Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:42 am

От весенней любви, не умеренно пьян!
Тёплый май мне тогда, это всё напророчил,
Сладким цветом его, земляничных полян,
Проникая собой в наши лунные ночи!
Голубая луна , освещала нам путь,
Где мы двигались вверх, по ухабистым кочкам,
Открывая в себе, земляничную суть,
Чудно, пахнущих ягод, на нежных листочках.
Кто то скажет, что май затерялся в хлебах,
Что любовь вспоминать, да и ягоды дики,
Но дрожит по ночам, на горячих губах,
Поцелуем твоим, сладкий сок земляники!
автор Roman
Вложения
9.jpg
9.jpg (13.92 КБ) 2201 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:43 am

Современные психологи, которые могут составить представление о человеческом характере по одним только гастрономическим пристрастиям, говорят, что любители земляники отличаются веселым нравом, оптимизмом и положительным отношением к окружающим, они очень интеллектуально развиты и практически всегда всем довольны. И напротив, те кто не испытывает симпатии к земляничному лакомству, описываются психологами как неуравновешенные, агрессивные, раздражительные личности, вечно ко всему придираются и чересчур суетятся.
Вложения
image.jpg
image.jpg (45.53 КБ) 2199 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:44 am

«Ароматное» название не мешает землянике не только услаждать наше вкус и обоняние, но и исцелять наше тело: эти ягоды возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, возвращают бодрость и хорошее настроение.
Кроме того, земляника показана при авитаминозах, сахарном диабете, ожирении и рахите. Она обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным и кровоостанавливающим действием.
Лечиться земляникой можно и наружно: применять в виде примочек (предварительно подготовив «кашицу» из ягод) при ранах, царапинах, экземах. Мы уже говорили о том, что у земляники полезны не только ягоды, но и листья. Однако настой из зеленых побегов будет эффективен лишь в том случае, если их собрать и заготовить в пору цветения: для привычных сортов средней полосы это начало весны.
Вложения
klu12.jpg
klu12.jpg (42.88 КБ) 2197 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:46 am

Земляника
Вот стоит, полна тумана,
Земляничная поляна,
А вокруг — зелёный лес,
Ёлки, сосны до небес.
Земляника, земляника,
Из-под листика взгляни-ка!
Вся земля тебя растила:
Гром гремел — дождём поила,
Красным солнышком палила,
Потому ты и красна.
Мышь вокруг тебя ходила,
Шмель жужжал, пчела кружила,
Пела птица
И светила
Ночи напролёт луна —
Потому ты и нежна.
Земляника, земляника!
— Эй, проезжий, подвези-ка,
Подвези-ка нас домой!
Ах, как сладко земляника
Пахнет солнцем и весной!
Стихи Сергея Козлова



Если моим форумчана понравится размещенный мной материал, то я буду продолжать. Мне это интересно, а вам не знаю. Жду вашего решения.
Вложения
zemlyanika1.jpg
zemlyanika1.jpg (57.69 КБ) 2195 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Вс авг 19, 2018 7:45 pm

Магия цветов и растений - это одна из моих любимых тем, я подбираю материал по растениям и собираюсь продолжить тему.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Melissa » Ср авг 22, 2018 5:55 am

Людмила, продолжай тему,интересно очень rose
Про бруснику мало написано)) люблю ее..
Внучка Любаша- сколько ей? Девушка умница-красавица))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:41 am

Моя подборка из интернета.

