Страница 1 из 3

Белый молочный гриб (чайный гриб)

Добавлено: Ср июл 28, 2010 10:10 am
Negda
Культурно исторические сведения. Народные названия: чайный гриб, чайный квас, морской гриб, японский гриб, японский квас, гриб Комбуха, фанго. Этот «гриб» используется в Азии и России многие века. Гриб имеет вид толстой слизистой плёнки грязно-белого цвета, напоминающей плавающую медузу (отсюда его официальное название медузомицет). Через месяц от гриба отделяется тонкая нежная плёнка, которую помещают в отдельную банку для размножения. Хотя его и называют «грибом», комбука представляет собой смесь различных организмов, включая лишайник, дрожжи и бактерии.
Родиной его является Шри Ланка, именно оттуда культура распространилась в Индию, в Китай, где гриб рассматривали как верное средство для продления жизни; затем в Маньчжурию и Восточную Сибирь. В наши края гриб завезён в начале XIX века как трофей участниками русско-японской войны. Во второй половине XIX века получил достаточное распространение по всей России, и уже тогда наши предки высоко оценили и его необычный вкус и полезные для здоровья свойства. Из России в начале XX века он распространился по всей Европе. Несомненным фактом является использование чайного гриба для производства уксуса в домашних условиях. И не только в домашних - в Англии, Франции и Пруссии уксус изготовлялся по так называемому «орлеанскому методу» в открытых деревянных ёмкостях, плёнки гриба достигали веса в 100 кг, а иногда и более. В 50-х годах чайный гриб стал излюбленным напитком в Италии. В последнее десятилетие также пользуется популярностью у населения Германии как лечебный напиток.
Чай готовят путём ферментации гриба в смеси воды, сахара, зелёного или чёрного чая при добавлении яблочного уксуса или такого же чая, приготовленного ранее. Если этот «гриб» держать в такой смеси, он начинает размножаться, и его можно использовать для приготовления следующих порций чая.

Неактивная ссылка на изображение удалена модератором

Физиологическое и лечебное действие. Химический состав: уксусная, глюкуроновая, щавелевая, лимонная, яблочная, молочная, пировиноградная, койсвая, фосфорная кислоты, спирт этиловый, аскорбиновая кислота, тиамин, моносахариды, дисахариды; каталаза, линаза, протеаза, зимаза, сахараза, карбогидраза, амилаза, триптические ферменты, хлорофилл, ксантофилл, липиды - стерины, фосфатиды, жирные кислоты. Наиболее благотворное влияние на организм оказывает глюку-роновая кислота, обладающая дезинтоксикационным действием. Кроме того, гриб вырабатывает такие полисахариды, как гиалуроновая кислота, которая является основной субстанцией соединительной ткани, хондроитинсульфат - основная субстанция хряща, мукоитинсульфат - составляющая слизистой оболочки желудка. Содержащиеся в грибном настое молочные кислоты тормозят размножение патогенных бактерий, прежде всего в кишечнике.
В чайном грибе найден новый микроорганизм, перерабатывающий глюкозу в глюконовую кислоту, обладающую антибиотическим свойством. Исследования, проведённые в Омском медицинском институте, показали, что тело чайного гриба состоит из двух микроорганизмов - дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. Действие их взаимосвязано. Если дрожжевой грибок сбраживает сахар с образованием спирта и углекислого газа, то уксуснокислые бактерии окисляют спирт и превращают его в органические кислоты. В результате получается освежающий ароматизированный напиток приятного кисловатого вкуса, напоминающий квас.
Полисахариды морского гриба обладают высокой иммуностимулирующей и антиопухолевой активностью. Из биомассы морского гриба выделен гетерополисахарид. Водорастворимый глюкоманногалактан в концентрациях 10 мкг/мл и ниже способен увеличивать более, чем в два раза фагоцитарную активность, в 10-50 раз - синтез фактора некроза опухоли, в 2,5-3 раза - NO-синтазную активность мононуклеарных клеток периферической крови человека, что в некоторых случаях выше стимула стандартного иммуностимулятора - липополисахарида Е. coli в тех же концентрациях.
Местообитание: растёт в посуде в сахарных растворах воды или чая.
Применяемая часть: семи-восьмисуточный настой гриба. Он получается в результате совместной жизнедеятельности дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий, вызывающих комбинированное брожение. Гриб лучше всего растёт и развивается в 10%-ном сахарном растворе с добавлением настоя чёрного чая. В чае содержатся пурины - вещества, необходимые для жизнедеятельности бактерий гриба. Растёт лучше в тёмном и тёплом месте. Для получения вкусного напитка гриб следует раз в неделю промыть чуть тёплой кипячёной водой и поместить в широкую банку, закрытую от пыли марлей. Слитый и процеженный раствор гриба очень долго сохраняется и со временем становится ещё вкуснее.
Способ применения: семи-восьмидневный настой чайного гриба принимать по 1/2 стакана за 1 час до еды 3-4 раза в день при желудочно-кишечных заболеваниях, простуде, атеросклерозе, заболеваниях обмена веществ, повышенном давлении, повышении уровня холестерина.
Этот же раствор применяется при хронической ангине, насморке, для полоскания полости носа и рта многократно в течение дня. При желудочно-кишечных заболеваниях после приёма настоя следует полежать на правом боку в течение часа. Соблюдать осторожность при сахарном диабете из-за высокого содержания сахара.
В литературе можно встретить несколько рекомендаций:
1. Ежедневно пить от трети до полу-литра прохладного и процеженного напитка от двух до трёх раз в день, а именно после завтрака, обеда и ужина.
2. Ежедневно рано утром выпивать натощак от 1 до 1,5 чашки или винного бокала

