Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:01 am

Сегодня моя подборка будет о малине.

МАЛИНА.


И малина взяла да поспела
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно-точно в положенный срок!
Как раздвинешь кусты да как глянешь,
Даже оторопь сразу возьмёт:
Всё красно! Обирать-то устанешь —
Крынки доверху, полон и рот.
Руки алым забрызганы соком...
Вот так ягода! Есть ли красней?
И хохочешь, когда ненароком
Съешь лесного клопа вместе с ней.
Летний день и чудесен и длинен,
А задремлешь в стогу за избой —
Много крупных и красных малинин
Поплывёт, поплывёт пред тобой.

автор: Елена Благинина
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:03 am

Интересные факты из истории малины

Впервые о малине заговорил ученый из Древней Греции Катон еще в III веке до наступления нашей эры. Название Rubus Idaeus дал малине в первом веке нашей эры историк Плиний, который столкнулся с растением на острове Крит. Первая часть термина «rubus» обусловлена красным цветом плодов, а вторая часть «idaeus» получила такое название в честь нимфы Иды, которая по легенде нянчила маленького громовержца. Только в восемнадцатом веке ягода получила окончательное ботаническое имя Rubus, которое ей дал европейский естествознатель Карл Линней.
На территорию Европы малина была завезена в шестнадцатом веке, и уже спустя столетие получила распространение на территории Руси. Изначально было всего три сорта кустарника
Малина —сладкая садовая ягода.
Она широко воспета в народном русском фольклоре.
Является символом родины, воли, свободы, сладкой привольной жизни.
Малина в народном творчестве — антипод калины, которая символизирует горькую долю, неволю, чужбину, обманчиво красивую жизнь.
Ее упоминают в многочисленных сказках, стихах, песнях, мифах и легендах.
Вложения
laszka2-310x310.jpg
laszka2-310x310.jpg (26.49 КБ) 1718 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:05 am

Легенда

Легенда о том, почему плоды малины имеют красный окрас, берет свое начало еще в древнегреческих мифах. Согласно истории, царь Крита, Мелиссей воспитывал двоих дочерей, Адрастею и Иду. Девушки нянчили Зевса, который был еще тогда младенцем, плач которого не могли выдержать даже крепкие скалы. Для того чтобы успокоить дитя, одна из девушек нарвала в горах белых сладких ягод. Но так спешила накормить ими младенца, что поранилась о ветки кустарника. Кровь из ран попала на ягоды и окрасила их в ярко-красный цвет.
Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:11 am

