Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 8:39 am

Смородина – двудольное растение из семейства Крыжовниковые.
Больше всего эта культура распространена в Европе и Америке. На Южноамериканском континенте можно встретить далеко на юге – вплоть до протоки Дрейка.
Черная смородина способна достигать в высоту 2 метров. Интересно, что у черной смородины пахнут и ягоды, и листья, и ветви, а ее «родственницы» – белая и красная смородины – практически лишены аромата.
Кроме замечательных вкусовых качеств ягоды черной смородины очень полезны: в них высоко содержание витаминов А, С, РР, эфирных масел и многих микроэлементов, в числе которых натрий, магний, кальций и железо.
По сравнению с другими ягодными культурами смородина достаточно «молода» – ей «всего» около 500 лет. Ни древние римляне, ни древние греки о смородине не знали. На кустарник с тонизирующими кислыми ягодами впервые обратили внимание в XV веке арабы в завоеванной Испании. Ягоды и листья кустарника в то время применялись как лекарственное средство.
Почти в это же время черная смородина стала известна и на Руси, где ее называли «смрадным кустом», то есть пахучим.
Пищевая ценность
Черная смородина – кладезь полезных веществ: в ней содержатся органические кислоты (лимонная и яблочная), сахара (глюкоза и фруктоза), дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, флавоноиды. Среди содержащихся в ягоде витаминов (В, Р, С, К, РР, провитамин А – каротин) особенно следует отметить витамин С, которого в черной смородине до 400 мг в 100 г массы. Чтобы обеспечить суточную потребность в этом витамине, достаточно съесть всего 20–30 ягод. Стоит иметь в виду, что уже через 2 недели после того, как плоды смородины полностью созрели, потеря в них витамина С может достигать 70%.
Минеральный состав ягод черной смородины богат такими элементами, как натрий (32 мг на 100 г массы), кальций (36 мг), калий (372 мг), магний (35 мг), фосфор (33 мг) и железо (1,3 мг).

Происхождение слова смородина имеет две трактовки. В древней Руси название своё получила от слова «смород», то есть неприятный запах. В то же время некоторые исследователи говорят о том, что слово «смородить» означает, наоборот, приятный аромат.
Название «смородина» — чисто русское.
Но как бы там ни было, смородина растёт почти на всех приусадебных участках страны. Ведь имеет она несколько видов и множество сортов, ягоды которых удовлетворят вкус самого изысканного гурмана. А если кому-то не нравится вкус смородины, то существуют декоративные виды этого растения, которые могут послужить живой изгородью, а, кроме того, прекрасным медоносом.
Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 8:41 am

Смородины ягоды просто волшебные
Все вкусные, сладкие, даже лечебные,
Блестящие, словно съедобные бусы
Любому гурману придутся по вкусу!
Смородины ягоды яркие, алые,
Уносят нас нежно в мечты небывалые
Туда, где алеют рассвет и закат, –
В чудесный и тайный Смородинный град!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 8:42 am

Кто из нас не знаком со смородиной! Когда созревают ягоды, каждый мало-мальски хозяйственный человек стремится заготовить впрок одну-другую баночку протертой смородины или сварить смородинового варенья. Всеми нами движет одно стремление и желание: иметь в зимнюю пору, когда будет мало овощей и фруктов, свои собственные витамины...
Ни древние греки, ни римляне не знали вкуса смородины. Смородина черная лучше себя чувствует в условиях умеренного и даже холодного климата. Жаркий юг, субтропики ей не подходят.
На Руси на столе у людей черная смородина уже на протяжении многих веков. В киевских монастырях разводили ее еще в XI в. Живя замкнуто и не имея возможности ходить в лес за ягодами, как миряне, монахи пересаживали кусты смородины из леса за ограду монастырей. Ягоды смородины разнообразили скудное монастырское питание.
Росла смородина и в монастырских садах в Новгороде, Пскове и в молодой тогда Москве — ее пересаживали из леса в княжеские сады вместе с другими ягодниками. Берега Москвы-реки сплошь заросли кустами черной смородины, поэтому река раньше так и называлась — Смородиновкой.
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 8:59 am

Смородинка
(детская сказка)

Давным - давно жила - была женщина. Была у нее дочка невиданной красоты, во всем мире такой красивой было не найти. Звали дочку Смородинкой, потому что единственной ее едой были эти ягоды.
Как - то раз случилась беда. Деньги у женщины закончились, и не на что было купить смородины. А если дочка день или два не поест, то может умереть.
Пошла женщина искать смородину и нашла ее видимо - невидимо за стенами старого монастыря, что был недалеко от ее дома.
Пробралась она тайком в монастырь, набрала много смородины, а когда выходила из монастыря, столкнулась с матерью - настоятельницей.
Увидела мать - настоятельница, что женщина украла у них смородину, и укорила ее:
- Как тебе не стыдно красть смородину?
Бедная женщина перепугалась до смерти и ответила:
- Беда у меня случилась, матушка - настоятельница, иначе никогда бы я чужого не взяла. Да выхода у меня нет. Есть у меня красавица - дочь, но ест она только одну смородину. Деньги мои закончились, не на что стало смородину покупать. Вчера она ничего не ела, а если и сегодня не поест, то обязательно умрет. Ничто ей не поможет.
Мать - настоятельница внимательно выслушала женщину и разрешила взять ягоды. Но пошла с женщиной до ее дома, чтоб на дочку посмотреть да увериться, что женщина правду говорит.
Пришли в дом, а там сидит девушка невиданной красоты. Стала мать - настоятельница упрашивать женщину отпустить дочку в монастырь:
- Отдай нам свою дочку в монастырь. У нас смородины вдоволь.
Стала Смородинка жить в монастыре. Как - то раз выглянула из окна своей кельи и увидела, как по дороге за стеной монастыря едут на конях три королевича.
Заметили они девушку и остановились, как вкопанные. Стали они меж собой спорить, кому ее в жены взять.
- Я старший из вас, мне она женой будет!
- Нет, мне! - говорит средний брат.
- Я на ней женюсь! - крикнул младший.
Услышала этот шум мать - настоятельница, подошла к Смородинке и спрашивает:
- Что происходит?
- Эти юноши из - за меня подрались, матушка, - отвечает Смородинка.
Мать - настоятельница испугалась, что король с королевой на нее рассердятся, и стала Смородинку ругать. Да так разошлась, что в сердцах крикнула:
- Обернись же ты, Смородинка, ящерицей и живи теперь не в нашем монастыре, а в дальней стороне.
Злое слово сказано, не воротишь. Не успела Смородинка охнуть, как в ящерицу превратилась и в дальней стороне оказалась.
Прошло сколько - то времени, умерла в том королевстве королева. Король совсем старый стал, уж и королевством управлять почти перестал. Не мог решить, какому королевичу королевство отдать, так как всех сыновей своих очень любил, выделить никого не мог. Решил король устроить сыновьям испытание.
- Есть у меня три желания, - обратился король к сыновьям, - Кто их все исполнит, тот и будет королем. Вот вам первое испытание, первое мое желание: хочу иметь отрез тончайшей ткани сто саженей в длину, сто саженей в ширину, и чтобы сложенная ткань сквозь кольцо обручальное проходила.
Оседлали королевичи коней и поехали первое желание короля исполнять. Ехали они ехали, приехали к развилке трех дорог. Попрощались друг с дружкой и разъехались в разные стороны.
Старший и средний королевичи попали в города большие, накупили там разных тканей да домой воротились.
А младший королевич заехал в дремучий лес. Ехал, ехал, пока в дальней стороне не оказался. Выехал к речке, спешился, сел на валун и загрустил. Где ж ему полотна набрать в лесу? Даже первого желания отца исполнить не может.
Тут незаметно подползла к нему маленькая изумрудная ящерка с золотистой головкой. Посмотрела она на королевича и спрашивает:
- Что случилось у тебя, королевич? Чем горю твоему помочь?
Рассказал ящерке королевич про желание отца, а ящерка и говорит:
- Подожди меня, королевич, здесь, только никуда не уходи. Попробую горю твоему помочь.
Спустилась ящерка в подземные пещеры к паукам и просит их:
- Пауки, помогите тончайшего полотна наткать, сто саженей в длину, сто саженей в ширину, да чтобы полотно сквозь обручальное кольцо проходило.
