Бессоница

Советы лечения из личного опыта...

Модератор: С в е т а

Ответить
Millaia
Тысячник

Re: Бессоница

Сообщение Millaia » Пн ноя 27, 2017 5:17 am

Сон является неотъемлемой частью жизни любого человека. Если он хорошо выспался, значит и следующий день у него будет плодотворным и успешным. Нельзя мало времени уделять сну. Это может привести к появлению различных заболеваний и преждевременной старости. Поэтому, если вас беспокоит бессонница, с ней необходимо бороться.

Сон – это такой особенный ритуал, который требует специальной подготовки. Перед ним за один час лучше проветрить помещение. Это позволит в комнату проникнуть свежему воздуху, вдыхая который человек быстрее засыпает. Перед сном не стоит смотреть телевизор или пользоваться интернетом. А лучше провести это время за чтением книги. Таким способом вы не только отвлечетесь от насущных проблем, но и дадите нагрузку на глаза. Со временем они устанут и вам захочется спать. Также доказано, что лучше засыпается в чистой постели. Поэтому во время бессонницы поменяйте постельное белье. Перед сном нельзя пить крепкий чай или тонизирующие напитки. Но не всегда соблюдение этих правил позволяет уснуть и тогда на помощь приходят специальные упражнения, направленные на снижение активности головного мозга и сердца.

Визуальное упражнение

В голове, чтобы уснуть за одну минуту, представляют несколько картинок, связанных с каплями воды или надувными шариками. Они падают на воду и от них разбегаются круги в разные стороны. Головной мозг быстро переключается с одного изображения на другое и постепенно погружает вас в сон.

Упражнение для глаз

Чтобы быстро уснуть, необходимо попробовать лечь на спину, расслабиться и закатить глаза наверх. Таким способом пользуются даже военные во время учений.

Упражнение «Обратное моргание»

Во время бессонницы можно увлечь себя обратным морганием. Для этого глаза закрывают на 10-15 секунд и открывают на небольшой промежуток времени. Через пять минут вы уже погрузитесь в спокойный сон.

Воспоминания и мечты о лучших моментах жизни

Иногда для засыпания достаточно вспомнить или подумать о чем-нибудь хорошем, например, о запоминающемся путешествии или о самом любимом человеке. Также можно погрузиться в свои мечты, связанные с представлением самых сокровенных желаний.

Практическое упражнение, связанное с дыханием человека

Самым известным способом быстро уснуть является метод 4-7-8. Во время него человек спокойно дышит в течение 4 секунд. Затем задерживает воздух на 7 секунд и также дышит равномерно через нос 8 секунд. Это упражнение повторяют несколько раз подряд. Оно нормализует частоту сердцебиений и уменьшает содержание адреналина в крови.

Каждый человек должен сам решать, сколько часов ему спать в сутки. Но помните, что этот временной промежуток для взрослого человека должен составлять не менее 7 часов в сутки. А правильный и спокойный сон позволит проснуться с хорошим настроением на следующий день и совершить много полезных дел.
=========================================
Людмила (Сибирь)

Цветок
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Цветок » Пн ноя 27, 2017 8:30 am

Millaia-Спасибо за нужные советы,буду пробовать.
Я Светлана хочу,чтобы близкие и знакомые были счастливы и здоровы!!! rose
Беларусочка
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Беларусочка » Пн апр 23, 2018 3:52 pm

Мелодия, вызывающая со
н

Ученые из Манчестера, создавшие эту мелодию, говорят: "Она замедляет дыхание и снижает активность мозга до такой степени, что появляется ощущение невесомости и полного расслабления, и человек сильно желает спать."

Трек настолько эффективно вызывает сон, что в аннотации к песне автомобилистам запрещено прослушивать её во время езды. Группа ученых работала совместно с врачами, чтобы понять, какой ритм и мелодия положительно влияют на расслабление.

По заверению многих ученых, в результате у слушателей замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление и резко падает уровень гормона стресса - кортизола.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Галина
Если ты чувствуешь боль - ты жив, если ты чувствуешь чужую боль - ты человек !
Когда ты берёшь - наполняешь ладони, когда отдаёшь - наполняешь сердце.
Цветок
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Цветок » Пн апр 23, 2018 4:10 pm

На ночь попробую.
Millaia
Тысячник

Сообщение Millaia » Пн апр 23, 2018 6:16 pm

У нас час ночи, не могу заснуть. Лежала, лежала... Выпила валемидин, приняла глицин. Всё бесполезно. Могу так до утра бороться, а сон не приходит. cray
Людмила (Сибирь)
Тюменка
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Тюменка » Пн апр 23, 2018 6:20 pm

Люда, это потому что ты борешься. Не нужно пытаться заснуть в этом всё и дело. Даже думать об этом не надо.

Сообщение Millaia » Пн апр 23, 2018 6:33 pm

Валя, я просто лежу. Часто под телевизор засыпаю, а сегодня никак сон не приходит. И мыслей никаких, и давление нормальное, а сна нет. Это я так выразилась, что борюсь, на самом деле два часа провела в пастели, ворочаясь. Поняла, что совсем сна нет, вот и присела к компу. Мелодию для сна слушаю.
Людмила (Сибирь)
Цветок
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Цветок » Вт апр 24, 2018 6:17 pm

Насмешили...
***Светлана***
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение ***Светлана*** » Ср апр 25, 2018 11:41 am

Рина Зеленая сказала когда-то, что когда у нее бессонница, то она считает до трех, максимум, до пол-четвертого.)))
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Цветок
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Цветок » Ср апр 25, 2018 6:34 pm

Я делаю проще 1/2 Донормил и сплю как ангел.
Беларусочка
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Беларусочка » Ср апр 25, 2018 6:47 pm

А я 30 капель пустырника и 30 капель боярышника.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Галина
Если ты чувствуешь боль - ты жив, если ты чувствуешь чужую боль - ты человек !
Когда ты берёшь - наполняешь ладони, когда отдаёшь - наполняешь сердце.
Герда
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Герда » Чт апр 26, 2018 3:23 pm

Вот вчера на ночь выпила три в одном : корвалол, пустырник, валериану и ничего... Проворочалась до двух, выпила таблетку Донормила, но сон все равно очень беспокойный, уже стала бояться ночей...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Цветок
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Цветок » Чт апр 26, 2018 5:05 pm

Герда-попробуй на ночь почитать.Я иногда засыпаю под телевизор он отвлекает от мыслей ставлю таймер на час,чтобы выключился сам.
Герда
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Герда » Чт апр 26, 2018 5:11 pm

Цветок писал(а):
Чт апр 26, 2018 5:05 pm
Герда-попробуй на ночь почитать.Я иногда засыпаю под телевизор он отвлекает от мыслей ставлю таймер на час,чтобы выключился сам.
Свет, пробовала читать, засыпаю лучше, но просыпаюсь каждые 1,5-2 часа, смотрю на часы и снова засыпаю. Уже замучилась... dash2
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
лоскутик
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение лоскутик » Сб апр 28, 2018 12:00 pm

Для меня ночи стали пыткой. Вернее через ночь.
Ночь сплю хорошо и засыпаю нормально,вторую ночь мучаюсь,мучаюсь , в итоге встаю где то в час,чувствую что не засну,
принимаю "Реслипт" и сплю до 9 часов.. Но весь день хожу сонная. Вот такая жизнь настала.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Ответить

Вернуться в «Личный опыт»