Сказка про малинку и влюблённую принцессу
В одном королевстве у короля с королевой росла прекрасная принцесса. Была она, так избалованна, что не в сказке сказать, ни пером описать.
Выросла принцесса и вступила в возраст, как говорят: «на выданье». Стали к ней женихи приезжать. Всех она гонит, никто ей не нравится. И так рассердилась, что заболела.
Многие лекари её осматривали, лечить пытались, да всё бесполезно. Худеет она, ничего не ест, видеть никого не хочет.
Но вот, приснился ей однажды сон. Будто поправится она, если съест волшебную малинку, а женихом ей станет тот, кто принесёт ягодку.
В то время малиновая пора стояла. Малины в лесу полным-полно, собирай, не ленись. Стали придворные, да женихи новоявленные принцессе малину носить. Попробует она и отвергает, всё не то, да не то.
Царские повара уже много премного варенья наварили, ягод насушили, а малину всё несут и несут.
Прослышал про это и Климушка, паренёк из ближней к городу деревни. Знал он также про таинства малиновые от бабки своей, и понял, на что принцесса намекает. Поэтому решил помочь ей. В женихи набиваться не думал, не того он сословия, а вот заветную малинку отыскать захотелось. Вызревает это чудо лесное каждый год, но вот людям давненько не попадалось.
Последний раз довелось её отыскать ещё во времена бабушкиной молодости. Удалось это одной девчонке-сиротке. Она для барского двора малину собирала, заблудилась, в лесу заночевала, а на зорьке ранней увидела заветную ягодку.
Сколько же потом чудес совершилось. И родители у сиротки нашлись, и богатство в их дом пришло. Говаривали также люди, что в последствии она за какого-то принца заморского замуж вышла. Счастливо жили они, в любви и согласии, ведь ещё до встречи частенько друг друга во сне видели.
Так или иначе, решил Климушка, что малинку он, во что бы то ни стало, в лесу отыщет.
Вот уж несколько ночей ночует Климушка в лесу. Соберёт малину, отнесёт утром домой, а к вечеру опять в лес. Матушке говорит, что на посиделки идёт, а сам по малину.
Страшно в лесу одному, темно. Ветер шумит, деревья потрескивают. Ночные птицы кричат, медведи да волки промышляют. Ни на земле, ни на дереве не спрячешься, а ещё и туманы сыростью пробирают. Всё терпит Климушка. Хочется ему и принцессе помочь, и самому на волшебную малинку взглянуть.
Бабка Климушкина говорила, что ягодка та сияет, как солнце ясное. Но её срывать надо тогда, когда из одной ягодки две становятся. А, сорвав их, ту, что светлее, надо быстро съесть, а ту, что темнее с собой взять. Именно эта ягодка-малинка и исполнит то, что задумано.
Жаль Климушке принцессу, единственная она дочь у царя, говорят красавица, очень уж хочется ему, чтоб принцесса поправилась. Поэтому, преодолев робость, в ту ночь зашёл Климушка дальше, чем прошлый раз. Деревья в этом лесу могучие, валежника полно, а вместо малинников лишь редкие кусточки с малым количеством ягод растут.
Хотел, было назад идти, да непонятно откуда пришёл, ни тропинки, ни дорожки, тьма ночная со всех сторон наползает. Остановился Климушка под раскидистым дубом, залез в дупло и стал рассвета дожидаться.
Крепился, крепился да и уснул. Вдруг слышит, тормошит его кто-то.
-Что же ты, за малиной пришёл, а сам спать удумал, вот уже зорька занимается, - прозвенел чей-то голосок тоненький.
Испугался Климушка, стал из дупла вылезать. Да спросонья не поймёт, где он, и кто с ним разговаривает. Огляделся вокруг, нет никого.
-Наверное, спрятался от меня, - подумал Климушка, а вслух сказал. - Спасибо, мил человек, что разбудил, меня, пригрелся я тут, как в гнездышке, и заснул.
-Благодарить умеешь, это хорошо, только не человек я, - вновь прозвучал тот же голос.
-Не человек? - изумился Климушка, и неловко повернувшись, на дубовой ветке завис.
-Да ты слазь, слазь, не пугайся, а то упадёшь ещё, - хихикнул голосок.
Спрыгнул Климушка, оглянулся вокруг, видит, стоит у его ног маленький человечек, приветливо так смотрит.
-Не человек, а кто же ты? - ещё более изумился Климушка, стряхивая с себя прилипшую к одежде сухую кору дубовую. - Вроде бы и на человека похож, вот только ростом не вышел.
-Ростом не вышел! - хмыкнул человечек. - Это ещё не ведомо, чем я вышел, чем не вышел. Ладно, не будем судиться, рядиться, времени у нас маловато. Скажу тебе. Знай, гном я, представитель древнего рода бессмертных и всемогущих жителей Земли.
-Забавно, такой маленький и всемогущий, - улыбнувшись, сказал Климушка.
-Так и есть! - воскликнул гном. - Хочешь, выше тебя стану.
И не успел Климушка ничего ответить, гном тут же вытянулся и превратился в громадного верзилу с огромными глазами и громко захохотал на весь лес. Климушка ахнул от неожиданности и попятился к дубу.
-Не будь я всемогуч, как бы я до дупла дотянулся, чтоб тебя разбудить. Спал бы ты себе приспокойненько, сколько душа пожелает, - сказал гном, просунул руку в дупло и вытянул оттуда туесок берестяной, с которым Климушка по ягоды ходил. - Но гномы добрые существа они, всегда помогают в добром деле. Ладно, мы с тобой совсем заговорились. Держи свой туесок, и бежим быстрее к малиннику, скоро рассвет, сегодня Королева Малинка свой дар людям может показать, а достойным подарить. Думаю, ты достоин. Бежим.
