Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт окт 09, 2012 7:03 am

В малорусских песнях встречается Сон-трава довольно часто. В Печерском Патерике бес в виде воина ходит по церкви и бросает в ленивых монахов цветы, и к кому цветок пристанет, на того находит сонливость, и он удаляется из церкви.
Художник Степанюк Алина Сон-трава
Вложения
GuWmacoTRa.jpg
GuWmacoTRa.jpg (155.22 КБ) 1637 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт окт 09, 2012 7:05 am

Очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства.
А этот священный цветок буддизма лотос удивляет ученых всего мира.

Цветы ромашки от многих болезней целебны. Они красоту волосам и лицу придают. Что цветок сулит, то и сбывается: "Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет".
Девясил - те, кто прибегал к помощи этой травы, обретал девять волшебных сил и долгие годы был здоров, весел, удачлив.
Мария на террасе со связками травы Художник Дэниэл Ридвей Найт
Вложения
73fCLfNSju.jpg
73fCLfNSju.jpg (158.62 КБ) 1636 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 09, 2012 1:21 pm

Mila545
Мила, спасибо за интереснейшую информацию. Узнаю много нового в твоих темах, а мудры использую на практике благодаря тебе. Сегодня просто необыкновенные иллюстрации к теме - сплошное наслажденье! :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:19 am

материал из интернета.

Автор - ELENA_STOPKO.

ЛАВАНДА

Танцует аромат духов....
С волшебным запахом лаванды....
Под ретро музыку джаз банда....
Под баритон... морских ветров...
С вершин поросших лесом гор...
Струится лёгкая прохлада....
Всё небо с бархата...в нарядах...
Созвездий... вычурный... узор...
Вложения
1.jpg
1.jpg (48.49 КБ) 1644 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:21 am

Запах лаванды – это запах доброй сказки, теплого лета, хороших воспоминаний, умиротворения.
Оторвать взгляд от цветущего голубовато-лилового поля невозможно. Погрузившись в его густой, терпкий аромат, ощущаешь таинственную силу, которая притягивает и не отпускает...

Лаванда - это растение, которое никого не оставит равнодушным к себе... Чем же так замечательно это невзрачное растение с фиолетово-синими цветами? Почему мы никогда не забываем хотя - бы один раз в жизни увиденное лавандовое поле и всегда помним холодный, тонкий и свежий аромат?..
Про лаванду слагают песни, пишут стихи, художники запечатлевают её на своих полотнах... Про неё слагают прекрасные легенды...

Легенда рассказывает, что после изгнания из рая Бог дал Еве и Адаму лаванду и розмарин: розмарин для поддержания духа, а лаванду для услаждения души. Другая легенда утверждает, что чудесный аромат лаванды подарила растению сама Богородица - в благодарность за то, что на аккуратном кустике было удобно сушить одежду маленького Иисуса.

По древним легендам
Сей цвет ароматный
Адаму и Еве подарен Творцом
На вид он невзрачный,
Но запах приятный.
«Король благовоний» отмечен Отцом.
На травах лаванды,
По древним сказаньям,
Сушили рубашки Младенца Христа.
И в память об этом
Священном касанье
Сошла благодать на соцветья куста.
Лавандовый запах:
И нежность, и горечь,
И сок фиолетовый цвета мечты,
Кристалл кумарина….
И древняя повесть
Раскроется магу, чьи мысли чисты.
Вложения
2.jpg
2.jpg (99.75 КБ) 1643 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:22 am

О лаванде сложено еще немало легенд, ведь ее качества настолько уникальны, что впору говорить об их сверхъестественном происхождении.

