Хлеб - всему голова ,так ли это

Рецепты блюд
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Solnce » Пн мар 05, 2018 3:30 pm

Предлагаю поговорить о хлебе.
Кто и сколько употребляет хлеба в сутки, какому хлебу даёте предпочтение и т.д.
По моим меркам ем хлеба много, батон белого (350г) или 0,5 буханки черного за три дня, притом что первое и вторые блюда с гарниром всегда ем без хлеба. Раньше пекла свой хлеб в хлебопечке ,но пришлось отказаться от хлебопечки так, как сложно было устоять от соблазна аромата и вкуса свежеиспечённого хлеба, а это всегда лишние калории и углеводы. В итоге нежелательное увеличение собственного веса.
И можно ли вообще исключить хлеб из своего рациона?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Тюменка » Пн мар 05, 2018 3:47 pm

В хлебе много витаминов группы В. Испокон веков хлеб был в рационе русского человека. Сейчас, конечно, его употребляют значительно меньше, чем в 19 веке, но не представляю себе, как можно вообще отказаться от хлеба? Я съедаю каждый день примерно 100 граммов, в некоторые дни могу и 200, если в эти дни не ела макароны, кашу и выпечку.
Хлеб я с детства очень люблю. Но я часто ем хлеб сам по себе, ну вот просто как отдельное самостоятельное блюдо. Суп чаще всего ем без хлеба, ведь в супе есть картошка. Салаты без хлеба ем, а яичные блюда с хлебом. Предпочитаю черный хлеб. Хлеб не настолько уж и калориен, и не так уж много мы его едим, чтобы он сильно влиял на вес. Полнеют скорее всего от масла, который на хлеб мажут, и от толщины куска сала, который на него кладут.
Татьяна Ф

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 05, 2018 4:06 pm

Хлеб, выпекаемый дома , ой как отличается от магазинного.
Я иногда позволяю себе горяченькую горбушку.Вот люблю.
А бородинский с салом...!!!
А с сыром....
А с маслом , да присыпать чуток сахара .! О, как вкусно .!!!
Люда,
любишь хлебушек , так ешь. Ты ж не буханку за раз съедаешь.
/ Ну наклоны сделаем раз 3о после бутерброда/
Тюменка

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Тюменка » Пн мар 05, 2018 4:12 pm

И магазинный бывает вкусным, нужно только поискать и найти свой хлеб. Я нашла три сорта для себя, но этот хлеб не дешевый. Вот за 230 граммов в нарезке я заплатила 23 р. Мне хватает его на два-три дня.
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Мари » Пн мар 05, 2018 4:39 pm

Тюменка писал(а): Пн мар 05, 2018 3:47 pm В хлебе много витаминов группы В. Испокон веков хлеб был в рационе русского человека. Сейчас, конечно, его употребляют значительно меньше, чем в 19 веке, но не представляю себе, как можно вообще отказаться от хлеба? Я съедаю каждый день примерно 100 граммов, в некоторые дни могу и 200, если в эти дни не ела макароны, кашу и выпечку.
Хлеб я с детства очень люблю. Но я часто ем хлеб сам по себе, ну вот просто как отдельное самостоятельное блюдо. Суп чаще всего ем без хлеба, ведь в супе есть картошка. Салаты без хлеба ем, а яичные блюда с хлебом. Предпочитаю черный хлеб. Хлеб не настолько уж и калориен, и не так уж много мы его едим, чтобы он сильно влиял на вес. Полнеют скорее всего от масла, который на хлеб мажут, и от толщины куска сала, который на него кладут.
Тоже ем хлеб. Я согласна абсолютно, что просто не забывать про чувство меры. Это еще великие древние греки поняли! Я вообще у них многому учусь и прежде всему – чувству меры.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение nadezhda » Пн мар 05, 2018 5:01 pm

С некоторых пор перестала покупать магазинный хлеб, не знаю в чем причина, но у меня к нему какое - то отвращение, к разному в разной степени. unknown Пеку армянский лаваш тонкий на сухой сковороде на плите.
Nina

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Nina » Пн мар 05, 2018 5:03 pm

Моя мама всегда ела много хлеба и сейчас без хлеба ничего не ест. И ничего... слава Богу, 93 года.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Nadja » Пн мар 05, 2018 5:07 pm

Тюменка писал(а): Пн мар 05, 2018 3:47 pm Полнеют скорее всего от масла, который на хлеб мажут, и от толщины куска сала, который на него кладут.

