Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:00 am

В ряде стран это многолетнее луковичное растение используется для приготовления блюд. В Израиле Панкраций морской – охраняемое растение.
Вложения
5.JPG
5.JPG (198.31 КБ) 1864 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:02 am

Мощные луковицы просыпаются задолго до первого дождя
Вложения
4.JPG
4.JPG (141.18 КБ) 1862 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:03 am

Очнувшаяся после “спячки” луковица выбрасывает цветоносы

Листья появляются только после первых дождей, когда цветение завершится
Вложения
2.JPG
2.JPG (284.37 КБ) 1860 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:04 am

Родственник нарцисса, несколько похожий на него, панкрациум покрыт тонким слоем воска, который предохраняет цветок от брызг соленой морской воды.
Вложения
11.jpg
11.jpg (25.69 КБ) 1858 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:05 am

Одна из легенд о морской лилии гласит:
“У морского царя было много земель и угодий. И вот однажды он решил посетить все свои владения, сел, вместе со своим преданным помощником в раковину, запряженную дельфинами, и поплыл. Везде, где бы они ни были, помощник царя пускал на песчаный берег стрелу, к которой была привязана тонкая лента от белоснежной царской туники, вытканной из морской пены.
Вложения
9.jpg
9.jpg (27.4 КБ) 1856 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:06 am

Стрела вонзалась в песок, и ленточка, развеваясь на ветру, указывала границы владений великого царя. Целый день разъезжал царь в своей раковине, но не смог объехать все свои владения, а когда спустилась ночь, решил отдохнуть. Каково же было его удивление, а еще более – негодование, когда наутро он не увидел в песке своих стрел с белоснежной ленточкой, а вместо них на берегу распустились прекрасные ароматные цветы. И вновь царь со своим помощником объезжали угодья, пуская стрелы, и вновь на утро вместо стрел увидели цветы. Гнев царя был велик, ибо не любил он, когда над ним шутили. Отобрав лук у своего помощника, он своей рукой выпускал одну за другой стрелы в прибрежный песок, а когда вечерело, затаился среди скал, дабы выследить и примерно наказать виновного. В ожидании прошла ночь, на востоке заалела заря, блики заиграли на морских волнах, и тут царь увидел, как из моря вышла прекрасная морская царица – его супруга.
Вложения
2.JPG
2.JPG (284.37 КБ) 1854 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2013 5:08 am

Она опустилась на колени у стрелы, и со слезами поцеловала белую ленточку от туники своего супруга, и, как только она ее коснулась, та превратилась в цветок. А царица, продолжая плакать, поведала морским волнам, что нет ей места в душе у супруга, разлюбил он ее. Слезы царицы упали на цветок, и засверкали росой в утренних лучах, и прекрасно было это сияние, и коснулось оно сердца морского царя, и вновь вспыхнула в нем любовь. Он вышел из-за скал и, обняв свою нежную супругу, пожелал, чтобы цветы, рожденные поцелуями его царицы всегда цвели на пустынных песчаных берегах во время самых засушливых месяцев, напоминая всем об их светлой любви”.
Морская пена повторяет белую нежность морской лилии…

Автор и фотограф Галина МАЛАМАНТ _://malamant.wordpress.com/
Вложения
10.jpg
10.jpg (114.71 КБ) 1852 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Фатима

Сообщение Фатима » Вс июн 15, 2014 8:51 am

Недавно заметила у себя равнодушный взгляд на растения, цветы, деревья, среди которых живу. Поэтому обрадовалась, найдя эту тему, читаю ее и реанимирую свои придавленные жизнью чувства. Цветы, растения "унося от обыденной жизни оков, нас влекут за собой в недоступные выси" (из темы). Материал интереснейший, но объем огромный. Составила по порядку перечень растений, рассматриваемых в теме, чтобы легче было ориентироваться. Определила для себя читать в один день только про одно растение. И читать не каждый день, чтобы было время для размышления-медитации. Люблю получать от чтения удовольствие. В данном случае есть все условия - автор темы Людмила большую и трудную работу проделала, материал нашла, тему создала, огромное спасибо. А я теперь как пчелка на цветочках - мед собираю.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 6:54 am

Моя подборка из интернета.

