Кашель: собственный опыт, из "Бабушкиной аптеки"

Всё о лечении болезней...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 8:56 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>ЛЕЧИМ КАШЕЛЬ</span></span>

КАШЕЛЬ - кто не мучился изнуряющим кашлем, тот не поймет, как это "недомогание" мешает жить и работать...

Помню, сколько раз мне приходилось уходить из кинотеатров и со спектаклей - в результате, я просто перестала ходить туда: скопление народа - тяжелый воздух - включается кондиционер... и поехало!..
На лекциях в институте: раскашляюсь - все начинают на меня коситься...
Нашла выход: стала повсюду носить с собой мятные леденцы из жженого сахара
Это пример <span style='color:deeppink'>астмы</span>.

У детей - <span style='color:deeppink'>коклюш</span>: вкусные сиропчики - дети мечтают покашлять, чтобы получить ложечку вкуснятины!

А <span style='color:deeppink'>простуды</span>? А <span style='color:deeppink'>бронхиты</span>? - силы уходили вместе с кашлем...


Я все детство-отрочество кашляла из-за больных легких... а потом после операций - уже стала развиваться астма (через астматический бронхит) -
вот бабушка и делала мне все время вкуснющие лечебные напитки, сиропчики, леденчики!
Она очень хорошо знала народные лечебные средства и методы...
А я хорошо знала, что такое кашель
Практически, попробовала все, что она мне делала... потом мама делала... а позже и я сама...

Бабушка подарила мне свой блокнот - там много разного (она среди своих односельчан славилась знахарством)...
В арсенале остались рецепты, которые пришлись мне по вкусу...
<span style='color:blue'>Например, травяные сборы, которыми кишит интернет, я не использую – другого действенного хватает. Лук и чеснок в разных видах – хоть и с молоком или с медом – тоже не принимаю...
Много от чего пришлось отказаться – началась аллергия... В частности, любимое ореховое молоко уже не могу принимать часто: 2-3 дня – и ку-ку...
Та же история с медом – еще и диабет мешает...</span>
При диабете практически все принимать чревато...
Хотя, такого сухого изнуряющего кашля у меня давно нет – обхожусь теплым питьем...
Могу еще по опыту сказать: при сильном кашле прогреваться в бане, в парилке... даже в сауне (сухое тепло) очень опасно – после глубинного прогрева тепло одеться можно... Но дышать-то все равно приходится. Даже самый теплый воздух в помещении после горячего банного – прохладный... И распаренные, расслабленные бронхи могут отреагировать совсем неадекватно: кашель усилится.

Про <span style='color:deeppink'>курение</span> могу сказать главное:
курила много лет... и много лет кашляла. После инсульта, 17 февраля 2005, в одну секунду бросила: кашля почти не осталось
И с чего бы это :unsure: ;)
<span style='color:deeppink'>Алкоголь</span> тоже является сильным раздражителем кашлевых центров

Я напишу несколько рецептов из блокнота моей бабушки - возможно, у кого-то аллергия на какой-то продукт... или на несколько - выберете себе подходящий по вкусу и принимайте не как лекарство, а с удовольствием - КАК ВКУСНЫЙ КОКТЕЙЛЬ В КАФЕ!


Не сомневаюсь, что у каждого из вас найдется какой-нибудь СВОЙ рецепт противокашлевого средства - рада буду пополнить свою копилочку :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:07 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>ОРЕХОВОЕ МОЛОКО ОТ КАШЛЯ</span></span>:

(орехи нежареные, в скорлупе... если кашель несильный, или если молочко готовится для ребенка, можно без скорлупы; скорлупа обладает очень сильным эффектом)

1 литр молока
1 стакан орехов

Кипятить орехи в молоке на маленьком огне минут 20, потом процедить. Орешки можно съесть, а по 1 стакану молока в теплом виде выпить утром натощак и вечером перед сном. Остальное допить на следующий день.
Если делала детям или себе для несильного кашля: чистила орешки (скорлупки сушила и оставляла на будущее), варила ядрышки 5 минут, Выключала, накрывала полотенцем и оставляла на некоторое время... Потом по схеме... Детям, бывало, мед или ложку сиропа соснового в молоко добавляла – они сладенько любили :) Орешки съедали как десерт.

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Настойка кедровых орехов для лечения кашля</span></span>:

1 стакан орехов + 1 стакан сахара + 0,5 л водки (я делала всегда с кагором – болели и дети, а настойка делалась для всех), настоять 2 недели в темном месте, часто взбалтывая, и пить по 1 чайной ложке 3 раза в день. Обычно хватало 3-5 дней приема, если болезнь не запущена. Главное - кашель становился не таким изнуряющим.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:14 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Снять приступ кашля сосновыми почками</span></span>:

1 чайную ложку сосновых почек (побегов) засыпать в заварочный чайник и залить кипятком. Дышать паром через носик чайника. Эфирное масло сосны и смолы обладают свойством обволакивать дыхательные и смягчать их раздражение
(У меня куплен отдельный чайничек с удобным носиком – специально для ингаляций)


<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Ингаляции сосновыми иголками и шишками</span></span>:

15-20 сосновых шишек или пару горстей иголок (можно и то, и другое) положить в большую кастрюлю, налить 3 л воды, довести до кипения, убавить огонь и потомить полчаса. Снять с огня. Дышать паром над кастрюлей (как картофельные ингаляции).
После ингаляции отвар вылить в бОльшую емкость (ведро, высокий таз... бак..), долить примерно столько же холодной воды, поставить ноги и укрыть все вместе с емкостью одеялом...


<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Сосновый мед от простуды и кашля</span></span>:

У бабушки он стоял в кладовке – целая полка была заставлена горшочками... Варить его я умею со школьных лет... он настолько универсален, что даже сейчас я бы заставляла этим медом все полки в доме... Но где сейчас их брать?

Для дополнения своей информации, копирую несколько абзацев из интернета...
• Отвар, приготовленный из хвои сосны и почек с молодыми побегами, обладает противомикробными, дезинфицирующими, мочегонными, желчегонными, кровоочистительными свойствами.

• Сосновый мед настолько укрепляет иммунитет, что есть случаи, когда его применяли в местах заключения , заключенные не только не заболевали простудными заболеваниями, но были не восприимчивы к заболеваниям туберкулеза легких, где он так сильно распространен.

• Его полезно пить при заболеваниях органов дыхания, ревматизме и подагре, водянке и нарушении обмена веществ.

• Собирать почки с побегами (кое-кто называет их «шишками», но не нужно путать их с настоящими шишками) нужно в молодых посадках сосны подальше от дорог. Время сбора — конец мая.



Эти побеги в народе называют почками. Только из этой почки не шишечка развивается («цветочная» почка выглядит совсем иначе), а удлиняется ветка. Именно они, почки-побеги, и упоминаются в рецепте Ингаляций сосновыми почками.
Побеги перебрать, сполоснуть, положить в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой так, чтобы она покрывала их на полтора-два см. Довести до кипения и варить под крашкой 20 минут.
Оставить на сутки настаиваться. Назавтра отвар приобретает яркозеленый цвет.
Перелить (процедить) его в другую эмалированную кастрюлю, добавить на 1 л настоя по 1 кг сахара (можно побольше, если планируется хранить долго, и нет специального прохладного помещения), снова довести до кипения и варить часа полтора-два, снимая «пенку» (я эту пенку, как при варке варенья, снимала в розеточку и съедала с чаем, кашей, творогом, просто на булку).

«Мед» в конце приготовления становится красивого малинового цвета.
Горячим разлить его по банкам, а после охлаждения закрыть пластмассовыми крышками или пергаментной бумагой. Пpи таком способе варки «мед» хранится очень долго даже при комнатной температуре.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:18 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Сироп из сосновых шишек</span></span>

Молодые сосновые шишки собирают в мае.
Нужное количество шишек зависит от потребностей – на литровую банку примерно штук 30. Но я набирала большую корзину – помимо сиропа, варила еще и варенье.

Шишки промыть, обсушить и нарезать кружочками. Засыпать в банку слоями - каждый слой нарезанных шишек нужно хорошенько покрывать сахаром.
Через некоторое время шишки пустят сок, - который и является целебным средством против кашля.
Банку с сиропом нужно хранить в темном прохладном месте – можно и в холодильнике.

Для лечения взрослым нужно принимать по 1 столовой ложке сиропа три раза в день (детям – по 1 ч.л.), запивать чаем или водой. В зависимости от симптомов дозу можно увеличить. Можно есть и засахаренные кусочки шишек. Это очень вкусно!



<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Варенье из сосновых шишек</span></span>

Шишки собираются в мае месяце, когда они зеленые и мягкие. И очень ароматные!
Готовится варенье как любое другое (из фруктов или ягод).
Шишки промыть и нарезать как для сиропа.
Нарезанные кусочки шишек смешать в посуде для варки с сахаром 1:1.
Подождать, пока шишки дадут сок, добавить немного воды и варить полтора-два часа на медленном огне, снимая пену.

