косметической промышлености.

Полезные свойства укропа:

настой травы понижает кровяное давление и расширяет сосуды (при гипертонической болезни 1-й и 2-й степени в сочетании с бромидом натрия);
расслабляет кишечник, улучшает пищеварение;
мочегонное средство, при почечно-каменной болезни;
отхаркивающее, ветрогонное средство.

Благодаря своей высокой бактерицидности укроп подавляет гнилостные процессы и помогает организму избавиться от шлаков.
Из плодов укропа получают эфирное масло, которое обладает антисептическим свойством.
Наружно применяют укроп в виде примочек при глазных заболеваниях и гнойничковых поражениях кожи.
Плоды укропа в виде порошка, настоя и отвара применяется при расстройствах пищеварения.
Укроп повышает секрецию желудочного сока, обладает активным желчегонным действием. Применяют его и при спастических состояниях органов брюшной полости, при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, при метеоризме, запоре и хроническом колите.
Люба

Сообщение Люба » Пт окт 14, 2011 10:53 am

Fobos555
Тоже очень люблю и постоянно пользуюсь укропом. Где-то читала, что это единственный вид зелени, который можно принимать без ограничений (т.е.,если,например,петрушка-полезна,но она еще и сворачивает кровь, а вязкость крови и так у многих высокая). А семена я тоже добавляю в чай, но не как "пью такой чай, как водичку", а в обыкновенный сладкий чай с добавлением трав. Мне нравится, но придумала не сама. Еще в молодости , живя во время сессий ( в институте училась заочно) у одной женщины, бывшего медработника, попробовала, потом привыкла.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт окт 14, 2011 11:04 am

Еще сегодня вычитала о кардамоне.

Кардамон

В средние века кардамон продавался в аптеках как лекарство, секрет приготовления которого хранился в большой тайне. Согласно древней науке о здоровье, Аюрведе, кардамон в значительной степени способствует активности и ясности ума, стимулирует работу сердца, даёт ощущение лёгкости, спокойствия и благополучия. Современная фармацевтика признаёт кардамон как ароматический тоник пищеварительной системы. Он также положительно воздействует на дыхательную, кровеносную и нервную системы.
На 250 мл крепкого кофе добавляется 3 ч. ложки сахара и 1 зёрнышко кардамона.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Иван46

Сообщение Иван46 » Пт окт 14, 2011 1:52 pm

Вот кардамон я ни разу не пробовал, даже не знаю, что он из себя представляет.
Его в магазине нужно покупать?
Или на рынке? Попробовать можно. Вообще-то я все специи люблю, а это для меня новинка.

Fobos555
А укропом в нашей стране никого не удивишь, также как и петрушкой.
Интересно открывать новое, незнакомое, неизвестное.

Таня
Vlad
А вы очень хорошо просвещаете в этой области.
Спасибо.

А вы любите кориандр ( кинза), мне неприятен ее запах.
А многим нравится.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт окт 14, 2011 2:20 pm

Иван46 Кориандр - семена мне очень нравятся, особенно хлеб бородинский с кориандром.

А зеленый (кинза) - тоже неприятен, не то мышами пахнет, не то клопами... :yahoo:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Vlad

Сообщение Vlad » Сб окт 22, 2011 3:58 pm

Мускатный орех.

Из интернета:

Мускатный орех является достаточно известной кулинарной приправой, которая пришла к нам с Востока и пользуется популярностью за свои стимулирующие и ароматические свойства. Часто мускатный орех употребляется с молоком или чаем для профилактики многих заболеваний и недомоганий. Лечебное действие мускатного ореха имеет очень широкий спектр и применяется для избавления от разного рода проблем со здоровьем. Как и многие орехи, мускатный орех богат полезными веществами и питательными элементами, необходимыми организму для нормального функционирования. Поэтому как сам продукт, так и выдержки и экстракты из него могут включаться в различные терапевтические программы и лечебные курсы, а также просто добавляться в рацион питания.

В первую очередь, регулярное употребление небольшого количества свежего мускатного ореха помогает при сердечной недостаточности, нормализует давление, снимает приступы сердечных болей и помогает избавиться от аритмии. Также, мускатный орех известен своими антибактериальными свойствами, которые эффективно используются в стоматологии. Ученые утверждают, что действие мускатного ореха на человеческий мозг подобно действию других орехов, поэтому регулярное употребление мускатного ореха в малых дозах обычно связано с улучшенной работой мозга, отличной памятью и пониженным риском развития таких возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, деменции и так далее. Этот натуральный продукт используется благодаря отличным расслабляющим и успокаивающим свойствам, особенно теми, кто страдает от депрессии, постоянной тревоги и других психологических расстройств.

