Полезные свойства семян

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Nadegdaa

Полезные свойства семян

Сообщение Nadegdaa » Чт мар 24, 2011 5:39 am

Уважаемые форумчане! Хочу посоветовать всем принимать семя льна. Сейчас весна и для профилактики паразитарных болезней мне кажется это необходимо. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу. :empathy3:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт ноя 03, 2011 3:04 pm

Перешла сюда, чтобы высказаться о семени льна.


Женщины, проперированные по поводу рака груди, насыпают в мешочек семя льна. Говорят, что самое лучшее испробованное средство....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Чт ноя 03, 2011 6:53 pm

Таня ,пользуюсь семенем льна (запариваю размолотое) для печёнки-врач посоветовала.Почитала в сети,что в Европе лён входит в число необходимых для жизни продуктов,его и в хлеб добавляют(а я в кашу).Так что полезно во всех отношениях.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 03, 2011 8:44 pm

УГОВОРИЛИ!

Заказываю в аптеке семя льна и буду употреблять! - может, спина и все остальное скорей заживет!

А потом еще раз пересмотрю свое отношение к нему! :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Чт ноя 03, 2011 8:53 pm

tv4
А еще семя подсолнечника! Оно не уступает по полезным качествам! :happy:
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт ноя 04, 2011 12:57 pm

tv4

У нас семя льна продается в гастрономе, в отделе для диабетиков, причем
значительно дешевле, чем в аптеке. ;)

Люблю семя льна, могу есть без ничего, как семечки. :wub:

В 80-м году была в колхозе, так отправили на линию по тереблению льна. :(

Должна вам сказать, что работа не просто тяжелая... :angry:

Для меня она оказалась неподъемной :diablo: Да и не только для меня...

Лен на транспортерной ленте был весь перепутанный, шел сплошной массой, а надо было эту массу поднимать и направлять......
Работа не для женских рук и сил... :unsure:

С тех пор, с еще бОльшим уважением отношусь к сельскому труду... :)
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пт ноя 04, 2011 1:32 pm

ASS


Сашенька! А у меня вся семья ест семя льна, в магазине у нас совсем дешево, в аптеке - подороже. Но я давно уже приучила всех, даже собаку к этому полезному продукту. Я прокаливаю на сковородке семя льна как советует Надежда Семенова в своих книгах, измельчаю в кофемолке, получается очень вкусная мука, которую добавляю везде или просто едим по ложечке, запивая водой, а можно и целые семечки. У нас продают хлеб "8 злаков", он включает в себя семя подсолнуха, льна, кунжута и еще что-то.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 04, 2011 2:24 pm

klava
Надеждаа

Спасибо за идеи - подсолнечник и жарить-молоть!

Я ведь когда-то делала дома "ореховое" масло - покупала чищенные семечки, жарила их, молола и добавляла сливочное масло. Без сахара (как торговое). Было оччччень вкусно :happy: Дети любили бутерброды с этим маслом, а я намазывала просто сыр.

Даже на праздничный стол делала такие канапе...

И просто мука будет праздником для желудка!


ASS

Саша, спасибо за подсказку - поищем в отделах продуктов для диабетиков.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nik

Сообщение Nik » Вс ноя 06, 2011 8:56 am

А про семя льна темочка очень хорошая.
Вспомните, сколько льна выращивали раньше в Советском Союзе, мы еще школьниками ездили вязать лен, и горы блестящих семян лежали. У нас в городе был льнокомбинат, теперь на его территории какие-то пилорамы, все заброшено, а льняное семя - это панацея от многих болезней. Хорошо, что напомнили. Надо тоже посмотреть у нас в магазинах.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Вс ноя 06, 2011 10:46 am

Ник

В нашей области последние годы увеличивают посевы льна, должны построить заводы по переработке льна. Прежние увы...

В городе был институт по выведению новых сортов льна. Был цветной лен. Даже были образцы тканей и изделий из этого льна.

Не знаю судьбу этого института. :unsure:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Юлия

Сообщение Юлия » Чт ноя 28, 2013 9:57 am

Люди, а как это семя едят? Не может ли кто-нибудь написать рецептик?
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Чт ноя 28, 2013 10:09 am

Юлия писал(а): Люди, а как это семя едят? Не может ли кто-нибудь написать рецептик?
На сколько я знаю,семя льна размельчают,и едят по ложечки ,несколько раз в день за 15 минут до еды.
А я просто добавляю в выпечку(не размалывая),в основном в хлеб.Посыпаю им салаты.Или добавляю в йогурт или творог.
Еще знаю,что злоупотреблять семенами льна не следует.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт ноя 28, 2013 10:36 am

измельчить в кофемолке, одну чайную ложку залить 100 гр. кипятка, настоять 2-3 часа. Если от запора, то принимать перед сном. А в иных случаях - натощак до еды за полчаса.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт ноя 28, 2013 11:04 am

Мне советовали добавлять семя льна в растительные сборы при климаксе.
Считается, что в семени много полезностей которые "выравнивают" гормональный фон.
Но большой минус семени льна в том, что это очень сильное желчегонное средство, поэтому если имеются камни, то надо быть аккуратнее, чтобы камни не начали вдруг движение.
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб окт 03, 2015 4:48 pm

Начитавшись недавно про льняную муку, решила на себе попробовать;
целую неделю ее употребляю - добавляю 1 ч л в домашний йогурт.
Вначале было не совсем вкусно, сейчас уже сносно.
(Состав льняной муки.
Клетчатка (до 30%) – обеспечивает полноценную работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает запоры и выводит из организма вредные вещества.
Растительный белок (до 50%) – легко усваивается организмом, хорошо насыщает его.
Полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, Омега-6) – считаются отличными антиоксидантами, снижают уровень «плохого» холестерина, регулируют жировой обмен.
Витамины – В1, В2, В6, фолиевая кислота.
Микроэлементы – калий, магний, цинк)
Льняная мука. Полезные свойства
Польза льняной муки для желудочно-кишечного тракта. Нормализует работу ЖКТ. Богатая пищевыми волокнами льняная мука благотворно влияет на метаболизм. А входящие в ее состав клейкие вещества активизируют перистальтику кишечника. Кроме того, антиоксиданты обогащают кишечную микрофлору, стимулируя правильное усвоение полезных веществ из пищи
Льняная мука для нашего сердца и сосудов. Предупреждает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Входящие в состав льняной муки калий (его здесь, кстати, в шесть раз больше, чем в бананах) и полиненасыщенные жирные кислоты укрепляют стенки сосудов, снижают уровень холестерина
Польза льняной муки для женского здоровья. Положительно сказывается на женском здоровье, так как содержит фитоэстрогены – растительные вещества, помогающие сохранить молодость и отрегулировать работы «женской системы»
Льняная мука для профилактики онкологии. Борется с ростом и размножением раковых клеток. Содержащиеся в льняной муке лигнаны могут предотвращать процессы появления опухолей. Этот факт признан учеными и льняное семя, равно как и мука из него произведенная рекомендуется в качестве профилактического средства при борьбе с онкологическими заболеваниями.
Льняная мука для похудения. Способствует похудению, нормализует вес, помогает в лечении сахарного диабета. Является прекрасным диетическим продуктом.)

Так что я скоро буду ого-го.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»