Соки из растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...

Модератор: Mila545

Саша
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Саша » Вт май 28, 2013 1:19 pm

Много лет назад по телевидению один хороший человек говорил, что весной нужно отжать из одуванчика сок и принимать по соловой ложке в день. Очень полезна горечь, которая в нём находится. Вещества, содержащиеся в горечи нужны организму в небольших количествах, если выпить со стакан, то потом хватает на весь год. Иногда если не лень или не забываем то делаем. Сейчас внучка напомнила, что в прошлом году пили сок, а почему нынче нет?
У одуванчика срезается вся надземная часть,
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

хорошо промывается в большой воде несколько раз и ...

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

... в соковыжималку, предварительно откинув на дуршлак.

Сегодня отжал поллитра сока.
Храним в холодильнике... угощаем соседей, пьём сами и внуки не отказываются, хотя вкус... специфический. Внучке даём чем-нибудь загрызть.
****************************************************************************************************************
Нет религии выше Истины.
Смерть не итог, не черта, а лишь трансформация, переход в иное состояние Бытия.
Arween

Сообщение Arween » Сб окт 26, 2013 11:12 am

эх, жаль лето кончилось, как раз шнековую купили соковыжималку,должна прямо классно такое отжимать
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Соки из растений

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб апр 08, 2017 7:05 am

Много лет весной делаю травяной коктейль. Когда появляется первая травка,а она самая полезная до цветения,собираю пырей,одуванчик,лист лопуха,понемногу крапивы и мать-мачехи.Прокручиваю через мясорубку потом отжимаю через марлю и в холодильник.Через три дня приема этого средства как заново родился.От зимнего авитаминоза не остается и следа.
Нина Ивановна
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 08, 2017 12:52 pm

Nikolay Michailovich писал(а):Много лет весной делаю травяной коктейль. Когда появляется первая травка,а она самая полезная до цветения,собираю пырей,одуванчик,лист лопуха,понемногу крапивы и мать-мачехи.Прокручиваю через мясорубку потом отжимаю через марлю и в холодильник.Через три дня приема этого средства как заново родился.От зимнего авитаминоза не остается и следа.

Вы молодец!...Одна польза... i_am_so_happy

Мы тоже употребляем свежую травку...добавляю в салаты...одуванчик, а крапиву добавляю в суп или щи...в самом конце... biggrin
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб апр 08, 2017 3:06 pm

Нина Ивановна

.Одна польза

Польза и для здоровья и для дачи. Многие дачники по весне проводят обрезку лишних побегов черной смородины.Эти веточки с проклюнувшимися нежными листочками прекрасный ароматизатор для чая.Я их режу на кусочки по 1-2 см.потом высушиваю в тени и смешиваю с сухой заваркой.Завариваю как обычно - аромат потрясающий.
Нина Ивановна
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 08, 2017 3:26 pm

Nikolay Michailovich писал(а):Нина Ивановна

.Одна польза

Польза и для здоровья и для дачи. Многие дачники по весне проводят обрезку лишних побегов черной смородины.Эти веточки с проклюнувшимися нежными листочками прекрасный ароматизатор для чая.Я их режу на кусочки по 1-2 см.потом высушиваю в тени и смешиваю с сухой заваркой.Завариваю как обычно - аромат потрясающий.
ю

Смородину, я тоже обожаю...очень вкусный чай с ней...Согласна на все 100%
Mellis
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт май 02, 2017 9:47 am

Nikolay Michailovich, Саша, сок нужно делать обязательно до цветения?
Завтра собралась в лес, я уже опоздала?
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт май 02, 2017 12:33 pm

Наиболее богаты витаминами и микроэлементами растения в стадии бутонизации.Я думаю в период цветения в соке тоже будет много полезного.
Mellis
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пн июн 12, 2017 9:41 am

Nikolay Michailovich, спасибо. В лес я так и не попала. Воистину человек предполагает, а Бог располагает. cray
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июн 12, 2017 10:44 am

Да я тоже до своих целебных мест добраться не могу. Собираю травки в максимальном отдалении от дороги,тем и живу.

Вернуться в «Зелёная аптека»