С этими словами гном снова стал маленьким, и, словно зайчик, в нарядном колпачке и ярком костюмчике помчал через валежник и высокие кусты колючей травы. Климушка еле поспевал за ним. Вдруг гномик резко остановился, Климушка, не успевший затормозить, упал, зацепившись за ствол поваленной сосны.
-Ну вот, мы и на месте, - с улыбкой сказал гном, поднимая туесок, отлетевший на приличное расстояние, и застрявший в кустах малины.
Хорошо, - поднимаясь, и еле дыша от быстрого бега, вымолвил Климушка.
-Теперь смотри внимательнее. Среди этих кустиков будет ягодка, что зорька алая, глаза слепить будет, терпи, смотри, как только двоиться начнёт, сразу срывай, не дай двойным листикам появиться, а то вся сила в зверей перейдёт. Сорвав ягоды, выбери ту, что только что отделилась, она светлее будет, и съешь её быстро. Вторую в ладонь зажми, но бережно, чтоб сок не потёк. - Гном огляделся вокруг, - а то, что случится потом, пусть не пугает тебя. Солнце из-за горизонта выйдет, всё сладиться. А я пойду, мне здесь больше нельзя оставаться.
-Спасибо тебе, гномик добрый, а зовут тебя как?
-Меня зовут Яхонт. Я заведую всеми минералами, которые красно-жёлтый цвет имеют. Малинка тоже во власти моей. Действуй, я охранник, я разрешаю. Мне понравилось доброе сердце твоё и намерения твои искренние.
С этими словами гномик Яхонт исчез, а Климушка заметил в малиннике светлую точку. Она разгоралась и стала слепить глаза. Климушка терпеливо смотрел на яркий свет, боясь пропустить мгновение деления ягодки.
И вот оно, это мгновение! Одна, сияющая алым блеском звезда, превратилась в две. Климушка быстро сорвал ягодки. Они были тверды, как камень, и горячи, как огонь. С трудом, оторвав ту, что посветлее, он проглотил её жгучую, словно горячий уголь. Другую ягодку осторожно зажал в ладони.
В следующее мгновение зашумел ветер, закричали какие-то страшные голоса. Ветки малины, высокие травы кипрея и крапивы обрушились на Климушку и принялись стегать его, где ни попадя. Климка упал на землю, прикрыл одной рукой голову, а другую руку с ягодкой-малинкой спрятал под себя. Больно хлестали по спине малиновые ветки, жалилась через одежду крапива.
Но вдруг всё стихло. Климушка осторожно приподнялся. Солнце выплыло над горизонтом, и ярким мячиком замелькало среди стволов деревьев. Рядом с Климушкой стоял полнехонький туесок малины, прикрытый ало-розовым соцветием кипрея.
Климушка осторожно открыл ладонь, на ней лежала малинка алая, но прозрачная, словно собранная из драгоценных камней. Веточка и листочек тоже были плотными и прозрачными. Малинка скорее была похожа на украшение, чем на ягодку, и больше не излучала свет.
-Ну, как есть, - проговорил Климка. - Спасибо тебе, гномик Яхонт, спасибо, Королева Малинка. Красивая ягодка получилась, ни одна принцесса не устоит перед такой красотой.
-Доброго пути, - разнеслось над лесом. И у самых Климкиных ног появилась тропинка.
Он взял свободной рукой туесок и зашагал по ней. Долго ли, коротко ли шёл, подошёл к стенам города. А народу там полным-полно. Все пришедшие: кто с туесками, кто с корзинками, и у всех они малины полнехоньки.
-Ну и ну, - подумал Климушка, - как же мне к принцессе-то пройти?
Походил он, походил вокруг, нигде не пробраться. Никто его даже к воротам замка не пускает. Шумят люди, требуют, чтоб он в конец очереди становился.
Тут видит Климушка, два мужичка стог сена в город везут для коней королевских. Да так воз нагрузили, что лошадке не под силу в гору его затянуть. Мужички помогают, толкают, но никак, воз и с места не сдвигается.
Спрятал тогда Климушка драгоценную ягодку в потайной карман сюртука своего. В руках только туесок остался. Передал он туесок мальчику-сиротинке, бегавшему рядом, веля за ним идти, а сам к мужикам поспешил.
Подтолкнул Климушка воз, тот легко гору пошёл, а как отошёл Климушка немного, воз опять ни с места. Так и подталкивал его до самого дворца королевского. Без всякой очереди они с мальцом свою малину в город пронесли.
К тому времени как раз приём начался. Принцесса, в обычае своём, поначалу примет для просмотра малины несколько человек, а остальную малину на кухню без досмотра отправит.
Правду сказать, на кухне комиссия была создана из слуг царских. Они всю, принесённую малину осматривали, на вкус пробовали. Половину принесённого съедали. Из оставшейся половины, половину съедали поварята. И только из оставшейся четвертушки готовили джемы, варенья и вино малиновое.
Прошёл Климушка во дворец, к покоям принцессы дорогу разузнал, но только и там очередь целая образовалась из сыновей знатных. Все они нарядные, в камзолах, золотыми нитками расшитых, с важным видом своей очереди ждут. У каждого свой слуга малину в ажурных корзиночках держит. Каждый вперёд пробраться норовит. Климушку оттесняют, сердятся, куда, мол, тебя простолюдина в королевские покои занесло.
Но только и здесь случай помог. Принесли в это время слуги королевские диковинную клетку с говорящей птицей. Но была клетка та огромной, и в двери не входила. И так, и этак крутятся слуги, ничего не получается. Женихи с малиной стоят посмеиваются, помочь не хотят.
Тут Климушка заметил, что клетка хоть с виду и круглая, а всё с одного края поуже. Подбежал он к слугам, встал в дверях, что в покои принцессы вели, повернул клетку и внёс в двери. Туесок же с малиной он на пояс успел привязать. Забежали за Климкой слуги, втроём клетку на нужное место установили.