Варенье получается оригинальное - с пикантным (хвойным) запахом, красноватого цвета – очень красивое!
Вкусно и полезно пить чай с этим вареньем.
Для лечения также нужно употреблять варенье три раза в день, запивая чем-то теплым.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:33 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Снять приступ кашля травяным отваром</span></span>

Сборов от кашля много, но мне нравится свой собственный (не бабушкин :) ) - багульник болотный + фиалка трехлистная (или листья мать-и-мачехи) + мята (все поровну: засыпаю в маленький термос - 0,5 л - по 2 ч.л.каждой травки, заливаю кипятком, закрываю.

Через полчаса можно пить первую порцию.
Налью небольшую чашечку ( 150 г)– в термос столько же кипятка долью. Через пару часов еще попью и последний раз долью кипятком. Дальше все оставшееся процеживаю и допиваю по чашечке (немного подогреваю перед питьем – я грею в микроволновке)

На время болезни я днем пью травки по теме болезни,
а к ночи в тот же термос завариваю Тибетский чай (я о нем писала... потом можно тоже сюда перенести)


<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Ингаляции с валидолом (кашель при больном горле):</span></span>

Это уже не Бабушкино и не мое – посоветовал терапевт, а нашла в интернете.

Но эта ингаляция очень нравится маме: у нее слабое горло - хронический гнойный тонзиллит с жутким кашлем...

Размять 1 таблетку валидола, 7 капель йода, 1 ч.л. питьевой соды.
Вскипятить 2 стакана воды, в него всыпать все ингридиенты, размешать. Вылить горячую смесь в заварочный чайничек или ингалятор. Дышать через носик чайника паром в теч. 10 мин. перед сном. Через 3 дня даже самый упорный кашель пройдет.


<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Горчичники из картофельного пюре - лечение кашля</span></span>:

Картошку отварить в кожуре, очистить, размять. Грудь и спину прикрыть бумагой (использую газету - делаем до сих пор, очень действенно) и на нее выложить картошку. Закрыть сверху целлофаном, укутать. Держать пока не остынет.
Потом обязательно спинку смазать - хоть кремом, хоть маслом, хоть кефиром...

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Компресс из вареной картошки со спиртом от кашля</span></span>:

Сварить картошку в "мундире" до готовности, разложить на холщевой тряпочке (я использую льняное полотенце), помять вилкой вместе с кожурой и образовавшуюся смесь обильно полить спиртом (найдите сами, чем можно – бабушка покупала у соседа для этих целей самогон). Сразу же свернуть тряпочку конвертиком, положить компресс на грудь и укрыться потеплей.

Конечно, будет очень горячо, поэтому сначала подложить под компресс дополнительную тряпочку, потом ее убрать ( как при самодельных горчичниках). Держать до тех пор, пока не остынет картошка.
Улучшение будет на следующее утро . Можно делать эти "картофельные компрессы" на ночь три-четыре раза подряд.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:40 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Варенье из листье алоэ - лечение кашля</span></span>:

У меня не пошло...
Мне не понравилось, дети просто плевались... мама принимала – но только потому, что алоэ для нее – чуть ли не панацея от половины бед.
Но знаю, что многим нравится. К тому же, многие алоэ выращивают специально как лечебное средство.

Срезать листья, тщательно их обмыть, срезать колючую кромочку, взвесить:
- на каждые 400 г листьев добавить 400 г сахара.
- несколько листьев пропустить через мясорубку,
- переложить все в эмалированную или стеклянную емкость, засыпать на ночь сахаром.
- на следующий день день на каждые 400 гр. листьев прибавить 4-6 стаканов воды,
- сварить как варенье,
- процедить и по возможности протереть сквозь сито (чистое металлическое).
- остудить, разложить в поллитровые баночки, хранить как варенье.
Принимать 3 раза в день по чайной ложке как от простого кашля и коклюша, так и при чахотке, потому что алоэ заживляет ранки и даже каверны в легких.

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'> Ликер из алоэ при простуде, ангине, кашле</span></span>:

Также для любителей алоэ (у бабули было штук 10 огромных кустов алоэ – она его уважала..).
Нарезать листья алоэ, заполнить ими банку, засыпать сахаром 1:1. Горлышко бутылки не закрывать, завязать марлей или куском ткани.
Настаивать 3 дня. Потом залить алое водкой доверху (я заливала сухим белым виноградным вином). Снова завязать марлей и настоять еще 3 дня. Процедить, отжать. Принимать "ликер" по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды (наливала в 50 г стопку). Ребенку давать по 1 чайной ложке.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 9:51 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Напиток из жженого сахара от кашля</span></span>:

1-2 столовых ложки сахарного песка положить в посуду из нержавеющей стали (у меня отдельная сковорода), поставить на небольшой огонь и медленно растопить сахар на огне, как для приготовления карамели. Цвет растопившегося сахара должен быть от темно-желтого до коричневого. Сахар не должен гореть и дымиться (около 1 минуты вполне достаточно)!
Растопленный сахар залить холодной кипяченой водой из расчета 1-2 ст. ложки сахара на 1-2 стакана воды
Я воду наливала в банку и туда же скидывала со сковороды сахар...).
Пить по полстакана всякий раз, как подступает кашель. Кашель проходит после такого питья минимум на час.
Не очень эффективно, но что-то тепло пить надо.

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Леденцы из жженого сахара</span></span>

Это, думаю, только для ребенка – для взрослого есть более простые и серьезные средства. Также очень хорошо брать с собой, если нужно куда-то выйти.
Рецептов леденцов очень много.
Я готовила их самым простым образом – как мне бабушка делала: смазывала сковородку сливочным маслом, топила в ней сахар на огне не дольше минуты (иначе сильно сгорит). Снимала с огня, добавляла пару капель мятного масла и немного лимонного сока.
По формочкам не разливала, палочки не вставляла: когда масса остывала – снимала круг со сковороды, ломала его на кусочки и ссыпала в баночку (для таких леденцов у меня были баночки из-под монпансье). Хранила в холодильнике. Если леденчиков получалось много, пересыпала их сахарной пудрой.


<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Плоды калины и мед - рецепт от кашля</span></span>:

Очень хороший и действенный рецепт.
Чтобы не горчило сильно, калину можно как следует проморозить в морозилке. Для дочки я много лет заготавливала калину ( у нее нейродермит был), поэтому всегда было «сырье» для этого средства.
Плоды калины (стакан) залить 1 л горячей воды, кипятить 10 мин., процедить, добавить 3 ст. ложки меда. Пить по полстакана 3-4 раза в день.
Я использовала готовое желе - пару столовых ложек на стакан.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 30, 2011 10:06 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Молоко и минералка от кашля</span></span>:

Это тоже не бабушкино ( в ее время ни минералки, ни инжира в деревнях не было... хотя, молоко с содой она мне пыталась влить :haha: бесполезно...) - врач посоветовал... Приняла только мама...
Не очень действенно - но все же теплое и смягчающее... Для разнообразия можно.

Пить горячее молоко с Боржоми (полстакана молока и полстакана боржоми)
или с медом (ч. ложка меда на стакан молока).

Детям очень хорошо пить отвар инжира в молоке (4-5 плодов инжира измельчить и кипять 10-15 минут на маленьком огне).
Я сама ни разу не пила, но дети любили... Не очень прижилось :unsure:



<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Овес с молоком от кашля</span></span>:

Замечательное средство не просто от кашля – от воспаления дыхательных путей (вот это было мое постоянное средство)

Чугунок или кастрюлю
(сначала был чугунок от бабушки, потом купила чугунную кастрюльку; и сейчас жива – такая черная за 40 лет!)
засыпать наполовину овсом, залить доверху молоком, накрыть крышкой - и в печку (городским – в духовку).
По мере выкипания подливать молоко (подливаю каждый полчаса; причем, чтобы не студить кипящую смесь, молоко подливаю горячим).
Когда овес распарится (в духовке у меня - через 3-3.5 часа), вынуть его и охладить. Слить,
Принимать отвар по две столовые ложки три-четыре раза в день.
Вместо овса можно использовать ячмень или их вместе.

Если овес был очищенный, крупу я тоже съедала. Если неочищенный – после молока заливала водой и варила еще несколько часов: сливала прекрасный овсяный напиток – либо просто выпивала, либо на нем кашку заваривала.



<span style='color:blue'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Кашель - лечение какао, нутряным салом, инжиром</span></span>:

Это средство тоже очень хорошее – даже дети с удовольствием принимали.
100 г нутряного сала растопить и смешать с 5 столовыми ложками какао и 100 гр. распаренного и провернутого через мясорубку инжира. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день (получалось что-то типа шоколадно-фруктового масла - можно было намазывать на булочку :happy: )...

Принимали все, кроме меня – мне очень стыдно, но я не переношу нутряное сало...
Однажды я сделала со сливочным маслом – эффект был, но значительно слабее... Для маленького ребенка!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Чт мар 31, 2011 6:32 am

Татьяна!

