Овсянка

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Овсянка

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 5:03 am

Овсянка сэр


Шутили, что вкус овсяной каши специфический, и только у британцев могла прижиться такая своеобразная еда. Пусть шутят! Несмотря на многочисленные анекдоты и сказки, сложенные об овсянке, англичане, а вслед за ними весь мир, с удовольствием поглощают на завтрак уникально полезную и нежную диетическую кашицу. Еще бы, ведь она — богатый источник углеводов, занимает первое место среди хлебных и крупяных культур по содержанию жира (4—11%), может похвастать наличием белков (10-19%), витаминов В1, В2, В4, К, железа, магния, йода и других микроэлементов.

Овес — очень древняя культура. Возделывать его начали во II тысячелетии до н. э. где-то в Европе. Первые сведения о выращивании его у нас предположительно относятся к VII веку н. э. В пищу используют его зерна, которые предварительно очищают от жесткой чешуи — обрушивают. Овсяная крупа бывает дробленой и не дробленой.

Не дробленую овсянку обычно используют для приготовления супов, реже — для каш, так как она достаточно долго (20—30 минут) варится.

Из дробленой овсянки получаются так называемые слизистые супы, которые считаются лечебными при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также каши, запеканки, кисели и т. д.

Гораздо популярнее сегодня у нас овсяные хлопья (часто их называют Геркулес по имени одной из марок) — такой каше достаточно попыхтеть на плите 3—5 минут и блюдо готово.

Для того чтобы получить полу готовое сырье для каш, зерна пропаривают и расплющивают. При такой обработке увеличивается питательная ценность и усвояемость овса, а также улучшается его вкус.

А вот известные нам моментальные каши, вовсе не требующие варки, делают уже из готовых хлопьев. Расплющенное зерно обладает способностью отлично поглощать влагу и, соответственно, быстрее развариваться. Чтобы еще увеличить их развариваемость, идут на разные ухищрения: слегка разрывают волокна, делают на них надсечки. Другое обязательное условие для моментальной каши — гидротермическая обработка. Крупу пропаривают при высокой температуре и давлении, проваривают в котлах с небольшим количеством воды или обрабатывают инфракрасными лучами.

Ответственный момент при производстве — сушка хлопьев. Здесь очень важно, чтобы хлопья не застеклялись, то есть, чтобы на их поверхности не образовалась корочка. В противном случае их очень трудно будет размочить (а потом и разжевать). От сушки во многом зависит, какой получится каша: похожей на клейстер, жиденькой как кисель или однородной и в меру густой.

Фи, лошадиная еда! — отставляли в сторону тарелку с овсянкой светские красавицы. До тех пор, пока не узнали, сколько в ней полезного и для кожи, и для волос, и для фигуры. А потом распробовали эту еду, голливудские звезды и придумали салат красоты: 2 ст. ложки овсяных хлопьев они заливали на ночь 3 ст. ложками воды, утром добавляли кефир, мед, орехи и изюм. Чудо-салат съедали медленно, вприкуску с самыми добрыми мыслями.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 5:14 am

Я использую овсянку в разных функциях:
- каша
- заправка для супа
- суп
- добавка в котлеты, тефтели, фрикадельки... (вместо хлеба или манки)
- в качестве панировки для любых котлет (в том числе, овощных) и кусочков мяса, рыбы, куры...
- самостоятельные котлеты
- оладьи
- для выпечки (овсяное печение)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 5:26 am

Овсянка – источник красоты и здоровья

Воспрянь от сна, моя краса
Воспрянь и приоткрой
Свои прекрасные глаза,
Один, потом другой.
Воспрянь, уж завтрак на столе-
Лепешки ждут, мой свет!
Овсянка жидкая в котле,
Её полезней нет!


