Всё о питании пожилых людей

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вс сен 11, 2016 7:09 pm

Львица.
А пенсионерам диетологи советуют мясо всего два раза в неделю. А творожок сделать самой, съесть, а затем добирать сывороткой :D Я сейчас тренируюсь перед отопительным сезоном к режиму суровой экономии и стараюсь после оплаты коммуналки жить на то, что осталось от пенсии. :blink: Денег-то осталось на три дня, а впереди до конца месяца еще две недели. Но у меня имеется-кое-какой запас. А что делают те, кто реально должен жить на одну обыкновенную пенсию, да еще в городе? Что-то в этом году от властей ничего не слышно о Голодоморе :sarcastic: От всей души желаю им гулять вокруг Рады держась за ограждение.
Понесло меня однако далеко от темы. :sorry:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт сен 15, 2016 10:36 am

Львица.
Какие интересные и полезные напитки, спасибо, Валя.
Можно, добавлю? Овес мы постоянно употребляем. Прежде. чем варить, я его заливаю водой и держу несколько часов, вымачиваю. А потом в той же воде варю.
Овес можно покупать на рынке, как и льняное семя, дешевле в разЫ
Иногда вижу в аптеках и магазинах овес, впаянный в вакуум. Что не есть хорошо.Поэтому шлепаем на базар, овес привозят в мешках. Хожу, смотрю, где почище. Очень довольна.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 15, 2016 10:45 am

Девочки, но овес это желчегонное. С ним надо поосторожнее.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт сен 15, 2016 8:42 pm

Ева
Без фанатизма надо ко всему относиться.
У меня приятельница с серьезным недугом (поджелудочная) постоянно сидит на овсяном киселе, большое облегчение для нее.

А вот первый рецепт с чистотелом как-то у меня не пошел - это ведь рецепт Болотова?\Дважды начинала пить такой кисель, не смогла.Многим помогает.
Я - Сонечка
henessi

Re: Наше питание

Сообщение henessi » Чт фев 02, 2017 10:41 am

ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ, ЕСЛИ СЪЕДАТЬ ДВА БАНАНА С ТЁМНЫМИ ПЯТНАМИ


Вот, что произойдет, если вы на протяжении месяца будете каждый день съедать по два банана с темными пятнами
Если вы поступаете так, как большинство людей, то скорее всего едите бананы, пока они ещё дозревают.
Обычно, вы покупаете запас бананов на неделю - когда они ещё немного зеленые. Потом, когда они постепенно дозревают, желтеют, но еще не покрылись темными пятнышками - вы их едите.
К концу недели на бананах постепенно появляются коричневые пятна, которые в конечном итоге распространяются по всему банану. Тогда вы их обычно выбрасываете, потому что думаете, что они уже стали плохими и вредно повлияют на ваше здоровье. Давайте будем честными, ведь вы бы выбросили и другие фрукты, которые переспели и являются уже не такими свежими и вкусными.
Об этом стоит ещё раз хорошенько подумать!
Научно доказано, что растущее количество коричневых пятен означает не только то, что бананы стали спелыми, но и то, что они содержат вещество, укрепляющее нашу иммунную систему. Это свойство присуще внеклеточному белку - ФНО, которое расшифровывается так: «Фактор некроза опухоли». Установлено, что он содержится в бананах. Это субстанция, которая борется с раком, препятствует росту опухолевых клеток и предотвращает их распространение в организме.
В сочетании с высоким содержанием антиоксидантов, имеющихся в бананах, они поддерживают нормальный уровень белых клеток крови и, таким образом, укрепляют нашу иммунную систему. Вот почему имеет смысл есть эти бананы, вместо того, чтобы выбрасывать их в мусор.
Невероятно сытный фрукт.
Свойство спелых бананов укреплять иммунную систему является не единственной причиной, почему этот фрукт полезен для вашего здоровья. Это правда, что бананы являются одним из наименее признанных фруктов, когда речь идет о питании. Но в то время, как делаются все новые открытия касательно других фруктов (часто экзотических), мы рискуем забыть о том, что бананы действительно насыщены витаминами, питательными веществами, пищевыми волокнами и необработанным сахаром.
Наверное стоит изменить пословицу «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» и вместо этого вставить слово «банан». В наши дни, американцы съедают больше бананов, чем яблок и апельсин вместе взятых.
Существуют ещё больше причин, почему бананы полезны для вашего организма.
1. Они понижают кровяное давление
Причина, по которой бананы снижают давление и предохраняют вас от инсульта или инфаркта в том, что они содержат мало натрия и много калия. Это означает, что данный фрукт полезен для сердца.
2. Они помогают при изжоге
Бананы можно рассматривать как естественные Антациды - это средства, связывающие кислоты. Банан может помочь при изжоге и уменьшить симптомы.
3. Они являются источником железа
Анемия может быть вылечена с помощью железосодержащих продуктов, а железо содержится в бананах. Это помогает в производстве красных кровяных телец и гемоглобина, тем самым оздоравливая кровь, которая течет через ваше тело.
4. Они обеспечивают энергией
Если вы планируете сходить в тренажерный зал или похожее заведение, то съеденные один или два банана перед тренировкой вам очень помогут. Банан обеспечит вас дополнительной энергией, которая не покинет вас и через один-два часа. Так что у вас будет достаточно времени, чтобы закончить тренировку.
Вашей физической выносливости будет способствовать несколько гликемических углеводов, а также витаминов и минералов, которые содержатся в бананах. Кроме прочего, калий банана защитит вас от мышечных спазм.
5. Они полезны для желудка
Людям, которые страдают язвами, часто не рекомендуют есть многие продукты питания. Причина заключается в следующем: даже если речь идет о питательных фруктах, они могут спровоцировать боль и повредить язве. Тем не менее, бананы без проблем могут есть те люди, которые страдают от язв, потому что они мягкие. Наоборот, кашеобразная масса банана защищает стенки желудка от кислот и других раздражений.
6. Бананы помогают от депрессий
Причина, по которой бананы помогают от депрессий, состоит в том, что они содержат большое количество триптофана, который превращается в серотонин в организме. Серотонин делает человека более счастливым, более сбалансированным и в целом улучшает его настроение.
7. Они помогают от запора
Бананы содержат достаточное количество пищевых волокон, и, таким образом, способствуют регулярным испражнениям. Таким образом, они позволяют естественным способом избавиться от запора.
8. Они успокаивают нервы
На всех нас влияет стресс и время от времени мы находимся в плохом настроении. Попробуйте съесть несколько бананов, они могут урегулировать ваш уровень сахара в крови и, кроме того, содержат витамин В, который поможет вам успокоиться. Результатом явится улучшение вашего душевного состояния.
9. Они регулируют температуру тела
Когда на улице жарко, вам стоит вспомнить, что банан может регулировать температуру вашего тела. Это также правда, что бананы снижают температуру тела, когда оно слишком горячее из-за повышенной температуре при болезни.
4239794_0_6e569_55d70938_M_jpg (287x70, 9Kb)
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Наше питание