Спасибо за подробные способы лечения!

Каждый год собираюсь запастись сосновыми шишками, но не получается :wub: .

Думаю, что в этом году, заготовлю несколько твоих рецептов для мужа и дочери. У мужа - бронхит и астма, а дочь постоянно простывает на работе...
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт мар 31, 2011 8:34 am

ASS
Сашенька, тогда сама судьба велит: СОСНОВОЕ ВСЁ! - запасайся и иголками-шишками по осени, и главное - заготовь зеленые почки и шишки!
Кстати, отвары для ингаляций можно делать еще и из веток - в любое время года: потоньше ветки... с почечным бугорками... Их и в бане (ванной комнате) хорошо запаривать -
сосновый воздух - просто бальзам для дыхательных путей
Но это можно и не запасать - в любое время года можно прогуляться по лесу... У кого есть возможность, конечно - у меня ее теперь нет совсем :cray:
Но мне дочкины друзья привозят немного - на варенье, сиропы, мед... хватает


Позже сделаю подборку из волшебного блокнотика и по другим болячкам :)
Просто кашель - это мое родное :)
и всякие средства - чуть ли не постоянное питание :yahoo:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт мар 31, 2011 5:30 pm

Делюсь своими рецептами:
<span style='color:red'>1. черная редька с медом </span>
Взять небольшую черную редьку, срезать вершинку, сделать чашечку, удалить содержимое. Добавить в полученную чашечку 1 ст.л. меда, закрыть вершинкой как крышечкой, оставить в тепле на 3-4 часа. В чашечке образуется сок с медом. Принимать по 1 ст.л. раза 3-4 в день и обязательно на ночь.
<span style='color:red'>2. медовый компресс </span>
этот рецепт подходит мне как диабетику, лечит даже застарелый бронхит. На ночь 1 ст.л. меда размазать по груди в области декольте, закрыть бумагой (раньше брала пергаментную, но она не впитывает), пуховый платок, пижамка и спать. Утром даже следов меда не обнаружите, бумага сухая, кожа не липнет, все впитывается под чистую. Достаточно 4-5 процедур.
<span style='color:red'>3. банан(инжир) с молоком</span>
1 банан (или 4-5 сушеных инжирин) порезать на кубики, 1 стакан молока, поварить минут 10. Пить по полстакана до еды 3-4 раза в день.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт мар 31, 2011 9:47 pm

У меня тоже есть немного
• 3 столовые ложки калины залить 1 л кипятка, настоять в течение 1 часа, добавить 1 столовую ложку мёда, 2 столовые ложки песка. Принимать по столовои ложке 3
раза в день до еды.

• Половинку луковицы варить в 1 стакане молока в течение 40 минут. Выпить на ночь.
• Раз в сутки, на ночь, закреплять на спину между лопаток, лепёшку, приготовленную таким способом: 1 стакан пшеничной муки, 2 ст. ложки мёда и 4 столовые ложки яблочного уксуса размешать до однородной массы, раскатать лепёшку толщиной в мизинец и – на спину. И так сделать 11 раз.
Светлана.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт апр 01, 2011 6:43 am

tv4

таня спасибо попробую, хотя у меня он постоянный .т,к, я Астматик.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 01, 2011 10:01 am

Tamara_Efimova


Тамарочка, так я тоже астматик!
И вообще у нас половина астматиков... то есть, астматичек :haha:
Бронхиальная астма вырастает из бронхита, который на следующей ступеньке становится хроническим астматическим...
Так что, истоки у всех одни.
Главное - определить, нет ли аллергии на какой-то продукт в составе средства...

То, что я писала о сосне - побеги, шишки, иголки, ветки... еще и опилки... -
это все относится и к пихте...
Но если сосну люблю, принимаю, помогает, то все пихтовые "плюсы" меня могут и убить... Как-то по совету пульмонолога сделала ингаляцию с парой капель пихтового масла - через 10 минут отек Квинке. Да такой сильный, что чуть до трахеотомии не дошли...
На тюбик пихтового крема для рук даже смотреть не могу - от одного вида голова плывет и порхать начинает...

Что касается меда, то его изредка понемножку могу - но как 2-3 дня подряд по ложечке приму, сразу вспышка: наверное, потому что накапливается бяка :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Сб апр 02, 2011 10:38 am

Девочки, а делаете ли вы дыхательную гимнастику? Я периодически делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой и мне кажется становится лучше. Но постоянно не делаю :(
Ответить

Вернуться в «Методы лечения болезней»