Сэр Вильям Давенант


Согласно существующим представлениям, жители туманного Альбиона каждое утро начинают тарелочкой жидкой овсяной каши (поридж) и именно ей обязаны свежестью кожи, моложавостью и стройностью фигуры. Скорее всего, это преувеличение - не все современные англичане и англичанки так уж придерживаются традиции завтракать овсянкой, но те, кто это делает, несомненно, приносят огромную пользу своему организму и действительно выглядят привлекательно и чувствуют себя прекрасно. Между прочим, на Руси овсяные кисели тоже были всегда очень популярны и как целебное средство, и как продукт питания, дающий силу, молодость и красоту. Чем же так полезна овсянка, что вокруг неё сложились легенды?

Во-первых, сам по себе овес – мощный источник энергии и жизненной силы. Он содержит разнообразные белки, большое количество клетчатки, марганца, магния и селена, кальций, кремний, калий, железо и множество разных витаминов. Кроме того, овёс – настоящий чемпион по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F. Все эти вещества необходимы организму для поддержания нормального уровня сахара и холестерина в крови, нормализации веса и очищения сосудов от атеросклеротических бляшек, выведения из организма избыточной жидкости, тем самым, уменьшая отёки. В народной медицине овес издавна считается одним из лучших средств для выведения шлаков из организма, восстановления нормального сердечного ритма. Овес наши предки использовали и для укрепления нервов, при депрессиях, слабости и нервном расстройстве. Гиппократ в своё время прославлял овёс как целебное средство при истощении и слабости организма и советовал пить настой или отвар этого злака вместо чая.

Он обладает способностью выводить из организма вредные вещества, поэтому очень полезен для восстановления организма после длительного приёма медикаментозных средств и алкоголя.

Полезный настой готовят так: неочищенный и непротравленный овёс размалывают в кофемолке, насыпают в термос и заливают кипятком из расчёта 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Настаивают целебный напиток 12 часов, процеживают и пьют.

<span style='color:crimson'>(выделила - потому что многократно испробовано в разных ситуациях... включая и алкогольное отравление: в полном смысле слова СПАСЛИ ОТ СМЕРТИ СОСЕДСКОГО ПАРНИШКУ... пока "Скорая" приехала)</span>

Недавние исследования показали, что в волокнах овса содержится очень важный элемент для снижения уровня вредного холестерина - бета-глюкан. Употребление 3 гр. растворимых волокон овса помогают снизить уровень холестерина на 8-23% у людей с высоким его содержанием. Такое количество волокон находится в тарелке овсяных хлопьев или "Геркулесе". Клетчатка из овсяных хлопьев помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Поэтому полезно не только есть овсянку, но и добавлять овсяную муку при выпечке хлеба.

Очень хороша овсянка и для нормальной работы кишечно-желудочного тракта. Жидкую кашу прописывают тем, кто имеет проблемы с пищеварением, а все мы прекрасно знаем, как зависит наш внешний вид от нормальной работы этих органов! Но, чтобы эффект был более заметным, овсянка должна быть жидкой, как кисель. Если запарить, чтобы была рассыпчатой, такого лечебного действия не будет.

Каким образом ввести овсянку в свой рацион? Это может быть овсяная каша с орехами, сухофруктами или свежими фруктами. Можно добавлять овсяную муку при выпекании хлеба, можно печь блины и пряники из овса, а также класть немного овсяных хлопьев в салаты, в супы, готовить кисели на основе овсянки.


Французский салат красоты

1 ст. ложка овсяных хлопьев, 3 ст. ложки кипяченой воды, 1 яблоко (лучше всего зеленое), 1 ч. ложка меда, 1 ст. ложка сливок или 2 ст. ложки молока, сок половины лимона (можно заменить любым кислым соком), 1 ст. ложка измельченных грецких орехов, щепотка корицы (возможны любые вариации).

Замочить овсяные хлопья в кипятке на несколько часов (можно на ночь), добавить все эти компоненты, тщательно перемешать.

Трудно переоценить значение продуктов из овса для здоровья и красоты кожи. Экстракты из овса, благодаря своим уникальным свойствам ускорять клеточное деление, регенерировать повреждённые ткани, усиливать барьерную функцию кожи, оказывать противовоспалительное действие, используют в профессиональной лечебной косметике. Их применяют при изготовлении кремов, гелей и мазей для лечения кожных заболеваний атопического дерматитов, ксерозов, экземы и прочих кожных неприятностей.

Наружное применение овса, как оказалось, даёт поразительные результаты. Содержащийся в овсе кремний препятствует образованию морщин, магний укрепляет коллагеновый каркас кожи (коллаген – основное структурное вещество), а сера является важным элементом для обмена веществ волос и ногтей.

Тоник для лица и шеи из мяты и овсяных хлопьев

2 чайные ложки с горкой молодых листьев мяты, 4 столовые ложки дробленной овсянки, 60 мл кипятка.

В овсянку добавить кипяток и вымешивать до получения густой однородной массы. Мелко нарезать листья мяты. Добавить мяту в овсяную массу. Использовать как освежающую маску, которая снимает незначительные раздражения кожи.

Этот состав можно использовать также для кожи шеи и тела.

Маска для лица

Взять одну столовую ложку овсяных хлопьев. Добавляем по одной столовой ложке свежевыжатых апельсинового сока, томатного сока, лимонного сока и немножко молока. Растереть до получения однородной массы. Полученную кашицу наносим на лицо на 20 минут. Затем смываем.

Кожа становится гладкой и сияет.

Маска и для рук, и для лица, и для декольте

Две столовых ложки овсянки чуть–чуть заливаем кипятком, чтобы овсянка набухла. Добавляем 2 столовых ложки оливкового масла. Все готово. Наносим кашицу на руки. Надеваем целлофановые перчатки. Сверху варежки.

Аромапилинг на овсяной основе

Используется очень мелко смолотая овсянка (измельчите в кофемолке и просейте через ситечко) и масло жожоба. Заварть 1 чайную ложку овсянки небольшим количеством кипятка и оставить на минутку распариваться. К распаренной теплой овсянке добавить 1 чайную ложку масла жожоба и эфирное масло (лаванда, мята японская, розовое дерево, ромашка, нероли - выбираете в зависимости от типа кожи) Перемешать и нанести на очищенное лицо, избегая области вокруг глаз и губ, на 10 минут.

Затем помассируйте лицо по массажным линиям кончиками пальцев и смойте водой комнатной температуры. Такой пилинг улучшает кровообращение и очищает кожу, удаляет отмершие клетки её верхнего слоя. Он придает коже здоровый блеск, смягчает и увлажняет ее, отбеливает, а при регулярном применении выравнивает цвет, осветляет неоднородную пигментацию.

При всех процедурах обязательное условие – хорошее настроение и вера в то, что все получится!

Автор: Ольга Травлеева
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 6:11 am

Самое любимое овсяное "произведение" (после каши, разумеется :) ) - печенье.
Мы все вообще чуть ли не больше всех других печенек любим овсяное. Но торговое для меня сладковато (хотя мне вообще нельзя.. но иногда очень хочется...
В своем можно столько всякого разнообразия вносить! - что и делаю


ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

- 200 г сливочного масла или маргарина
- 100 г сахара (можно больше, можно фруктозу; можно даже сахарозаменитель, но тогда печенье менее вкусное и рассыпчатое)
- 2 яйца
- 150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев Солнышко №3 (чем мельче, тем лучше; но в принципе, все равно)
- 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
- 150-200 г муки (я отмеряю столовыми ложками - легче не пропустить густоту :) - начинаю с 10 ложек)

Получается примерно 30 средних штук (зависит от размера ложки)
По желанию, в тесто можно добавить изюм, чернослив, курагу, цукаты, мак, орехи... разные эссенции... ванилин... и даже цедру...

всякие алкогольные добавки не понравились - сразу пропадает ощущение доброй домашней выпечки... какой-то ресторанный "налет"...


Масло растереть с сахаром
Добавить яйца, перемешать
Добавить хлопья, перемешать

На этой стадии я делаю первую остановку (с полчасика): даю хлопьям пропитаться и набухнуть.

Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Теперь вторая остановка, подольше: накрыть миску и оставить на 1 час - для окончательного выстаивания теста.

Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
От теста смоченной в воде ложкой "откусывать" небольшие кусочки, формировать лепешечки
(чтобы это было легче делать, можно руки тоже немного смочить водой)
и укладывать на противень на приличном расстоянии друг от друга
(после выпечки лепешечки увеличатся в 2 раза).
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15-20 минут.

Форму можно делать любую - я иногда для разнообразия делаю и вытянутые, и согнутые, и треугольнички, и квадратики... Даже в форме бараночки пыталась делать :) .
И размер тоже любой - какой самой понравится.
Мне нравится средний размер.

После выпечки убираю в пакет п/этиленовый или банку с крышкой - нам с мамой тяжело есть подсохшие. Они в пакете остаются мягкими, а в голом виде немного твердеют. Сын любит похрустеть.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт дек 24, 2010 6:33 am

tv4

Последнее время по утрам стала варить овсянку, но стараюсь готовить из более традиционных хлопьев, более грубых. Варяться дольше, но зато гораздо полезнее.

Посторяюсь испечь печенье по твоему рецепту! :rose:

Мы с мужем любим овсяное печенье :yahoo:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 7:03 am

ASS
Мне тоже нравится кашка погрубее - но варю в одном ковше сразу для двоих... а мама принимает только 2 номер ... спасибо, не 3 - удалось уговорить :)
И сын с нами...
Каждому отдельно - это мне уже не потянуть: я и так готовлю по 3 супа, бывает :D (мне нельзя то, что требуют они, а им надоедают мои пустые овощные :unsure: - короче, поесть любят больше чем меня :lol: )

А печенье, как первый блин, может с первого раза получиться не таким вкусным... нет, вкусным, но не таким красивым... :) Может, свой путь найдешь.
Главное - дать пропитаться хлопьям
Воды ни капли!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Северянка

Сообщение Северянка » Пт дек 24, 2010 9:32 am

Всем добрый день !
Особенно опытным кулинарам! :)

tv4
Танюш,спасибо большое тебе за такое "просветительство".
Овсяную кашку и кисель готовлю часто, а вот печенье пробовала делать несколько раз, но не удавалось достичь нужного результата. И попытки были прекращены ;)
А теперь ты мне дала подсказку, ведь выдерживать хлопья для набухания наверняка необходимо. Попробую еще раз. Спасибо.
Кстати, кашку тоже люблю из хлопьев грубого помола, но для ускорения их приготовления,бывает, заливаю их кипятком с вечера. С утра не особенно все успеешь. Но при этом кашка хоть чуть-чуть, но меняет свой вкус, становится более склизской что ли..
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 10:12 am

Северянка
:)
Вот эта склизкость - и есть самое пользительное :happy:
По утрам варю кашу из обработанных хлопьев - практически они готовы к употреблению...
Но иногда и ее заливаю кипятком с вечера - а утром в микроволновку...

А грубоватые хлопушки - тоже с вечера: тогда утром довариваю быстренько или ставлю в духовку...

У моих каш сугубость есть:
я ем только на воде и с чуть-чуточкой соли (то есть, вариант гарнирный); без масла.
А иногда вместо соли - в готовую кашку сыр кладу (кусочками мелкими нарезаю - он немного расплавляется в горячем) - получается соль и масло... да и молоко...
Но это редко - в каше и без того калорий полно... Я лучше потом кусок черного хлеба с маслом съем :wub:
Сын мои каши ест - у нас вкусы похожи

Мама же любит сладенькое.

Раз я варю на воде, то она потом в кашку добавляет не масло, а сгущенку :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Пт дек 24, 2010 6:26 pm

tv4, спасибо за информацию.
Хотя я ем овсяную кашу ежедневно, но с супом не пробовал, да и в остальном... Надо будет жену уговорить разнообразить меню с овсянки.
Северянка

Сообщение Северянка » Пт дек 24, 2010 8:37 pm

tv4

Таня, какая ты организованная, все успеваешь.. Это ж надо.. у каждого члена семьи-свое предпочтение в еде, и свое меню.. И ты всем успеваешь приготовить!
Что склизкость -это самое ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ, понимаю, но больше люблю несколько другую кашку.. Все же,наверное, я раб своего желудка ;)
Тая

Сообщение Тая » Вс дек 26, 2010 8:08 am

tv4
- самостоятельные котлеты
А это как?