Удивилась принцесса, что её слуга в такой скромной одежде, хотела спросить от чего так, да туесок берестяной с малиной увидела, ещё больше удивилась и спрашивает:
-Уж, не в женихи ли ты ко мне, сын мужика, набиваешься?
-Нет, премилая принцесса, - улыбнулся Климушка, - я сословием не вышёл. В женихи такой красавице, как ты не гожусь.
Но, взглянув на принцессу, сразу же пожалел о только что сказанном. Хоть худа и бледна девица, но прекрасна неописуемо. Полюбилась она Климушке, да что поделаешь.
-Нет, - потупив взор, повторил он, - не жених я, но желаю исцелить тебя от недуга, от тоски печальной.
-Уж не волшебную ли малинку ты принёс? - ухмыльнулась принцесса. - Или может полный туесок волшебных ягод?
-Не гони, прекрасная из всех прекрасных, а вели выслушать.
Климушка подошёл к дивану, где лежала принцесса, и прикоснулся своей ладонью к её бледной, худой ручонке.
-Вот ещё, какая дерзость, - хотела воскликнуть принцесса, но смолчала.
Нежное тепло от Климушкиной руки, как теплый весенний ветер, наполнил её тело.
-Ну что, рассказывай, - не показав виду, вслух произнесла принцесса.
Однако Климушка заметил, что щёки у неё румянее стали, словно ягодка малинка, что спелостью наливается.
-В туесочке этом, прекрасная принцесса, - проговорил Климушка, приподняв свой туесок, - ягоды не сорваны, сами малиновые кусты их туда собирали, и за каждую ягодку меня по спине хлестали.
-Вот как!? - изумилась принцесса. - За что же они тебя так?
-А за то, что для тебя я волшебную малинку сорвал.
Ещё больше изумилась принцесса, и щёки её ещё розовее стали, но она тут же справившись с чувствами, напустила на себя важность и произнесла.
-Ну, показывай свою волшебную ягодку, а то, небось, обманываешь.
-Сначала позволь руку твою поцеловать, тогда и покажу.
Дерзость, - хотела воскликнуть принцесса, но, вспомнив теплоту прикосновения Климушкиной руки, усмирила свой гнев, протянула свою худенькую ручку и тихо произнесла, - ну что ж, целуй.
Климушка взял её бледную ручку в свои тёмные от вольного, солнечного света руки и прикоснулся к ней губами.
Нежностью наполнилась душа Климушки, жаром наполнилось всё тело принцессы. Ей за всё последнее время вдруг стало жарко, захотелось сбросить пуховые одеяла, но, будучи благовоспитанной, она стерпела, и только щёки её запылали жаром полуденного солнца.
-Ну что же ты! - воскликнула принцесса. - Где твоя ягодка волшебная. Или врёшь, так знай. - Она хотела сказать, что не сносить тебе головы, но не сказала. Ей вдруг эту светлую курчавую голову захотелось прижать к себе и целовать каждый локон.
Климушка отнял губы от ладони принцессы, глянул на неё и залюбовался. Она была ещё прекраснее, чем прежде. Румянец, цветом утренней зари, заиграл на щеках, губы заалели, словно ягоды спелой малины, глаза засветились загадкою ночных звёзд.
-А вот она, малинка волшебная, - прошептал Климушка, вдруг вспомнив, зачем же он пробирался к принцессе и стоял сейчас на коленях возле её постели. Он тут же достал из потайного кармана свёрточек и протянул принцессе.
Принцесса, охваченная любопытством, села в постели. Климушка развернул свёрточек. На белоснежном льняном платочке лежала малинка, словно сделанная искусным мастером из драгоценных яхонтовых камней с нефритовым листочком и веточкой. Она сияла загадочным блеском в лучах солнца, пробившегося сквозь неплотно закрытые шторы высоких окон принцессиных покоев.
-Красиво, - вздохнула принцесса, - но это лишь украшение, а мне надо съесть волшебную ягодку.
-Но ты ведь ещё не попробовала, а уже судишь, - улыбнулся Климушка, - возьми её, и узнаешь.
Принцесса осторожно взяла яхонтовую ягодку с Климушкиной руки, немного полюбовалась ею, положила на язык и тут же расцвела в улыбке.
Малинка была слаще самого сладкого мёда, ароматнее всех малиновых джемов. Ягодка медленно таяла во рту у принцессы, и та вдруг почувствовала в себе необычайную силу.
Окрылённая счастьем, принцесса протянула руки к Климушке, чтоб поблагодарить его, но не успела. Она даже имени своего спасителя не успела спросить, так как в это самое мгновение в покои принцессы вбежал сам батюшка король со своей свитой, прослышав, что туда вошёл простолюдин.
Климушку схватили и утащили неведомо куда. Принцесса кинулась за Климушкой, но подоспевшие няньки-мамки не пустили её. На все просьбы принцессы вернуть её спасителя никто даже не обращал внимания, считая её слёзы и требования бредом болезни, хотя принцесса заметно изменилась. Она больше не лежала в постели, у неё наладился аппетит, она теперь была здорова.
-Ты меня узнаешь по листочку нефритовому, - звучали в голове принцессы слова доброго, таинственного целителя, которые он успел крикнуть при расставании. И это утешало её.
Конечно, видел король, что поправилась принцесса, но смириться с тем, что зятем его будет простолюдин, он не мог. И когда, в конце концов, поддавшись на уговоры королевы, решил король освободить лекаря из темницы, там его почему-то не было. Не поверила отцу принцесса, всю темницу сама прошла, но и вправду нигде не нашла возлюбленного своего.
-Может, помёр, - говорят ей тюремные надсмотрщики, желая утешить принцессу, - каждый день в камерах кто-нибудь помирает.
