Целебная ягода

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 22, 2012 4:35 pm

Влад долго не появляется. Можно свои 5 копеек вставить?

Я заготавливаю в мае крапиву, землянику лесную, весной и осенью листья черной смородины, осенью листья черничника, в августе мяту перечную и листья облепихи. Завариваю чаи и пью для снижения сахара в крови.
Очень интересную информацию нашла про листья черной смородины.

<a href='go.php?http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 ... 2.jpg.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

ЯГОДА МОЛОДОСТИ
Черная смородина - наша исконная ягода.

Ни древние греки, ни римляне ничего не знали о ее существовании: не растет она в их широтах.

Название «смородина» славянского происхождения, от слова «смородит», что значит «сильно и пряно пахнет»
В ее листьях содержится гораздо больше аскорбиновой кислоты, чем в других ягодах.

Это позволяет использовать листья черной смородины в качестве хорошего антисептического. противоревматического, мочегонного, противовоспалительного, очищающего и тонизирующего средства.

Листья и ягоды черной смородины подходят для профилактики и лечения авитаминозов, сильной утомляемости. Они полезны при напряженной умственной и физической работе, могут служить источником витаминов. рекомендуются для лечения ревматизма и подагры. мозолей, натопышей, для заживления ран и для восстановления сил в послеоперационный период, при диатезах, в дерматологических целях.

В ягодах содержится природный концентрат витаминов А, В,, В2. В6, R РР, D, Е. К, С; макро- и микроэлементы калий, кальций, натрий, магний, медь, железо, фосфор, бор. кобальт, молибден, цинк. фтор.

Большое количество витаминов С. К и Р делают черную смородину незаменимой для лечения и профилактики атеросклероза и диабета, улучшают кроветворный процесс, избавляют от анемии, выводят из депрессии. Феноловые вещества и эфирные масла, содержащиеся в черной смородине, проявляют высокую антимикробную активность.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Для снижения давления

рекомендуется пить по 2 стакана компота или съедать 1 стакан ягод.

При запорах, гастритах, пониженной кислотности

пейте за 20-25 минут до еды по 1/3 стакана сока.

При отеках почечного происхождения, камнях в мочевом пузыре, задержке мочи

принимайте между едой 4-5 раз в день по 1 стакану настоя из листьев смородины: 10-12 штук запарить в 1.5 стакана кипятка.

При ревматизме и подагре:

10-12 листьев залить 0,5 л кипятка. Пить, не процеживая, по 1 стакану 4-6 раз в день в промежутках между приемами пищи.

Профессор Селезнёв
Nina

Сообщение Nina » Чт мар 22, 2012 4:41 pm

принимайте между едой 4-5 раз в день по 1 стакану настоя из листьев смородины: 10-12 штук запарить в 1.5 стакана кипятка.
Галь, мы с мамой все лето завариваем и пьем. Двухлитровый термос каждый день с ней выпиваем!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 22, 2012 6:09 pm

Nina
Я тоже завариваю. И все говорят, что снижает давление, а у меня наоборот от огромного количества витамина С повышается тонус и давление...
Nina

Сообщение Nina » Чт мар 22, 2012 6:21 pm

Fobos555

Галя, а оно, пардон, мочегонное свойство имеет, так что при давлении полезно, но само по себе не снижает. Таблетки все равно приходится пить.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт мар 23, 2012 8:02 am

Fobos555
Nina
И почему это так устроено, что все целебное такое кислое?
Шучу, конечно!
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт мар 23, 2012 8:17 am

Я пожираю смородину прямо с куста, причем в необозримом количестве. Но никогда ничего не завариваю и не пью. У меня на всякие травы и листья организм реагирует крапивницей. С ягодами же все нормально.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 23, 2012 8:22 am

NLN

А листики не кислые, очень приятный чай. Я туда еще мяты добавляю.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт мар 23, 2012 10:45 am

Nina
Нина, а листики смородины я во все маринады , соления и компоты кладу, потому, что они душистые
Наташа.
Laletina

Сообщение Laletina » Ср апр 04, 2012 6:05 pm

Добрый вечер) а мы тоже листья завариваем как чай, да и вкус нравится, может это и странно но все же) ...
lili1984

Сообщение lili1984 » Вт май 29, 2012 11:42 am

Laletina писал(а): Добрый вечер) а мы тоже листья завариваем как чай, да и вкус нравится, может это и странно но все же) ...
Почему странно))), мы иногда завариваем даже веточки малины, кстати, мы забыли о такой ягоде,как малина)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Целебная ягода

Сообщение Лидия » Пт июн 29, 2018 4:11 am

Малина

Сейчас пора собирать малину.
Бывает лесная и садовая. В наших краях есть хорошие малинные места. Их только надо знать. Она, конечно, мельче садовой.

