О пользе зеленого чая

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 11:49 am

nadezhda

Надюша, конечно, надо взвесить уровень и степень "против" :)
Если тебе не становится хуже после чашки чая, то почему бы и не дружить с ним?

О противопоказаниях говорят ведь не только тогда, когда СОВСЕМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ -
просто рекомендуют воздерживаться... быть осторожнее... не перебирать...

Опасность
(даже для вполне здоровых людей... в том числе, это относитчя и к черному чаю...)
таится в очень крепкой заварке чая и в очень частом его употреблении...


Вспомни чифир (или чифирЬ): черный чай - а в концентрации ЯД...
Чифир родился в наших сибирских лагерях - потому и считается, что он только из черных чаев (там еще и внешнее психологическое влияние - чем чернее, тем лучше...)

Поэтому, наливая чай, мы смотрим на цвет напитка в чашке... просим: налей покрепче... значит, потемнее...

А зеленый чай, будучи совсем светлым, уже имеет достаточную крепость...
С зеленым чаем именно в этом и есть сложность: надо научиться различать степень крепости не по цвету, а по степени аромата и по вязкости: если чувствуешь, что вяжет, не сахаром забивать это, а долить кипяток...

Вообще, зеленый чай и сахар несовместимы :unsure:
К сожалению, совсем без сахара так пока и не научилась пить чай... и кофе... -
на кружку чая добавляю 1 таблеточку сахарозаменителя (диабет)

Так что, если ты будешь выпивать пару чашек нормального по крепости - ничего страшного не будет...
В конце концов, наливай еще послабже...

А вкус и аромат ощущаются даже в совсем слабом чае :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 11:51 am

Лидия
ПОКА он мне не нравится
Танюша, сама говоришь ПОКА - это обнадеживает :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Любаша

Сообщение Любаша » Сб апр 21, 2012 5:12 am

Буйнич писал(а): NLN
Наташа, я думаю, что он отрицательно влияет на мое давление. Может повышает? Я привыкла к низкому.
Валечка, ты права на 100%... зеленый чай повышает давление, я тоже отказалась от него. А черный крупнолистовой чай (только крупнолистовой, а не пыль), да ещё с лимончиком, пью с удовольствием.. Запах жасмина, как цветка, обожаю, а как пишевой ароматизатор, терпеть не могу...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб апр 21, 2012 11:13 am

Подарили мне на 8 марта две упаковки чаю - черный (уже при деле) и зеленый. Сижу и думаю, кому мне его отдать. не прижился у нас в семье. Никому не вкусу.
Есть начатая уже год как упаковка зеленого со скрученными листочками.
Не идет!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб апр 21, 2012 12:18 pm

Fobos555
Сижу и думаю, кому мне его отдать. не прижился у нас в семье. Никому не вкусу
:D Галочка, отдать - не просить: можешь вынести во двор на скамейку - через 2 минуты не будет! Да еще благодарить судьбу будут! :lol:

А ты для начала попробуй добавить туда что-нибудь: пользу получишь от чая, а вкус - от добавки...

Можно положить что-то в чайничек заварной, а можно сделать, например, чай с апельсином или лимоном:

нарезаешь свежую цедру - как попало, но помельче (я соломкой режу) и перемешиваешь с сухим чаем. Потом закрываешь в банке (например, стеклянной) и оставляешь на несколько дней... периодически открываешь банку, проветриваешь немного (чтобы аромат совсем-то не улетучился :) ), перемешиваешь - и опять закрываешь...
Не проветрить нельзя - от влаги может заплесневеть...

Можно, конечно, цедру сначала высушить, потом смешать... Но аромат будет значительно меньше...

Можно смешивать с мятой...

Можно банку, где будет храниться чай
(стеклянную - другие материалы впитывают запахи навсегда, и их нельзя будет отмыть, если захочешь другой аромат создать),
изнутри прокапать (капли 4-5...) эфирным маслом...

Попробуй на себе - вдруг понравится :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пн апр 23, 2012 11:05 am

tv4
Татьяна, на работе приучаю себя к зеленому чаю. Да, каждый чай хорош, но не каждому он нравится. Я в поиске моего чая. Есть и маленькие успехи.
Я - Татьяна
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пн апр 23, 2012 11:13 am

А я ОЧЕНЬ люблю зеленый чай и пью уже много лет. Но без всяких ароматизаторов, хоть искуственных хоть натуральных. Обожаю его вкус. Горячмй с кусочком горького шоколада или высококачественной конфеткой.

Fobos555
Галина, а чай Alokozay мне тоже очень не нравится. Попробуй поищи другой.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн апр 23, 2012 11:45 am

Надеждаа
Я его еще не пробовала. Воспользуюсь Таниным советом и добавлю мяты.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


А вот эта упаковка очень мне понравилась для молотого кофе.
Чай где-то валяется.
Роберта

Сообщение Роберта » Вт май 15, 2012 3:10 pm

Lyudmila писал(а): Исследователи из японского Tohoku University выяснили, что зеленый чай реально помогает пенсионерам.

Употребляющие зеленый чай пенсионеры, как показало исследование, находятся в более хорошей физической форме, чем их сверстники. При этом кофе и стандартный черный чай не позволяют добиться такого же эффекта.

В исследовании приняло участие 14 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 65 и старше. Ученые брали во внимание диету и напитки, а также уровень получаемой медицинской помощи.

И чем больше пенсионеры налегали на зеленый чай, тем более мобильными и самодостаточными они были. Так, употреблявшие по пять чашек чая в день на 33% реже становились жертвами каких-либо проявлений нетрудоспособности, чем те, кто пил менее одной чашки в сутки. От трех до пяти чашек снижало риск нетрудоспособности на 25%.