Заплакала принцесса, но не поверила и в то, что умер он, её целитель таинственный.
-Наверное, сбежал, - размышляла принцесса, - ведь сумел же к ней в покои пробраться. Значит, умный и ловкий он, её возлюбленный и спаситель. Но и я не хуже его, - подумала принцесса и решила сама сбежать, чтоб найти любимого.
Но сбежать ей не удалось, а неудавшийся побег только усилил контроль над нею. Жизнь вновь становилась скучной, и лишь неразделённая любовь грела сердце.
Климушка же тем временем обучался ратному делу на дальних заставах. В те времена, как донесла разведка, царь соседний собирался войной заявиться в земли здешние. Вот и решил местный воевода провести мобилизацию в королевстве. Поэтому всех молодых, сильных да здоровых велел освободить из тюрьмы и отослать на пограничные заставы, чтоб те в деле могли родине послужить.
У Климушки учёба шла хорошо, так, что вскоре воевода его своим адъютантом сделал. Да только не по душе Климушке сидеть и ждать, когда же царь соседний с войском явится. Самому всё хочется узнать, своими глазами увидеть. Вот и выпросился он у воеводы в разведку.
Нехотя отпустил его воевода, опасное это дело, но в деле военном нужное, и лучше Климушки никто его не сделает. Ушёл Климушка с разведкой и не вернулся. Все вернулись, а его нет. Опечалился воевода, да что теперь сделаешь, солдатская судьба такая.
Прошло немного времени, не идёт войско соседнего царя с войной, как разведчики донесли. Стоит у границ, а войною не идёт. Недоумевает воевода, но ждёт. Войско своё наготове держит.
Стоит как-то воевода, в подзорную трубу вдаль смотрит. Вдруг, видит, летит к нему голубь почтовый. Подлетел голубь и ему на плечо сел, а к лапке записка привязана. Развернул листочек воевода, прочёл и в лице изменился. Впервые за многие дни на лице его улыбка скользнула.
-Принимай обоз со всеми предосторожностями. Очень важно. Климушка. - прочёл воевода, обрадовался. - Жив, Климентий, жив, здоров. Вот даже ещё какой-то трофей прихватил, обоз сюда снарядил.
Выставил воевода на дорогах охрану и дозоры. Поджидает. И действительно в ночной темноте обоз о семи возах и одной карете от границы пробирается. Сопроводили обоз служивые до самого стольного города.
Первой подводой сам Климушка правил, а последней, тот самый мальчик, что туесок с малиной Климушке в город помог пронести. Они теперь всегда вместе были, после того, как в тюрьме опять встретились, и когда от туда их воевода на ратную службу забрал. Не знал только воевода, что и малец в разведку с Климентием ушёл. Ничей он был, никто о нём и не спохватился.
К утру доехал обоз до града стольного. Сам король вышел взглянуть на обоз странный, неведомый, и когда всё узнал, немало подивился.
Оказалось, что в карете тайной сам царь с царицей из соседнего государства прибыли. Стали они перед своим соседом каяться в плохих помыслах против него. Ибо поняли они, что его, царя-соседа обманом свергнуть хотели, в войне придуманной убить желали, чтобы поставить своего человека на царство. Об этом помог узнать соседнему царю Климушка.
Обрадовался король и прибытию царя-соседа, и тому, что теперь воевать не надо, кровь проливать, посевы топтать, лес рубить, деревни губить. Побратались два государя, в вечной дружбе быть обещались, на два царства-королевства всеобщее веселье объявили. А по окончанию веселья стали царь с царицею из соседнего государства звать Климушку к себе.
-Мы с царицей уже не молоды, а детей у нас нет, - говорит царь, - вот и решили мы своего спасителя сыном своим сделать. Отпусти его король-государь с нами. Вели воеводе позвать помощника своего.
Позвал воевода Климушку в покои королевские. Климушка же тем временем разоделся специально, как знать придворная: парик одел, усы наклеил, не узнаёт его король здешний. Взглянул он на сына приёмного, на царевича соседнего, понравился он ему, и подумалось королю, что вот кто жених достойный для дочери его любимой будет. Тем более таким способом государства объединить можно.
-У вас сын, у нас дочь, - говорит король, - закрепим на веки дружбу нашу. Умножим владения наши. Что ж уезжать просто так.
-С радостью! - воскликнул царь-сосед. - Нам по сердцу дочка ваша, принцесса красавица. Рады будем и её своей доченькой назвать. Осталось только её мнение спросить.
Пригласили принцессу к отцу, разъяснили ей пожелание отца с матерью и соседнего царя с царицей.
Принцесса было в слёзы, да увидела на камзоле сына царского приёмного веточку малиновую с листочком нефритовым. Всё поняла и дала согласие.
Обрадовались владыки соседних земель, свадьбу на два царства-королевства сыграли. Лихо воеводы двух государств гопака плясали, артиллеристы, да всадники приплясывали. Даже лошадки, пожёвывая в стойле овёс, и те пританцовывали.
Узнал, конечно, король после всего, что его слегка обманули, что жених по роду своему простолюдином являлся. Но не рассердился король, умным, умелым да мудрым зять оказался, к тому же теперь он был сыном царским. А главное, его дочка за любимого человека замуж вышла.
На свадьбе пироги с малиновым джемом ели, вино малиновое пили, любопытную историю из уст в уста передавали.
И по нынешнее время в здешних краях каждый год норовят волшебную малинку отыскать, новых, весёлых приключений отведать.

