Кашель: собственный опыт, из "Бабушкиной аптеки"

Всё о лечении болезней...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб апр 02, 2011 11:34 am

Lena
Я не делаю...
Когда-то - я была еще послушной и выполняла все предписания врачей :sorry: - я начала заниматься в питерской филиале клиники Бутейко..
И ... вобщем, мне стало плохо...

Я долго думала над произошедшим - всем хорошо, одной мне плохо: оказалось, что люди больше говорят, чем делают.. а когда делают - не очень стараются...
Кому-то, так же как мне, тоже не повезло...

Сделала вывод:
лечебные гимнастики, как и лечебные средства (и лекарства, и аппараты... и методы...)) - на практике подходят далеко не всем :unsure:

У меня есть набор своих дыхательных движений, которые мне помогают добиться поставленной цели... (кое о чем я тебе рассказывала :) )
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб апр 02, 2011 12:31 pm

tv4 Я тоже дышу, когда надо раздышаться, по-своему.

1. Сделав медленно полный вдох, нужно ненадолго задержать воздух и короткими, сильными толчками выдыхать его через губы, сложенные трубочкой, не надувая щек.
2. Перед сном можно подышать каждой ноздрей отдельно и по очереди. Старательно выдохнув, большим пальцем правой руки зажать правую ноздрю, а левой сделать семь неспешных вдохов и выдохов. Затем указательным пальцем левой руки прикрыть левую ноздрю и подышать правой.
3. Вдыхать носом, а выдать через рот, при этом перемещать язык: при вдохе язык прижимать к небу, а при выдохе опускать на нижние зубы.

Такие способы дыхания вычитала когда-то давно у целительницы Людмилы Ким
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб апр 02, 2011 12:48 pm

Таня
Танюша, так вот об этом я и говорю... - дышу не 7 одной, а язык туда, куда написано - а по-своему...
У меня ведь еще легкие-то по половинке - я никогда не смогу делать так, как пишет человек с целыми легкими:
сытый голодного не разумеет...

Я просто знаю точно, какого состояния я должна добиться, чтобы откашляться, прочистить пути и спокойно заснуть - вот этого и добиваюсь.
1. Сделав медленно полный вдох, нужно ненадолго задержать воздух и короткими, сильными толчками выдыхать его через губы, сложенные трубочкой, не надувая щек

вот это я делаю: именно короткими резкими выдохами, да еще опираясь на стол или другую опору
(снимаю напряжение с плечевого пояса, чем облегчаю работу бронхов),
пока внутри не начнет похрипывать :) -
а дальше опять по-своему :D
Вот такая я вся противоречивая :yahoo:

Но помогает!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Вс апр 03, 2011 12:22 pm

Таня
У моего мужа был товарищ, у которого не было 1 легкого и он прожил так 40 лет. Врачи удивлялись, а он говорил, что секрет его прост: у него была такая дыхательная трубка с шариком, о он постоянно делал дыхательные упражнения: вдох и выдох резкий через этот шарик.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс апр 03, 2011 12:40 pm

Lena

А я тоже живу - уже больше 50 лет :) (операции были в 1957 и 1960)
И даже деток родила сама, без всяких кесаревых (хотя, оба раза под расписку - врачи не разрешали :P )

И всю жизнь упражнения у меня свои - кстати, движения вырабатывались интуитивно: организм сам чувствует, чего ему не хватает, и сам направляет и руки, и спину, и дыхание -
надо только научиться его понимать
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Вс апр 03, 2011 12:58 pm

tv4
Танюша, снимаю шляпу :hi:
Люба

Сообщение Люба » Ср дек 14, 2011 6:08 pm

Как бороться с кашлем у курильщика? Это я о муже беспокоюсь. У Тани tv4:
в одну секунду бросила: кашля почти не осталось
А если этот вариант нам не по плечу? Как заставить или уговорить бросить или хотя бы чем поддерживать легкие у заядлого курильщика?
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср дек 14, 2011 7:38 pm

Lena
него была такая дыхательная трубка с шариком
У нас дома тоже такая есть. Очень облегчает дыхание при бронхитах.

