Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Кактус » Вс фев 12, 2023 7:00 pm

Reprin писал(а): Вс фев 12, 2023 2:46 pm Обычно использую Корвалол. Капель 130 даже больше. И минут через 30-40 уже засыпаю. Но в последнее время от него отказываюсь. Во рту гыдко после него становится. Перешел на таблетки Донормил. 1-2 шт. выпиваю и даже не замечаю как засыпаю. rose sarcastic
Это много, может это состояние от высокой дозы?. Моя жена пьёт только не больше 40 капель. Так ей врач сказал.
hi Олег
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Mellis » Пн фев 13, 2023 12:39 pm

Недавно читала, что за цикл сон-бодрствование отвечает мелатонин(гормон сна).
Синтезируется с помощью триптофана (аминокислота).
Больше всего мелатонина вырабатывается в вечернее время, поэтому важно засыпать до 24.00.
Вообще пик выработки мелатонина приходится на период с 20.00 до 4-х утра.
А я-то все думала почему у меня в восемь вечера глаза закрываются.
Больше всего триптофана содержится в икре, голландском сыре, орехах (миндаль, кешью), телятине и сельди. Так что налегаем на сыр и селедку. Кому здоровье позволяет
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Пн фев 13, 2023 1:19 pm

А у меня незадача в том, что просыпаюсь в промежутке между 2.30-3.30 и не могу уснуть. Лежу до 6.00, то расслабляюсь, то напрягаюсь, потом встаю и иду на кухню читать новости. А днем хожу никакая, не выспалась.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Бессоница

Сообщение Lyudmila » Пн фев 13, 2023 3:58 pm

Mellis писал(а): Пн фев 13, 2023 12:39 pm Недавно читала, что за цикл сон-бодрствование отвечает мелатонин(гормон сна).
Мелатонин мне знаком с 2005 года, с момента, как я начала перелёты с разницей в 8-9 часов. Увы, мне он не помогает как регулятор ритма сна. Но, мой приятель с Питера (невропатолог, психотерапевт) советовал женщинам после 55-ти периодически пропивать мелатонин, т.к. он улучшает память и способность концентрировать внимание. Кроме того, он отличный антидепрессант и антиоксидант.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Бессоница

Сообщение Юрий » Чт фев 16, 2023 5:17 pm

Пить Корвалол от бессонницы нежелательно. Только при погодных перепадах или стрессах. Количество капель зависит от количества лет пациенту. Иногда только можно превысить дозу, если предписано доктором.
Мелатонин уважаю, советую пациентам, хотя, это тоже индивидуально. Многие не замечают эффекта.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Mellis » Пт фев 17, 2023 6:49 pm

Lyudmila писал(а): Пн фев 13, 2023 3:58 pm Мелатонин мне знаком с 2005 года, с момента, как я начала перелёты с разницей в 8-9 часов. Увы, мне он не помогает как регулятор ритма сна.
Из того что читала ( пара умных книг) следует, что мелатонин это не снотворное.
И да, он рекомендуется тем, кто страдает от смены часовых поясов и людям с синдромом задержки фазы сна, он всего лишь ускоряет процесс засыпания. Синдром задержки фазы сна, это когда человек засыпает очень поздно, и даже если у него хронический недосып, все равно уснуть раньше не может. Как-то так.
Люда, не знаю как тебе врач объяснял, но в любом случае надеюсь вам будет интересно.

Дело в том, что естественный мелатонин как бы высвобождается в организме и запускает биохимические процессы когда исчезает солнце, т.е после заката. И если принять например его вечером часов 23.00, это значит, что для организма это время будет временем заката, и до сна еще несколько часов. Может быть причина в этом?
И еще "порадую" - наши экраны (ТВ, компьютер) разрушают мелатонин, поэтому рекомендуется оторваться от экранов минимум за час до того как лечь в постель, а лучше за два часа.
И, конечно обязательно режим, он регулирует в правильном направлении наши биологические часы. В этом я сама убедилась в свое время, но увы...соблюдать у меня не получается, особенно когда попадается интересная книга. Сила воли отсутствует как факт.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Бессоница

Сообщение Lyudmila » Сб фев 18, 2023 4:20 pm

Юрий, ты написал, что Мелатонин уважаешь. Тогда напиши, что в нём тебе нравится?