Когда-то в России, Японии, Индии ежедневно употребляли всего лишь 1/3 литра напитка. Скорее всего, следует рекомендовать именно такое количество как эмпирически обоснованное, а именно: один стакан утром натощак, примерно за 15 минут до завтрака, один стакан до или после обеда, а последний - вечером перед сном. Эти рекомендации не являются строго регламентированными. Желательно пить чайный гриб в течение двух месяцев, а через месяц сделать перерыв, чтобы не допустить раздражения желудка.
Применение в кулинарии. Чаи для приготовления чайного гриба. Хотя большинство людей предпочитают именно чёрный чай, для самого грибка куда приятнее зелёный. Он и растёт в зелёном чае лучше, и бурых пятен на нём не появляется; стоит чистенький как слеза и живёт много дольше. Для приготовления настоя чайного гриба можно использовать не только чёрный и зелёный чай, но и огромное количество различных фитосборов. Можно применять печёночный чай: он успокаивает нервы, благотворно влияет на желудок и кишечник. Хорошее действие на организм оказывают смеси из чая и различных растений, например крапивы с листьями ежевики, мать-и-мачехи, подорожника, белого терновника, листочков берёзы, земляники, липового цвета. На литр раствора берётся от двух до трёх чайных ложек травяной смеси. Можно приготавливать раствор из плодов шиповника - получается очень вкусный напиток. Нельзя использовать для приготовления настоя те сорта чая, которые содержат много эфирных масел (таких как шалфей, перец, ромашка, дикая смородина и ряд других).
Рецепты смесей: тысячелистник + птичья звездчатка + крапива + душица + листики львиного зёва + ясменник душистый + чёрный или зелёный чай; листики лесных ягод: малины, ежевики и чёрной смородины; плоды шиповника, листья крапивы и зелёный чай; тысячелистник обыкновенный, львиный зев, крапива, медвежье ушко, чёрный или зелёный чай. Положительный момент и в том, что смесь, приготовленная по личному вкусу, включает в себя по крайней мере одну часть чёрного или зелёного чая, который образует наилучший питательный раствор для чайного гриба. Как правило, такой чай следует процеживать, причём буквально через час после заварки.
В Питере, в академии холода и пищевых технологий проводились исследования по использованию чайного гриба для сквашивания молока. Была создана рецептура: на 1 литр молока берутся 4 ложки настоя чайного гриба. При комнатной температуре сквашивание происходит в течение 8-10 дней. При высокой температуре (35-37 градусов) - всего за полусуток. В результате получится достаточно плотный сгусток, имеющий сладковатый кисломолочный вкус. В дальнейшем вместо закваски можно использовать молоко, сквашенное настоем гриба. В таком случае время сквашивания сократится до 10-12 часов. Такой кисломолочный продукт полезен для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Добавлено: Ср сен 12, 2012 5:57 am
Марина51
За последние несколько лет всевозможные лимонады и «натуральные» соки
вытеснили собой ранее так распространенный чайный квас.
С кухонь большинства людей исчезли громоздкие банки, не особенно красивые на вид, но зато хранящие в себе тайну живого существа, производящего вкусный шипящий напиток.
Частично забылись и лекарственные свойства этого потрясающего и несомненно вкуснейшего русского продукта.
Но в связи с тем, что медикаментозное лечение с каждым днем становится все более дорогостоящим и недоступным, люди вновь стали обращать свои взоры на народные способы лечения.
Вспомнили они и про чайный гриб.