Клюква

В лесу на болоте
Вы клюкву найдёте.
В плетёной корзине
Домой принесёте.
Потом очень тщательно
Переберёте,
И, сахар добавив,
Её перетрёте.
Когда вы вкуснятину
Эту лизнёте –
С любовью подумаете
О болоте.
автор: Ю. Симбирская
Вложения
elnia-avgust-07.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:45 am

Клюква болотная многолетний травянистый вечнозеленый полукустарник семейства брусничных с длинными и стелющимися побегами. Листья коротко черешковые овальные, блестящие, сверху- темно-зеленые, снизу покрыты восковидным налетом, придающим белесый оттенок.
Растение цветет в мае, при этом на побегах прошлого года формируются одиночные или двойные цветки, реже - по 4 мелких бледно- или ярко-розовых цветка на длинных цветоножках. Плоды созревают в сентябре, но могут сохраняться под снегом до весны. Плод - шаровидная, грушевидная или яйцевидная ягода диаметром до 1-1,5 см, с плотной оболочкой и сочной мякотью,
Места произрастания: клюква встречается на торфяных и моховых болотах, в заболоченных сосняках, сырых хвойных лесах. Еще клюкву называют журавлиной ягодой или журавкой.
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:47 am

Про клюкву существует много легенд и сказок.

Одна из легенд рассказывает почему клюкву называют журавкой.
Давным-давно жили в деревне люди. Деревня их стояла совсем рядом с лесом, а в лесу было болото. Люди пахали свои поля, растили на огородах овощи и фрукты. Однажды в их страну пришли захватчики, началась война. Люди решили спрятаться в лесу, на болоте. Они боялись, что враги придут в их деревню и всех убьют. Так и сделали.
Вражеские воины на самом деле нашли деревню, но не нашли в ней людей. Тогда они стали искать в лесу и пришли к болоту. А на болоте жили журавли. Журавли дружили с людьми из деревни, вили гнёзда на крышах их домов. Но что же делать? Воины уже достали свои мечи и готовились убить несчастных крестьян. Тогда журавлиная стая взлетела в небо. Они закрыли людей своими большими крыльями. Стрелы попадали в белых птиц, и на болотные кочки падали красные капли крови. Эти капли превратились в ягоды.

По легенде, которую рассказывают индейцы, клюква выросла на месте пролитой крови отважных воинов, сражавшихся с великанами. О клюкве знали ещё древние римляне, и не только знали, но и употребляли в пищу, считая, что вместе с клюквой они получают заряд бодрости.

А еще говорят, что клюкву людям подарили лесные гномы, чтобы они могли без болезней прожить долгие зимние месяцы.
Вложения
клюква-болотная.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:49 am