***
...Небольшое высокогорное селение. Тёплый весенний день. И вдруг шум снежной лавины всполошил людей, она была настолько мощной, что донесла снег с горных вершин да самых домов. Чудом спасшиеся звери и птицы, не боясь людей, принимали их помощь. Откапывая очередного зверька, жители натолкнулись на чуть живого юношу.
Его выходила и вернула к жизни самая красивая девушка селения – черноволосая Ванда.
Прошла долгая зима, и Лал, так звали юношу, поправился и засобирался домой, к своей невесте, для которой он собирал в горах самоцветы.
Как-то утром он подошёл к Ванде, протянул ей чудесную серебряную заколку и проговорил:
– Спасибо тебе за возвращённую жизнь, завтра я отправлюсь домой.
Голубые глаза девушки потемнели и стали голубовато-фиолетовыми, Лал не мог смотреть в них и отвёл взгляд.
Ванда взяла заколку: серебряные веточки причудливо переплетались, на них сверкали аметистовые колокольчатые цветочки, сливаясь с блеском глаз девушки.
Не сказав ни слова, она убежала в горы. Ванда спешила, до пещеры, где жила старая колдунья, было далеко. Добравшись до неё, девушка взмолилась:
– Помоги мне! Я безумно полюбила Лала. Завтра он возвращается к невесте.
Мудрая колдунья ответила:
– В чувства людей нельзя вмешиваться. Но, если хочешь, я помогу тебе на несколько дней задержать его.
– Я согласна, – печально ответила Ванда.
Старуха подала ей склянку с густой жидкостью и сказала:
– Каждое утро капай на свои волосы это волшебное масло, но не больше трёх капель. Запомни: не больше трёх капель!
И вот рано утром, капнув на волосы одну каплю масла, девушка подошла к Лалу.
Неожиданно он сказал:
– Домой я пойду завтра. Покажи мне свои горы ...
Так продолжалось несколько дней.
Наконец юноша, отведя глаза, сказал:
– Прости! Но я должен идти.
Ванда вбежала в дом , вылила всё содержимое флакона на волосы и вышла к любимому.
Лал не мог дышать: холодный, одуряющий запах сковывал его, он резко оттолкнул Ванду и стремительно пошёл прочь. А Ванда, одурманенная таинственным ароматом, так и не вернулась в своё прежнее душевное состояние.
Прожила она долго. Когда ей исполнилось сто лет, она ушла в горы и не вернулась. Через некоторое время пастухи нашли в расщелине скалы иссохшее тело Ванды. Её по-прежнему красивые, но седые, волосы были собраны в пучок серебряной заколкой. Там, где волосы касались земли, пробивались серебристо-зелёные стебельки.
Позже растение зацвело, его изумительные голубовато-фиолетовые цветочки источали нежный, приятный и прохладный аромат.
Люди, объединив имена Лала и Ванды, назвали это растение лавандой...

История применения человеком лаванды теряется в глубине веков. Лаванду знали уже в Древнем Египте, её любил, уважал и широко использовал античный мир. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти - лаванда входила в состав мазей для бальзамирования.
Говорят, что Клеопатра соблазнила Юлия Цезаря и Марка Антония не без помощи аромата лаванды.

Сухие цветы лаванды использовали во время купаний в римских банях - термах. Название растения образовано от латинского lava (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды, которую римляне добавляли в ванны для свежести и аромата, а также использовали для стирки и уборки за неимением мыла. Кроме того, лавандой усыпали пол в храмах и жилищах.
В те времена в этой империи было принято использовать лаванду в качестве ароматизатора, для лечения и профилактики заразных и инфекционных болезней. При этом богатые женщины Рима имели традицию натирать себя лавандовым эфирным маслом, потому что считалось, что оно отгоняет от человека вирусы, моры и эпидемии
Римляне так любили лаванду, что не расставались с ней и во время военных походов. Таким образом это расстение средиземноморья попало в Европу прошлось по ней победным маршем.
Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Европа остается во власти синих цветов! Они здесь повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов.

Лавандовая нежность
Безбрежность, безмятежность
Воздушность, невесомость,
Расслабленность, влюбленность
Текучесть, свежесть, пряность,
Податливость и прямость,
Неспешность, гармоничность
И лень, до неприличья
Скромность, совершенство,
Сонность и блаженство
Безбрежность, безмятежность
Лавандовая нежность...
Ольга Мамистова
Вложения
3.jpg
3.jpg (35.3 КБ) 1642 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:24 am

В эпоху средневековья, когда античные традиции были запрещены церковью, лаванда перешла в категорию растения сакрального: ей приписывалась возможность отпугивать дьявола и ведьм. Она даже стала непременным атрибутом рукоположения священников. Люди носили крестики из высушенных соцветий или вешали букетики при входе в жилище. Лаванду обязательно выращивали в монастырских садах.

Лаванда - способствует расслаблению, помогает успокоиться, привлекает к человеку добрые силы и красивую, возвышенную любовь.
С ее помощью можно победить и злых духов: лавандой можно окуривать помещения, а можно и использовать ее при изготовлении амулетов или принятии очистительных ванн.
Кстати, в древности ведьмы в Иванов день бросали в костер веточки лаванды, принося тем самым бескровную жертву духам.
Девушки же в старину перемешивали лаванду с розмарином, полагая, что подобная смесь поможет им сохранить целомудрие. Правда, женщины в то же самое время носили с собой лаванду для того, чтобы всегда быть желанными для своих мужей. Однако применять лаванду следует с большой осторожностью, так как в больших дозах ее влияние на человека становится негативным: вызывает агрессию, злость, даже ненависть ко всему миру.