Состав и калорийность малины

Плоды используются в кулинарии, косметологии и медицине. Это обуславливается высоким содержанием ценных веществ в составе малины.


В малине содержится цинк, медь, фтор, марганец, бор, железо, кобальт. Перечисленными микроэлементами список не ограничивается. Ягода богата также макроэлементами, такими как хлор, фосфор, натрий, сера, калий, магний, кальций.

Из витаминов следует выделить бета-каротин, токоферол, никотиновую кислоту, тиамин, ретинол, рибофлавин, пантотеновую кислоту, пиридоксин, аскорбиновую кислоту, витамины группы H, фолиевую кислоту.

Польза малины для детей
.

Малина полезна для детей, потому что влияет на все функции и системы организма.
Варенье из ягод без труда вылечит простуду и укрепит иммунную систему ребёнка в межсезонье.
Свежие плоды повысят умственную активность, проведут профилактику гельминтов.
Ценные качества малины сохраняются после сушки, заморозки, приготовления отваров и чая. Если ребёнок заболел, приготовьте ему напиток, который снизит температуру за счёт ускорения потоотделения.
Если чадо плохо кушает, необходимо угощать его свежей малиной, а также желе, вареньем, компотом из ягод. Перечисленные составы употребляются за 1—1,5 часа до еды. Вскоре повысятся метаболические процессы, нормализуется аппетит.
Свежие плоды малины устраняют головную боль у детей. Поэтому если ребёнок столкнулся с такой напастью, угостите его горстью ягод. Это количество заменит таблетку ацетилсалициловой кислоты.
В малине выявлено большое содержание железа. Этот элемент участвует в образовании эритроцитов, ускоряет циркуляцию крови и расширяет сосуды. В результате проводится комплексная профилактика анемии и её лечение.
Бактерицидные свойства позволяют использовать ягоду в борьбе с микробами и грибком. Малина убивает споры плесени, кишечную палочку, гельминтов.
Ягоды повышают физическую выносливость и заряжают человека энергией на весь день. Медь отвечает за психоэмоциональный фон ребёнка, тем самым проводя профилактику депрессии и апатии.
Педиатры не советуют угощать красными ягодами детей, которым ещё не исполнилось 1 года. В противном случае у ребёнка может развиться аллергия, которая сохранится надолго.
При наступлении года начинайте постепенно вводить малину в меню малыша. Добавляйте 0,5—1 ягоду в привычную пищу 3 раза в неделю, наблюдайте за реакцией организма. При отсутствии высыпаний и боли увеличивайте частоту приёма (каждый день).
В случае, если во время прикорма у малыша появилась аллергия, исключите малину из меню. Повторите попытку через год или позже, предварительно посовещавшись с педиатром.


Польза малины при заболеваниях

В простонародье малину привыкли употреблять в основном при высокой температуре и простудных недугах. Мало кто знает, что плоды имеют обширный спектр применения. Ягоды эффективно укрепляют сердечную мышцу и восстанавливают её нормальную работу.
Малина выступает в качестве отличного продукта кроветворения при анемии. Продукт восстанавливает гормональный фон, ликвидируя всплески. Малина эффективно борется с проблемами репродуктивного характера у мужчин и женщин.
Если вы хотите сбросить лишние килограммы за короткий отрезок времени, рекомендуется выпивать кефир совместно с плодами. Подобный состав снабжает организм кладезем витаминов, подавляет аппетит, сжигает лишние калории, не отражаясь на здоровье человека.
Если вы страдаете гипертонией, проблему может решить отвар из малины. В результате снижается артериальное давление, пропадает отёчность конечностей. Также плоды рекомендуют добавлять в различные блюда, подобный ход позволит избавиться от прыщей и угревой сыпи.
Благодаря эллаговой кислоте в малине, организм менее подвержен развитию онкологических отклонений. Регулярное потребление останавливает развитие раковых клеток. Ягоды качественно очищают ткани от канцерогенов, зашлакованности и токсичных соединений.