Ольга Шамшурина
Вложения
depositphotos_108905442-stock-photo-raspberry-leaves-isolated-on-white.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:12 am

Побежала по малину
Я надела поясок,
Подвязала туесок,
Побежала по малину
Через луг, через лесок.
Я раздвинула кусты –
Ну тенисты, ну густы!
А малина-то, малина –
Самой крупной крупноты,
Самой крупной крупноты,
Самой красной красноты!
Побродила я часок,
Вижу - полон туесок.
Побежала я обратно
Через луг, через лесок.
Солнце бродит в вышине,
Хорошо ему и мне!
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:14 am

Полезные свойства растения
Ягоды малина содержат большое количество полезных веществ. Так, железо, содержащееся в плодах, помогает восстановиться после потери большого количества крови.
Входящие в состав глюкоза и фруктоза способствуют улучшению работоспособности головного мозга и сердечно - сосудистой системы организма.
Благодаря содержанию в ягодах салициловой кислоты, малину применяют во время простудных заболеваний как жаропонижающее средство.
Даже не верится, что сладкой ягодой малиной любили лакомиться ещё первобытные люди в каменном веке. Однако долгое время она была исключительно дикорастущим растением. И хотя родиной малины считается Европа, жители начали пересаживать ягоды в свои сады только в XVI веке. На Руси, благодаря стараниям Юрия Долгорукого, первые малинники появились уже в XII веке. Впрочем, они были настолько густыми и непроходимыми, что их довольно сложно отнести к разряду окультуренных. Что касается цвета плода, то на самом деле малина изначально была красной. Это подтверждают и семена, найденные археологами при раскопках древних поселений.
Места произрастания малины В настоящее время селекционеры выращивают многолетние кустарники с красными ягодами на стеблях высотой до 2 м и покрытых крохотными шипами, практически по всему миру. В диком виде ягода прекрасно растёт в странах с умеренным климатом, обычно встречается в смешанных и хвойных лесах, в оврагах, а так же на берегах рек и озёр, во влажных и тенистых местах.
Плоды малины обладают высокими вкусовыми качествами. Полезнее всего употреблять малину в свежем виде, но огромной популярностью пользуется прежде всего малиновое варенье, желе, а также настойки и ликеры.
В плодах малины содержатся до 11% сахаров, эфирные масла, витамины А, В, С, органические кислоты и даже спирты (винный, фенилэтиловый и изоамиловый), при этом малина считается низкокалорийным продуктом. В косточках малины содержится около 22% жирного масла, поэтому их наравне со свежими ягодами и листьями широко используют в косметологии.
Существует много сортов малины, но желтая, например, менее полезная, чем красная. Самой полезной считается черная малина, которую вывели и выращивают в США.
Малину полезно употреблять для поддержания хорошей работы сердца и мозга, для профилактики болезней почек, при малокровии и повышенном давлении, для поддержания тонуса кожи, защиты от появления морщин и даже омоложения.
Плоды и чай из листьев малины содержат фолиевую кислоту, поэтому особенно полезно употреблять их беременным женщинам и тем, кто планирует завести ребенка. Так как в малине содержится много железа, ее часто называют «женской» ягодой, полезной именно для женщин. Но и мужчинам малина крайне полезна для поддержания мужского здоровья.
В качестве популярного народного лекарственного сырья используют сушеные плоды малины. Их употребляют как мягкое потогонное средство. Также плоды и листья малины используют как натуральное жаропонижающее средство.
Если вы на грани стресса, обязательно ешьте малину. За счет содержания меди, которая входит в состав большинства антидепрессантов, малина поможет справиться с угнетенным состоянием.
На мировом рынке лидером по производству малины является Россия, однако растение распространено и в других странах мира.
Вложения
vred.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:16 am