Женщинам будет интересно узнать, что в XIV веке появились удивительные духи на основе розмарина и лаванды, называвшиеся «Венгерская вода». Этим духам приписывалась способность навечно сохранять молодость и красоту человека.

Успокой меня, лаванда,
Очаруй пурпурным цветом.
Аромат твой, мне услада,
Запах доброй сказки летом.
Отгоняешь насекомых,
Хмелишь голову слегка,
Я узнала от знакомых,-
Чай чудесен из цветка.
Отогрей, лаванда, душу,
Отведи недобрых ведьм.
Буду песню снова слушать
Про любовь и грусть потерь…
Вложения
4.jpg
4.jpg (129.45 КБ) 1641 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:28 am

Лаванда - древнее магическое и целебное средство. В магии лаванда символизирует защиту, сон, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь.
Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни.
У американских индейцев лаванда считается одним из священных растений. Индейские шаманы воскуривают лаванду, чтобы очистить помещение или человека, создать благоприятную для колдовства обстановку и отогнать злых духов.
В Европе издревле считается, что аромат лаванды привлекает любовь и приводит к долгой жизни.

Лаванду часто используют в целительных смесях, настой добавляют в ванну для очищения. При этом лаванда - отличный релаксант, а для спокойствия в доме цветы лаванды насыпают по углам. Лаванда обладает свойством отгонять злые силы, вселять оптимизм и повышать настроение.

В лаванде содержится валерьянка, поэтому она обладает успокаивающим действием. В ней содержится так же немного камфоры, поэтому она эффективна от моли и насекомых.

Весь мир наполнен ароматами.
Пропахли морем берега,
Луга - ромашкою и мятою
И нежным клевером стога.
А я возьму лаванды веточку
И помечтаю в тишине.
Она, как маленькая весточка
Из детства присланная мне.
Руками травника умелого
От всех болезней исцелит:
Излечит раны застарелые,
И успокоит, и взбодрит.
Она еще милее с возрастом,
Все потому, что помню я:
У мамы так же пахли волосы
И стопки чистого белья.
Цветет лаванда в пору летнюю
И, как оптический обман,
Голубовато-фиолетовый
Над полем стелется туман.
Людмила Легчило

В течение многих столетий лаванда использовалась в мистических целях.
Священному запаху лаванды посвящен кельтский месяц Ивовой Луны (с 15 апреля по 13 мая).
Лаванда, собранная в период полнолуния, обладает повышенными магическими свойствами.

Римляне сжигали лаванду на раскаленных углях, чтобы ее волшебный запах оберегал молодую маму и ее новорожденного ребенка.

Древние греки посвящали лаванду боги не Гекате – покровительнице ведьм, чародеев и колдовства.

Лаванда - цветок любви и используется в любовной магии. Если перед разлукой с возлюбленным девушка положит ему под подушку цветки лаванды, то загаданное желание сбудется. Для улучшения интимных отношений держите в спальне саше с лавандой.

Чашка чая с лавандой и мятой
И раздумья о жизни в тиши,
Об ушедших годах безвозвратно,
О мытарствах бродяжьей души…
Проступают в ночном застеколье
Очертанья таинственных лун…
Свой напиток цветочно-любовный
Мне предложит чайханщик-колдун…
Ароматною мятною дымкой
Обернувшись в бездонной ночи,
Со стихами родными в обнимку
Помолчу у неяркой свечи…
Теплотой долгожданного счастья
Разольется в душе как-то вдруг
Аромат мятно-пряного чая,
Стихотворно-чаёвничий дух…
Вложения
5.jpg
5.jpg (72.49 КБ) 1640 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 18, 2012 11:29 am

Лаванда-не только прекрасное успокоительное средство. Она облегчает симптомы и лечит множество различных недомоганий.
Целебное масло, изготавливаемое из цветков лаванды, можно использовать для лечения заболеваний сердца и восстановления памяти. Оно также широко используется гомеопатами и специалистами по ароматерапии для лечения депрессии, однако целебные свойства лаванды помогают и при лечении многих физических заболеваний и снятии болезненных ощущений.
Лавандовое масло применяют и в качестве массажного – оно расслабляет мышцы и дает ощущение легкости тела. Его сильное антисептическое свойство эффективно используется для лечения прыщей и ожогов.

