Необычные растения

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Сб сен 09, 2017 7:44 am

Интересные факты о лотосе орехоносном

Издревле лотос орехоносный был культовым, пищевым и лекарственным растением в Южной и Юго-Восточной Азии: по верованиям, лотос помогает человеческой душе выбираться из тьмы невежества.

Несравненный цветок

Лотос живет в воде. Размеры его цветка превышают 25 см. Но живет он всего 4 дня. Некоторые цветки лотоса раскрываются только ночью. Их окраска привлекает насекомых-опылителей. После оплодотворения на конце цветоножки развивается плод. Он похож на наконечник лейки: семена укрыты в отдельных ячейках.

Необычный плод

Постепенно лепестки и тычинки цветка увядают. А потом отделяется и плод: он падает в воду верхушкой вниз, и семена высыпаются из ячеек Окруженные легкой губчатой оболочкой, А они плавают по поверхности воды, пока их оболочка не распадется. Тогда они опускаются на дно водоема и там укореняются.

Интересный факт:

Семена лотоса могут годами оставаться в стадии покоя, дожидаясь благоприятных условий для развития. Ученые обнаружили в Китае семена, возраст которых составлял сотни и даже 1000 лет, и они прорастали!
Вложения
7d9c4b38.jpg
7d9c4b38.jpg (46.08 КБ) 4221 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:14 am

Давненько я в тему не заходила и ничего интересного не добавляла. Надо исправляться.


Манцинелловое дерево.

Это дерево семейства молочайных удостоилось сомнительной чести быть занесённым в Книгу рекордов Гиннеса как «самое ядовитое дерево в мире». Оно источает приятный аромат и даёт сладкие плоды — но достаточно укусить одно яблочко, чтобы умереть в жуткой агонии.
Вложения
Манцинелловое дерево..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:15 am

Киндиойская восковая пальма.

Это самые высокие в мире однодольные деревья, при благоприятных условиях достигающие 60–80 метров в высоту. Ствол дерева идеально гладкий и покрыт воском. Когда листья опадают, они ложатся вокруг дерева ровным чёрным кольцом.
Вложения
Киндиойская восковая пальма..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:17 am

Тибетская вишня.
Вишня пильчатая (Prunus serrula)
Вишня пильчатая, близкая родственница сакуры, также известна среди садоводов как тибетская вишня. Это декоративное дерево привлекательно побегами и стволом роскошного оттенка красного дерева. Кора глянцевая, блестящая, густо испещренная штриховидными чечевичками.
Тибетская вишня – дерево многоствольное с разветвленной кроной. Во взрослом возрасте его высота и диаметр кроны примерно равны и достигают 6-9 м.
Вишня этого вида поистине неприхотлива: она хорошо растет на почвах разных типов, но особенно предпочитает богатые гумусом. Как и другие представители семейства, дерево нуждается в хорошем освещении и поливе, не любит застоя воды на участке.
Растение морозостойко и достойно переносит зимы средней полосы. К тому же, эта вишня не требует сложного ухода и радикальной обрезки.
Вишня пильчатая выглядит волшебно не только весной во время цветения, но и зимой благодаря яркой окраске побегов. А летом и осенью ее украшает глянцевая темно-зеленая листва.
Вложения
Тибетская вишня..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:18 am

Ксанторрея.

Это род деревьев, включающий в себя около 28 видов, которые встречаются только в Австралии.
Они растут очень медленно (1–2 сантиметра в год) и живут дольше 400 лет.
Но самое поразительное, что толстая кора защищает ксанторрею от лесных пожаров!
Вложения
Ксанторрея..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:19 am

Юкка коротколистная.

Это дерево растёт в пустыне Мохаве в американских штатах Аризона, Юта, Невада и Калифорния на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря. Англоязычное название растения — «дерево Джошуа», то есть «дерево Иисуса Навина». Мормоны, пересекая пустыню Мохаве в XIX веке и впервые увидев воздетые к небу «руки» этого дерева, вспомнили библейскую историю Иисуса Навина.
Вложения
Юкка коротколистная..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:22 am

Кровавое дерево.

Это необычное тиковое дерево произрастает на юге и востоке Африки.
Кровавым его прозвали за выделяемый им сок тёмно-красного цвета.
Вложения
Кровавое дерево..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:24 am

Араукария чилийская.

Издалека это дерево можно принять за обычную ель или сосну.
Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что араукария состоит из сплошных шипов!
Вложения
Араукария чилийская..jpg
Араукария чилийская.1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:29 am

Колчанное дерево.

Это дерево широко распространено в Намибии, где одновременно служит украшением ландшафта и редким источником тени.
Вложения
original.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 7:32 am

Снежноцвет виргинский.

Это красивое дерево цветёт снежно-белым цветом и произрастает на юго-востоке США.
Вложения
Снежноцвет виргинский..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Вт июл 10, 2018 5:46 pm

Свечное дерево.

Плоды этого панамского дерева содержат так много масла, что действительно могут гореть, как свеча.
Вложения
Свечное дерево..jpg
Свечное дерево..jpg (74.5 КБ) 3182 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Ср авг 01, 2018 6:54 am

До недавнего времени самым старым из известных деревьев в мире была остистая сосна, которую назвали «Мафусаил» в честь библейского старца. Ее возраст составляет более 4800 лет. Однако в 2013 году неподалеку от него было открыто другое дерево того же вида возрастом более 5000 лет. Пока что имени у него нет.

Еще один «спутник» Мафусаила, Прометей, был спилен в 1964 году. Тогда ему было, наверное, примерно столько же. Хотя Мафусаил все еще жив, новая находка с легкостью заняла его место как самого старого неклонального организма на свете.

Деревья в этом регионе особенно крепки, и на это есть причина. Они дорастают прямо до «линии деревьев» (над которой воздух слишком разрежен для большей части растительности), и условия, в которых они живут все эти тысячелетия, не очень-то благоприятны.

Редкие осадки, довольно низкие температуры и почти постоянные ветра – все это делает окружающую их среду достаточно суровой. Из-за этого древесина остистых сосен очень плотная, а значит, более устойчивая к насекомым и гнили. Поэтому она может отлично сохраняться в течение многих лет даже после того, как само дерево умерло.

Существуют и клональные колонии – состоящие из деревьев, которые размножаются бесполым способом, как грибы. По сравнению с ними эти древние сосны – просто росточки. Например, недавно в Швеции была обнаружена ель, чей возраст оценивается почти в 10 000 лет. Также в горах этой страны можно встретить деревья возрастом примерно 8000 лет.
Вложения
1 (755).jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 7:09 pm

«ЗАСТЕНЧИВЫЕ» ДЕРЕВЬЯ

У некоторых видов деревьев можно наблюдать уникальное явление, которое получило название «застенчивость кроны». Полностью развитые деревья, даже при значительной загущенности насаждений, не соприкасаются друг с другом кронами, формируя полог леса с просветами. Этот феномен стал известен науке почти 100 лет назад, однако ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о причинах его возникновения.
Вложения
wikipedia.org_-975x650.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 7:10 pm

ЯРЕТА

Высокогорное южноамериканское растение имеет жизненную форму, которая называется «растение-подушка». Вечнозеленый обитатель суровых Анд растет на высоте от 3,2 до 4,5 тысяч метров над уровнем моря и охраняется законом в четырех странах Южной Америки – Перу, Чили, Аргентине и Боливии. Выглядит Ярета как одна большая зеленая подушка, но на самом деле это колония из множества крохотных многолетних травянистых растений, восковые листочки которых плотно прилегают друг к другу. Ярета является гермафродитом и растет очень медленно, приблизительно на 1,5 см в год. Ученые установили, что возраст отдельных экземпляров достигает трех тысяч лет.
Вложения
Ярета-867x650.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Необычные растения

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 7:11 pm

БРОСИМУМ ПОЛЕЗНЫЙ

Это растение, принадлежащее семейству Тутовые, часто называют коровьим или молочным деревом. Его культивируют в Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке. В отличие от других растений, млечный сок которых ядовит, сок бросимума можно употреблять в пищу. По консистенции эта жидкость молочно-белого цвета похожа на густые сливки, а по вкусу – на сгущенное молоко. В ее состав входит: вода сахар смолы растительный воск Даже в условиях тропиков сок молочного дерева не портится в течение недели. Местные жители заменяют им коровье молоко, а из воска, который при кипячении выделяется на поверхности сока, делают свечи и жевательную резинку.
Вложения
Бросимум-полезный.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»