Тибетский кефир

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт мар 29, 2011 7:32 pm

Если не возбраняется, расскажу о собственном опыте приготовления кефира. Целиком и полностью согласен с tv4 и считаю её опыт в этом деле уникальным. В моём случае всё выглядит проще. Применять кефир в лечебных целях мне посоветовала подруга жены, хороший врач - микробиолог. Тогда ещё не было интернета и такие сведения были очень ценны. Особенно это подходит тем, кто применяет в своём лечении антибиотики.
Дома у меня такой порядок: в холодильнике стоит всегда банка с закваской. Я её делаю (при помощи жены) из аптечного порошка. Это или "наринэ" или "бифидумбактерин". Инструкция есть в упаковке. Температурный режим надо стараться выдерживать точно - при температуре свыше 42`C кефирный грибок погибает. В итоге вы получите эрзац-кефир - пустой, неживой напиток. Закваска делается на неделю в количестве 0,7-0,8 литра. Её хватает примерно на ведро кефира.
Почему ведро? Приезжает, берёт дочь, тёща. Всем он очень нравится - с магазинным не сравнить. Раньше, когда я был более подвижный, иногда делал такой кефир из своего топлёного молока. Вкус неописуемый.
Самое главное - соблюдать стерильность при приготовлении,
рецептуру и температурный режим. Такая практика изготовления кефира продолжается у нас в семье уже не меньше пяти лет. Кишечных расстройств практически не бывает. Рекомендую всем. И больным и здоровым.

ИзображениеИзображение
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт мар 29, 2011 7:59 pm

ELE_жив
Идея хорошая. Сейчас-то я молочных продуктов не употребляю, но как только кончится пост, хотелось бы попробовать. Немагазинное молоко достать не проблема. Нельзя ли подробнее процесс приготовления.
Светлана.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср мар 30, 2011 11:55 am

Сначала делаем закваску. Посуда, ложки, должны быть промыты кипячёной водой. Процесс выращивания кефирного грибка - это микробиология и, чтобы выросла та культура, которая необходима, всё должно быть стерильным.
В кипячёное молоко (7 л, t 36-41 C`) засыпаем или нарине, или бифидумбактерин в количестве, как указано в инструкции. Обычно это 5-6 пакетиков сухого грибка. Необходимо всё тщательно размешать. Нарывам чистой крышкой и на 10-12 часов убираем в тёплое место с температурой не больше 42`C. У меня газ. плита с электродуховкой. Температура там регулируется, тем не менее, для надёжности, надо контролировать термометром.
Периодически, после прошествия 10 часов надо периодически на глазок определять готовность (получится со временем). Из слишком кислой кислой закваски хорошего кефира не получишь.
Как только будет готово (загустело), надо убрать в холодильник, чтобы не докисало в тепле. Закваска живёт до 7 дней. Потом грибок перерождается и кефир получится неполноценный. Иногда, когда нет закваски, можно ставить кефир на ранее изготовленном кефире. Но инструкция это делать не рекомендует потому, что грибок вырождается. Но я думаю из хорошего свежего кефира разок можно.
Закваску добавляем в кипячёное молоко из расчёта 2 ст. ложки закваски на литр молока. Хорошо размешиваем. При таком же температурном режиме кефир, как правило, готов через 4 часа. Не даём киснуть, разливаем и убираем в холодильник.
Кефир хранится до 10 дней.
Всё. Удачи!
P. S. Не советую брать нарине из Армении. Попадается плохо просушенная культура. А это гарантия, что грибок переродился.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср мар 30, 2011 12:04 pm

Светлана писал(а): ELE_жив
Сейчас-то я молочных продуктов не употребляю
По этому поводу совет - это не возбраняется делать в гостях, поскольку ты в это время находишься в пути. :sorry:
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср мар 30, 2011 2:13 pm

ELE_жив
Витя, у нас Наринэ продается в капсулах, а с ними как?
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт мар 31, 2011 5:36 am

По-моему, в капсулах лучший продукт. Но он дороже.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт апр 05, 2011 8:57 am

<a href='http://tibetskiy-grib.narod.ru' target='_blank'>Свойства тибетского молчного гриба</a>

<a href='http://www.kodges.ru/73683-lechenie-mol ... ribom.html' target='_blank'>Книга "Лечение молочным грибом"</a>

Ссылки активные.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн апр 25, 2011 2:35 pm

Светлана, пост закончился, кефир можно уплетать за обе щёки.
Хоть я и отчитался по приготовлению кефира, но меня посетила ещё одна, как говорит направо и налево наш президент, модернизационная идея.
Во-первых, моя задача здесь делать качественный, живой продукт в количестве, достаточном для всей семьи, включая родителей, детей, внуков.
Во-вторых, подчиняясь требованию времени, должен же я как-то модернизировать производство, внедрить уж, конечно, не нанотехнологии или ГЛОНАСС, а хотя бы обычный бытовой прибор, подаренный нам буржуями, - йогуртницу.
Это обыкновенная грелка, которая поддерживает оптимальный для роста молочнокислых бактерий, температурный режим + автоматически, через определённое время производит отключение от сети. Кроме моделей с несколькими стаканчиками для продукта, есть с 1-й ёмкостью на 1 - 1,5 литра.
Весь этот разговор идёт к тому, что используя йогуртницу с одной ёмкостью на 1 литр, мы можем автоматизировать процесс приготовления закваски для целого ведра кефира. При этом тратится всего 15 ватт/час мощности. (Я делаю сейчас закваску в 2-х киловаттной электродуховке)
Преимущества очевидны, поэтому, порывшись в интернете, нашёл 2 подходящие модели йогуртниц.
<a href='http://www.10pix.ru/view/3941/4175030/' target='_blank'>Изображение</a><a href='http://www.10pix.ru/view/487324/4175055/' target='_blank'>Изображение</a>
Но, к сожалению, такой нужный товар продаётся только на Украине. Поэтому я поздравляю проживающих там и, если будет опыт использования йогуртниц для приготовления кефирной закваски, прошу поделится им.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Северянка

Сообщение Северянка » Вт апр 26, 2011 6:57 pm

ELE_жив
А по-моему Надежда, та,которая Nikita рассказывала про "освоение своей " йогуртницы в теме "Бытовая техника"..
Nadezda

Сообщение Nadezda » Вт янв 24, 2012 3:30 am

Написала в тему про сыворотку, оказывается есть отдельная тема про кефир. Перенесла куда положено. "Никогда не покупаю кефир в магазине. Сколько не читала о приготовлении кефира, никто не делится секретами приготовления вкусного кефира. А каждом деле есть тонкости. В советское время срок реализации кефира был 3 дня. Сейчас может быть и 1 месяц. И он не прокисает. Это говорит о консервантах. Значит бактерии могли там погибнуть. Е. Малышева в передаче говорила, что не все кисломолочные бактерии выживают у нас в желудке из-за соляной кислоты. Она назвала две устойчивые формы. Я запомнила одну Lactobacillus casei и нашла ее в "Актимели". На упаковке написано что содержит, а на самом деле еще вопрос. Стала брать на закваску Актимель натуральную, без ароматизаторов. Важно помнить, что каким продуктом мы заквасим, то и получим. Тот же вкус и запах. Поэтому не следует заквашивать перекисшими остатками старого кефира. