Сало

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сало

Сообщение Львица. » Вт янв 25, 2022 5:14 pm

Если проблемы с легкими, обязательно должны быть в питании жиры. И сало, и смалец.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Сало

Сообщение Нелля » Вс фев 06, 2022 4:42 pm

Идеей приготовления засоленного сала поделился одесский шеф-повар Валерий Пономарь на своей странице в Instagram.
1644165414723903097136040268182.jpg
Он рекомендует перед засолкой бросить сало в морозильной камере минимум на 1 день. Таким образом, продукт будет иметь целостную и очень нежную структуру.
Ингредиенты:
сало – 1 кг
соль – 2 ст.л
сладкая молотая паприка – 1 ст.л (можно разбавить копченой)
зернистая горчица молотая – 1 ч.л
тмин – 1 ч.л
красный острый перец – 1/2 ч.л (по вкусу)
куркума – 2/3 ч.л
чеснок – 4-5 зубчиков
кориандр – 1 ч.л
черный перец – 1/2 ч.л

Способ приготовления:
1. Сало нарезать на удобные кусочки.
2. Лучше всего использовать сало толщиной 3-4 см со спины.
3. В отдельной посуде смешать все специи.
4. Выдавить чеснок.
5. Высыпать смесь на плоскую поверхность.
6. На целых кусочках сделать надрезы не до конца.
7. Обернуть в пергаментную бумагу.
8. Оставить в холодильнике на 5 дней. Затем такой продукт хорошо хранить в морозильнике.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сало

Сообщение Lyudmila » Пн фев 07, 2022 2:44 pm

Спасибо, Нелля, воспользуюсь советом поместить сало на 1 день в морозилку. Я готовлю только с солью, чесноком, укропом, лавром и перцем. Больше никаких специй не ложу.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сало

Сообщение Mellis » Пн мар 13, 2023 1:33 pm

Недавно прочла на одном американском сайте, что жарить лучше на топленом сливочном масле и сале , чем на растительном. Якобы меньше образуется канцерогенов. На сале жарю только раз или два в год яичницу, при этом лишний жир выбрасываю. А вы жарите на сале (смальце)?
Может зря выбрасываю.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Сало

Сообщение Лариса » Пн мар 13, 2023 2:20 pm

На смальце сейчас не жарю, а вот на сале всегда жарю. Покупаю на рынке свежее, часть ем сырым, конечно же, просоленным, а часть идёт на жарку. Растительное идёт у меня только в салаты.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сало

Сообщение Наталья » Вт мар 14, 2023 5:10 pm

Жарю овощи на растительном обычном масле, а мясо на оливковом.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сало

Сообщение Львица. » Вт мар 14, 2023 5:22 pm

Правы американцы: жарить лучше на сале. И картошечку, и яичницу. И борщ зажаривать тоже.
Нынешнее постное масло - это олифа. Когда была жива мама, у нас смалец не переводился. И шкварки были в ходу. Два кусочка съешь - такие хрустящие, вкусные. А жир после сала с яичницей потом застывал и иногда использовался для другой готовки.
Жир очень полезен тем, кто страдает легкими и бронхитами. Да еще в условиях навязанного ковида.
Коллеге врач рекомендовал каждое утро съедать 20 гр. сала, чтобы желчный пузырь хорошо работал. Что она и делала с удовольствием.

Мне знакомая писала, что в Польше совершенно нет сала, только топленый жир. Скучает по нему. А привезти или переслать нельзя, оно у них там запрещено. У нее на границе, когда она пересекала Польшу как беженец, брезгливо выбросили в мусорку бутерброд с салом. И съесть не дали))).
Здесь как-то надумали купить сало. Обошли все рынки, а такого, как у нас, просмаленное, с мягкой шкуркой, которую можно есть, не нашли. Оказывается, в здешних местах свинину не смалят. Сало продается с очищенной шкуркой, сама шкурка толстая и твердая как подошва. А само сало белое, нормальное на вкус.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сало

Сообщение Lyudmila » Пт мар 17, 2023 3:37 pm

Львица. писал(а): Вт мар 14, 2023 5:22 pm Правы американцы: жарить лучше на сале. И картошечку, и яичницу. И борщ зажаривать тоже.
...
Но, увы, мало кто из американцев жарит на сале. Я таких не знаю. Даже у моего сына, у которого жена американка, всё жарят на оливковом и сливочном масле. И ещё у них есть масло из овощей. Так и называется: овощное масло. Когда я варю им борщ, то зажарку пассирую на овощном масле. Оно не горит, мне нравится на нём тушить овощи.

Сама использую топлённое масло, оливковое и овощное.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Кулинария»