Фитотерапия

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Фитотерапия

Сообщение Aleksa » Пт авг 12, 2011 7:51 am

Рецепт настойки ростоков картофеля


Сама сейчас сижу с бандажом на шее и с в поясе на пояснице. :unsure:

Скрутило, шевелиться не могу. :cray:

Не трудоспособна, не транспортабельна, а завтра ехать на юбилей приятеля, бывшего тренера сына.

Для приготовления настойки проводят следующие манипуляции:

моют и просушивают картофельные ростки, разрезают их на части;
заливают побеги медицинским спиртом в одинаковых пропорциях (100 г продукта на 100 мл этанола);
настаивают средство в затемненной комнате в течение десяти дней;
периодически состав взбалтывают;
процеживают и хранят в холодильной камере.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Сб авг 13, 2011 4:12 am

ASS

Саша! Меня в таком случае спасает настойка ростков картофеля/ пару раз натрешь и боли ,как не бывало./ Настоечка всегда помогает, средство проверенное, но нужно пользоваться аккуратно / ядовитая/.

Пользуются даже знакомые медики.

Желаю здоровья.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Лечебные свойства бересты

Сообщение Mila545 » Пт янв 20, 2012 8:37 am

На мою электронную почту пришла эта статья от друзей.
Я сочла ее интересной и решила показать всем.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА БЕРЕСТЫ

ЧЕМ ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНА БЕРЕСТА?

Береза привлекала своей ослепительно белой корой - берестой и зеленью. Лекарственные свойства березового сока, листвы, бересты тоже были известны человеку с древности. Береста несет в себе огромный лечебный потенциал. Обратите внимание на то, что из березы никогда не строили дома. Почему? Потому что березовая древесина быстро гниет. А как же тогда, спросите вы, береза растет высоко в небо десятки лет? Из-за уникальных свойств коры березы - бересты. Береста обладает мощнейшим антигрибковым, антивирусным и бактерицидным действием. Когда будете в лесу, ткните ногой давно упавшую березу. Ноге будет сопротивляться только береста. Древесина уже вся превратилась в труху, в пыль, береста же хорошо сохранилась. [more]

Да что там говорить, новгородским берестяным грамотам почти 700 лет, а ведь все эти годы они лежали в земле. И только последние полвека в музее. Фитонциды - это летучие вещества, которыми растения защищаются от вредителей на расстоянии. Хорошо известны фитонциды, выделяемые березовыми листьями. Из-за них в березовой роще на кубометр воздуха приходится никак не более 400 болезнетворных микробов. Для сравнения, норма для операционных - 500. Так вот, береста выделяет фитонциды. Прямые доказательства? Пожалуйста! В берестяных туесках хлеб сохраняется значительно дольше обычного. Другой пример: давно известный способ обеззараживания воздуха. Несколько капель березового дегтя, который получают из бересты, капните на угли и воздух в Вашей комнате станет практически стерильным. Так в старину готовили помещения к родам. Наши прадеды знали многие секреты долголетия. Как уже говорилось ранее, хлеб в берестяных туесках не плесневеет долго. А теперь представьте на месте хлеба человека. В доме, где имеются изделия из бересты, человек дышит целебным воздухом. Гомеопатические дозы берестяных фитонцидов все время и днем и ночью сражаются за его здоровье. А что такое, например, стоматит? Это заболевание полости рта, вызываемое грибком рода Candida. Это тоже специализация бересты. Доказан также эффект действия бересты против вируса герпеса. В конце двадцатого века был открыт секрет чудодейственной силы березы. Оказалось, что береза, особенно ее кора - береста богата бетулином. После ряда исследований оказалось, что бетулин обладает очень мощным противовоспалительным, антигрибковым, противовирусным и антибактериальным свойством и благотворно влияет на здоровье человека. Сегодня бетулин находится под пристальным изучением иммунологов и онкологов! Врачи возлагают большие надежды на то, что бетулин поможет справится с низкой иммунной защитой организма и с развитием онкологических заболеваний.

Не зря китайские врачи называют нашу березу русским жень-шенем.

Как в русской народной медицине, так в зарубежной и российской официальной медицине признано, что береста и ее компоненты обладают оздоровительными эффектами. Как известно, береста на треть состоит из бетулина, который имеет и другое название - березовая камфара. Сначала в США, а потом и в России, это вещество за его особые биологические свойства стали называть <белым золотом>. Бересту (кора березы) заготавливают преимущественно из растущих деревьев и деревьев после рубки. При этом надрезают верхний белый пласт коры до луба. Наилучшей считается береста со средней части дерева. Заготовленное сырье сушат на воздухе. Сырье официально разрешено к использованию в медицине в России, США и многих других странах. Бетулин обладает противотоксическим, гепатопротекторным и алкогольпротекторным действиями, что изучалось на трех классических моделях гепатита. А также было изучено противострессовое действие березового экстракта, гепатопротекторное действие при острых повреждениях желудка, резерпиновых и гистаминовых язвах, субхронических бутадионовых, ацетилсалициловых язвах и хронических ацетатных язвах. При этом экстракт коры березы не только продемонстрировал гастропротекторное действие на уровне бефунгина и плантаглюцида, но и оказал комплексное влияние на слизистую оболочку желудка при ее повреждении. Влияние, связанное как с воздействием на факторы защиты, так и с ослаблением кислотно-пептического потенциала желудочного сока и снижения уровня соляной кислоты. Одновременно экстракт коры бересты продемонстрировал спазмолитическое, анальгезирующее и флогистическое действия.

О пользе бересты.

Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдает человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным Биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни: Многочисленные советы по лечению заболеваний приводятся в травниках XYI-XYII вв. С помощью бересты лечили болезни суставов, мочевыводящей и нервных систем. Толчёной берестой присыпали раны, чтоб быстрее заживали и не гноились. Береста способна снимать головные боли, приводить в порядок кровяное давление, залечивать раны. Заколки и ободки, сделанные из бересты не накапливают статическое электричество, а берестяные украшения не содержат веществ вызывающих раздражение кожи. Экстракт Бересты - целебный экстракт из бересты, веками используемой в лечении и в быту, представляет собой природное сочетание различных целебных природных соединений - бетулин, бетулиновая кислота, лупеол и др. Бетулин, содержащийся в верхнем слое коры берёзы (защитное вещество самой берёзы, окрашивающее её ствол в белый цвет), является основным действующим биологически активным веществом экстракта. Он обладает целым рядом уникальных свойств:

• повышает собственные защитные силы организма, способствует повышению устойчивости организма к кислородной недостаточности;
• защищает клетки печени от повреждений различными химическими веществами.
• способствует нейтрализации и выведению вредных веществ из организма;
• улучшает состояние сосудов, делает их эластичными и способствует улучшению кровотока. благодаря природным антивоспалительным свойствам берёзовой коры - снижает воспаление и отёки;
• снимает проявления аллергии: аллергический насморк, слезотечение (сенная лихорадка), кожные высыпания и др.
• предупреждает возникновение раковых клеток, подавляет возбудителя туберкулёза, помогает избежать заболевания при близком контакте с больными;
• облегчает течение болезни.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
rai-duga

Сообщение rai-duga » Вс мар 31, 2013 7:57 am

Чрезвычайно интересная информация! К сожалению мы практически не знакомы с полезными свойствами растений, даже тех до которых рукой подать. А как приготовить экстракт бересты?
Саша

Сок из растений

Сообщение Саша » Вт май 28, 2013 1:19 pm

Сок из растений

Много лет назад по телевидению один хороший человек говорил, что весной нужно отжать из одуванчика сок и принимать по соловой ложке в день. Очень полезна горечь, которая в нём находится. Вещества, содержащиеся в горечи нужны организму в небольших количествах, если выпить со стакан, то потом хватает на весь год. Иногда если не лень или не забываем то делаем. Сейчас внучка напомнила, что в прошлом году пили сок, а почему нынче нет?
У одуванчика срезается вся надземная часть,
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

хорошо промывается в большой воде несколько раз и ...

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

... в соковыжималку, предварительно откинув на дуршлак.