Кроме этого, мускатный орех часто применяется при различных проблемах с пищеварительной системой. Он считается эффективным средством от таких недугов, как вздутие, слабый стул, а также для улучшения аппетита и выделения желудочного сока. Однако, при желании применять мускатный орех для лечения проблем желудочно-кишечного тракта, следует непременно проконсультироваться со специалистом, поскольку действие мускатного ореха может оказать нежелательные эффекты и спровоцировать серьезные заболевания. Считается, что этот натуральный продукт обладает отличными свойствами снимать боль, поэтому мускатный орех можно использовать, в частности, для снятия хронических болей в суставах, а также мускульных болей. Мускатный орех также может помочь избавиться от суставных опухолей, связанных с ревматизмом, артритом и другими возрастными заболеваниями.

В рамках традиционной китайской медицины, мускатный орех использовался тысячелетиями как один из лучших натуральных афродизиаков, а также как эффективное средство восстановления мужской потенции. Из мускатного ореха производят практически прозрачное эфирное масло с приятным легким ароматом, которое может применяться в качестве ингредиента зубных паст и сиропов от кашля, а также парфюмерии и косметических средств. Действие мускатного ореха может вызвать нежелательные аллергические реакции, поэтому людям с повышенной чувствительностью следует избегать применения этого продукта. Те, кто хотят воспользоваться целебными свойствами мускатного ореха, могут просто добавлять его в свои блюда, ну а более серьезные курсы лечения могут осуществляться по рекомендации и под наблюдением специалиста. Детям следует избегать употребления мускатного ореха.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс окт 23, 2011 5:38 pm

Таня
У меня с кардамоном состоялось очень интересное знакомство. Лет пять назад я попала в один очень приличный магазин, типа "Чай, кофе и другие колониальные товары". В этот момент там проходила акция по продаже, по-видимому, почти просроченных пряностей. Я, разумеется прикупила там по-дешевке ваниль настоящую в стручках, корицу в трубочках и малоизвестные трехгранные сероватые зернышки в оболочке, величиной со смородинку под гордым названием кардамон. Пришла домой, все разложила по баночкам. А зернышки стала усердно нюхать и пробовать. Мягко говоря, запах, да и вкус был у них специфический. Мне очень не понравился. Но все где могла про них прочитала и действительно, вдохновившись попробовала приготовить кофе (вот муж уж на что любые эксперименты и рецепты приготовления кофе обожает, кофе с чесноком и медом делал, скрепя зубы пил и нахваливал, а тут умолк и вылил чашку в раковину). Пробовала приготовить мясо с кардамоном, есть не стали (хорошо хоть немного было приготовлено). Еще пару раз были предприняты попытки что-то приготовить строго по рецептам с этой пряностью, но блюда успеха у нашей семьи не имели.
Постояло это чудо в баночке с притертой крышечкой года три, а потом я его благополучно выбросила. Вот и не стали мы активными, ясными умом, и нет у нас ощущения лёгкости, спокойствия и благополучия.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
lutik

Сообщение lutik » Пт мар 09, 2012 1:16 pm

Vlad
Я тоже выращиваю душицу и очень довольна ею. Это настолько полезная трава, я еще с детства помню, благодаря моей бабушке, мы вместе с ней ее собирали. Помогает при многих заболеваниях: простудных, желудочно-кишечных, неврозах,гипертонической б-ни,атеросклерозе, заболеваниях печени и желчного пузыря и др. А еще стебли, листья и цветы используют как пряность при засолке грибов, огурцов, ну и как уже упоминалось выше в качестве приправы к мясу и рыбе, а также как добавка к чайной заварке. Ну и ко всему можно пересыпать одежду от моли.
lili1984

Сообщение lili1984 » Вт май 29, 2012 11:13 am

Укроп и петрушку применяю, как и на кухне,так и в лечении своих домочадцев, а еще траву чабрец :happy:
Любимая

Сообщение Любимая » Вт май 29, 2012 8:25 pm

Очень люблю- тмин. Нравится как приправа. Использую вместо нош-пы, завариваю от кашля.
В практической медицине плоды тмина применяются при расстройствах кишечника, газовых коликах, скоплении газов, атонии кишечника, диспепсиях в комбинации с другими средствами (валериана, сушеница болотная, ромашка аптечная и др.) в виде настоя.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Пн авг 19, 2013 6:55 pm

Vlad
Володя, спасибо за статью о куркуме.Многое было известно. Но, вероятно, из-за равнодушия в последние месяцы лежит без употребления. Привезла из Индии.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Arween

Сообщение Arween » Сб окт 26, 2013 11:13 am

у меня вот дочка пьет кефир с корицей, худеет так, вообще да, помогает
Antonovna

Сообщение Antonovna » Пт ноя 01, 2013 8:13 am

Советую всем асафетиду - покупаю у индусов в магазинах пряностей, можно по интернету заказать. Вместо чеснока, и очень полезно. Всё таки , чеснок очень токсичный антибиотик, по каждому поводу его есть не стоит, а асафетида не антибиотик. Асафетида исключает вздутие живота и газообразование, способствует пищеварению и очень вкусна. ТАкие жёлтенькие баночки, всем советую. Стоит копейки, что то около 50 рублей.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»