Косметика для лица – излюбленное место применения лавандового масла у французов. Они давно увидели прекрасную целительную способность данного растения, поэтому во Франции в каждом магазине косметики можно увидеть крема с ароматом и экстрактом лаванды, шампуни, туалетную воду, одеколоны, лосьоны. Поэтому применение лаванды стало очень распространенным методом лечения и ароматизации.

Цветки и масло лаванды употребляются как пряность в кулинарии, в частности она популярна в испанской, французской и итальянской кухне. Из-за сильного аромата лаванду добавляют лишь в некоторые блюда.

***
Вот такое оно - это, на первый взгляд, незаметное и невзрачное растение. Но кто однажды увидел лаванду на пике ее цветения и ощутил ее изысканный аромат, влюбится в нее навсегда!

Лавандовая Магия мечтою аметистовой
Играя, восхищая, опутает мой Сон.
Я в след помчусь неистово
Услышав и поверив в ее волшебный звон.
Вложения
6.jpg
6.jpg (33.96 КБ) 1639 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:39 pm

материал из интернета.

Автор - ELENA_STOPKO.

ИВАН-ДА-МАРЬЯ

Когда на дачах пьют вечерний чай,
Туман вздувает паруса комарьи,
И ночь, гитарой брякнув невзначай,
Молочной мглой стоит в иван-да-марье.
Б.Пастернак
Вложения
1.jpg
1.jpg (54.08 КБ) 1649 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:40 pm

Всем, кто бывал в лесу, встречалось это небольшое яркое растение. Мне оно больше известно под названием Иван- да -Марья.
Это растение получило свое народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску: золотисто-желтые цветы хорошо смотрятся на фоне сине-фиолетовых кроющих листьев.


Среди густой травы цветут желто-синие цветочки, перешептываются они с былинками и ветром, и будто рассказывают людям вот эту древнюю легенду о большой любви.

В селе у подножья гор жили в соседстве парень Иван и девушка Мария. С детства дружили они, в детских забавах проходили, как облака легкие плыли над горами, беззаботные их года. И не заметили оба как стали взрослыми. Однажды в погожий майский день посмотрел Иван на Маричку и почувствовал, что сердце его наполнилось сладким предчувствием счастья. То же почувствовала и Маричка. Видели это и родители влюбленных молодых и радовались, любуясь статным, как олень, парнем и красивой, как роза, девушкой.
Но о той большой любви прослышал злой волшебник, который жил в глубокой пещере в Черногоре. И задумал он похитить Маричку. В тот вечер, когда село гуляло на свадьбе Ивана и Марички, налетел черный вихрь, сорвал кровлю с дома, а в том вихре исчезла и Маричка. Исчезла, как не было ее! Убитый горем Иван бросился искать свою возлюбленную. Долго шел он ущельями, карабкаясь на высокие скалы, спускаясь в глубокие пещеры, все кричал-звал свою любимую Маричку. Одного дня пришел парень к той пещере, в которой жил злой волшебник. Голосом, полным тоски и страсти, Иван крикнул:
- Маричка! Где ты, Маричка? Это я, твой Иванко, пришел, чтобы тебя вызволить из неволи и отвести к родному дому. Слышишь, Маричка! Услышала Маричка его голос и бросилась бежать темными подземельями. Сила ее любви была такой большой, что перед ней сами собой открывались тяжелые каменные двери. И вот уже двое влюбленных встретились и упали друг другу в объятия. На их несчастье именно в это время вернулся в своё логово злой волшебник. Увидев Маричку в объятиях Ивана, он закричал страшным голосом:
- Эй ты, ничтожный человек! Хочешь забрать принадлежащее мне по праву сильного! Ты по смерть свою пришел! Так становись на последний бой со мной! Выхватил Иван топорик из-за пояса и бросился на своего врага.
Долго бились они над глубоким обрывом. И неизвестно еще, чем бы кончился этот бой, если бы Иван, стоя на самом краю обрыва, не оглянулся на свою Маричку. Она стояла бледная и испуганная, всем сердцем желая победы своему Ивану над злейшим врагом. Но вот когда Иванко посмотрел на Маричку, волшебник коварным ударом в спину сбил его с высокого обрыва и захохотал злым смехом, празднуя победу. Как увидела Маричка гибель своего Иванка, так и бросилась в пучину, лебедью белой полетела вслед за любимым. Упали они на ниву какого-то человека, который жил на отшибе далеко в горах. Упали на мягкую пшеницу, что только начинала колоситься. И случилось чудо: тела их исчезли бесследно, а на том месте вырос цветок, окрашенный в два цвета: желтый и синий.
Желтый - символ разлуки, вечной разлуки с жизнью; синий - цвет неба, под которым расти и цвести этому цветку и рассказывать людям о большой любви. Шумит зеленая нива. И в том тихом шелесте, если хорошо прислушаться, можно услышать разговор двух влюбленных. Но говорят, что язык этот может понять только тот, кто носит в своем сердце огонь любви.

Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучит и песнею поёт.
Его услышав, возвращаюсь в старь я,
Как будто в сказочные времена.
Два имени в одном: Иван-да-Марья -
Он верен ей, она ему верна.
Сияет Марья в жёлтом сарафане,
Она - невеста, а Иван - жених,
Он в сине-фиолетовом кафтане,
И дан им стебель общий на двоих.
Всегда вдвоём в союзе неразлучном
Среди лугов встречаются они -
Иван-да-Марья - в том названье звучном
Знак верной неизмеренной любви!
Александр Соловьёв
Вложения
2.jpg
2.jpg (106.1 КБ) 1648 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:41 pm

Люди, любуясь этим цветком, сочинили много красивых легенд...
Вот одна из них.
Пошли а лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться, и храбрый Иван заслонил красавицу Марью. Как только стихла непогода, Иван и Марья вернулись домой, а на том месте, где он спасал девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые, как Иван Марью, защищали от непогоды желтые цветы. Вот и пошло отсюда название иван-да-марья.

И ещё одна.
Давным-давно жил в дремучем лесу Леший. Кривоногий, с копытцами, ушастый и очень кудряво взъерошенный. Так считали люди. Сам же леший говорил, что он потому лохматый, что в парикмахерах у него были всякие древесные колючки, сквозь которые он постоянно в лесу продирался. Ну так вот, жил себе Леший. Жил по-своему, горевал по-своему и радовался тоже по-своему. Одиночества он не боялся, друзей не имел, что такое любовь не знал, с соперниками дрался, гнал их из леса. Так бы оно и шло впредь, но вдруг Леший влюбился. Увидел как-то по весне под кустиком глазастенькую желтенькую фиалочку – Марьюшку и пропал мужичок со всеми своими непричесанными кудрями и копытцами. Пристроился радом, глазеет и вздыхает, вздыхает, ну прямо как больной. Это он смелости набирался. Фиалочка стоит, цветет, красуется, на Лешего даже не смотрит. Расстроился Леший, возьми да и брякни: «Я тобою очарован, жизнь без тебя не в жизнь, выходи за меня замуж». Фиалочка посмотрела на Лешего и отвернулась. Леший думает: чем бы ее удивить, и давай хвастаться: «Я то могу, это могу, хочешь все звезды в шапку соберу?» Фиалочка Марьюшка опять посмотрела на взъерошенного поклонника и сказала: «Зачем мне звезды в шапке? Пусть на небе живут, мне с моим суженым на лесные дорожки светят. Ивана люблю, с ним жить буду, а не с тобой». Это она для цветущего рядом фиолетового Ивана так говорила. Пришло время, поженились две фиалки, желтенькая и фиолетовая, и зажили вместе одним домком, одним цветком. В цветке том желтые лепестки – Марьюшка, а фиолетовые – Иванушка. И не стало в лесу ни марьюшки, ни Иванушки по отдельности, а есть единый лесной цветок Иван-да-Марья. А Леший до сих пор в лесу шатается, горюет и всем жалуется.
Вложения
3.jpg
3.jpg (86.62 КБ) 1647 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:42 pm

Происхождение этого цветка у восточных славян и некоторых народов, соседствующих с ними — поляков, литовцев, связывается с наказания брата и сестры за инцест — кровосмесительный брак. Так, у русских известно поверье о превращении брата и сестры, вступивших в запретную связь, в цветок, который, соответственно их именам — Иван и Марья, так и стал называться иван-да-марья.
У украинцев и поляков широко распространены легенды с близким сюжетом: брат и сестра, разлученные в детстве, долго ходили по свету, а встретившись, не узнали друг друга, поженились и лишь позже узнали, что они брат и сестра. От стыда и горя они превратились в траву, цветы которой — синего и желтого цвета.