Мне очень нравится эта тема, я не только для вас рассказываю, но и сама узнаю много нового. Мне нравились подборки, которые составила ELENA_STOPKO, что захотелось продолжить ее работу и самой попытаться так же подбирать и составлять интересный материал о растениях.
И начну я свою подборку о растениях с моей любимой ягоды:


Земляника лесная.

В лесной мураве земляника растет
Ее поискать не ленись —
Ведь каждому, кто это чудо найдет,
Откроется сладкая жизнь!
Нарвешь землянику в чащобе лесной –
Держи аккуратней в руке,
Ведь ягодка нежная пахнет весной
И тает на языке!

Одним из первых летних лакомств является земляника. Она идеальный десерт к любому празднику, будь то день рождение или романтический ужин. Ведь не зря землянику по праву именуют «королевой ягод». Благодарное человечество даже проводит в честь этой удивительной ягоды фестивали, концерты, в некоторых городах созданы музеи…
Вложения
1.jpg
1.jpg (60.31 КБ) 2178 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 6:57 am

Первые упоминания о землянике, датированные II веком до нашей эры, воспевали целительные свойства растения. И не только ягод, но и листьев.
Латинское название земляники – Fragaria – отмечает исключительно дивный аромат, исходящий от земляничных плодов: fragare переводится как «благоухать».
Английский писатель Сэмюэл Батлер однажды сказал по поводу земляники: «Несомненно, Бог мог создать ягоду и получше, но только у него из этого так ничего и не вышло» . Полноправная королева ягодного царства на протяжении всей своей истории пользовалась огромной человеческой любовью, и культ, которым ее окружили простые смертные, вполне заслужен. Земляника всегда желанное лакомство на любом столе, будь то романтический ужин или Уимблдонский завтрак, детский праздник или пикник.
Вложения
3.jpg
3.jpg (72.17 КБ) 2176 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:00 am

Я люблю собирать бруснику.
Ведра ягод к твоим ногам!
Но поштучную землянику
Доверяю женским рукам.
Запах тонкий и нежность вкуса
В кружке глиняной с молоком.
Это детство мое без искусства
По траве бежит босиком.
Мы прогрессом сильны отныне.
И корысти и ради нужды.
Научились уже в пустыне
Гидропонные строить сады.
Помешать создавать кто вправе?
Пригодились бетон и сталь.
Только ягод в такой оправе
Почему-то сегодня жаль.
Что нам снадобья ведьмы Геллы!
Шаг красавицы мира крут.
Все богини Венесуэлы,
Операций искусных, продукт.
Россыпь алая дар – не пикну!
Летний лес, как жених цветет.
Внучка весело землянику
Под присмотром в стакан берет.
автор Михаил Здорнов


моя внучка Любашка
Вложения
DSCF4161.JPG
DSCF4161.JPG (120.28 КБ) 2172 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:02 am

Титул королевы ягод земляника завоевала не сразу. Свое благородное происхождение земляника ведет из Америки, где она изначально произрастала практически повсеместно, и была непременной составляющей кухни индейцев. В европейские сады она попала в начале XVII века благодаря первым колонистам, отправившим сорт виргинской земляники, но еще почти сто лет ей суждено было оставаться в тени других ягодных культур. По достоинству она наконец-то была оценена французскими гурмэ, когда Андрэ Франсуа Фрезье, французский инженер, посчитал своим долгом привезти на родину экземпляры крупноплодной чилийской земляники. С величайшим трудом ему удалось сохранить пять кустиков этой земляники во время шестимесячного плавания из Америки в Европу.
Вложения
5.jpg
5.jpg (106.9 КБ) 2170 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:23 am