Принялись пауки за работу. Семь дней, семь ночей ткали они. И получилось у них тончайшее полотно, которое отдали они ящерке. Вернулась ящерка к королевичу, передала полотно, которое у него на ладони уместилось. Поблагодарил королевич ящерку и поехал домой.
Старшие королевичи уж давно вернулись, только вот ни одно их полотно в кольцо не прошло. Стал король протягивать полотно, что младший сын привез. Проходит сквозь кольцо! Стали мерить сажени - ровно сто саженей в длину, сто в ширину оказалось.
Обрадовался король и говорит:
- Что ж, первое желание мое младший королевич исполнил. А вот вам второе испытание. Найдите мне золотой орешек, чтоб в нем собачка сидела, а лай ее во всем мире слышался!
И поехали королевичи по тем же трем дорогам. Приехал младший королевич в дальнюю сторону, стал ящерку кликать. Ящерка к нему приползла, а королевич ей и говорит:
- В прошлый раз ты меня выручила, а в этот не знаю, сможешь ли? Но помощи просить мне больше негде, а желание отцово выполнить надо.
Рассказал королевич ящерке про собачку в скорлупке. Ящерка задумалась и говорит:
- Жди меня здесь, как и в прошлый раз. Попробую тебе помочь.
Спустилась ящерка в пещерное королевство. Жили там крохотные жители и правил ими самый крохотный король. Приползла ящерка к нему и стала расспрашивать про такое чудо. А крохотный король ей и говорит:
- Знаю я, о чем ты спрашиваешь, есть у меня такая собачка. Так и быть подарю ее тебе.
Выбралась ящерка из пещерного королевства и отдала золотой орешек королевичу.
Вернулся королевич домой, а старшие братья его уже там поджидают. Они такой собачки во всем белом свете не нашли, да и не бывает таких на свете.
Младший королевич вынул из кармана золотой орешек. Король открыл его, а там маленькая собачка сидит. И лай ее звонкий по всему миру слышен.
Обрадовался король и говорит:
- Что ж, и с этой задачкой справился младший из вас. Вот вам третье испытание, третье мое желание: кто самую красивую невесту в дом приведет, тому и королевство достанется.
Обрадовались старшие королевичи, ведь в городах, где они побывали, такие красавицы жили! Где уж младшему брату их обогнать в своем дремучем лесу, в дальней стороне. Там одни звери живут.
Загрустил младший королевич, ведь братья правду говорят. Ящерка хоть и помогла ему два испытания выдержать, да только вот красавицу в лесу и вправду не отыскать.
Разъехались братья по трем дорогам красавиц искать.
Младший королевич хотел сначала вслед за средним братом поехать, да все - таки свернул на дорогу в дремучий лес к ящерке. Приехал на дальнюю сторону, сел на берегу речки и стал кликать ящерку.
Приползла ящерка, рассказал ей обо всем королевич, а сам чуть не плачет. Ящерка ему и говорит:
- Думаю смогу тебе помочь, только теперь уж ты выполни мою просьбу. Подними меня и со всей силы брось оземь.
- Да как же я могу с тобой так поступить, ящерка? Ты же мне лучше лучшего друга, я всем тебе обязан.
Погрустнела ящерка, глаза у нее слезами наполнились. Увидел это младший королевич, поднял ящерку да как бросит оземь! Смотрит: перед ним стоит девушка неописуемой красоты.
Узнал он в ней красавицу, что смотрела из монастырского окна, поверить только не мог своему счастью.
Девушка и говорит:
- Зовут меня Смородинка, когда - то ты из - за меня с братьями своими подрался. Прогневалась на меня мать - настоятельница и злым, несправедливым словом превратила в ящерицу. Теперь же ты расколдовал меня.
Взял королевич Смородинку за руку, посадил на коня, и во весь опор помчались они в королевство. А там уже старшие братья вернулись, каждый с красавицей - невестой.
Когда же младший королевич со своей невестой во дворце появился, королю ничего и решать было не надо. Красивее Смородинки во всем свете девушки не было.
Сыграли в королевстве три свадьбы. Король отдал младшему сыну королевство. Зажили все в королевстве счастливо и благополучно.
Вложения
0_83f48_33534695_XL.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:01 am