Малина при панкреатите

Учитывайте, что лечение панкреатита в обострённой форме с помощью малины категорически запрещается. Такое противопоказание обуславливается тем, что косточки плодов не перевариваются организмом и раздражают слизистую внутренних органов. В результате возникают частые приступы.
В остальных случаях постепенно в привычный рацион питания вводятся соки слабой концентрации, процеженные компоты. Спустя некоторое время разрешается употребление муссов и желе. В фазу ремиссии при хроническом недуге допускается употребление небольшого количества свежих ягод.
Малиновый сок разрешается употреблять исключительно в разбавленном виде. Пропорции должны быть строго 1:1 (очищенная вода, сок малины). В подобный период суточная норма не должна превышать 100 мл.

Малина при сахарном диабете

Употребление малины при сахарном диабете допускается. Несомненным плюсом плодов является низкий гликемический показатель.
Систематическое потребление при диабете избавит организм от излишков жидкости, снизит вес тела и нормализует артериальное давление.
Не стоит забывать о том, что потребление малины при таком недуге строго ограничено. Суточная норма рассчитывается индивидуально лечащим врачом.

Малина при простудных заболеваниях


На просторах нашей родины привыкли употреблять малиновое варенье при первых признаках простуды. Лакомство отлично себя зарекомендовало в качестве эффективного средства для подавления недуга.
Несомненным плюсом является то, что малина приносит человеческому организму пользу абсолютно в любом виде. Плоды не теряют ценных качеств при различных обработках. Важно употреблять малину в умеренных количествах.

Малина при гастрите

При воспалении и заболевании слизистой желудка допускается употребление отваров из листьев, а не из самих ягод. Для этого необходимо заварить в 100 мл. крутого кипятка 12 гр. сырья.
Дождитесь полного остывания. Отвар необходимо принимать по 50 мл. 6 раз в день. Если у вас пониженная кислотность желудка, рекомендуется употреблять отжатый сок с водой (пропорции 1:1).
С осторожностью ягоду принимают при сахарном диабете. Детям, которым ещё не исполнилось года, не следует давать малину.
Людям с индивидуальной непереносимостью плодов и аллергией на них стоит отказаться от приёма.
При язве 12-перстной кишки и желудка приём малины противопоказан. Аналогичная ситуация обстоит с пациентами, у которых имеются подагрические шишки.
Если присутствуют заболевания мочевого пузыря или почек в фазе обострения, малину нельзя кушать в этот период. Дальнейший приём осуществляется после консультации с врачом.

Взято из инета http://howtogetrid.ru/polza-i-vred-mali ... organizma/
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Целебная ягода

Сообщение Львица. » Пт июн 29, 2018 8:29 am

Мне порой кажется, что целебней этой ягоды нет. Она настолько вкусна, настолько и полезна.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Целебная ягода

Сообщение Ёлка » Пт июн 29, 2018 10:04 am

Про малину говорили в передаче ,,О самом главном,, дня два-три назад. Есть надо 2-3 стакана в день, малина оказывает профилактическое воздействие на нейроны головного мозга, препятствуя возникновению болезни Альцгеймера
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Целебная ягода

Сообщение Львица. » Пт июн 29, 2018 11:03 am

Вот это какое ценное свойство! Нужно обязательно воспользоваться сезоном ягодным.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Целебная ягода

Сообщение Лидия » Сб июн 30, 2018 5:34 pm

Поговорим о вишне!

Сейчас пора собирать вишню.

Только что мне принесли соседи полное ведро вишни. Придется заниматься ею.

Как я люблю вишню!

В вишне содержится множество полезных витаминов
Природа дала этому замечательному фрукту массу полезных веществ и витаминов.


В вишне содержатся:

органические кислоты – фолиевая, пантотеновая;
макро и микроэлементы – калий, кальций, фосфор, магний, йод, железо и другие;
множество витамин – А, В, С, Е, РР, Н.
Просто невероятное количество элементов, содержится в такой небольшой кисленькой ягодке.

Калорийность
Несмотря на огромное содержание витаминов и полезных минералов, вишня малокалорийна. В 100 граммах мякоти содержится всего 52 ккал. Так что для тех, кто хочет получить хорошую дозу полезных элементов, но не хочет поправиться – вишня отличный выбор.


Сердечнососудистая система
Вишню называют сердечной ягодой
Для данной системы нашего организма, кисленькая ягодка является незаменимым лечебным средством. Благодаря высокому содержанию витамина Р, кумарина и оксикумарина, употребление вишни поможет укрепить сердечнососудистую систему. А именно:

нормализирует свертываемость крови, снижает риск образование тромбов и стенокардии;
при повышенном артериальном давлении, поможет его привести в норму;
укрепляет сосуды и капилляры;
поддерживает функцию кроветворения;
понижает содержание холестерина.
Вишню еще называют «сердечной ягодой», и это не из за красного цвета, а благодаря колоссальной пользе для сердечнососудистой системы.

