Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Пономарёва Ульяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2020 6:59 am

Re: Бессоница

Сообщение Пономарёва Ульяна » Пн июн 29, 2020 7:07 am

У меня часто бывает бессонница. Не могу ничего по делать. Организм уставший, а глаза не закрываются. Пила уже валериану, помогает, но не всегда.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Пн июн 29, 2020 7:38 am

Валериану перед сном пить не стоит.
У йогов есть такой метод. Левую ноздрю зажать пальцем и поднести к правой (открытой) ноздре открытый флакон настойки валерианы. И сделать ОДИН вдох. Только один! Затем закрыть правую ноздрю и вдохнуть один раз валерианы настой левой ноздрей. И все. Идите спать. Только не зацикливайтесь на процессе ожидания сна.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 17, 2020 4:42 am

Показания к использованию Корвалола
Несмотря на щадящий состав медикамента, использовать его можно только при наличии показаний. Согласно прилагающейся инструкции, применять препарат необходимо при следующих состояниях:

-Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Особенно препарат будет незаменим при диагностированной аритмии, тахикардии или стенокардии.
-Постоянные неврозы и эмоциональная нестабильность. Корвалол часто назначается взрослым пациентам, которые страдают от беспричинных приступов агрессии, ощущения тревоги или депрессивных состояний.
-Проблемы с засыпанием. Средство показано людям, которые плохо спят ночью, но испытывают сонливость днем.
-Также средство часто назначается гипертоникам.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Сб ноя 28, 2020 8:17 am

Средство от бессонницы!

**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Сб фев 06, 2021 7:21 pm



ЯПОНЦЫ рассказали, КАК ЗАСЫПАЮТ за 2 минуты! Как быстро заснуть? Здоровый сон уже через 2 мин
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессоница

Сообщение Mila545 » Вт мар 16, 2021 7:00 am

5 известных мифов о сне


В журнале Sleep Health специалисты опубликовали результаты исследования американцев о мифах, связанных со сном. Тот факт, что люди доверяют таким заблуждениям, беспокоит учёных, поскольку сон невероятно важен для здоровья и долголетия человека.

Сон меньше пяти часов в сутки невероятно вреден для организма, поскольку хронический большой недосып приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы, вызывает нарушение мозгового кровообращения, и в конечном итоге может приводить к психическим заболеваниям.

Пятьдесят грамм перед сном, возможно, помогут вам быстрее заснуть. Но не факт, что вы проспите всю ночь, поскольку алкоголь нарушает важнейшую для здоровья фазу быстрого сна, приводит к мочегонному эффекту, а при постоянном употреблении вызывает проблемы с памятью.

Засыпание под звуки телевизора тоже вредно для человека, поскольку не даёт полноценного отдыха. Звук телевизора нарушает здоровый сон, даже если человек не просыпается, а синее излучение экрана нарушает выработку «сонного» гормона мелатонина.

Также специалисты напоминают, что если вы не смогли уснуть в течение пятнадцати минут, то лучше встать, выпить тёплого молока или травяного чая, почитать книгу вне кровати. Чтобы в дальнейшем кровать у вас не ассоциировалась с бессонницей.

«Досыпать» после будильника тоже вредно для организма. Это усугубляет ощущение разбитости, лишает энергии. Если вам тяжело просыпаться, то лучше оставлять шторы на ночь открытыми, чтобы утренний свет быстрее помогал запустить мозгу дневные ритмы организма.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Бессоница

Сообщение Наталья » Вт мар 16, 2021 4:11 pm

Засыпание под звуки телевизора тоже вредно для человека, поскольку не даёт полноценного отдыха.
sarcastic sarcastic sarcastic Это любимый дневной сон моего мужа. Смотрит передачу и засыпает, если я его разбудила, то он просит впредь его не трогать. Он сам проснётся, но зато у него появляется заряд бодрости ещё на пол дня.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессоница

Сообщение Mila545 » Пн авг 30, 2021 11:04 am

3 способа быстро заснуть.

Ложимся в кровать и выключаем свет
По большому счету нам нужно добиться всего двух вещей - отключить внутренний диалог, чтобы мысли перестали крутиться в голове. И занять разум каким-нибудь простым и скучным делом.

1 Способ. Просто смотрим
Найдите глазами какой-нибудь небольшой объект. Хорошо подойдет простой узор на обоях, или тень на стене. Чем проще объект, тем лучше.