Любители зеленого чая демонстрировали лучшие показатели даже с учетом того, что обычно у них были более здоровые диеты, лучшее образование, меньшая склонность к курению, большее количество друзей и родственников, на которых можно положиться.

Впрочем, японские ученые не смогли установить, почему же зеленый чай оказывается таким полезным для здоровья человека.

Известно, что напиток содержит большое количество полифенолов - растительных веществ, которые снижают уровень холестерина и защищают ДНК от повреждения. В обычном чае или кофе уровень полифенолов значительно ниже.

Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.


Пейте зеленый чай! :)
А правда ли что в зеленом чае содержится больше кофеина чем в черном и даже кофе? Его ведь не всем можно пить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 15, 2012 3:59 pm

Роберта

Самый первый пост на этой странице (стр.5) как раз о противопоказаниях...
в смысле диагнозов.
Другие рекомендации - не пить очень крепкий чай - касаются любых напитков с возбуждающими веществами :)


Вот еще...


Противопоказания зеленого чая

Однако картина была бы неполной, если бы мы обошли вниманием вопрос о том, чем вреден зеленый чай, и для кого он вреден, каковы противопоказания зеленого чая.

Как ни странно, первым и самым существенным противопоказанием является пожилой возраст. Пожилым людям не стоит увлекаться этим напитком, так как он запускает негативные процессы в суставах. Речь идет, в частности, о таком заболевании, как подагра и ревматоидный артрит. Если у вас есть такой диагноз, или если у вас нездоровые почки, то рекомендуется употреблять не более чашки зеленого чая в неделю.

В чем тут дело. Побочным продуктом жизнедеятельности наших клеток является мочевая кислота. Почки выводят ее из организма, поскольку она ему не нужна. Вместе с тем, пурины, которые имеются в зеленом чае в большом количестве, этот процесс усложняют. Возрастает нагрузка на почки, замедляется выведение мочевой кислоты, которая, не находя выхода, проникает во внутрисуставную жидкость, а там кристаллизуется в виде соляного сгустка. Собственно, мы описали болезнь подагру.

Чрезмерное увлечение зеленым чаем (более 3 чашек в день) может, согласно результатам некоторых исследований, приводить к образованию камней в почках и желчном пузыре — таково свойство полифенолов. Если камни уже есть, зеленый чай тем более не рекомендуется пить.

Поскольку зеленый чай (как и черный, впрочем) усиливает кислотность желудочного сока, не стоит пить его при обострениях язвы, эрозии и гастрита.

Нельзя употреблять зеленый чай при высокой температуре, так как в этом случае возрастает нагрузка на почки.

Категорически нельзя соединять чайную церемонию с распитием алкоголя, так как в этом случае также поражаются почки.

Следует соблюдать осторожность при выраженной аритмии, беспокойстве, бессоннице, высоком давлении. Кофеин и другие алкалоиды — это все-таки возбуждающие вещества.

Несвежий зеленый чай содержит большое количество пуринов, которые очень агрессивны по отношению к людям с гипертонией, подагрой и глаукомой.


Итак,

Противопоказания зеленого чая + *с осторожностью*

■пожилой возраст
■больные почки
■ревматоидный артрит, подагра
■глаукома
■камни в почках и желчном пузыре
■обострение гастрита, язвы, эрозии желудка и 12-перстной кишки
■высокая температура
■С алкоголем
■сердечный приступ
■высокое давление
■нервная возбудимость
■несвежий чай

Однако, если ты обратишь внимание, конкретный диагнозов здесь не так много...
В основном предостережение во время обострений -
так тогда вообще лучше пить либо простую воду, либо морсы, рекомендованные врачом, либо травяные чаи - также по рекомендации врача.

Улыбнуло напоминание касательно алкоголя и несвежего чая. :)

А вот что касается пожилого возраста - это вопрос более чем спорный:
пока медицина ищет правильное решение, можно брать ориентир на бОльшую часть долгожителей, которые только зеленый чай и пьют :D


Так что, соблюдай норму крепости и свежести, не запивай чаем алкоголь :D - и пей на здоровье!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 15, 2012 4:01 pm

А вообще-то мы все неправильно пьем этот волшебный напиток -





вот как надо!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт дек 26, 2014 10:13 am

Lyudmila писал(а):Употребляющие зеленый чай пенсионеры, как показало исследование, находятся в более хорошей физической форме, чем их сверстники.
Просто зелёный чай пью очень редко,всегда добавляю в него (летом свежие,а на зиму сушу) листья тех фруктовых деревьев и кустарников , которые растут на даче, а так же зверобой,душицу.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт дек 26, 2014 11:06 am

SOLNCE
Люда, а зачем ты это делаешь? Я когда пью "траву", чай вообще не употребляю.
Или чай-"трава" улучшает вкусовые качества, цвет наших "трав"?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт дек 26, 2014 3:48 pm

Олюшка писал(а):SOLNCE
Или чай-"трава" улучшает вкусовые качества, цвет наших "трав"?
Ольга, мне нравится смешивать всё вместе,концентрация, насыщенность и аромат такого чая совсем другой,да и витаминов в разы больше.
Ведь не секрет,что не самый лучший чай фасуется в пакетики,до и листья яблони,вишни,смородины и т.д просто так жевать не будешь,а такое смешивание считаю оптимальным вариантом для накопления витаминов организмом.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
natali

Сообщение natali » Вс дек 28, 2014 3:08 pm

Известная укр травница Земная в одной передаче говорила,что пожилым женщинам пить зеленый чай нельзя.Расслабляет мышцы малого таза и в результате подкапывает моча :unsure:
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»