Средь слабых луж и предвечерних бликов,
на станции, запомнившейся мне,
две девочки с лукошком земляники
застенчиво стояли в стороне.
В своих платьишках, стираных и старых,
они не зазывали никого,
два маленькие ангела базара,
не тронутые лапами его.
Они об этом думали едва ли,
хозяечки светающих полян,
когда с недетским тщаньем продавали
ту ягоду по два рубля стакан.
Земли зеленой тоненькие дочки,
сестренки перелесков и криниц,
и эти их некрепкие кулечки
из свернутых тетрадочных страниц,
Где тихая работа семилетки,
свидетельства побед и неудач
и педагога красные отметки
под кляксами диктантов и задач...
Проехав чуть не половину мира,
держа рублевки смятые в руках,
шли прямо к их лукошку пассажиры
в своих пижамах, майках, пиджаках.
Не побывав на маленьком вокзале,
к себе кулечки бережно прижав,
они, заметно подобрев, влезали
в уже готовый тронуться состав.
На этот раз, не поддаваясь качке,
на полку забираться я не стал -
ел ягоды. И хитрые задачки
по многу раз пристрастно проверял.
автор Ярослав Смеляков
Вложения
6.jpg
6.jpg (69.57 КБ) 2175 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:39 am

◊ Легенда о землянике.
Гансу и Хельге пришлось жить у чужих людей, родители их умерли и дети рано остались сиротами.
Когда в стране случился голод, их злая мачеха решила отвести детей в лес. Долго скитались брат с сестрой по лесу, от холода и голода их силы были на исходе.
И вот они вышли на полянку, и увидели маленький домик, в котором жили добрые гномы. Они подарили детям чудесные волшебные камушки и сказали что, когда вам будет совсем тяжело, бросьте эти камушки на землю, и они превратятся в чудесные ягоды, которые дадут вам силы. Ганс и Хельга так и сделали и произошло чудо -из камушков появились душистые ягоды, которые в народе назвали земляника.
Вложения
8.jpg
8.jpg (42.77 КБ) 2169 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт сен 25, 2014 7:40 am