Валя, верно мыслишь Есть Израильский диетолог, у нее есть Хлебная диета, как то пробовала, нормально, всегда сытый и худеешь, она тоже говорит, что поправляются не от хлеба, а что кладешь на хлеб
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Мари » Пн мар 05, 2018 5:10 pm

nadezhda писал(а): Пн мар 05, 2018 5:01 pm С некоторых пор перестала покупать магазинный хлеб, не знаю в чем причина, но у меня к нему какое - то отвращение, к разному в разной степени. unknown Пеку армянский лаваш тонкий на сухой сковороде на плите.
Заинтересовал армянский лаваш на сковородке. Эх, рецептик бы (я его покупаю и разную начинку в него заворачиваю). А может и правда испечь)))
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Мари » Пн мар 05, 2018 5:12 pm

Nina писал(а): Пн мар 05, 2018 5:03 pm Моя мама всегда ела много хлеба и сейчас без хлеба ничего не ест. И ничего... слава Богу, 93 года.
Здоровья мамочке!!!!!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Ева » Пн мар 05, 2018 5:13 pm

Я покупаю цельнозерновой хлеб. Приготовлен без добавления муки. Хлеб выпекается из пророщенного зерна пшеницы. Помимо зерна в составе только вода, соль и дрожжи.
Изображение
Дрожжи не очень меня устраивают, но это как раз тот самый витамин В.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Галина ))

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Галина )) » Пн мар 05, 2018 5:24 pm

У нас есть и хороший хлеб, на хмелю пекут, есть и городской, никакой, он супермаркетах, а в частных магазинчиках хлеб от местных пекарень. Сколько есть хлеба, никогда не задумывалась, ем сколько хочется. Иногда находит на меня стих похудения, тогда начинаю есть пищу без хлеба, но долго так не получается, со временем хочется чего то мучного и я могу накинуться на пряники
Тюменка

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Тюменка » Пн мар 05, 2018 6:04 pm

Я предпочитаю обычный дрожжевой хлеб. Если удается купить свежий и только что испеченный, я приношу его домой и начинаю есть без всего, просто как лакомство. Вот с детства я так привыкла его есть. Только в детстве я ела горячий хлеб не дома, а по дороге домой и иногда приносила вместо целой буханки всего половинку и совсем без корки, один мякиш. Правда, у нас была семья из 6 человек и мы обычно покупали 2 буханки хлеба на день. А сколько они весили в советское время? Я думаю, что граммов 800. А может мы три буханки брали? Как давно это было.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Solnce » Пн мар 05, 2018 6:45 pm

Тюменка писал(а): Пн мар 05, 2018 3:47 pm Полнеют скорее всего от масла, который на хлеб мажут, и от толщины куска сала, который на него кладут.
Валентина
Не совсем соглашусь, что это так. Масло сливочное, сыр, сало ем не чаще 1-2 раз в месяц.
Татьяна Ф писал(а): Пн мар 05, 2018 4:06 pm Люда,
любишь хлебушек , так ешь. Ты ж не буханку за раз съедаешь.
Татьяна
Свежеиспеченный хлеб с молоком могу кушать 2-3 раза/день, так что и до буханки не далеко.
Вот почему и убрала хлебопечку подальше с глаз.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это…

Сообщение Nina » Пн мар 05, 2018 6:55 pm

Свежеиспеченный хлеб с молоком
Людмила, а молоко вообще не рекомендуют в нашем возрасте пить. Моя знакомая лечилась недавно в ин-те им. Бехтерова, у нее проблемы с сосудами головного мозга, так доктор категорически запретил пить молоко. И там еду дают больным вообще без молока, даже каши.
В общем, кругом засада diablo girl_haha

Ответить

Вернуться в «Кулинария»