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Сегодня отжал поллитра сока.
Храним в холодильнике... угощаем соседей, пьём сами и внуки не отказываются, хотя вкус... специфический. Внучке даём чем-нибудь загрызть.
Ninulya

Сообщение Ninulya » Сб апр 05, 2014 4:11 pm

А я раньше всегда делала настойку картофельных цветков. При болях в спине, шее первое средство для меня были. Даже при сильных болях принимала понеполной чайной ложке настойки, запивая молоком. Сейчас картофель не сажаем, а соседи обрабатывают свои делянки от жука. Так что печалька.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Соки из растений

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб апр 08, 2017 7:05 am

Много лет весной делаю травяной коктейль. Когда появляется первая травка,а она самая полезная до цветения,собираю пырей,одуванчик,лист лопуха,понемногу крапивы и мать-мачехи.Прокручиваю через мясорубку потом отжимаю через марлю и в холодильник.Через три дня приема этого средства как заново родился.От зимнего авитаминоза не остается и следа.
Нина Ивановна

Re: Соки из растений

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 08, 2017 12:52 pm

Nikolay Michailovich писал(а):Много лет весной делаю травяной коктейль. Когда появляется первая травка,а она самая полезная до цветения,собираю пырей,одуванчик,лист лопуха,понемногу крапивы и мать-мачехи.Прокручиваю через мясорубку потом отжимаю через марлю и в холодильник.Через три дня приема этого средства как заново родился.От зимнего авитаминоза не остается и следа.
Вы молодец!...Одна польза... i_am_so_happy

Мы тоже употребляем свежую травку...добавляю в салаты...одуванчик, а крапиву добавляю в суп или щи...в самом конце... biggrin
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Соки из растений

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб апр 08, 2017 3:06 pm

Нина Ивановна

.Одна польза

Польза и для здоровья и для дачи. Многие дачники по весне проводят обрезку лишних побегов черной смородины.Эти веточки с проклюнувшимися нежными листочками прекрасный ароматизатор для чая.Я их режу на кусочки по 1-2 см.потом высушиваю в тени и смешиваю с сухой заваркой.Завариваю как обычно - аромат потрясающий.
Нина Ивановна

Re: Соки из растений

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 08, 2017 3:26 pm

Nikolay Michailovich писал(а):Нина Ивановна

.Одна польза

Польза и для здоровья и для дачи. Многие дачники по весне проводят обрезку лишних побегов черной смородины.Эти веточки с проклюнувшимися нежными листочками прекрасный ароматизатор для чая.Я их режу на кусочки по 1-2 см.потом высушиваю в тени и смешиваю с сухой заваркой.Завариваю как обычно - аромат потрясающий.
ю

Смородину, я тоже обожаю...очень вкусный чай с ней...Согласна на все 100%
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Соки из растений

Сообщение Mellis » Вт май 02, 2017 9:47 am

Nikolay Michailovich, Саша, сок нужно делать обязательно до цветения?
Завтра собралась в лес, я уже опоздала?
Светлана
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Соки из растений

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт май 02, 2017 12:33 pm

Наиболее богаты витаминами и микроэлементами растения в стадии бутонизации.Я думаю в период цветения в соке тоже будет много полезного.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Соки из растений

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июн 12, 2017 10:44 am

Да я тоже до своих целебных мест добраться не могу. Собираю травки в максимальном отдалении от дороги,тем и живу.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Соки из растений

Сообщение Mellis » Вс апр 22, 2018 4:19 pm

Сделала сок из одуванчиков. Завтра еще поедем в лес, нарвем на заморозку сока.
Возник вопрос, а как его пить и сколько? В сети говорят, что надо разбавлять водой и не более половины стакана в день. Кто что знает, подскажите пожалуйста.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Соки из растений

Сообщение Львица. » Вс апр 22, 2018 6:43 pm

Света, а ты сок делала из каких частей одуванчика? Ножки, цветки, листья, корешки?
Тем, у кого больные суставы, нужно каждый день три раза съедать по ножке одуванчика, но одуванчик должен быть еще не цветущий.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»