Луковая шелуха, лук и чеснок

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Ср фев 13, 2013 9:10 pm

А я луковую шелуху собираю для крашения яиц на Пасху. А еще -однажды в не крепком растворе лук.шелухи я подержала 1 час выцветевшую на солнце красиво вывязанную крючком ( покупала на Юге) салфетку и получился очень красивый цвет. И вот уже 10 лет держится.
По поводу приема во внутрь...
Я могла бы заваривать и пить л.ш., если бы этот лук я выращивала сама.А поскольку я его покупаю, а до меня он валялся на складах, где бегают...,то ведь как то нужно произвести "дезинфекшен" этой шелухи.А как?
Я - Мария
henessi

Сообщение henessi » Чт фев 14, 2013 5:06 am

Нина Ивановна
Взять горсть промытой луковой шелухи, поместить в кастрюлю с водой и отварить до полной готовности

А что значит до полной готовности??? Мне как-то не понятно
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт фев 14, 2013 5:58 am

Lukiya

Промоешь, а потом она ведь будет кипеть, кипячением и мытьем все бактерии убьет. Думаю куда хуже, купленный лук неизвестно чем обрабатывают, да не раз. :wub:

А я еще собирала луковую шелуху: когда после отела коровы сразу дается не обычная вода, а в пойло добавляется луковый отвар, способствует лучшему и быстрому отделению последа( это когда мы держали корову)
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт фев 14, 2013 6:24 pm

Кстати, луковая шелуха - хорошее подспорье для слабой почвы под картофель: в лунку вместе с картофелиной при посадке положите небольшую горсть луковой шелухи. (особенно, если в почве есть проволочник).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 15, 2013 8:48 am

Львица.

Спасибо за совет, у мамы на участке проволочник. Буду копить шелуху. А в лунку сухую шелуху ложить?
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт фев 15, 2013 7:53 pm

chanel № 5
ложила сухую
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт фев 15, 2013 8:38 pm

Давно собираюсь волосы немного затонировать луковой шелухой, да никак не соберусь. Никто не пробовал?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт фев 15, 2013 8:53 pm

Mellis
Попробуй, будут с рыжинкой, моя коллега так делала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб фев 16, 2013 6:25 am

Я неочищенную головку лука бросаю в кастрюлю, где варится холодец.
Цвет получается красивый.
И еще делаю сало в луковой шелухе.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Эльвира

Сообщение Эльвира » Сб мар 02, 2013 1:38 pm

Всем доброго дня.Когда варите любой бульон,положите листик два луковой шелухи.Бульон будет янтарного цвета.В луковой шелухе много селена.Очень полезен организму.Всем любви хорошего настроения. :rose: :bye: :rose:
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Сб мар 02, 2013 1:48 pm

Нашла в интернете рецепт,как дома сделать косметическую пудру из Геркулеса и из риса. Так вот отвар луковой шелухи придает пудре более прятный цвет, чем отдушка из черного чая. Кроме того, пудра получается отличного качества и совершенно безвредна. :yahoo:
Nadegda-1

Сообщение Nadegda-1 » Вс мар 31, 2013 2:00 pm

Про луковую шелуху много хорошего пишут, я даже какое то время заваривала в термосе и пила отвар- такой приятненький напиток, туда еще лимончик добавить и с медом! Отличный витаминный напиток!
Травница Анна

Сообщение Травница Анна » Вс июн 09, 2013 12:59 pm

Луковая шелуха очень хороша для восстановления сосудистой системы. Ко мне обратились с тяжелыми последствиями после передозировки наркотиками - у молодого человека в результате этого произошла интоксикация организма и микроинсульт. В составленный для него индивидуальный комплекс рекомендаций включила луковую шелуху в смеси с другими компонентами. В результате регулярного приёма этого лечебного состава парень восстановился. Луковая шелуха очень целебна.
Лиза

Сообщение Лиза » Сб ноя 29, 2014 12:43 pm

Надо же...про луковую шелуху как интересно. Благодарю автора за наводку. Обязательно поинтересуюсь, а может и попробую. Если лень не победит в очередной раз.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Львица. » Вс мар 26, 2017 8:18 am

МОЛОДОСТЬ МОЗГА СОХРАНИТ ЛУК

Народная мудрость гласит: лук – от семи недуг. И это не случайно. Полезные вещества, входящие в состав этого чудо – продукта, помогают решить многие проблемы со здоровьем.
Японские исследователи нашли еще одно полезное свойство лука. Он положительно влияет на работу головного мозга. Это происходит благодаря соединениям серы, входящим в состав лука. Эти соединения легко усваиваются организмом и предотвращают преждевременно старение головного мозга.

Японские специалисты провели исследование, в ходе которого подробно изучалось влияние свойств лука на организм человека. Выяснилось, что популярный во всем мире продукт повышает восприимчивость положительных эмоций, а также способствует восстановлению памяти. Это происходит следующим образом. Соединения серы попадают вместе с кровью в мозг. Там они омолаживают клетки головного мозга и стимулируют их активность.

Как считают специалисты, полезнее всего употреблять лук, растертый с медом. Он оказывает просто чудесное воздействие на организм и особенно полезен людям преклонного возраста, предрасположенным к развитию склероза. Но и более молодым людям не стоит пренебрегать этим растением. Он укрепляет иммунитет и содействует общему оздоровлению организма. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»