Важно знать

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Важно знать

Сообщение олимпиада51 » Пн апр 11, 2016 5:24 am

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ТРАВ!

Аир болотный – не рекомендуется применять его в терапии, если вы страдаете гастритом с повышенной секрецией соляной кислоты.

Арония (черноплодная рябина): противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотонии.

Барбарис – нельзя употреблять настойку барбариса при климаксе и беременности.

Береза белая – настой из березовых почек нельзя использовать при заболеваниях почек.

Бессмертник песчаный – противопоказан при гипертонии.

Виноград – нельзя употреблять при ожирении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете.

Горчица – не используется при воспалительных заболеваниях почек и туберкулезе легких.

Горец перечный – нельзя использовать при заболеваниях почек, особенно при гломерулонефрите.

Горец птичий – противопоказан при пиелонефритах и циститах, тромбофлебитах.

Горец почечуйный – нельзя использовать при беременности.

Гранат – если вы решили использовать гранатовый сок для лечения, то перед употреблением мы рекомендуем разбавить его водой.

Душица – запрещена для использования беременными женщинами.

Девясил высокий – противопоказан при беременности и при заболеваниях почек.

Донник лекарственный – при длительном употреблении вызывает тошноту и рвоту, головную боль и головокружение.

Золотой корень – противопоказан при лихорадке, высокой температуре и гипертонической болезни.

Зверобой – нельзя использовать при гипертонии, при высокой температуре. При длительном применении зверобоя у мужчин может возникнуть снижение потенции.

Ягоды лесной земляники – не рекомендуются больным, страдающим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Клюква – не должна быть использована при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Калина – противопоказана для длительного применения.

Козлятник лекарственный – противопоказан при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при гипертонии.

Китовник широколистный – не используется при заболеваниях сердца, печени и почек.

Кукурузные рыльца – не следует использовать людям со склонностью к тромбозам.

Морская капуста – запрещена при воспалительных заболеваниях почек, во время беременности, а также при любых аллергических заболеваниях (ламинария является достаточно сильным аллергеном).

Маралий корень – не назначается при гипертонической болезни.

Семена льна – противопоказаны при заболеваниях ге-патобилиарной системы (особенно при холециститах и гепатитах).

Лимонник китайский – запрещен к применению при гипертонической болезни, повышенной эмоциональной возбудимости, нарушении сна.

Лук репчатый – не рекомендуется при острых заболеваниях желудка, при патологии печени и почек.

Любисток лекарственный – не рекомендуется употреблять при патологических состояниях почек.

Малина – не рекомендуется при наличии у больного таких состояний, как мочекаменная болезнь и подагра.

Мелисса лекарственная – не рекомендуется при гипертонии.

Марена – запрещена для использования людям, которые страдают гастритами с повышенной секрецией соляной кислоты, а также язвами желудка.

Морковь – очень полезный овощ, но помните о том, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу ту часть корнеплода, которая находится над землей и имеет зеленоватый цвет. Это связано с тем, что вещества, содержащиеся в этой части моркови, отрицательным образом влияют на деятельность сердца.

Можжевельник – строго противопоказан при острых заболеваниях почек. При хронических заболеваниях мочевыводящих путей следует тщательно следить за дозой, ведь любая передозировка может спровоцировать приступ обострения и ухудшение в самочувствии больного. Поэтому, если у вас есть альтернативный способ лечения, то воздержитесь от применения можжевельника вообще (это касается только тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями мочевыводящих путей).

Очиток едкий – внимательно следите за дозировкой, так как превышение дозы приводит к повышению артериального давления.

Петрушка кудрявая – не используется в терапии заболеваний при беременности. Если вы страдаете острыми воспалительными заболеваниями почек и мочевого пузыря, используйте петрушку только в сборах.

Пастушья сумка – не используется теми больными, у которых наблюдается склонность к тромбозам.

Подорожник – противопоказан при гастритах с повышенной секрецией соляной кислоты.