Сказка о Морозко, ягоде-клюкве и Любви
Всю эту историю даже старожилы Полесья забыли, а помнят только лесные жители русалки, кикиморы и лешие.
В стародавние времена в чащобе бил родник Жизни. Старикам он давал молодость и здоровье, а молодым красоту.
И вот поздней осенью в полузимник, пришел к роднику сам Морозко- воевода, сил набраться на долгую зиму. Окунулся в родник дедушка, борода лопатой, а вышел на бережок добрый молодец с кудрявой бородкой. Надел Морозко кафтан расшитый жемчугом, да , и решил на отражение свое полюбоваться. А тут на беду медведь в те места забрел. Потревожили сон его зайцы-русаки. Известное дело, кто добрым будет, коль спать не дали. Подслеповат были хозяин лесной ,да еще и злоба глаза застила . Сгреб в охапку зверь Морозко, и ну ломать. Да только родник Жизни подарил не только красу воеводе , но и силу молодецкую. Справился удалец со зверем голыми руками, а вот сил с себя скинуть тушу медвежью, уже не осталось. Так и остались лежать на поляне в смертельных объятьях.
Пришли к роднику дочери Батюшки Водяного, да страхе и убежали русалки, от чудища лесного.
А ближе всего к роднику Жизни росла Елочка, зеленая красавица. Зима еще только вступала в свои права, и оттого не иссякла еще в деревце жизненная сила. Душа ее превратилась в девицу –красавицу, и вышла из ствола древесного.
Схрабрилась она и позвала дядюшку Лешего, тот завсегда народу лесному помогает. Освободили вдвоем Морозко от зверя. Увидела она, как блеснули в солнечном свете кудри златые. Залюбовалась Елочка красотой молодца, и оторвала на память пуговку с кафтана ,с камешком –изумрудом.
А потом принесла водицы живой и омыла раны молодцу. Вздохнул Морозко, застонал и открыл глаза. Взглянула в них красавица, и пропало девичье сердечко. Глаза у парня, были синее самого синего неба, и глубже самого глубокого омута.
-Здравствуй Морозко-воевода.
-И ты, дева лесная , здравствуй.
-Живи сто лет воевода.
-И твоему батюшке Лесному царю, того же ,и тебе девица.
Поклонились друг другу, да на том и расстались.
И часто стали раздаваться на берегу родника , песни девичьи. То пела Елочка о своей любви к воеводе – Морозко.
А уж Зима снегами лес укрыла ,блестят на хвойных ветках звезды – снежинки. Поет Зимушка песню колыбельную ,волшебную. От той песни протяжной, засыпают души деревьев зачарованным сном. Но даже самой лютой зимой дышит ель иголочками, пьет из земли воду. Уснули все деревьев в лесу, одна Елочка уснуть не может, тоскует по добру-молодцу Морозко.
Разъезжает Морозко на тройке белых коней по лесам и долинам. Смотрит за порядком на озерах и реках. Дарит зверю лесному новые шубки, а народу лесному объявляет волю свою: « Ищу невесту себе ,княгиню молодую. Честную и добрую, мастерицу и рукодельницу. Та, что к роднику Жизни сумеет прийти в назначенный срок, в жены возьму, и одарю хоромами и сундуками с самоцветами»
Поскакали зайцы по полянам, белки по просекам. На просеке ,сороки –белобоки новость подхватили ,да на хвосте по деревням разнесли, от избы к избе.
Запрягала сани воеводина дочь. Дружину батюшкину с собой брала. Да только Лесной царь все деревья в лесу на помощь позвал. Как зашагали лесные исполины на дружину, те и убежали из лесу.
Запрягала сани боярская дочь, да ехала в леса дальние. Но дальше бурелома не уехала.
Надевала лыжи охотницкая дочь, так - ту дядюшка Леший три дня по лесу водил, да так снова к дому и вывел.
А Елочка, прослышав о воле, Морозко объявленной, поспешила за тридевять земель, на поклон к Ведунье.
- Да на что тебе сундуки с самоцветами? – спросила ее ведунья.
-Да не нужны мне самоцветы, у Батюшки моего их не меньше. Полюбился мне Морозко за очи свои синие, да речи уважительные. За то, что Лес бережет, и радость всем дарит.
Выпила лесная дева зелья колдовского, и стала, живой девушкой с русой косой, засияла, такой чистой и теплой красотой, какой раньше в лесу и не видывали.
Глубоко на дне Сине – озера спит в своем тереме батюшка Водяной. А дочери его денно и нощно расчесывают его огромную бороду. Каждая волосинка его – это речка или ручей. Если не чесать, то все запутается, а по Весне –Красне, там где была деревня вдруг речка потечет или озеро. Непорядок.
Не посмели русалки отца грозного ослушаться, к Морозко на встречу, бежать побоялись.
Возвращаясь в родной лес, пришла Елочка к Сине – озеру, с подружками русалками радостью поделится . Подивились те на красу земную и подарили подарок. Красные сафьяновые сапожки.
-В пору ли тебе подружка наш подарочек?
-В пору, подруженьки. Быстрее самого быстрого оленя побегу я на встречу любому моему.
Побежала она, да недалеко убежала. Оказалось, подложили завистницы в сапожки камней острых. Сняла Елочка сапожки, да так босиком и побежала кратчайшей дорогой, через болото, к заветному месту. А там, где она роняла капли крови с пораненных ног, вырастала невиданная до сих пор ягода-клюква.
Прибежала Елочка к роднику, а там ее суженый дожидается. Увидел Морозко ноги девичьи, в кровь сбитые, глаза, слез и любви полные, а уж как пуговку - самоцвет увидел, все разом понял: «Не найти , мне дева , сердца более любящего и преданного»
Завернул он любимую в шубу соболью, да и умчал в терем свой.
А народ русский по сию пору ходит на болота, да собирает ягоду клюкву
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:54 am