Сказка индейцев Нового Света
Жил когда-то в северных лесах индеец с женой. Вигвам был у них не большой, не маленький, а как раз такой, чтобы в нём жилось хорошо двоим. Довольно было у них рубах и платьев, расшитых хитрыми узорами, штанов из оленьей кожи, тёплых мокасин и чулок из мягких кроличьих шкурок. И еды всегда хватало, даже на самую долгую зиму. Потому что индеец был смелым охотником, а жена его — Лёгкая Тучка — знала всё, что следует знать хозяйке вигвама.
Жизнь могла быть им в радость, да только индейцу всё было не по нраву! То ему казалось, что жена не те шкуры по стенам развесила и на пол не те положила, то широко полог распахнула, то густо кашу заварила, то ещё что-нибудь.
Выслушает его жена, опустит голову, глаза её тусклыми станут, потом вздохнёт и выскользнет из вигвама. И уж не веселит её ни солнце в листьях берёз, ни росники им иглах можжевельника. Даже звонкие птичьи песни не ра­дуют.
Но не зря говорят старики: мокасины хороши, пока есть подошвы; человек добр, пока есть терпение.
Однажды поутру вышла Лёгкая Тучка из вигвама и решила назад не возвращаться.
Подбежала она к ручью, что журчал поодаль, и пошла по течению. А ручей бежал за закат, вслед за Солнцем,
Долго ждал индеец в то утро, когда жена принесёт поесть. Выкурил одну трубку, потом другую, а мягких шагов Лёгкой Тучки всё не слышно. Не тянет дымком от костра, не доносится запах тыквенной каши. «Не грибы ли ищет Лёгкая Тучка?» — подумал индеец. Вышел он из вигвама и посмотрел вокруг. Деревья замерли, птицы примолкли. Почудилось тут индейцу, что во всём лесу никого, кроме него, не осталось... И вдруг понял он, что не за грибами отправилась жена, а за счастьем, которого не нашла в его вигваме.
— Скажи, ручей, где моя жена? — крикнул индеец ручью.
Но прозрачный ручей торопился дальше, дальше, а в плеске его слышалось только: «За солнцем... За солнцем… За солнцем...»
Так и побрёл индеец вдоль ручья.
К вечеру четвёртого дня, устав продираться сквозь заросли малины и можжевельника, обратился индеец к солнцу и спросил, где его Лёгкая Тучка.
— Ручей сказал правду, — отвечало Солнце. – Твоя жена идёт вслед за мной.
И стало лицо индейца печальным, как гаснущий костёр. Прошло уже четыре дня и четыре ночи, как ушла Лёгкая Тучка, и не было у индейца надежды догнать её. Опять вспомнил он свой пустой вигвам и, обратившись лицом к Солнцу, заговорил:
- О великое светило, нет мне жизни без моей Тучки! Прикажи ей вернуться.
- Ты обидел жену, — отвечало мудрое Солнце, — и хотя слёзы не оросили её лица, сердце её трепещет, как ра­неная лань.
- Пусть вернётся! — опустив голову, промолвил индеец. - Ни единого злого слова не услышит она от меня.
В это мгновение набежало облако, и великое Светило словно нахмурилось. Всё вокруг притихло. Когда же ветер прогнал облако. Солнце заговорило:
- Не знаю, возвратится ли она, но поклянись, что исполнишь своё обещание, и я попытаюсь тебе помочь.
И тогда индеец принёс клятву великому Солнцу. Выслушав его, Солнце сказало:
- Иди вдоль ручья, и ты догонишь Лёгкую Тучку.
Индеец поклонился Солнцу и пошёл на запад не останавливаясь. Он забыл про еду и сон. Много дней он не ви­дал лица человека. И никто не знает, как долог был бы его путь, если бы Солнце не захотело ему помочь.
Тем временем Лёгкая Тучка всё шла и шла вслед за ручьём через заросли и поляны. И ни разу мысль её не возвращалась к вигваму мужа.
«Надо остановить её, — подумало доброе Солнце. — Если она обернётся, то непременно затоскует по дому. Эй, сестрица Земля, пусть вырастет на пути женщины ежевика!»
Неслышно расступилась земля, и на свет выглянул куст, усеянный крупными тёмными ягодами. Но Лёгкая Тучка прошла, даже не заметив их.
Щедро разбросала Земля сладкую чернику. Не посмотрела и на неё Лёгкая Тучка.
«Что может задержать её? — думало Солнце. — Может быть, мимо яркой ягоды не пройдёт она?.. Пусть же вырастет на земле новая ягода — земляника! Алая, как заря!».
Так пожелало Солнце, и у ног Лёгкой Тучки заалели в траве самые душистые, самые спелые земляничины.
Женщина замедлила шаги. «Как здесь приятно пахнет!» — подумала она, и тут на глаза ей попалась красная ягодка. Такой нежной и вкусной Лёгкая Тучка ещё не пробовала! Она раздвигала траву, обирала ягоды и дивилась сколько их вокруг!
А мудрое Солнце без устали рассыпало всё новые.
Набрала Лёгкая Тучка полные пригоршни. «Кого бы угостить?» — подумала она. Оглянулась — вокруг никого», и никому не нужны эти ягоды.
И вдруг захотелось Лёгкой Тучке поскорее вернуться в свой вигвам.
Из самой яркой земляники на длинных стеблях собрала Лёгкая Тучка букет и пошла назад.
И прежде чем вечерняя заря погасла за лесом, повстречала Лёгкая Тучка своего мужа.
Засияли глаза его светом радости, как загораются озёра, когда смотрится в них Солнце. Принял он из рук жены душистый букет земляники, и показалось ему, что никогда прежде не был он так счастлив.
С тех пор мир и покой не покидали вигвам индейца
А земляника рассыпалась по всему свету, и кому лень не помеха, тот в Месяц Ягод собирает её пригоршнями.
Вложения
7.jpg
7.jpg (349.3 КБ) 2167 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»