Желудочно-кишечный тракт
употребление плодов вишни, поможет справиться с запорами;
вишневый сок, предотвратит возбудителей дизентерии;
вишня хорошо возбуждает аппетит;

Суставы
в народной медицине при артрите используют вишневый сок, иногда с добавлением молока;
при лечении подагры, употребление вишни усиливает действие принимаемых лекарств;
при радикулите используют отвар из коры и веточек дерева, который поможет справиться с болью при приступе.

Нервная система
водный настой из вишни применяют как успокоительное средство;
отвар из древесной коры облегчит состояние при неврозах.

Иммунитет
большое содержание витаминов и полезных минералов предотвратит авитаминоз;
содержание витамина С поможет укрепить иммунитет в целом.

Борьба с простудой
Вишневый сок полезен при простуде
при кашле можно пить вишневый сок, он является отличным отхаркивающим средством;
сок вишни обладает жаропонижающим эффектом, его рекомендуют пить при высокой температуре.

Детям
Дети очень любят этот фрукт, так что радуйте их сочными ягодами и вишневыми соками. В вишне содержится железо, которое легко усваивается детским организмом. Также употребление вишни способствует повышению гемоглобина. Если у ребенка нарушен сон, и он излишне возбудим, рекомендуется выпить вишневый сок, он оказывает успокоительное действие. Еще, этот вкусный сок поможет снизить высокую температуру
Женщинам
Употребление ягод снижает риски варикозных расширений. Во время менопаузы регулярное употребление вишен поможет справиться с дискомфортными ощущениями. Антиоксидантные свойства вишни, замедляют процесс старения. Сок и мякоть фрукта входят в состав многих косметических средств.

При диете
Во время диеты, организм испытывает нехватку витамин. Введение в рацион питания вишни, помогут получить все необходимые витамины. Также, частым спутником диет являются запоры. Употребление вишен и вишневого сока, поможет решить эту проблему.

Кисленькие плоды помогут вывести лишние шлаки и токсины из организма. Ко всему этому, вишня низкокалорийный продукт, но все, же злоупотреблять не стоит.

Противопоказания к употреблению
Несмотря на всю полезность фрукта, имеются и противопоказания, которыми нельзя пренебрегать. Употребление вишни может принести вред при таких заболеваниях:

заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно при язве желудка;
повышенной кислотности;
сахарный диабет;
заболевания легких (воспалительные).
Вишня разъедает зубную эмаль, чтобы это предотвратить, после употребление кислого фрукта, нужно хорошо прополоскать ротовую полость.

Польза и вред вишневых свежих и сушеных листьев
Вишневое дерево удивительно, в ней полезны не только плоды, но и листья. Для приготовления чая, листья нужно собирать в мае, когда они только распустились. Именно тогда они обладают наиболее полезными свойствами. Даже если их засушить, то не повлияет на их компоненты, так что смело запасайтесь сушеными листьями на весь год.
В листьях вишни содержится множество полезных веществ как и в ягодах
В них содержаться практически все витамины и минеральные элементы, что и в плодах, а именно: А, многие из группы В, С, пектины, фолиевая кислота, кальций, калий и другие.

Из вишневых листьев готовят не только вкусный и ароматный, но и полезный чай. Благодаря мочегонному эффекту, он поможет справиться с некоторыми заболеваниями почек, очищая их от токсинов. Для более лучшего эффекта, делают отвар из листьев.

Очень полезен чай из листьев, с добавлением меда – это отличный напиток для укрепления иммунитета и борьбе с простудными заболеваниями.
Также листья этого дерева помогут остановить небольшое кровотечение. Для этого чистый и немного размягченный лист приложить к ранке.



Вишня в кулинарии
Этот фрукт незаменим в кулинарии, благодаря своему особому вкусу с кислинкой. С него получаются очень вкусные сиропы, варенья, джемы. Также ягодки добавляют в выпечку.

Самое удивительное, что при заморозке вишни почти не теряют свои полезные компоненты. Потому смело замораживайте эти фрукты и радуйте ими свою семью круглый год.
Вишня очень и очень полезна, это известно с давних времен. У Вас еще нет этого дерева в саду? Обязательно посадите и наслаждайтесь весной красивым цветением, а летом вкусным урожаем. Нет такой возможности, приобретайте уже собранные фрукты в магазинах. Если у Вас нет никаких противопоказаний к ее употреблению, то обязательно за сезон съедайте не менее 5 кг.

http://profermu.com/sad/derevia/vishnia ... red-v.html
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Аптека»