Красная, чёрная, белая
Манит смородина спелая.
Ягоды соком наполнились,
Солнечной краской окрасились.
Птички слетаются шустрые,
Ягодки ранят упругие.
Чёрная, красная, белая
Вздыхает смородина спелая: -
Если меня не сорвёте,
Осыплюсь, потом не найдёте.

автор: Л. Зубаненко
Вложения
9.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:05 am

Применение в медицине и косметологии

Листья и плоды черной смородины оказывают дезинфицирующее действие, а также обладают потогонным, мочегонным и закрепляющим свойствами. Черная смородина способна предупреждать проблемы со зрением, развитие диабета, является замечательным средством для профилактики болезни Альцгеймера, проблем с сердечно-сосудистой системой. Особенно полезна эта ягода при прогрессирующем атеросклерозе, а также при болезнях почек, печени и дыхательных путей. Сок смородины в разумных дозах способствует повышению гемоглобина в крови.
Черная смородина часто входит в состав кремов и лосьонов, разглаживающих и тонизирующих кожу. Кроме того, пюре из этих ягод можно применять для укрепления ногтей, втирая его в кожу вокруг ногтя и в саму ногтевую пластину. А еще смородина помогает избавиться от веснушек, пигментных пятен и сделать кожу светлее.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:11 am

Народная медицина

Черная смородина отличается не только своими высокими вкусовыми качествами – эту ягоду используют и для лечения множества заболеваний. Уникальный химический состав черной смородины позволяет использовать ее плоды в качестве полезного ингредиента для приготовления целебных средств народной медицины. В лечебных целях используются ягоды, листья и веточки данного растения. Польза черной смородины Черная смородина богата важными для человеческого организма веществами – это витамины А, C, группы В, D, Е, К, Р, сахара, пектины, дубильные вещества, соли фосфора, калия и железа, эфирное масло, а также фосфорная и органическая кислота. Кроме того, химический состав ягод включает и такие элементы, как магний, серебро, марганец, сера, свинец и фитонциды.

*При авитаминозе можно употреблять как свежие плоды кустарника черной смородины, так и сок или отвар из них.
*Вкусные ягоды полезны и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
*Чтобы повысить уровень гемоглобина в крови, рекомендуется регулярно употреблять перетертые с сахаром ягоды черной смородины (также нужно добавить в смесь гречневую муку в соотношении 1:1).
*Основные полезные качества черной смородины: тонизирует; очищает кровь от токсинов; расширяет сосуды; улучшает обменные процессы; насыщает организм витаминами; устраняет воспаление; повышает аппетит; создает мочегонный и потогонный эффект.
*Из листьев черной смородины можно заваривать чай, который полезен своими общеукрепляющими свойствами. В листьях содержатся такие важные элементы, как эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды и различные витамины. Кроме того, листочки смородины богаты витамином C – в них его еще больше, чем в ягодах! Лечебные свойства черной смородины
*Плоды черной смородины применяют для лечения не только болезней ЖКТ, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы, простуды, геморроя, пародонтоза и др. *Горячий чай из черной смородины обладает прекрасным жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.
*При сильном кашле или ангине принимают свежий ягодный сок с добавлением меда. *Черную смородину рекомендуется регулярно употреблять тем, кто имеет предрасположенность к сахарному диабету. Эта ягода также часто входит в состав диетического рациона, так как способна эффективно очищать, оздоровлять и укреплять организм.
*В лечебных целях черную смородину применяют и для сохранения хорошего зрения, профилактики возникновения болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов, желудка и двенадцатиперстной кишки.
В фармакологии плоды черной смородины часто добавляют в лекарственные препараты для улучшения их вкуса.

Черная смородина в народной медицине: целебные рецепты

*Простуда, осиплость горла и кашель
Залить 1 ст. ложку ягод смородины стаканом кипятка. Емкость укутать и отставить на пару часов. Готовый настой процедить и употреблять по 1-2 стакана трижды в день. *Цинга
Мелко нарезать молодые веточки кустарника и отварить их в воде в течение 7-10 минут. Пить отвар как обычный чай.

*Цистит, пиелонефрит и мочекаменная болезнь
Залить стаканом кипятка 5-6 ст. ложек измельченных листочков черной смородины. Укутать и настаивать в течение 1 часа. Готовый настой пить по стакану 5-6 раз в день. В лекарство можно добавлять мед или сахар.

*Подагра и ревматизм
Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченных листьев. Настоять в тепле 2 часа и процедить. Пить по 0,5 стакана 5 раз в день. *Гипертоническая болезнь и профилактика атеросклероза
Смешать свежие плоды черной смородины с сахаром в пропорции 1:2. Перед приемом добавить в смесь воду – на 1 ст. ложку ягод с сахаром взять 3 ст. ложки воды. Принимать не более 3 ст. ложек лекарства в день.