Мне мохнатая малина –
Россыпь сладкая в ведре.
Для учёных - витамины,
И конфета для детей.
И для бурого медведя –
Вот любимая еда.
В гости к нам идя соседи
Угощаются всегда.
Кто - по ягодке смакует,
Кто-то полным кулачком,
Все с малиной шаньги любят,
Кто-то любит с молоком.
А с малиновым вареньем
Что угодно можно есть,
И любому угощенью
Сделает малина честь.
Налилась бардовым цветом –
Все кусты горят огнём.
Я в деревне этим летом
Наслаждаюсь каждым днём.

автор: О. Чураков
Вложения
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:19 am

Магия малины.
Малина – это ягода оптимистов. А в христианстве символизирует доброту.
Народные названия: лесная царица, медвежья ягода
Аура: теплая
Планета: Венера
Стихия: вода
Божества: Венера
Используемые части растения: корень, листья, ветки, плоды, цветки
Магические свойства: любовь, защита, энергия, жизнестойкость, верность
Магическое использование: это магическое растение используется разнообразно, в основном для защиты и сохранения брака.

Оберег для защиты дома от порчи и сглаза: посадите под окнами и в углах сада кусты малины, она защитит от "глазастых" соседей и злых духов. Ветки малины с ягодами и цветами укрепляют над входом и окнами дома для защиты от злобной силы, особенно в ведьмины дни, в доме после смерти человека.

Оберег для защиты дома от нечести: собранные веточки малины с ягодами на убывающей луне перевязать красной ленточкой и повесить в комнате в правый ближний угол от дверей. Когда веточки высохнут не убирайте их - это лучший амулет для защиты от злых духов, приведений и прочей нечести.

Малина - самый вкусный спасительный оберег от потусторонних сил. Если вас мучают приведения, то необходимо в течении одного лунного месяца, по утрам, натощак, есть горсть ягод малины. Приступать к очищению лучше на растущую луну. При этом в весь этот период не употреблять никакие напитки кроме чая из молодых веточек и листьев малины. Собирают молодые листья малины на растущую луну и сушат в тени.

Малиновый чай хорош и при простудах, депрессиях и авитаминозе, действие его исцеляющее и омолаживающее, особенно применим для увядающих мужчин.

Амулет для беременных: носите с собой листья малины, они способствуют жизнестойкости, дают энергию, берегут от сглаза.

Заговор для сохранения семьи: если Вы не уверены в своем браке, то есть простое средство, что бы поправить положение. необходимо сварить кисель из сладкой ягоды - малины и кислой - клюквы, вишни или смородины. При приготовлении скажите пару раз: «Росли поврозь, а теперь вместе». Пить кисель конечно нужно вместе и никому больше не давать.

Отворот любовницы от мужа: что бы отвадить любовницу от своего мужа нужно собрать ягоды малины на убывающей луне и угостить ими соперницу. Можно сварить из них варенье и передать через знакомых. Необходимо, что бы она не узнала от кого варение или ягоды.

Малина - ягода оптимистов и сердечных людей, а в христианстве символизирует доброту.

В деревенской магии малина - символ сладкой жизни полной достатка и любви. В любом доме летом была свежая малина, а зимой малиновое варенье и конечно сушеные ягоды, листья и цветы. И не только в лечебных целях, считалось, что в если в доме пахнет чаем с малиной - то в дом привлекается достаток и любовь.
Вложения
image001-78.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 7:22 am

Народный фольклоре
Вложения
6940ea6e6d66f00cb185cdc0bdca89fb.jpg
viewImage.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Львица. » Пт апр 05, 2019 11:18 am

Людмила, благодарю, как интересно ты рассказала. Прочла с превеликим удовольствием.
С детства малина для меня самая любимая ягода, особенно только что сорванная с куста.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Lyudmila » Пт апр 05, 2019 12:22 pm

Спасибо, Люда-Mila545 за статью.