Сообщение Калинка » Чт фев 02, 2017 10:51 am

Неужели они ТАК полезны? Все таки это не наша еда
Тоня
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Наше питание

Сообщение Ева » Чт фев 02, 2017 10:54 am

Три банана в день советуют тем, у кого проблемы с суставами.
По поводу 3-х яиц на завтрак по Лукашенко, то это такой удар по печени... :shock:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Наше питание

Сообщение Тюменка » Чт фев 02, 2017 1:21 pm

Ева писал(а):Три банана в день советуют тем, у кого проблемы с суставами.
По поводу 3-х яиц на завтрак по Лукашенко, то это такой удар по печени... :shock:
А я сейчас съела три соленых огурца. Тоже нанесла удар по организму. Сейчас буду до ночи чаи гонять.Изображение
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Наше питание

Сообщение Калинка » Чт фев 02, 2017 1:33 pm

Тюменка писал(а):
Ева писал(а):Три банана в день советуют тем, у кого проблемы с суставами.
По поводу 3-х яиц на завтрак по Лукашенко, то это такой удар по печени... :shock:
А я сейчас съела три соленых огурца. Тоже нанесла удар по организму. Сейчас буду до ночи чаи гонять.Изображение

А я сегодня с десяток мандаринок съела.. Тоже удар? :D
Тоня
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Наше питание

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 02, 2017 1:41 pm

Я уже столько полезных продуктов внесла в свой рацион, что для нормальной пищи и места мало остается!
Ежедневно съедаю 3-5 фиников, 1/2 стакана кефира с двумя чайными ложками льняной муки и столовой ложкой свежесмолотого
льняного семени, 2 яблока, 2 столовых ложки оливкового масла, пучок (40 г) укропа, 3 шт. ревита, 1/2 таблетки аспирина.
В голове целый компьютер, что бы не забыть что-либо из перечисленного употребить. :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Наше питание

Сообщение Ева » Чт фев 02, 2017 1:44 pm

А я сейчас съела три соленых огурца. Тоже нанесла удар по организму
А я сегодня с десяток мандаринок съела.. Тоже удар?
А вы думаете, что по три яйца каждый день, даже через день, даже 2 раза в неделю... это очень хорошо? Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Наше питание