*Диатез
Залить 5 ст. ложек сухих измельченных листьев 1 л кипятка. Настаивать 20 минут, после чего процедить. Использовать в качестве примочек на пораженные места. Также можно применять и внутрь – пить по стакану настойки 4-5 раз в день.
Вложения
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:12 am

Ветер пахнет душистой смородиной
И рябиновым запахом дней.
Сад души называю я Родиной,
Где поет по утрам соловей!
Где нет глупости, нет безразличия,
Только пряди хрустальной мечты
Не приемлют скупого безличия
В красках зелени и пустоты.
Искупалось вчера вдохновение
На зеркальной поверхности вод.
И сулит мне знакомое рвение
Белой чайкой вдали пароход.

автор: Вадим Задорожный
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:14 am

Применение в кулинарии

Ягоды смородины хороши как в свежем, так и в переработанном виде. Из них готовят всевозможные сиропы, кисели, соки, делают варенье, желе и пастилу, оригинальные соусы для жареного или запеченного мяса. Вкусными и терпкими получаются настойки, вина и ликеры из черной смородины. Ароматные ягоды часто входят в состав йогуртов, их используют для начинок конфет, пирогов и другой выпечки.
Используют в кулинарии и листья черной смородины. Их добавляют как пряность при засолке грибов и овощей, для приготовления сахароснижающих диетических салатов, добавляют в чай и в соусы.
Вложения
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:15 am

Противопоказания

Из-за высокого содержания витамина К и фенольных соединений черная смородина противопоказана при тромбофлебите. Нельзя употреблять ягоду и людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом. После перенесенных инфарктов и инсультов не стоит пить смородиновый сок. Этот напиток также может вызвать аллергическую реакцию у детей и людей, склонных к аллергии. Некоторые специалисты также считают, что в период беременности от применения смородинового сока в лечебных целях лучше отказаться.
Вложения
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:17 am

Интересные факты

По содержанию витамина С черная смородина уступает только шиповнику. Ученые отметили, что чем суровее климат, в котором растет смородина, тем больше витаминов содержится в ее ягодах.
Вложения
6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:20 am

ТОП-20 интересных фактов о смородине
Смородина – одна из самых привычных нам ягод, однако она хранит множество тайн, открытие которых приводит в восторг биологов, медиков, да и других людей тоже. Вот самые интересные факты о смородине.

Факт № 1: близкие родственники
Смородина – младшая сестра Крыжовника, и оба они происходят из порядка Камнеломкоцветных, куда относятся пионы, денежное дерево, камнеломка и бадан.

Факт № 2: изобильная и вездесущая
Встречается на всех континентах кроме Австралии и Антарктиды. Учёные насчитали более 150 видов дикорастущей смородины. В России дикую смородину можно встретить повсеместно, однако чаще – на Кавказе и в Восточной Сибири
.
Факт № 3: название дали арабы
По латыни смородина называется «Ribes». Интересно происхождение этого названия. Древние арабы употребляли много ревеня, который они называли «ribas». В 711 году арабы завоевали Испанию и, к своему ужасу, не нашли там своего любимого ревеня, а без него пища казалась безвкусной. Тогда они обратили внимание на красные ягоды, имевшие приятный кислый вкус, отдалённо напоминающий вкус ревеня и стали их тоже звать «ribas». Название закрепилось, и теперь вся смородина имеет официально именно это название.

Факт № 4: и речка тоже
В старинный русских былинах можно встретить название речки «Смородиновка». Некоторые историки считают, что так называлась раньше Москва-река, так как по её берегам росло много этой вкусной ягоды, которую жители активно использовали в пищу.

Факт № 5: монастырская ягода
Смородину раньше называли монастырской ягодой, так как она выращивалась практически во всех монастырях и широко использовалась монахами как в пищевых, так и в лечебных целях. Упоминания о выращивании смородины в Монастырях Новгорода и Пскова в летописях имеются с XI века. И только спустя 5 веков смородину стали выращивать и на придомовых территориях.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:21 am

Факт № 6: разноцветные плоды
Различают несколько видов смородины по цвету ягод: чёрная, белая, красная. Однако встречается их гораздо больше. Есть жёлтая смородина, фиолетовая, оранжевая и даже зелёная. Ягоды отличаются не только по цвету, но и по вкусу, и по содержанию полезных веществ. Особенно интересна в этом плане так называемая «американская» смородина, имеющая чёрный цвет кожицы ягод и их внутреннее содержимое, напоминающее манную кашу по виду и очень сладкое.