Пастернак посевной – в терапии следует быть осторожным и помнить о том, что при контакте влажных листьев пастернака с кожей могут возникнуть ожоги.

Рута пахучая – противопоказана при беременности.

Редька черная – противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта воспалительного характера.

Ревень – не используется при острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, при кишечных кровотечениях, а также при беременности.

Солодка – не обладает явными противопоказаниями. Только при продолжительном приеме наблюдается задержка жидкости в организме, вплоть до появления отеков. Это приводит к повышению артериального давления. Могут также наблюдаться нарушения в половой системе.

Секуринега полукустарниковая – противопоказана при атеросклерозе, гипертонической болезни, а также при воспалительных заболеваниях почек.

Тимьян – противопоказан при атеросклерозе сосудов головного мозга и сосудов сердца, не используется он также в тех случаях, если у больного имеются заболевания желудка, печени и почек.

Томаты – в консервированном виде противопоказаны при заболеваниях почек.

Татарник колючий – не применяется при артериальной гипертонии.

Толокнянка обыкновенная – не используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Фиалка (анютины глазки) – не имеет особых противопоказаний, но при длительном применении происходит накопление активных веществ в организме, что приводит к передозировке. Это проявляется в виде диспепсии – расстройства пищеварения (тошнота, рвота, понос), а также в виде аллергической сыпи по всему телу.

Хрен – не следует применять при острых и хронических заболеваниях органов пищеварения и почек.

Хвощ полевой – не рекомендуется применять при воспалительных заболеваниях почек.

Цикорий – противопоказан для применения в период обострения таких заболеваний, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чеснок – нельзя использовать людям, страдающим эпилепсией, а также при воспалении почек и при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Щавель кислый – не применяется при заболеваниях почек и подагре.

Щавель конский – не используется при нарушениях солевого обмена, таких как ревматизм и подагра. А также при воспалении кишечника и туберкулезе.

Элеутерококк – не применяется при гипертонической болезни.

Яблоки – не следует употреблять в пищу при гастритах с повышенной секрецией желудочного сока, а также при обострениях язвенной болезни желудка.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 08, 2016 2:03 pm

Что обнаружили ученые?

1.Исследователи обнаружили, что мятный чай значительно улучшает
долгосрочную память испытуемых.

2.Мятный чай также увеличил рабочую память по сравнению
с другими напитками.

3. Люди, которые пили ромашковый чай, показали снижение внимания
и памяти по сравнению с теми, кто пил мятный чай и горячую воду.

То есть два чая из трав (мяты и ромашки) оказывали разное влияние
на исследуемых людей.
Чай из мяты перечной оказывал усиливающее и возбуждающее влияние.
А чай из ромашки – успокаивающее влияние.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Огуречная вода.

Сообщение олимпиада51 » Вс май 20, 2018 9:07 am

Огуречная вода – это вода, в которую погружены огурцы, нарезанные ломтиками, в которой
они вымачивались некоторое время. При этом многие активные ингредиенты огурца
переходят в воду и повышают общее потребление питательных веществ.

Питьевая вода огурца повысит уровень вашего витамина С, а также бета-каротин, марганец, молибден и различные другие антиоксиданты, включая кукурбитацин.
Огурцы также содержат диоксид кремния, который имеет ряд положительных эффектов на организм: потерю веса, хронические заболевания, сердечно-сосудистую систему и плотность костей.

Как сделать огуречную воду?

1.Очистите и нарежьте огурец (3-4 ломтика для стакана или целый огурец для кувшина).
2.Наполните кувшин (или стакан) холодной водой и добавьте огурцы.
3.Добавьте лед, чтобы огурцы погрузились, гарантируя, что питательные вещества выбрасываются в воду.
4.Позвольте напитку постоять, по крайней мере, 10-15 минут, прежде чем пить.
Повторно используйте одни и те же огурцы с дополнительной водой.
Через 24 часа огурцы рекомендуется выбросить.
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Важно знать

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс май 20, 2018 10:48 am

Не стоит длительное время пользоваться эфирными маслами аниса и герани.Они вызывают головокружения.
При повышенной свертываемости крови и тромбофлебитах противопоказаны запахи базилика и кипариса.
После инфаркта и инсульта не рекомендуют эфирные масла базилика,кориандра,сосны ведь они способствуют образованию тромбов.
Маленьких детей нельзя лечить мятным маслом - оно сильно действует на детскую кожу и вызывает бессонницу.
От долгого вдыхания аромата сандала может появиться ощущение жажды,тошнота.
Если на кожу попало апельсиновое,бергамотовое,лимонное масло (или вы использовали препараты с их участием) нельзя загорать на солнце.
Принятое внутрь масло шалфея и лаванды в сочетании с алкоголем или с препаратами содержащими йод,железо - настоящая гремучая смесь.Вашему желудку будет не по себе.
При повышенной возбудимости нервной системы не увлекайтесь маслами гвоздики и шалфея.
Употребление масла лавра,полыни,можжевельника и туи требует консультации у специалиста, даже если вы абсолютно здоровый человек.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Важно знать

Сообщение Nikolay Michailovich » Чт май 24, 2018 1:05 pm

***Светлана*** писал(а): Ср май 23, 2018 1:35 pm
Отсюда вывод: пейте алкоголь без масла шалфея и лаванды и вашему желудку будет "по себе"! girl_haha
[/quote]

Говорят,что алкоголь с подсолнечным маслом весьма неплох.

ШЕВЧЕНКО О СВОЕЙ МЕТОДИКЕ

Nikolay_ViktorovichСам Шевченко утверждает, что лечение с помощью водки и масла подходит абсолютно всем и не требует индивидуального подбора. Лечение не требует подготовки организма и не предполагает постепенного увеличения дозировки. Шевченко предупреждает, что лечение должно проводиться с верой и молитвами.

По заверению автора методика не имеет выявленных противопоказаний, способствует излечению тяжелых заболеваний тканей, костей и суставов. С первых же дней лечения прекращается метастазирование раковых опухолей, начинается их рассасывание. Возрастных ограничений для применения метода нет. Способ применим для лечения беременных и детей, включая новорожденных.слом очень даже ничего.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Важно знать

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 27, 2018 12:41 pm

Стало так интересно про лечение водкой girl_haha , что почитала о методе. Не знаю. Я как-то с недоверием отношусь ко всем этим народным панацеям. Ну, может, пока петух не клюнул, т-т-т!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Важно знать

Сообщение Львица. » Вс май 27, 2018 3:20 pm

Nikolay Michailovich писал(а): Чт май 24, 2018 1:05 pm Говорят,что алкоголь с подсолнечным маслом весьма неплох.
Говорят разное. Но,мне кажется, все получается по вере вашей.
Водкой с постным маслом моя мама в свое время излечила эмфизему легких.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Важно знать

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс май 27, 2018 4:35 pm

О группах крови.

1. Полезные продукты.
2-я группа крови: вегетарианская еда, рыба, курица и йогурт. Избегайте бобовых, острых продуктов и кофе.
3-я группа крови: молочные продукты, баранина, рыба, овощи и чай. Избегайте употребления алкоголя и консервантов.
1-я группа крови: мясо, рыба и овощи. Избегайте молочных продуктов, обработанной пищи и переедания.
4-я группа крови: свежие, экологически чистые продукты. Откажитесь от жареной еды, которая отнимает энергию.
2. Тип личности.
2-я группа крови: сострадательный, организованный, эффективный, лидер.
3-я группа крови: медитативный, гибкий, дружелюбный, ориентированный на результат.
1-я группа крови: практичный, напористый, внимательный, чуткий.
4-я группа крови: рациональный, спокойный, сильный, свободомыслящий.
3. Реакция на стресс.
2-я группа крови: высокая восприимчивость, требуется много времени, чтобы оправиться от стресса. Обильное питьё поможет успокоиться.
3-я группа крови: в основном спокойный, но иногда не контролирует эмоции и выходит из себя. Медленное дыхание поможет вернуться к гармонии.
1-я группа крови: возможны вспышки гнева, которые передаются по наследству. Визуализация чего-то приятного помогает восстановить спокойствие.
4-я группа крови: очень хорошо справляется со стрессом, крайне сложно вывести из равновесия. Активность и физические нагрузки помогают снять напряжение.
4. Жировые отложения:
2-я группа крови: накапливает жир из мясных и сахаросодержащих продуктов.
3-я группа крови: плохо усваивает жареную пищу и хлеб.
1-я группа крови: нерегулярное питание провоцирует скопление лишнего жира.
4-я группа крови: накапливает жир от бездействия.
5. Резус-фактор.
Резус-фактор (Rh) — вторая по важности система группы крови. Он может быть положительным или отрицательным.
Положительный резус-фактор имеет D-антиген, а отрицательный — не имеет. Если у будущей мамы резус отрицательный, а у будущего папы положительный, то возникает опасность резус-конфликта, которая вызывает такие осложнения, как:
гемолитическая болезнь — распад эритроцитов;
эритробластоз плода — выработка незрелых эритроцитов у плода.
Правильное лечение и определённые меры профилактики помогают сохранить плод. Женщине необходимо сделать инъекцию плазмы крови на 28-й неделе беременности и в течение 72 часов после рождения ребёнка, чтобы избежать развития антител от матери к плоду.
6. Совместимость по группам крови.
4-я группа универсальна по приёму крови, но может быть донором только для 4-й.
2-я может принимать кровь от 2-й и 1-й, а быть донором для 2-й и 4-й.
3-я принимает кровь от 3-й и 1-й, а донором может быть для 3-й и 4-й.
1-я может принимать кровь от 1-й, но является универсальным донором для всех.
7. Совместимость по плазме.
4-я группа может получать плазму только от 4-й и является универсальным донором плазмы для любой группы крови.
2-я может получать от 2-й и 4-й, но быть донором только для 2-й и 1-й.
3-я может получать от 3-й и 4-й, а быть донором для 3-й и 1-й.
1-я является универсальным получателем, но отдавать плазму может только 1-й.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Важно знать

Сообщение ***Светлана*** » Ср май 30, 2018 11:46 am

По группе крови у меня практически всё совпадает.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Важно знать

Сообщение Lukiya » Вт июл 03, 2018 5:03 pm

4 полезных свойства корицы, о которых стоит знать

1. Корицу вполне можно хранить в домашней аптечке, а не на полочке со специями. Измельчённая кора полезна не только при употреблении внутрь, не менее сильным целебным действием обладает аромат, две трети в составе корицы – это эфирное масло. В состав также входит клетчатка, микроэлементы (магний, железо, кальций), антиоксиданты.

2. Корица – уникальный природный антибиотик.
Она борется со многими болезнетворными микроорганизмами:
с бактерией Helicobacter, которая вызывает язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительных органов, с вредными дрожжевыми грибками, с кишечной палочкой.
Противовоспалительные, антимикробные и антипаразитарные свойства корицы позволяют применять эту пряность для лечения многих воспалительных процессов в организме: при артритах, язвах, кандидозах дерматитах.

3. Польза корицы для ума.
Улучшает состояние нервной системы, благоприятно сказывается на работе головного мозга, способствует улучшению памяти. Причем необязательно употреблять корицу в пищу, можно вдыхать ее аромат.

4. Снижает уровень сахара в крови и нормализует жировой обмен. Корица может стать заменителем сахара, так как обладает натуральным сладким вкусом.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Важно знать

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 8:13 am

Лечиться и не отравиться......

АРАХИС. Повышает свертываемость крови.

АЛОЭ. Противопоказано при маточных кровотечениях, геморрое, геморрагическом цистите, гломерулонефритах, беременности, заболеваниях печени и желчного пузыря, наличии опухолей, в том числе злокачественных, или наследственной предрасположенности к ним (в алоэ содержатся антраноиды - канцерогены). Не следует применять его также кормящим матерям и детям до 10 лет.

БОЯРЫШНИК. Чрезмерное употребление может вызвать сильное расширение сосудов, что чревато проблемами с сердцем.

БЕССМЕРТНИК. Нельзя при желчнокаменной болезни (поскольку провоцирует спазм желчного пузыря). Повышает артериальное давление.

ВАЛЕРИАНЫ КОРНИ. Длительное применение в больших количествах повышает нервную возбудимость и нарушает функции сердца.

ДУШИЦА. Противопоказана при беременности.

ЖЕНЬШЕНЬ. Повышает артериальное давление, нельзя детям до 5 лет, так как растение ускоряет половое созревание.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. Повышает чувствительность к солнечным лучам, может спровоцировать маточное кровотечение. При длительном приеме вызывает симптомы отравления - рвота, диарея, тошнота.

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ. В больших дозах уменьшает поглощение йода щитовидной железой.

КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. Нельзя при подагре и болезнях почек.

КРАПИВА. Повышает свертываемость крови, артериальное давление. Не рекомендуется при кровотечениях, вызванных кистами, полипами и другими опухолями матки и ее придатков.

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ. Не следует применять при холециститах и гепатитах.

МАЛИНА. Нельзя при подагре.

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, ОРЕХ ФУНДУК. В больших количествах вызывают спазм сосудов головного мозга.

РОМАШКА. С осторожностью - при беременности.

РАСТОРОПША. Противопоказана при эстрогензависимых опухолях (эндометриоз, миома матки и др.).

РЕВЕНЬ. Нельзя при подагре, мочекаменной болезни с оксалатными камнями, геморрое (может вызвать кровотечение из ректальных вен).

СВЕКЛА ПОСЕВНАЯ. Свежевыжатый сок в течение 2 - 3 часов способен привести к сильному спазму кровеносных сосудов, поэтому не рекомендован гипертоникам.

СОЛОДКА ГОЛАЯ. При длительном применении и передозировке повышает давление, вызывает задержку жидкости в организме вплоть до появления отеков, может спровоцировать проблемы в сексуальной сфере.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. В больших дозах приводит к головокружению и кожной сыпи.

ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ. Передозировка аукается рвотой, диареей, зудящей сыпью.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Важно знать

Сообщение Lukiya » Вт сен 25, 2018 4:54 pm

Галина, спасибо ! Хоть и редко пользуюсь травами,кроме шиповника аптечного , все равно это полезная информация,на всякий случай.
Я - Мария
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Важно знать

Сообщение Наталья » Вт сен 25, 2018 8:14 pm

Процентов 70 наименований использую. Спасибо, интересно, многое не знала.
Люблю калину. Ягоды сушу и использую даже в компоты из сухофруктов зимой.
Буду читать, почему она противопоказана при болезнях почек?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Важно знать

Сообщение LERA » Чт сен 27, 2018 4:05 am

А я практически не использую травы для лечения. Сказала "нет" и комплексным сборам, и отдельным травам. Ко мне применимо выражение "Лечиться травами и травиться". Сразу же после употребления начинаются отклонения - давление, боль в сердце, воспаление поджелудочной железы, головная боль и так далее.... и тому подобное.( всякий раз - разные, число растет). Хотя начинаю лечение с маленькой дозы - с чайной ложки. Вот такая индивидуальная непереносимость... unknown
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Важно знать

Сообщение Solnce » Чт сен 27, 2018 6:52 am

LERA писал(а): Чт сен 27, 2018 4:05 am А я практически не использую травы для лечения.
А я ежегодно( уже на протяжении 10 лет) пропиваю курсом один и тот же травяной сбор.
Польза от его применения для меня ощутима.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»