Сообщение Тюменка » Чт фев 02, 2017 2:09 pm

***Светлана*** писал(а):Я уже столько полезных продуктов внесла в свой рацион, что для нормальной пищи и места мало остается!
Ежедневно съедаю 3-5 фиников, 1/2 стакана кефира с двумя чайными ложками льняной муки и столовой ложкой свежесмолотого
льняного семени, 2 яблока, 2 столовых ложки оливкового масла, пучок (40 г) укропа, 3 шт. ревита, 1/2 таблетки аспирина.
В голове целый компьютер, что бы не забыть что-либо из перечисленного употребить. :D
Аптечные витамины я не принимаю никогда. Аспирин мне не прописывали. Укроп только летом в салат. Кефир решительно не люблю. Льняное семя ни разу в жизни не пробовала и не хочу. Каждый день съедаю или 2 мандарина, или один апельсин. Бананы ем исключительно зимой по 1 шт. в день. И каждый день 1 яблоко. Вместо оливкового масла у меня подсолнечное, только не каждый день, а когда я на нем что-то жарю. Все это ем руководствуясь исключительно своими вкусовыми пристрастиями. ЗОЖ не увлечена совсем.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Наше питание

Сообщение Олюшка » Пн май 01, 2017 5:06 pm

15 продуктов, которые можно есть, не боясь набрать вес.
Попкорн
Если жарить попкорн без масла и сахара (с небольшим количеством соли, например), вы можете есть его без опасения. Одна порция (около чашки) содержит только 31 ккал.
Сельдерей
Стебли сельдерея на 95% состоят из воды. Они помогут вам сбросить лишний вес и провести детоксикацию организма, благодаря мочегонному эффекту. Сельдерей хорошо подходит для приготовления смузи, к примеру.
Баклажан
Запеченные без масла или приготовленные на гриле баклажаны содержат всего 24 ккал в порции, так что вы можете наслаждаться этим пикантным продуктом без каких-либо ограничений.
Апельсины, грейпфруты и мандарины
Диетологи не рекомендуют есть большое количество фруктов, если вы хотите похудеть, но цитрусовые являются исключением. Они богаты такими веществами, как волокна, флавоноиды и витамин С, поэтому способны насытить вас, помочь пищеварению, печени и коже, а также сделать более здоровыми в целом.
Дыня и арбуз
Учитывая, что эти продукты содержат всего лишь 60-70 ккал, вы можете есть их изо дня в день. Эти фрукты помогают выводить из организма лишнюю жидкость и способствуют насыщению.
Морские водоросли
Водоросли, такие как ламинария, являются лучшим источником йода. Они помогают функционировать вашей щитовидной железе и, как правило, удерживают гормоны на нормальном уровне, что не позволяет вам набрать вес.
Цукини
Порция цукини содержит около 42 ккал. Этот продукт улучшает функцию кишечника и насыщает ваш организм водой.
Огурец
Незаменимый овощ для всех, кто теряет вес: он помогает бороться с отеками и делает вас стройными без вреда для организма.
Свекла
Свекла является источником питательных веществ, таких как марганец. Эти вещества помогают сжигать жир, тонизируют мышцы и регулируют уровень сахара в крови. Средняя порция содержит всего 40 ккал.
Яйца
Раньше считалось, что яйца являются источником холестерина, и во время диеты есть их не рекомендовалось. Однако сейчас диетологи изменили свое мнение. Вы можете подкрепиться яйцами в любое время суток, даже ночью, не опасаясь набора веса. Конечно, лучше готовить вареные яйца, а не жареные.
Ананас
Этот вкусный фрукт является лучшим другом тех, кто теряет вес. Бромелайн, который содержится в ананасах, активно расщепляет жиры и способствует метаболизму белков.
Яблоки и сливы
Одно яблоко содержит только 50 ккал. Оно заставляет вас чувствовать себя сытым и регулирует пищеварение. Сливы богаты витамином С и калием, который поддерживает ваше сердце и сосуды.
Салат
Листья салата являются источником фолиевой кислоты, и вы можете есть его в неограниченном количестве. Один лист салата содержит всего 3 ккал.
Ягоды: смородина, клюква, клубника
Смородина и клюква богаты витамином С, но также они являются диуретиками и помогают организму избавиться от лишней воды. Клубника очень питательна и помогает пищеварению, а также сердечно-сосудистой системе.
Капуста, брокколи, цветная капуста
Эти овощи являются вашими союзниками в борьбе с лишним весом. Порция нарезанной капусты содержит всего 7 ккал. Вы не должны, конечно, питаться только капустой или брокколи, так как их питательные вещества несовместимы с йодом, но вы можете легко включить эти овощи в рацион несколько раз в неделю.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наше питание

Сообщение Львица. » Пн май 01, 2017 6:16 pm

Список хорош, но всем ли он по карману такой набор полезностей?
Кстати, свеклу, несмотря на свою суперполезность, нельзя употреблять тем, у кого нездоров кишечник.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Наше питание

Сообщение Тюменка » Пн май 01, 2017 9:20 pm

Олюшка
Этими продуктами невозможно насытиться и набрать необходимый минимум калорий. Питаться одними овощами означает практически голодать.
Я очень люблю цукини, но жарю их на масле и ем с хлебом, а без масла и хлеба это издевательство над организмом.
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»