Факт № 7: недоспелая – полезней!
Сколько раз взрослые, отгоняя детей от смородинового куста, говорили: «Ну что вы её зелёную обдираете! Подождите, когда созреет!» Оказалось, что неспелые ягоды смородины содержат в 4 раза больше активного витамина С, защищающего от инфекционных болезней и укрепляющего иммунитет. По мере созревания количество витаминов в ягодах снижается и становится низким при перезревании.

Факт № 8: польза зависит от погоды
Чтобы смородина накопила много полезных веществ, ей нужно солнце, но не жара. Поэтому самая полезная смородина растёт в суровом климате погожим летом, а меньше всего полезных веществ в южной смородине, выросшей дождливым пасмурным (особенно в июне-июле) летом.

Факт № 9: и листья полезны
В Древней Руси люди в обязательном порядке заготавливали на зиму ягоды и листья ягодных растений – сушили их. Не стала исключением и смородина. По своей пользе листья смородины сравнимы с её ягодами. Они содержат большое количество витамина С: в одной столовой ложке молотых сушёных листьев смородины его содержится столько же, сколько в целом лимоне. Это верно только для листьев чёрной смородины, собранных сразу после цветения растения. После сбора ягод витамина С в листьях становится в 10 раз меньше.

Факт № 10: витамин В5
Смородина – источник пантотеновой кислоты (витамина В5), отвечающей за иммунитет, устойчивость к аллергиям, красоту кожи и волос. В 100 граммах ягод чёрной смородины содержится 0,4 мг. Суточная норма взрослого – 10 мг витамина В5 в сутки. Избыток природной пантотеновой кислоты в организме не откладывается, передозировки не бывает.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:22 am

Факт № 11: для ума и сердца
Чай из свежих или сушёных листьев чёрной смородины улучшает работу сосудов, снижает уровень липопротеидов низкой плотности, холестерина, оказывает венотонизирующий эффект и улучшает работу головного мозга, в том числе – память. Поэтому чай из листьев чёрной смородины можно пить не только взрослым, но и детям для улучшения успеваемости.

Факт № 12: краситель
Краситель идентичный натуральному «Чёрная смородина» – это ненатуральный краситель, а потому не несёт никаких полезных свойств и даже может нанести вред организму.

Факт № 13: в засолку
Листья чёрной смородины, укладываемые хорошими хозяйками в банки с соленьями, не только придают красоту, но и обогащают содержимое витамином С и фенольными соединениями, препятствующими порче продукта.

Факт № 14: от смрада
Русское название смородина получила от слова «смрад» – «запах», так как аромат смородины, особенно чёрной, выражен. Это объясняется просто: именно чёрная смородина содержит большое количество эфирных масел, имеющих характерный сильный запах.

Факт № 15: есть противопоказания
Смородину не рекомендуют употреблять тем людям, которые страдают гастритами с повышенной секрецией и тромбофлебитами. Однако не стоит совсем отказываться от этой полезной ягоды: главное – соблюдать умеренность.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 9:23 am

Факт № 16: борется с радиацией
Смородина наряду с калиной и жимолостью относится к мощным средствам, выводящим радиоизотопы из организма человека, так как содержат большое количество пектина и аскорбиновой кислоты. Это обнаружили учёные после аварии на Чернобыле. Теперь смородина рекомендуется к питанию тем, кто работает на вредных производствах, в том числе и с радиацией.

Факт № 17: калорий мало
Чёрная смородина содержит всего лишь 60 ккалорий в 100 граммах, а красная и того меньше – 50. Так что в сезон смородины красавицы, следящие за своей фигурой, могут без опаски лакомиться вкусной ягодой.

Факт № 18: заморозить и посушить
Как сохранить полезные свойства смородины? Лучше всего ягоды заморозить – в этом случае полезные свойства не теряются, на втором месте – сушка естественным способом, при ней тоже вся польза ягоды останется. А вот если ягоды сушить в духовке, то витамин С значительно разрушится. Можно размять ягоды смородины, перемешать их с сахаром и хранить в холодильнике. При этом способе тоже потери полезных свойств невысоки.

Факт № 19: каждому возрасту своя смородина
Считается, что детям для еды больше подходит чёрная смородина, взрослым – красная, а старикам – белая. В этом есть смысл, так как состав у смородины разных цветов разный.

Факт № 20: прекрасный медонос
Смородина является медоносным растением, а мёд из неё обладает лечебными и профилактическими свойствами
Вложения
10.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»