Сейчас чайный гриб используется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.
А все потому, что напиток хорошо регулирует деятельность желудка и повышает активность пищеварительных соков.
Постоянный прием такого настоя повышает защитные силы организма, что особенно необходимо в осенне-зимний период.

Дорогие форумчане, а нет ли у вас ностальгии по "чайному грибу " и что вы можете сказать о его лечебных свойствах?

Добавлено: Ср сен 12, 2012 7:28 am
mila
Марина51

Когда мне удалили желчный пузырь, то в палате посоветовали пить чайный гриб. Купить нельзя, просто не продается, пришлось поискать по знакомым. Нашла! Первое впечатление хорошее, кисленький, приятный на вкус напиток. Пьем уже 3 месяца, контрольные анализы хорошии. :happy:

Добавлено: Ср сен 12, 2012 8:50 am
Марина51
Я помню, в моем детстве, на кухне у нас стояла трехлитровая банка,
закрытая слоем марли.
В ней, в чайной заварке, плавал толстый нарост чайного гриба.
Мама постоянно сливала туда оставшуюся заварку и добавляла сахар.
Вместо нынешних кока-кол и спрайтов, мама наливала нам этот
кисло-сладкий настой, который прекрасно утолял жажду.
На этом же напитке выросли и мои племянники... приходили на кухню и спросили: "гип,гип... "
ПРостую воду практически не пили.
Не знаю, может и гриб сыграл свою роль, но мы с братом и его дети- мои племянники болели в детстве очень мало..

И вот решила я опять завести в доме завести этот замечательный гриб.

Добавлено: Ср сен 12, 2012 8:53 am
Олюшка
Я решила подлечить ЖКТ , долго искала чайный гриб, нашла...
Но он мне не подошел, начались проблемы и обострение..., наверное из-за большого содержания кислот в квасе...
Выбросить гриб было жалко, стала предлагать знакомым и никто его не хотел брать, почти все от него избавились...
Я гриб вынесла к мусорке прямо в 3-х литровой банке, забрали..., толи гриб нужен был, толи банка... :unsure:

Добавлено: Ср сен 12, 2012 9:26 am
Марина51
Олюшка
Оль, вот если бы не проблемы с ЖКТ, я бы давно завела дома ЧГ, но тоже опасалась, что с повышенной кислотностью пить его не рекомендуется.

Стала изучать интеренет.Как всегда- мнений много и мнения противоречивые..Кто-то категорически запрещает, кто-то, наоборот- разрешает..
Но есть золотая середина..некотрые гастроэнтерологи утверждают ,что для
лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта чаще всего используется 3– или 7-дневный настой чайного гриба с добавлением в него 5% меда, который необходим для придания напитку более сильных бактерицидных свойств по отношению к кишечным микробам.
Этот настой следует принимать внутрь за час до еды, выпивая по полстакана, после чего рекомендуется полежать на правом боку в течение часа.

Добавлено: Ср сен 12, 2012 10:21 am
Тюменка
Марина51
У нас в детстве тоже был этот гриб. Но я никогда не пила его настой. Этот гриб всем своим видом вызывал у меня брезгливость. Я даже старалась на него не смотреть. А родители пили, и хвалили.

Добавлено: Ср сен 12, 2012 10:29 am
Марина51
Тюменка
ВАлюш, настоянный в течении 5-7 напиток рекомендуется сливать в отдельную баночку и ставить в холодильник.И пить уже , наливая из этой банки.
Т.е ты не будешь видеть "медузу", которая наверное,и вызывает у тебя негативные эмоции..
Хотя ухаживать за ним все равно приходится и промывать и делить.. но все это можно делать в перчатках..
Хорошо бы , конечно, настаивать его в керамической емкости, например.. но для процесса брожения грибу нужен свет и температура от 20 до 28 градусов..

Добавлено: Ср сен 12, 2012 10:31 am
Nina
Марина51

Мариночка, я бы тоже завела, да не знаю, где взять. Что-то это стало большой редкостью...

