Осиные гнезда

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Ср янв 27, 2016 4:07 pm

Осиные гнезда

Статья из газеты: АиФ Долгожитель № 24 23/12/2005


Рубрику ведет академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, лучший целитель 1998-2000 гг. Сергей Викторович МАКЕЕВ.

ОСЫ строят свой дом настолько стерильно, что там микробная масса если даже и существует, то только та, что соблюдает чистоту, охраняет и поддерживает жизнь осиной семьи, здоровье потомства и взрослых ос. Словом, осы строят домик для жизни и продолжения своего племени, как маленький островок благополучия, здоровой среды обитания.

Я никогда не видел, чтобы осиное гнездо было подмочено, подгнило, сорвалось само по себе. В нем всегда сухо, чисто и тепло, а состав его строительного материала уже сам по себе не позволяет приближаться к гнезду как птицам, грызунам и прочей живности, так и болезнетворным, гнилостным и прочим микроорганизморазрушителям.

Когда подрастает новое поколение, осы покидают гнездо. Теперь оно доступно для использования. Но, пока осы живут в нем, его лучше не трогать. Осы - это осы.

Очень-очень давно люди заметили, что медведи и маралы иногда просто проглатывают гнезда ос со всем их содержимым: яйцами, личинками, живыми осами. Наблюдения показали, что животные при этом были не совсем здоровы - значит, таким образом они пробовали себя вылечить. Дальнейший опыт использования гнезд показал, что они действительно лечебны и лучше всего помогают при различных заболеваниях внутренних органов. Именно с тех давних пор и стали применять в народной медицине осиные гнезда. Используются они следующим образом.

Берется полностью все гнездо (если его разломать пополам, то можно даже увидеть соты, где хранились личинки ос) и немного сдавливается. Оно имеет нетвердую консистенцию, похоже на тугую, мощную паутину. Гнездо складывается в банку и заливается спиртом (вода не нужна).
О приготовлении настоя из гнезд для приема внутрь я рассказывал в статье "Уринодиагностика" (см. "Долгожитель" N 23). Для наружного использования концентрацию настоя можно увеличить. Чем больше гнезд, тем сильнее концентрация лечебного настоя. Можно в одну 3-литровую банку иногда поместить до шести гнезд.
Применяется этот настой для растирания при артритах, различных воспалениях суставов, болях в позвоночнике, при любых неполадках в опорно-двигательном аппарате. Очень хорошо настой помогает при нарушениях кровообращения. Он эффективен также при воспалении легких, всевозможных формах вирусного гриппа (при этом растираются грудь и спина), при бронхиальной астме. Каких-либо противопоказаний настой осиных гнезд не имеет.
Настой принимается внутрь по чайной ложке 2-3 раза в день. Если концентрация более сильная и вместо водки используется спирт (настой готовился и для наружного применения), то доза настоя уменьшается до 10-15 капель, которые разбавляются в 50 г воды.
Прием настоя гнезд отлично помогает при любых воспалительных процессах, особенно в желудочно-кишечном тракте (при этом нормализуется работа кишечника). Он просто незаменим при всех заболеваниях дыхательных путей, при астме, воспалении легких, катаре дыхательных путей.
Настой является и эффективным профилактическим средством, он значительно усиливает иммунитет организма. Человек практически перестает болеть, а такие заболевания, как грипп или ОРЗ, ему, как правило, и вовсе становятся не страшны. Более того, если начинается эпидемия (к примеру, гриппа), можно заранее, за 2-3 дня, начинать пить настой, тогда опасность заразиться снижается во много раз.
Полезно использовать настой осиных гнезд для укрепления волос. При смешивании его (в равных долях) с желтком яиц и втирании в волосы он придает им красоту, мягкость, густоту и пышность.
Очень полезно из настоя гнезд принимать ванны. На одну процедуру достаточно одного гнезда. Стоит полежать в ванне 15-20 минут, как у человека проходят все боли, он сразу ощущает необычную легкость, словно тело освободилось от всего негатива, накопившегося годами. Помогают эти ванны и для снижения, стабилизации давления. Но помните: злоупотреблять такими ваннами не следует. Для профилактики они полезны 1-3 раза в месяц.
Настой осиных гнезд имеет и еще одно удивительное свойство. При приеме внутрь он не только нормализует стул, но и нейтрализует запах, когда человек ходит в туалет. Поскольку настой является сильным антисептиком, исчезает неприятный запах и изо рта. Поэтому полезно несколько капель настоя добавлять в стакан кипяченой воды и полоскать ею рот.
Можно пользоваться природной силой осиных гнезд и без спиртового настоя, в виде порошка. Измельченные гнезда можно применять при ожогах, порезах, посыпая поврежденные участки кожи. Хорошо помогает этот порошок и при пародонтозе.
Вообще такой порошок в небольших количествах можно использовать в тех местах тела, где есть какая-либо дисгармония. Так, если у человека сильно потеют ступни ног, они натираются этим порошком, затем на них надеваются носки и носятся так в течение суток. Обычно после 2-3 раз такого применения весь неприятный запах проходит.
Используются осиные гнезда и для лечения легко ломающихся или слоящихся ногтей. После этого ваши ногти станут здоровыми и по-настоящему красивыми.
Храниться в спирте осиные гнезда могут сколь угодно долго, хоть десятилетия. От этого их сила не уменьшается, а польза - огромная.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Ср янв 27, 2016 5:33 pm

У нас тоже осиных гнезд полно.
Можно попытаться сделать какую-нибудь примочку. Только благодаря чему осиные гнезда могут обладать целительными свойствами? Слюна целительная?
Вот прочитала:

Из чего осы делают свои гнезда?
Вы не поверите, но осы делают свои гнезда из… бумаги. Правда, не совсем обычной. И изобрели они ее гораздо раньше нас.
Какова же технология изготовления осиной бумаги и из какого материала она сделана? Оса сдирает крепкими челюстями кусочки старой гнилой древесины с пеньков, деревьв и пережевывает их до мягкой, вязкой, клейкообразной кашицы, смешивая ее со своей слюной. Затем выплевывает полученную массу и разглаживает ее лапками до тех пор, пока не получится крохотный тонкий листок.
После высыхания образуется бумажная плотная корка, похожая на грубую оберточную бумагу. На этой бумаге можно даже рисовать карандашом. Это и есть самая настоящая осиная бумага! Конечно, качество этой бумаги оставляет желать лучшего, ведь сделана она была из старой гнилой древесины. (С)

Да...древесина (сырье) гнилая, а гнезда висят годами и ничего им не делается...
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт янв 28, 2016 3:18 pm

У нас тоже полно гнёзд осиных. Осенью муж их снимает и сжигает. А они, оказывается лечебными свойствами обладают! Нина, спасибо за статью.
Наташа.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт янв 28, 2016 4:03 pm

Что то насторожило в названии Международная академия информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, причем тут осиные гнезда?
И правда, попала на Фрикопедию:
?http://www.freakopedia.ru/wiki/Междунар ... рматизации
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн фев 22, 2016 10:04 am

Виолетка
Что-то ничего не поняла... Только про лженауку прочитала, а дальше абракадабра :unsure:
Может ссылка битая?

****
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»