Кашу из овсянки я готовлю: на стакан овсянки беру 2 стакана воды и 1 молока.
Совсем на воде не могу есть. :( , хотя надо бы. Видимо я тоже раб своего желудка. :D
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 26, 2010 10:37 am

Тая
Котлетки - как и печенье, и оладьи - детаются из набухшей овсянки.

Разница:
- во вкусовых качествах: котлеты - соль, специи, приправы...возможны подходищие добавки
(типа мясных - фарш, кусочки колбасы-ветчины-курицы - или овощных... я еще грибы иногда вмешиваю в котлетную массу)
- ОЧЕНЬ ВАЖНО: если овсянка для печенья набухает без воды,
то для олаьбев или котлет - обязательно с жидкостью (вода, молоко, бульон или бульонны кубик...)

Оладьи и котлеты тоже готовятся практически одинаково.

Разница:
- вкус у оладьев может быть и соленый, и сладкий; котлеты соленые :)
- густота замеса: оладьи - 1:1.5 (стакан овсянки - полтора стакана жидкости),
котлеты - 1:3/4 (опыт подскажет)

Овсянку для котлет желательно использовать либо мелкого помола, либо имеющуюся измельчить (лучше схватывается)

Котлеты:

- разбухшая овсянка,
- соль и специи (или кубик бульонный - в нем есть соль)
- яйцо
- жареный лук вместе с маслом, на котором он жарился (не обязательно; если не лук жареный, тогда просто ложку масла растительного в "тесто")
- желаемые добавки (мои очень любят грибы или мелко порезанные несколько кусочков копченой колбаски или бекона)
- можно живую зелень

Хорошенько перемешать и поставить массу в холодильник - она загустеет и затвердеет.

Перед жаркой котлетки налепить и обвалять в овсяных хлопьях.
Если тесто жидковато для лепки - можно набирать мокрой ложкой, скидывать в овсяную панировку и ложкой же обсыпать и поворачивать... уже потом руками доводить форму до желаемой и клась на сковородку в горячее масло.

Обжаривать на довольно большом огне, аккуратно переворачивать; в общей сложности на огне держать по минутке с каждой стороны, до легкого "загара".

Можно есть так - с овощами, со сметаной, с ккетчупом...
Мои любят с разными приготовленными соусами.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тая

Сообщение Тая » Вс дек 26, 2010 12:10 pm

tv4
Завидую твоим, как хорошо и разнообразно ты их кормишь. :)

А котлеты надо попробовать. Но для себя.
Муж после армии на гречку и овсянку смотреть не может. :D
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 26, 2010 6:24 pm

Тая
Сделаешь себе - попробует... может, понравится...

А у меня с сыном иначе все было: до армии почти ничего не ел, трудно угадать было.
После армии начал просить готовить то, чем кормили там :D - кашу перловку и овсянку... гречку полюбил позже...
Икру кабачковую - торговую :D - банками ест. А мою вкуснющую - не переносит...
Супы долго не ел - теперь дня без супа не может прожить: если случается так, что нету ничего ... - варю из пельменей. :)

Кстати, и из овсянки супчик любит: с колбаской или сосиской, с жареным лучком и морковкой - такой походный холостяцкий вариант :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Северянка

Сообщение Северянка » Пн дек 27, 2010 7:21 pm

Всем доброго вечера! Или уже почти ночи! ;)

tv4
Таня, спешу доложить: опробовала рецепт печенья овсяного с учетом указанной тобой тонкости (овсяные хлопья должны набухнуть в тесте!!).Испекла, действительно совершенно другой вкус и нет сухих вкраплений, как раньше у меня было, все печенье однородное. Спасибо.Почти сразу все ушло,тем более муж приехал из командировки, а он у меня БОЛЬШОЙ любитель сладенького.. ;)
А мне- лишний повод порадовать его выпечкой.. а самой-перейти в тему о зарядке))) :D
Ответить

Вернуться в «Кулинария»