Света, я и написала, что, как регулятор сна он для меня не эффективен. Больше нравится как антидепрессант.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Бессоница

Сообщение Юрий » Ср фев 22, 2023 4:53 pm

Lyudmila писал(а): Сб фев 18, 2023 4:20 pm Юрий, ты написал, что Мелатонин уважаешь. Тогда напиши, что в нём тебе нравится?
У каждого доктора есть свои методы лечения, проверенные опытом, а опыт у меня огромный.
Мелатонин практикую при переездах с большим изменением часового полюса, но больше практиковал после операционного восстановления.
Чтобы не сильно "умничать", я приведу пример заключение доктора, с сайта:

Кроме регуляции цикла сна и бодрствования он применяется ещё и в таких сферах:

1.Обеспечение эффективной работы эндокринной системы. Мелатонин является одной из важнейших составляющих, влияющих на скорость производства ряда других гормонов и ферментов.
2.Подавление реакций окисления и разрушительного воздействия свободных радикалов для продления молодости. По этой причине мелатонин часто включается в состав различных биологически активных добавок, разработанных для комплексного омоложения организма.
3.Контроль и нормализация функционирования кровеносной системы и сердца. При недостаточном количестве мелатонина в организме значительно повышается риск образования тромбов в сосудах.
4.Стабилизация работы системы пищеварения. Мелатонин оказывает непосредственное воздействие на производство желудочных ферментов, так что недостаток этого гомона приводит к появлению запоров или, наоборот, диареи.


Как можно пренебрегать этим препаратом?
И ещё: По результатам ряда исследований, было доказано, что Мелатонин имеет минимальный показатель токсичности. Благодаря чему он безопасен для организма даже в случае превышения обычной концентрации.
Синим цветом выделил особо важный пункт в нашем возрасте.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Бессоница

Сообщение Lyudmila » Чт фев 23, 2023 11:22 pm

Юрий, спасибо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Бессоница

Сообщение Наталья » Пн сен 18, 2023 1:40 pm

Пожаловалась доктору на бессонницу. Попросила выписать снотворное.
Уставшая, могу сразу уснуть, а часа через 2-3 просыпаюсь и не могу уснуть.
Она предложила мне один метод, если не поможет, тогда выпишет рецепт.
Каждый вечер я стараюсь пить кефир. Вот она посоветовала делать смузи банана или вишни (чередовать дней по 5) на основе кефира.
А также вечером, за 1 час до сна, есть 3-4 орешка миндаля, но ежедневно.
Попробовала, работает её метод!
Кому интересно, воспользуйтесь.
Вишню использую мороженную, ложу ложку с верхом и разбиваю блендером, но добавляю чайную ложку мёда.
А в банановый напиток не добавляю, т.к. банан сам по себе сладкий.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Пн сен 18, 2023 7:33 pm

Наталья, очень интересный рецепт. Огорчена тем, что на молочку у меня аллергия. Попробую хотя бы орешки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Mellis » Пн сен 18, 2023 7:44 pm

Наталья писал(а): Пн сен 18, 2023 1:40 pm Вот она посоветовала делать смузи банана или вишни (чередовать дней по 5) на основе кефира.
Спасибо, Наташа. Надо попробовать. Я иногда долго кручусь и не могу заснуть.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Бессоница

Сообщение Наталья » Вт сен 19, 2023 7:57 pm

Львица. писал(а): Пн сен 18, 2023 7:33 pm Наталья, очень интересный рецепт. Огорчена тем, что на молочку у меня аллергия. Попробую хотя бы орешки.
Валя, я не понятно написала.
Суть в приёме только вишни и банана, а это она порекомендовала мне добавлять в кефир.
Это я пью кефир, а она рекомендовала только вишню, бананы и миндальные орехи.
Можно сок/компот вишнёвый, достаточно 100 грамм за один час до сна.
Кефир не обязательно.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Ср сен 20, 2023 9:24 am

О, Наташа, спасибо за разъяснение. Такое мне подходит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Бессоница

Сообщение Наталья » Пн сен 25, 2023 3:29 pm

То ли устаю сильно, то ли действительно работает этот метод, но спать стала лучше.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»