Добавлено: Ср сен 12, 2012 10:44 am
Марина51
Nina
Ниночка, вот и меня записали в очередь на получение очередной пластиночки..
Начала поиск няни для Марика.. Позвонила маме одной своей приятельницы , она долгое время сидит с детками..
РАзговорились, она и напомнила мне как я ,приходя к ним в гости всем остальным напитками предпочитала гриб.. и мне захотелось опять заести его у себя.
А она только что его поделила . Так что буду ждать.
А сейчас чайный гриб, действительно редкость, до этого я его искала месяца 3..

Добавлено: Ср сен 12, 2012 11:55 am
NOVA
Марина, да, что пили-то раньше дома!? Лимонад- праздник, газировка с сиропом- событие! А гриб-вот он. На окне, в 3-литровой банке, с марлей. А ухаживали, как за ним, целый ритуал, промывали, делили, обновляли. И ведь, правда, у всех был, все пили, вкусный какой! Я года 3-4 тому назад нашла, завела...но! не пошел. Не знаю, почему. Хотя, читала, пользы в нем! Может быть еще раз попробовать, поспрашивать, у кого есть. Вот, правда, не знаю.

Добавлено: Ср сен 12, 2012 12:16 pm
Катарина
Вот и я с удовольствием бы его где - нибудь приобрела.... только вот не знаю - можно ли мне с моей повышенной кислотностью...???...раньше бы и не задумалась над этим...а вот с прошлой осени единственное что и было у меня более менее здоровым (ЖКТ) вышло из строя...теперь вот думать надо уже над пищей... а так не хочется....А гриб я люблю.... и никакой брезгливости у меня к нему нет... вот только мои домочадцы вряд ли будут его пить...(((

Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:58 am
Марина51
Катарина
Катя, людям с повышенной кислотностью пить настой чайного гриба надо осторожно.
Вместо сахара следует использовать мед.
Мед нейтрализует воздействие кислотной составляющей чайного гриба, исключая возможность обострения.


А сейчас в осенне-зимний период настой ЧГ можно и нужно пить для профилактики
ОРЗ и повышения иммунитета..его можно использовать и при лечении простуды и как жаропонижающее средство..
Для профилактики достаточно одного стакана за час до еды и перед сном.
Выпитый с утра натощак напиток подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке.
Принятый же на ночь продезинфицирует желудок, убьет бактерии и микробы, успокоит нервы и улучшит сон.

При лечении АНГИНЫ ТОНЗИЛИТА ,ПРОСТУДЫ для усиления эффекта настрой ЧГ подогревают в эмалированной посуде .
Если слизистая воспалена сильно , то настой можно разбавить кипяченой водой.
Для того чтобы снизить жжение и боль в горле, настоем чайного гриба в течение 8 минут можно прополоскать горло и ротовую полость.
Эту процедуру следует повторить 4, а иногда даже 20 раз в день.
Практически в течение суток спадает температура и облегчается процесс глотания.

Причем настоем можно не только лечить ангину и хронические виды тонзиллита, но и прекращать рецидивы данных заболеваний у тех, кто к ним склонен.
Нужно лишь полоскать горло утром и вечером на протяжении одного месяца.

Настой чайного гриба помогает снимать воспаления в носоглотке и ротовой полости. Раствор убивает стрептококки и иные микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы на миндалинах.
ПРи насморке настоем ЧГ промываю пазухи носа или вставляют в носовые ходы марлевые тампоны, смоченные настоем . Для усидения эффекта процедуру следует выполнять каждые полчаса.

Добавлено: Пт сен 14, 2012 9:01 am
Марина51
Девочки, а вот какую интересную информацию нашла про лечение чайным грибом глазных болезней..

Французские офтальмологи установили, что если люди с плохим зрением
постоянно принимают напиток, приготовленный на основе чайного гриба,
а в качестве варенья к нему (можно добавлять и в сам напиток) используют
размягченные ягоды черники, они начинают значительно лучше видеть
в сумерках и ночью.
Подобный лекарственный союз помогает глазам приспосабливаться к
плохой видимости, усиливает остроту зрения, уменьшает усталость глаз, ускоряет обновление сетчатки, чувствительной к свету.
В связи с этим напиток из черники и чайного гриба в некоторых странах даже
входит в меню космонавтов.

Добавлено: Пт сен 14, 2012 11:48 am
klava
Марина51 Я не верю в целебные свойства.
Спросила у гугля.
И вот википедия мне выдала. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1
Тут вообще о целебности ни слова. Только о противопоказаниях.
Конечно "чайный квас" приятный на вкус напиток. А когда всяких кол и спрайтов не было, тем более.
А в наше время просто ягоды протертые и немного сахара. Охладить и пить. :good: :drinks: