Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Бессоница

Сообщение лоскутик » Сб апр 28, 2018 12:00 pm

Для меня ночи стали пыткой. Вернее через ночь.
Ночь сплю хорошо и засыпаю нормально,вторую ночь мучаюсь,мучаюсь , в итоге встаю где то в час,чувствую что не засну,
принимаю "Реслипт" и сплю до 9 часов.. Но весь день хожу сонная. Вот такая жизнь настала.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Бессоница

Сообщение лоскутик » Сб июл 07, 2018 3:33 pm

После переезда у меня ушла бессоница.Не знаю надолго ли.
Мне кажется,что это было из-за переживаний,а сейчас я успокоилась.
Как говорится "все болезни от нервов,....."
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение олимпиада51 » Сб авг 25, 2018 2:11 pm

За 40-30 мин. до сна принять:
40 кап. валемидина +20 кап.корвалола на 1 стакан тёплого чая из ромашки.
Сон наступит быстро и будет спокойным.
Я-Галина
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Бессоница

Сообщение АннаАр » Вс авг 26, 2018 9:44 am

То что ромашка на ночь хорошо я знаю, а вот валемидин и корвалол - попробовать можно.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Бессонница

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 19, 2019 3:08 pm

Какие основные ошибки совершают люди при борьбе с бессонницей?

Во-первых, они начинают пытаться заснуть, что формирует рефлекс боязни не заснуть.

Во-вторых, начинают раньше ложиться и позже вставать, а если есть возможность, еще и досыпать днем. В итоге человек лежит в постели 10–12 часов, а спит всего восемь. Все остальное — бессонница.

В-третьих, у пациентов развивается негативное мышление — они думают, что бессонница полностью разрушила их жизнь, а это само по себе стресс и дальнейшее ухудшение бессонницы.

В этой ситуации надо не увеличивать, а сокращать время пребывания в постели. Ограничьте его шестью часами. Буквально через несколько дней вы будете думать не о бессоннице, а о том, как бы побыстрее добраться до постели.
Как только начнете хорошо спать, увеличивайте отведенное на сон время.
Но помните одну простую истину: «Чаще всего бессонницей страдают люди, которые спят столько, сколько им захочется».

То есть лучше всегда немного недосыпать. Еще одна техника — контроль раздражителя.
Если вы в течение 15 минут не заснули, то встаньте с постели и не ложитесь в нее, пока
не захотите сильно спать.
Тем самым постель у вас будет ассоциироваться со сном, а не с бессонницей.

Текст: Мария Ганиянц
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бессонница

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 19, 2019 3:15 pm

Причины бессонницы
#1 — малоподвижный образ жизни. Если вы весь день сидели за столом, то тело не только не устало физически, у него еще и появился застой энергии и кровообращения. Это препятствует здоровому сну.

#2 — использование гаджетов перед сном. Яркий экран дисплея компьютера, телевизора или телефона возбуждает зрительный нерв и препятствует быстрому расслаблению и засыпанию. В дополнение к этому, если вы воспринимаете какую-то эмоционально заряженную информацию, то это также возбуждает нервную систему.

#3 — стресс. Вы сильно поругались с кем-то, случилось что-то неблагоприятное или есть высокая вероятность того, что скоро случится. В состоянии нервного потрясения трудно перестать думать о проблемах и расслабиться.

#4 – отсутствие режима дня. Если вы ложитесь спать в разное время, то организму трудно подстроиться под ваши желания.

#5 – некомфортные условия: холод, жара, духота, недостаток кислорода в спальне, неудобная постель, тесно, кто-то храпит, кашляет, шумят соседи и т.д.

#6 – нарушение выработки мелатонина – гормона сна. Этот гормон вырабатывается организмом только во время сна в период с 12 до 3 ночи и только в темноте. Поэтому если вы ложитесь под утро или спите со светом, то могут быть проблемы.

#7- самая малоизвестная причина – дефицит магния в организме. Магний отвечает за расслабление напряженных нервов и мышц. При его нехватке организм просто физически не может расслабиться и заснуть.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессонница

Сообщение Mila545 » Чт окт 31, 2019 8:34 am

Что то я стала плохо засыпать последнее время.
Надо попробовать вот этот метод.

Как заснуть за одну минуту.
Для многих бессонница — огромная проблема. Метод засыпания за минуту .
Метод называется «дыхание 4-7-8» или «4-7-8 breathing trick».
Все что нужно сделать:
Спокойно дышать через нос в течение 4 секунд. Задержать дыхание на 7 секунд. После этого не торопясь выдыхать через рот в течение 8 секунд. Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро — всего через несколько повторов.
Это работает.
Как это работает Я не могла дождаться, когда же смогу проверить эту штуку на практике. К моему полному удивлению, я проснулась на следующее утро, даже не успев осознать, что не досчитала до очередной 8-й секунды на выдохе. Вот что я выяснила об этом эффекте. Когда вы чувствуете стресс или тревогу, количество адреналина в вашей крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Методика действует как седативный препарат. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология. Также эта практика успокаивает ваш разум. Просто потому, что вам нужно постоянно считать и сосредотачиваться на своем дыхании. В этот момент вы этого не осознаете, но ваша центральная нервная система будет постепенно успокаиваться, а чувство тревоги уходить. Эффективность такой методики вам подтвердит любой невролог. Как итог, все ваше тело расслабляется. По быстроте и силе эффекта это схоже с тем, когда вам делают анестезию. Изучением этого метода занялся доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл. Он выяснил, что практика «4-7-8» уже несколько веков известна индийским йогам. Они использовали ее во время своих медитаций, чтобы достичь полной релаксации. Так что можно считать ее абсолютно безопасной. Как это может быть полезно конкретно вам Я могу сказать одно: если эта техника будет воздействовать на вас так же, как и на меня, она поможет заснуть намного быстрее. И это касается совсем разных ситуаций. Например, когда вы просыпаетесь поздней ночью, слишком много думаете о чем-то и никак не можете заснуть.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Бессонница

