Яблоки

Рецепты блюд
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт дек 25, 2014 4:46 pm

Моченные яблоки... Да еще антоновка... О... вкусно!
Я - Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 4:56 pm

А я думала, что моченые яблоки это яблочный компот, когда целые яблочки небольшого размера закатывают в трехлитровые банки. Сестра так делает. Очень вкусно! Они же там в жидкости плавают, а значит моченые.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт дек 25, 2014 5:00 pm

Тюменка
Валентина, не поверю, что ты не ела моченных яблок, из бочки...
Я - Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 5:02 pm

Лидия
Я никогда не видела их в продаже.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт дек 25, 2014 5:06 pm

Тюменка
В основном, они продаются на рынке. Частники продают.
Я - Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 5:13 pm

Лидия
Я сейчас спросила в скайпе подругу. И вот что она мне написала там:
"В магазине как-то продавали, но там было слишком много уксуса. Бывают на рынке. В детстве делала мама, вот те были вкусные".
У нас в детстве не было сада, только огород с грядками. В общем не пробовала я моченых яблок, только компот у сестры.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт дек 25, 2014 7:03 pm

Совсем недавно впервые попробовала Фруктовый лаваш. Очень поравился..
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 25, 2014 7:11 pm

Пробовала моченые яблоки. Настоящие. Вкусные. Но не по мне они. Всегда от них теперь отказываюсь. И в банках в компоте тоже не приемлю. Либо свежие, либо печеные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 7:19 pm

Я всегда очень любила яблочный компот и покупала его в магазине. А он с уксусом был. И вот однажды я за вечер съела почти 2-литровую банку этих яблок. Читала что-то интересное и ела, ела...А потом еще и весь сок выпила. У меня так схватило желудок, что я думала скорую придется вызывать. В корчах валялась на кровати, а потом меня стошнило. В общем я теперь весьма осторожна. Два три яблока из компота, пол-стакана сока. И все. Думаю, что причина была в уксусе.
Или в количестве съеденного?
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт дек 25, 2014 9:59 pm

Ольга из Воронежа писал(а): Совсем недавно впервые попробовала Фруктовый лаваш. Очень понравился..
Поспешила отвечая и людей насмешила. Фруктовый - из яблочного пюре высушенного. ТОненький пласт и мягкий. Пробовала яблочно-банановый и яблочно-абрикосовый. Самой хорошо бы приготовить в следующем году.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт дек 25, 2014 10:01 pm

Тюменка писал(а): Я всегда очень любила яблочный компот и покупала его в магазине. А он с уксусом был. И вот однажды я за вечер съела почти 2-литровую банку этих яблок. Читала что-то интересное и ела, ела...А потом еще и весь сок выпила. У меня так схватило желудок, что я думала скорую придется вызывать. В корчах валялась на кровати, а потом меня стошнило. В общем я теперь весьма осторожна. Два три яблока из компота, пол-стакана сока. И все. Думаю, что причина была в уксусе.
Или в количестве съеденного?
Скорее всего, в уксусе. Бедняжка. Как только вытерпела.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт дек 26, 2014 4:17 am

Мои яблоки без уксуса. Квасились традиционным способом. Поэтому, вкус у них приятный, чем-то напоминает печёное яблоко, только потвёрже.

Ольга из Воронежа , есть в Тульской области древний город Белёв. Там делают из яблочного пюре знаменитую Белёвскую пастилу. На пастилу берут только антоновские яблоки. Самая хорошая пастила продаётся у бабушек на деревенском рынке. Сейчас некоторые заводики тоже научились делать это лакомство, только вкус похуже, вес поменьше, засыхает быстро и цена заоблачная.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт дек 26, 2014 7:24 am

В этом году первый раз в жизни делала моченые яблоки, а раньше мы всегда в капусту клали. Вкуснота!
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт дек 26, 2014 8:44 am

Моченные яблоки... Да еще антоновка.
Я иногда покупаю на рынке мочёные яблоки и сама мочила по рецептам Интернета,всё равно вкус не такой,как мочили яблоки мои родители. Мочили только антоновку в самодельных дубовых бочках, выкладывая дно и стенки бочки не перемолотой ржаной соломой с добавлением дубовых листьев .В рассол тоже добавляли чистого ржаного кваса. Вкус яблок был необыкновенный.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт дек 26, 2014 9:07 am

SOLNCE
Людмила, родители мужа тоже так делали. Сама пробовала в прошлом году, когда на даче был сильный урожай яблок (последний год нашей дачи). Конечно, не получилось так как хотелось. Вкусно, но не то. Не было бочки, не было соломы...
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Кулинария»