Предполагается, что при выключенном свете будет не полная темнота, а свет от окна (со двора, с освещенной дороги или еще откуда-нибудь) будет частично проникать. Благодаря этому можно различить предметы в комнате.
Вам нужно просто сконцентрироваться на нём и постараться удержать своим вниманием. Старайтесь не думать ни о чём.

Скорее всего беспокойный разум будет предлагать вам подумать о чем-то другом. Как только поймете, что вы переключились, просто возвращайте внимание обратно на объект.
Веки начнут сами закрываться через 3-5 мин, но чтобы сразу заснуть этого не достаточно. Поэтому, мы намеренно не закрываем веки и продолжаем смотреть.

Чем дольше смотрим на точку, тем сложнее держать глаза открытыми, и это хорошо. Нам нужно накопить достаточное сонное состояние, чтобы закрыть глада и сразу заснуть. Как только вы почувствуйте, что держать глаза открытыми больше нет сил, закрывайте их. Спокойной ночи.

2 Способ. Просто дышим
Этот способ ещё проще, потому что его нужно делать закрытыми глазами. Просто понаблюдайте за тем, как вы дышите. Закройте глаза и направьте внимание на область грудной клетки.

Заставьте себя поверить, что это действие сейчас самое важное.

«Все мысли подождут. Я наблюдаю за дыханием. Важнее этого на данный момент ничего нет.»
Почувствуйте, как вы медленно вдыхаете воздух, а затем выдыхаете. Как он поступает через нос в легкие, и как выходит обратно уже более теплым. Как медленно расширяется и сужается ваша грудная клетка. Как вдох плавно сменяется выдохом.

Не отвлекайтесь ни на что, просто изучайте своё дыхание, как бы скучно вам это не казалось. Параллельно расслабляйтесь и проваливайтесь в сон.

3 Способ. Просто наблюдаем
Этот способ самый интересный. Он является настоящей медитацией. Закройте глаза и представьте пустоту. Ничего нет, только чёрный экран.

Через некоторое время неизбежно на фоне пустоты будут появляться мысли и образы. Расслабьтесь и не погружайтесь в них, а просто провожаете взглядом. Вы как бы наблюдаете со стороны, как визуальные образы появляются и медленно покидают ваше поле зрения.

Работа, опасения, проблемы, деньги, отношения, планы. Всё, что вы считаете важным будет проходить через вас. Но вы должны быть сторонним наблюдателем.
Не ждите, что они когда-нибудь закончатся. Не закончится, да и такой задачи нет. Наша цель в самом действии - просто наблюдать за мыслями и образами со стороны.

Не беда, если случайно погрузитесь в одну из них. Это нормально. Главное осознать, что вы внутри эмоции и снова вернуться обратно.
Подготовленные люди могут часами так чистить свое сознание. Но у нас задача попроще. Начинающих практиковать медитацию обычно рубит в сон через несколько минут. В нашем случае побочный эффект будет целью.

Главное

Помимо быстрого сна, все три способа тренируют силу внимания. Практикуя их, вы сможете лучше концентрироваться на нужных вещах. Благодаря этому, беспорядочных мыслей в голове станет значительно меньше.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Бессоница

Сообщение Polina » Вт авг 31, 2021 11:44 am

Рекомендации хорошие.

Но бывает такое, что не можешь заснуть долго. Уже нервничать начинаешь. Перепробовать можно все способы которые знаешь. Один раз я досчитала до 3500 и бросила эту затею. Сна не было ни одном глазу.

Купила снотворные. Вот вчера мне пришлось принять четвертую часть таблетки (больше побоялась). Спала хорошо. Как бы не привыкнуть!
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Агнесса » Вт авг 31, 2021 11:53 pm

3 Способ. Просто наблюдаем
Этот способ самый интересный. Он является настоящей медитацией. Закройте глаза и представьте пустоту. Ничего нет, только чёрный экран.

Через некоторое время неизбежно на фоне пустоты будут появляться мысли и образы. Расслабьтесь и не погружайтесь в них, а просто провожаете взглядом. Вы как бы наблюдаете со стороны, как визуальные образы появляются и медленно покидают ваше поле зрения.