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб ноя 02, 2019 2:20 pm

У меня не получается дышать на "7-8" - это слишком много для меня, для моих лёгких. Я дышу на "3-5", и я так дышу и во время прогулок: считая от 1 до 3 - вдох носом, считая от 1 до 5 - выдох ртом. Засыпаю легко. Сплю мало.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бессонница

Сообщение олимпиада51 » Сб ноя 02, 2019 3:02 pm

Почему носки помогают быстрее уснуть?
Важно учитывать тот факт, что температура тела человека в течение дня повышается постепенно. Своего максимума она достигает вечером, когда люди начинают себя чувствовать бодро, но при этом тревожно.
Когда человек засыпает, температура тела у него постепенно снижается. Именно поэтому у него возникает чувство сонливости.
Чтобы добиться наилучших показателей терморегуляции в организме, следует создать идеальный микроклимат в комнате.
Самой комфортной считается температура воздуха в помещении от 15 до 19 оС.

Регулировка температуры тела - это неотъемлемая составляющая процесса засыпания человека. Носки обеспечивают увеличение притока крови к ногам и потерю тепла через кожу, что позволяет в целом снизить температуру тела.
Именно такое состояние дает возможность человеку быстрее уснуть. По аналогичным причинам ношение носков в постели помогает предотвратить приливы в период менопаузы у женщин.

Какие носки выбрать для сна?
Чтобы сон был крепким и беззаботным, следует ответственно отнестись к выбору носков. Самыми надежными считаются изделия из натуральных материалов.
Они обеспечивают ногам хороший воздухообмен, но при этом сохраняют тепло.
Синтетика, в свою очередь, может спровоцировать повышение потоотделения.
Кроме того, носки не должны плотно обтягивать ногу.
Я-Галина
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Бессоница

Сообщение ElenaKatasonova » Пт ноя 22, 2019 7:38 am

у меня тоже проблемы со сном были, помог в итоге энокринолог, оказались проблемы с щитовидкой
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессонница

Сообщение Львица. » Пт ноя 22, 2019 3:09 pm

2 упражнения, которые значительно улучшат Ваш сон
https://newsvideo.su/health/video/19995
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Бессонница

Сообщение Лена » Сб ноя 30, 2019 1:50 pm

Считается (кем?), что нужно спать не менее 8 часов( для восстановления иммунитета и т.д...) У меня столько не получается. А вы кто сколько спит?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессоница

Сообщение Mila545 » Вт июн 16, 2020 8:57 am

Зарубежные медики перечислили 5 лучших напитков для сна и избавления от стресса.

Одной из рекомендаций является употребление теплого молока.
Как пояснили специалисты, плохое качество сна способно спровоцировать накопление артериальных бляшек. Это может привести к серьезным заболеваниям сердца.
Кроме того, воспалительные процессы в организме, связанные с недостаточностью ночного отдыха, чреваты ухудшением работы мозга, плохой производительностью, увеличением веса.
Медики порекомендовали пить теплое молоко, так как оно содержит в достаточном количестве - триптофан, гормон, имеющий прямое отношение к мелатонину, способствующему ускорению засыпания.

В этом же списке миндальное молоко, что объясняется присутствием в нем магния - элемента, укрепляющего нервную систему.

В свою очередь ромашковый чай является еще одним естественным вариантом получения хорошего сна, учитывая то, что он не содержит кофеина. Для большего эффекта рекомендуется употреблять его с добавками Mg.

Не хуже с поставленной задачей справляется кокосовая вода, так как благодаря присутствию в составе калия происходит расслабление мышц, что противодействует бессоннице. Этот напиток также богат витамином В, который помогает в снятии стресса.

https://www.abcfact.ru/11533-5-luchshih ... ressa.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Бессоница

Сообщение Львица. » Ср июн 17, 2020 6:55 am

Они все хороши эти напитки. Но вот ночью придется прервать сон из-за них, потому что в туалет понадобится. А потом трудно уснуть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Бессоница

Сообщение Агнесса » Чт июн 18, 2020 2:37 am

В свою очередь ромашковый чай является еще одним естественным вариантом получения хорошего сна, учитывая то, что он не содержит кофеина. Для большего эффекта рекомендуется употреблять его с добавками Mg.
и ещё с ложкой мёда.
Читала, что надо пить не позже, чем за час до сна. Я ночью просыпаюсь часто, днём меня не беспокоят эти вопросы часто.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»