Малина - самая любимая моя ягода. С детства знаю и помню, как заготавливали малину впрок только с одной целью, как лекарство от простуд.
Листья малины, после сбора урожая (а тогда ещё не было ремонтантной), сушили с листьями чёрной смородины и заваривали зимой чай.
Ягоды приваривали чуть-чуть и закатывали в банки. Часть ягод протирали с сахаром и хранили в холодильнике.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Galina
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 7:37 pm
Откуда: Россия

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Galina » Вс апр 07, 2019 4:43 pm

ЛЕКАРЬ С СОЛНЕЧНОЙ ДУШОЙ
ОН лекарственный к тому же,
Одуванчик золотой
И от многих бед поможет
Лекарь с солнечной душой
Свой полуметровый корень
Он заботливо растит,
В нем полезнейшая горечь:

Возбуждает аппетит!
Млечный сок всего растенья
Одуванчик щедро льет,
Убирает воспаленья,
Силы наши бережет.
И не перечесть достоинств
Лекарских чудесных сил,
Тех,что одуванчик скромный

Человека одарил !


ЗЕМЛЯНИКА
Ягодке благоуханной
Первобытный человек
Был уже так благодарен !
Нам наукой дан ответ.
А Овидий и Вергилий,
Так слагали оды ей.
О целебной дивной силе
Нам поведал Апулей.
Чай с заваркою из листьев,
Ой ,как ценится людьми !
Вкусной ягодке душистой
Не остаться без любви.
Чтобы запастись здоровьем
Человеку на весь год,
Ягодок не нужно тонны,
Съешь с ведёрко лишь всего !
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб июл 27, 2019 8:44 am

Астрагал - трава жизни.

Много растений полезных на свете.
Одних астрагалов на нашей планете…
По пальцам их сложно пересчитать –
Две тыщи четыреста пятьдесят пять!
Все представители этого рода
Разного вида, разной «породы».
Виды одни из них шли на дрова,
Других ожидала иная судьба.

(Анна-Мария Доброва)
Вложения
12.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб июл 27, 2019 8:47 am

Астрагал — небольшое растение семейства бобовых. Полезные свойства этой чудесной травы были известны уже давно. Узнать астрагал можно по небольшим характерным цветкам жёлтого или фиолетового цвета. Это многолетняя трава, цветущая в конце мая, плоды появляются в июне. Если вам хочется прожить долгую и активную жизнь, то астрагал — трава, которая сможет вам в этом помочь. Ареал произрастания астрагала Род астрагала очень велик — более двух тысяч видов. Произрастают они повсеместно, но наиболее распространены в Азии. Большое количество видов создаёт широкий выбор для любителей этого растения, ведь лекарственные компоненты, содержащиеся в астрагале, разнятся у разных видов этой травы. На территории России и прочих стран СНГ произрастает немало разновидностей астрагала, но самые известные и полезные из них — астрагал шерстистоцветковый и астрагал перепончатый. Найти эту полезную траву можно на лесных полянах, на полях и лугах. Учитывая столь широкое разнообразие астрагала, не стоит спешить употреблять неизвестную его. ( Автор Фёдор Семёнов)
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Магия цветов и растений

Сообщение Mila545 » Сб июл 27, 2019 8:49 am

Трава астрагал.
Лечебные свойства Пользу астрагала трудно переоценить, он оказывает благотворное влияние на весь организм. Широко используются отвары и настойки из этой травы для устранения проблем с кровообращением. Астрагал расширяет сосуды и нормализует давление, тем самым повышая скорость кровотока. Также это удивительное растение обладает мочегонным, отхаркивающим и кровоостанавливающим действием. Помимо этого, астрагал — трава, способная отлично справляться с маточными кровотечениями, болезнями печени и почек, известно её благотворное влияние на нервную систему. Ещё одно замечательно свойство астрагала — восстановление и поддержание сил у пожилых людей. Ведь со временем каждый ощутит на себе пагубное влияние старости. Вот тогда и возникает надобность в астрагале, он не способен вернуть молодость, но может превратить немощного старика в деятельного пожилого человека. Эффективность этого растения даже выше, чем у женьшеня! Оно не только придаёт силы и энергию, но и восстанавливает репродуктивную функцию, нормализует гормональные процессы. ( Автор Фёдор Семёнов)
Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»