Работа, опасения, проблемы, деньги, отношения, планы. Всё, что вы считаете важным будет проходить через вас. Но вы должны быть сторонним наблюдателем.
Не ждите, что они когда-нибудь закончатся. Не закончится, да и такой задачи нет. Наша цель в самом действии - просто наблюдать за мыслями и образами со стороны.
Я не знала этого способа-совета, но я так часто делаю. Мне помогает. Только я беру прошедший день и смотрю все события со стороны. Не получается досмотреть день, засыпаю.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессоница

Сообщение Mila545 » Вс сен 19, 2021 5:40 pm

Есть продукты, которые могут помочь уснуть. Но это не значит, что их нужно есть постоянно и в огромном количестве.

Список продуктов для хорошего сна.

Грецкие орехи
Грецкий орех — богатый источник триптофана, аминокислоты, способствующей выработке необходимого для здорового сна уровня сератонина и мелатонина (эти гормоны отвечают за наши биологические часы и чувство времени). Именно эти два вещества помогают нормализации суточных ритмов, быстрому засыпанию и крепкому сну. хьщкуї

Миндаль
Миндаль богат магнием. А согласно исследованиям, низкий уровень этого вещества мешает быстро заснуть.

Латук
Один из самых популярных компонентов легких салатов, латук, является незаменимым помощником в борьбе с бессонницей. Все дело в богатом содержании лактукариума — вещества, по действию напоминающего успокоительное. Латук, кстати, можно не только есть, но и заваривать: для приготовления «салатного» чая необходимо залить горячей водой четыре больших листа и настаивать в течение 15 минут. А для того чтобы напиток получился более приятным на вкус, можно добавить в него немного мяты.

Креветки
Еще один бесценный источник триптофана — креветки, как бы странно это ни звучало. Веский повод порадовать себя морскими деликатесами на ночь глядя.

Тунец и лосось
Рыба, а в особенности тунец и лосось, крайне богаты витамином В6, который принимает самое активное участие в выработке мелатонина и серотонина. Кстати, среди других продуктов, откуда можно получить этот витамин, — чеснок (исключительно свежий) и фисташки.

Ромашковый чай
Ромашковый чай — это первое средство, которое рекомендуют при бессоннице. И неспроста: одна чашка ароматного отвара поднимает уровень глицина, что, в свою очередь мягко успокаивает нервы и снимает мышечное напряжение.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Бессоница

Сообщение Polina » Пн сен 20, 2021 2:14 pm

Из всего перечисленного доступно мне только ромашковый чай.
Но не знала, что он полезен и для сна. Учту это.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Бессоница

Сообщение Наталья » Вт сен 21, 2021 4:01 pm

Ромашковый чай пьём давно. Мне он нравится. Даже при малейших признаках простуды мы завариваем чай и днём, добавляя листья сушенной чёрной смородины.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Бессоница

Сообщение Лидия » Вт фев 01, 2022 12:01 pm

Очередной способ от бессонницы

Этот способ поможет заснуть за одну минуту: простая техника для избавления от бессонницы (WeChat, Китай)


Этот способ был разработан американским доктором медицины из Аризоны Эндрю Вейлом и представляет собой дыхательную технику 4-7-8. Считается, что это – естественное успокоительное для нервной системы, которое помогает заснуть в течение 60 секунд без приема лекарственных препаратов. Кроме того, этот способ уменьшает тревожность и полезен для психического здоровья.

Техника довольно проста в освоении: для начала поместите кончик языка между верхним небом и зубами и удерживайте его там на протяжении всей практики. Начните считать и на 4 счета сделайте вдох, затем задержите дыхание на 7 счетов. После этого, считая до восьми, сделайте выдох через рот, задействовав губы так, чтобы получился свистящий звук.


Делайте по четыре таких подхода два раза в день ежедневно. Спустя месяц можно увеличить их количество до восьми. По началу трудность может возникнуть с задержкой дыхания, но со временем вы сможете делать это с легкостью. Данную технику также можно использовать, если вы испытываете раздражение, чтобы контролировать гнев. После четырех-шести недель тренировок вы определенно почувствуете физиологические изменения, такие как снижение кровяного давления и сердечного ритма, а также улучшение пищеварительной функции. Отмечается, что эффективность данного способа даже выше, чем у успокоительных препаратов.
Я - Татьяна
Reprin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2023 6:59 am

Re: Бессоница

Сообщение Reprin » Вс фев 12, 2023 2:46 pm

Обычно использую Корвалол. Капель 130 даже больше. И минут через 30-40 уже засыпаю. Но в последнее время от него отказываюсь. Во рту гыдко после него становится. Перешел на таблетки Донормил. 1-2 шт. выпиваю и даже не замечаю как засыпаю. rose sarcastic
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»