Лечение овощами

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Майя

Сообщение Майя » Вс дек 16, 2012 10:14 am

У меня свекровь постоянно тыкву , да и кабачки , добавляет в каши - я у неё всегда отведываю, когда прихожу.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 04, 2013 8:45 pm

Тыква - королева огорода и дома. И у меня она везде стоит. Очень позитивно воздействует своим оранжевым цветом. Впрочем, люблю и серого цвета небольшую тыкву - сорт типа Грибовского.
Тыкву раньше терпеть не могла. Но в ее пользу поверила сразу. Семья долго отбрыкивалась, но я ее перехитрила.Не тыкву, а семью. :D По шпионски: добавляла везде: мелкими кусочками вместе с картошкой в щи-борщ, в солянке и харчо она хорошо прячется. В пюре картофельном (вообще не распознать, только цвета приятного добавляет). Вместе с крупно нарезанной кругляшками морковью в тушеное мясо - нравится всем. Очень хороша в тушеных желудочках куриных. Семья сдалась!!! Муж кашу пшеную с тыквой постоянно просит. А дети - лакомство типа цукатов (с добавлением лимона). Один год не успевала варить)))).
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 04, 2013 8:55 pm

Девочки, забыла написать, что в обед варила борщ из свежей капусты мужу, а себе - щи из квашеной (он не любит). Так вот и в то, и в другое положила нарезанную тыкву кусочками сантиметр на сантиметр. Привычка, все в шпиона играю, хотя муж тыкву полюбил. Могла бы и крупными кусками положить...
Вечером себе чуть-чуть капустку потушила, естественно, с тыквой, морковкой-луком+ зажарка домашняя типа легкого кетчупа.По-братски поделилась с мужем...
Как говорила моя свекровь, то, что полезно, но не нравится, надо есть как лекарство - с мыслью, что это полезно, необходимо. А потом привыкаешь быстро. Я так творог полюбила, тыкву и вареную морковь. Полезно же!
Я - Сонечка
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вс мар 10, 2013 8:48 pm

А я сижу и жду, когда вода кипяченная остынет. Настрогала в трехлитровую банку 500 г. свеклы, положила туда 50г. ржаного хлеба и столовую ложку сахара. Залью теплой водой и пусть перебродит несколько дней. Этот лечебный квас по методу Болотова готовлю впервые. Посмотрю, что получится. :)
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн мар 11, 2013 12:43 am

зоя игнатова
Я вспомнила, у нас бабушка делала такой квас. Я его пробовала, но не пила по детству. А вообще, очень полезно, свекла - зто женский овощ.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Пн мар 11, 2013 9:43 am

А сейчас я себе на обед варю целебный луковый суп. Но я его слегка усовершенствоала, добавила протертые капусту и морковь.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 11, 2013 9:52 am

зоя игнатова
Зоя, а почему не французский луковый? Помнишь, как в "Гардемаринах" смеялись над ним - "1 луковица на ведро воды". :D Я очень люблю суп со свежей зеленой капустой, но только без лука. И вообще - овощные супчики это такая благодать! Например, с брокколи - м-м-м-м! И польза, польза!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт авг 20, 2013 6:06 am

"Нью-Йорк Таймс" опубликовала в рубрике "Все для дома" перечень важных свойств огурца, о которых каждый должен обязательно знать.

1. Огурец содержит все необходимые человеку витамины: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С; фолиевую кислоту, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк.

2. Чувствуете усталость во второй половине дня? Напитки с кофеином вам не помогут. Для восстановления сил вам нужен продукт, который содержит витамины группы В и углеводы. Все витамины группы В содержатся в огурцах, но, оказывается, огурец содержит и углеводы. Достаточно съесть один огурец, чтобы восстановить силы.

3. Вам надоело вытирать запотевшее зеркало в ванной после принятия душа? Перед принятием ванны смажьте зеркало кружочком огурца - оно не запотеет, и в ванной будет стоять приятный запах.

4. Если ваш сад часто посещают вредные насекомые, положите кружочки огурца в одноразовую алюминиевую посуду. Соединение огурца с алюминием вызовет химическую реакцию, в результате появится запах, который не чувствует человек, но для насекомых он невыносим.

5. Вы собрались идти в бассейн, но стесняетесь целлюлита на ногах? Возьмите 1-2 кружочка огурца и смажьте эти места. Огурец обладает косметическим свойством стягивать кожу на некоторое время. Морщины на лице также разглаживаются с помощью огурца на некоторое время, кожа становится более упругой.

6. Вы выпили алкогольный напиток, и у вас сильно заболела голова. Не пейте больше – во-первых, а во-вторых, съешьте огурец и идите спать. Утром проснетесь свежим, без головной боли. Огурец содержит и сахар, и электролит, которые вместе с витамином В регулируют обмен веществ, нарушенный принятием алкоголя и вызвавшим головную боль.

7. Вы хотите избавиться от вредной привычки перекусывать перед сном? Огурцы сослужили добрую службу путешественникам, охотникам и коробейникам, которым нужна была полноценная пища на скорую руку.

8. Вам предстоит важная встреча, но вы не успеваете начистить обувь. Возьмите кружочек огурца и пройдитесь им по поверхности обуви один раз. Ботинки тут же заблестят, как новые. Кроме того, огурец содержит водоустойчивые вещества, и в случае дождя ноги не промокнут.

9. Заскрипело колесо или дверь, а масло WD-40 закончилось. Возьмите огурец, смажьте ось и скрип прекратится.

10. Вы волнуетесь перед экзаменом, и нет времени сделать успокаивающий массаж? Возьмите огурец, порежьте кружочками и вылейте на него кипяток и подышите парами – успокоитесь сразу.

11. У вас неприятный запах изо рта. Возьмите дольку огурца и пожуйте ее в течение 30 секунд. Запах исчезнет.

12. Краны и газовая плита нуждаются в чистке. Возьмите дольку огурца и протрите нужное место несколько раз. Поверхность не только заблестит, но и не останется следов. Кроме того, ваши руки и ногти соприкоснутся с природным материалом, а не химией.

13. Вы написали что-то ручкой и ошиблись? Возьмите шкурку огурца и осторожно сотрите ненужную букву Огурец сотрет и фломастер
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт авг 20, 2013 7:25 am

У нас мама всегда делала квас со свеклы и нам нравилось и кашу тыквенную и сейчас делаю и лечусь.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Ср июн 17, 2015 11:09 am

У меня наступила пора приготовления блюд из шпината. Варю из него суп-пюре и готовлю омлет.

В интернете нашла информацию, что шпинат укрепляет сосуды, защищает зрение, замедляет процессы старения. Блюда, включающие шпинат, улучшают работу поджелудочной железы, стимулируют процессы пищеварения, являются отличной профилактикой гипертонии. А пюре из шпината – полезное блюдо в рационе детей всех возрастов.

Имеет шпинат полезные свойства и для тех, кому рекомендовано диетическое питание: больным сахарным диабетом, малокровием, ожирением и так далее. Ценится растение и людьми, страдающими от бессонницы, переутомления и другими нарушениями нервной системы.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср июн 17, 2015 12:03 pm

Имеет шпинат полезные свойства
Не рекомендуется лишь тем, кто страдает моче-, почечно-, желчнокаменной болезнями и подагрой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Ср июн 17, 2015 12:38 pm

А у меня шпинат не пошел... Не пропиталась я к нему, два года уже не сажу его.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср июн 17, 2015 12:51 pm

Сегодня у Малышевой нахваливали огурцы, что 90 с лишним % воды, можно есть сколько хочешь, чего нельзя сказать о арбузах и клубнике(50-100 грамм по-моему)... Про огурцы согласна, арбузы и ягоды считаю тоже очень полезными и в сезон, да со своего огорода(своего района, или близлежайших регионов) самое то!!! Ем ягоды и радуюсь, правда по-немногу(наверное на подсознательном уровне Малышеву боюсь)
Я- Зина
henessi

Сообщение henessi » Ср июн 17, 2015 12:59 pm

chanel № 5
Зиночка, не знаю как тебе, но много арбузов тоже есть нельзя, сильно страдает поджелудочная, не знаю как для кого, но у меня - точно.
:wub:
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср июн 17, 2015 5:30 pm

Малышева забыла про тех , у кого гастрит и язва , огурцами никак нельзя увлекаться.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»