Нелегко, ох, нелегко
Клюкву собирать:
Бить поклоны глубоко,
Ягодки срывать…
Кузовок берестяной
Долго-долго полнится —
Наша сказка — быль с тобой
Поневоле вспомнится.
Твое имя помяну —
Буковка за буковкой,
Призадумавшись, сомну
Клюковку за клюковкой…
Эх, что толку ворошить,
Все, что смято-сломано:
От тебя на дне души —
Горечь и оскомина!
Три слезинки в кузовок
Капнут — не унять…
Нелегко, ох, нелегко
Клюкву собирать!
Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:56 am

Полезные свойства: с лечебной целью используются зрелые ягоды, которые хранят в замороженном виде или готовят из них ягодное пюре, варенье, джем с добавлением сахара. Реже используют листья, собранные в период цветения. Клюква является ценным источником витамина С и микроэлементов, а также обладает бактерицидным, жаропонижающим действием, способствует выведению из организма токсинов и солей тяжелых металлов, избытка жидкости, улучшает выработку пищеварительных ферментов, активизирует работу кишечника.
Применение: отвары и настои из клюквенных листьев применяют в качестве противовоспалительного средства при простудных заболеваниях, гастритах с пониженной кислотностью, колитах, нарушении обмена веществ, подагре, атеросклерозе и гипертонической болезни. Клюква широко используется при гиповитаминозе, ослаблении иммунитета, для профилактики и лечения мочекаменной болезни, при воспалительных заболеваниях почек, отеках различного происхождения. Клюквенный сок обладает бактерицидным действием, поэтому его применяют при лечении ран, обморожений и ожогов, пролежней, гнойничковых заболеваний кожи, а также в косметической промышленности. Клюкву с медом применяют при простудных заболеваниях, кашле, лихорадке, туберкулезе легких, анемии, мочекислом диатезе, гипертонической болезни, ревматизме, заболеваниях сосудов - васкулитах, атеросклерозе.
Вложения
клюква 3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:56 am

Клюква зреет на болотах –
Собирай, кому охота!
Посмотри: всё в красных точках
На болотных мшистых кочках…
И видны издалека
Ягод красные бока!
Груданов Е.
Вложения
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:58 am

Рецепты: клюква болотная применяется, при заболеваниях почек, циститах, мочекислом диатезе, подагре, васкулитах, сахарном диабете, для профилактики мочекаменной болезни: 10 г ягод или листьев клюквы залить 300 мл кипятка, дать настояться в термосе 3-4 часа, процедить. Принимать по полстакана 3 раза вдень.

При гнойничковых заболеваниях кожи, незаживающих ранах и язвах, фурункулезе: 3 ст. л. свежевыжатого клюквенного сока смешать с 50 г вазелина или ланолина.

Полученной мазью 2-3 раза в день смазывать пораженные участки кожи. Мазь хранить в холодильнике. При артритах, артрозах, подагре и других заболеваниях суставов и позвоночника: 100 г мелко измельченных побегов с листьями залить 100 мл водки и дать настояться в темном помещении 3 суток, затем процедить. 1 ст. л. настойки принимать с небольшим количеством воды 2 раза в день.
Вложения
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Ср ноя 28, 2018 7:59 am

Журавлиная ягода
Полыхает клюква на болотах
Россыпью багряною огней.
И уже готовится к отлету
Стая серебристых журавлей.
Все темнее и туманней ночи,
И вода в озерах — будто лед.
Бродит стая журавлей меж кочек,
Ягоду за ягодкой клюет.
Скоро в путь! Лишь поклюем немного
Ягодку, что силы нам дает,
И тогда отправимся в дорогу —
В долгий и нелегкий перелет.
Вложения
клюква 2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»