А я недавно что-то подстыла (у меня все время на кухне окно нараспашку, оно затянуто москитной сеткой и на подоконнике "гуляе" мой кот), три- четыре раза заварила веточки малины. И все прошло.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 14, 2011 7:51 pm

Fobos555

После любой простуды, кашляю по два-три месяца. Ничего не помогает. Может это из-за того, что рентген показывает у меня какие-то шрамы на легких. Меня все время спрашивают не болела ли я туберкулезом. Но я не болела, разве только воспаление легких было два раза. Может из-за этого. Очень изнурительный кашель бывает. В марте было ОРВИ. Кашель закончился только в июне.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср дек 14, 2011 8:13 pm

Буйнич
Ничего не помогает.
Что не помогает? Антибиотики? Травы?
Я мужу сразу при кашле завариваю мать и мачеху и багульник. За неделю без химии все проходит.
Валентина, а тебе бы не помешало попить гоголь-моголь, поднялось бы и железо и иммунитет.
Очень хорошо снимает кашель.
Ведь, что такое яйцо- в нем абсолютно все, что бы сформировался цыпленок - и скелет (значит есть кальций в легко усвояемой форме) и микроэлементы, и все гормоны и витамины и белки и т.д. А молоко - 50 кг теленок насыщается и растет от этого продукта, значит там опять таки есть все для развития и роста живого организма. Попробуй, попей, когда не дай Бог закашляешь.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 15, 2011 4:49 am

Fobos555

К антибиотикам отношусь очень осторожно. Лет 15 тому назад я болела гриппом. Долго болела, недели две или три. Мне назначили антибиотик флемоксин салютаб. Меня от него потом так тошнило и вся шея и грудь и спина покрылись волдырями. С тех пор антибиотики не принимала. А от кашля принимаю сиропы и таблетки, которые врач выписывает, только я в них разочаровалась. Они не помогают. А от трав у меня крапивница на шее очень сильная. А вот гоголь-моголь попробую обязательно.
Майя

Сообщение Майя » Чт дек 15, 2011 9:12 am

Буйнич, кашель у тебя, возможно, имеет аллергическую основу.Поскольку на антибиотик у тебя была аллергическая реакция.Расскажу о себе.Много лет ,ещё в советские времена, у меня почти постоянно был кашель, затем весной и осенью бронхиты и только недавно врач определил, что основа всего этого аллергическая.Все они мне говорили, что я стою на пороге астмы.Тут ещё профессиональное - реакция на книжную пыль.Стала принимать противоаллергические препараты и всё прошло, тьфу, тьфу.Попробуйте для начала Кетотифен.Я в своё время против кашля столько препаратов и сиропов , и домашних средств перепробовала - ничего не помогало, теперь даже зимой не кашляю.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 15, 2011 9:40 am

Майя

Не исключено, что это аллергия. Я ведь 36 лет в библиотеке проработала. Никогда у аллерголога не была, не проверялась. У нас в обычных поликлиниках аллергологов нет. Обычно у меня бывает так. Сперва першит горло, потом начинается насморк на неделю. А потом я начинаю кашлять и так месяца два. Потом проходит до следующей простуды. Но диагноза бронхит мне никогда не ставили. И ночью я никогда не кашляю, а только днем. Кетотифен, запомню. Хотя я обычно самолечением не занимаюсь. Может это и глупо, но я очень доверяю врачам. и старательно принимаю все, что мне прописывают. Даже если мне от лекарства плохо я все равно принимаю его до тех пор пока оно не закончится. Как в анекдоте. Врач сказал в морг, значит в морг.
Саша

Сообщение Саша » Чт дек 15, 2011 11:54 am

Хочу привести цитату из книги В. Мегре "Звенящие кедры России"

<span style='color:indigo'>— Слова... Только одних слов, обычным способом произносимых, недостаточно. Их так много уже сказано. Однако в целом человечество продолжает двигаться в пропасть.
Вот ты разве не слышал слов о том, что курить — плохо, пить спиртное — плохо. И говорится это в разных источниках, в том числе и вашими врачами, языком, который тобой лучше воспринимается, но ты продолжаешь это делать. Продолжаешь, несмотря на ухудшение самочувствия, и даже болевые ощущения тебя не удерживают от этих пагубных привычек, как и многих других. Тебе Бог говорит: «Нельзя так делать». Болью говорит. И это не только твоя боль, но и Его, а ты лекарства обезболивающие принимаешь и продолжаешь по-своему делать. Не хочешь задуматься, отчего боль...
И все другие истины человечеству известны, но не исполняются им."</span>

<span style='color:red'>Не хочешь задуматься, отчего боль...</span>

Часто ли мы думаем об этом? И думаем ли вообще?
Майя

Сообщение Майя » Пн дек 19, 2011 4:45 pm

Буйнич, значит мы коллеги?Приветствую! :rose: Я уже сороковой год \Ужас/ работаю в районной библиотеке.
Ответить

Вернуться в «Методы лечения болезней»