Это один из четырех цветков гадального венка на праздник Ивана Купалы.
Сочетая в себе желтый и голубой цвет, цветок отражал купальские значения огня и воды, столь широко используемых во время празднества. Центральными персонажами в обрядах и песнях были Иван и Марья.
Праздник наивысшего расцвета природных сил стал апофеозом человеческой любви, поэтому и этот цветок явился воплощением сильной любовной страсти. Даря друг другу этот цветок, признавались тем самым в любви, преданности и верности.
В народе считается, что цветы ивана-да-марьи, собранные на Купалу защищают дом от черных людей весь год, а трава восстанавливает мир в семье между супругами.
Это растение считается антидемонической травой. Нечисть она убирает за счет того, что ликвидирует с помощью резервов самого организма энергетические дыры, в которые проникает зло.
Человек взявший эту траву на безы¬мянной могиле после заката солнца никогда не будет пойман властями и врагами, пройдет всюду незаме¬ченный и неуслышанный. Раньше знахари пользова¬ли этой травой тех, кто служил гонцом или в тайной канцелярии. Особо ценили ее те, кто должен был незамеченным пройти во вражеский стан.

Покрылось небо грозовою хмарью
Склонясь, трава купается в пыли.
И лишь один цветок - иван-да-марья
Почуяв дождь не гнется до земли.
Он с любопытством тянет к небу листья
За всем вокруг внимательно следя
И 2 души в его цветущей кисти
С волненьнем ждут июльского дождя.
Столетья слова меткого не старят
Так в целом свете, странствуя, живи
Название цветка - иван-да-марья
Как целое преданье о любви.
Вложения
4.jpg
4.jpg (70.22 КБ) 1646 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:43 pm

На мысли это растение человека практически не воздействует, поэтому применяется лишь в настоях.
Эта трава позволяет организму достичь гармонии Инь и Янь-энергии, помогает человеку достигнуть счастья в жизни, притягивает к нему то, чего ему недостает. Успокаивает нервную систему, при постоянном применении этой травы человек заметно хорошеет.

Но свои силы эта трава хранит очень недолго. Собрав ее близ дня Ивана Купалы (когда она созревает), вы сможете ею полноценно пользоваться не больше полного лунного месяца. В засушенном виде она с каждым лунным месяцем теряет порядка 10 процентов своих исцеляющих свойств, хотя химический состав ее остается прежним.
Но тем более постарайтесь не пропустить возможность помыться веничком из иван-да-марьи вечером 7 июля (в день Ивана Купалы), чтобы смыть с себя те сущности, которые, прилепившись к вам, сжирают красоту и благополучие.
Вложения
5.JPG
5.JPG (25.16 КБ) 1645 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 25, 2012 1:44 pm

Про это удивительное растение говорили, что человек, который сможет за неё правильно взяться, «тот на первой кляче от лучшего скакуна удерёт».
Это растение гармонии, которое помогает человеку обрести покой и счастье и даже порой способствует исполнению желаний.
Но кто бы мог подумать, что этот цветочек не так то и прост - он сильно ядовит. Кроме того растение является полупаразитом, под землёй его корни прикрепляются к корням других растений и получают от них питание.
Очень интересно приспособился цветок Иван-да-Марья к распространению семян — помогают ему в этом муравьи. Дело в том, что семена, похожие на пшеничные зерна, имеют мешочек с ароматными маслами. Для муравьев эти масла — лакомство, поэтому и перетаскивают они семена.

А еще растение обладает лечебными свойствами
Народная медицина нашла применение настою травы при болезнях сердца, желудка, крапивнице, золотухе, а наружно использует в виде обмываний и ванн при различных сыпях, золотухе, чесотке и экземе, диатезе и туберкулезе кожи.

Свежая размельченная надземная часть лекарственного растения заживляет раны. Водный отвар плодов растения ивана-да-марьи используют для уничтожения насекомых как инсектицид. Также трава марьянника дубравного применяется при эпилепсии.

Подумать только, маленький цветок, а как многим он нужен: семена для муравьев, цветочная пыльца для пчел, настойки из листьев для лекарств людям. Да и просто посмотреть на цветок, полюбоваться приятно.

Над жарким летом нет всевышней власти.
Июль да август паутинки ткут,
А в цветниках - нешуточные страсти:
Ломая стебли, льнёт цветок к цветку!
И лето в перехлёсте знойных марев
Страстей цветочных скручивает жгут!
Но исключенье есть - Иван-да-Марья.
Там всё по-человечески. Живут...
Вложения
6.jpg
6.jpg (53.88 КБ) 1637 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»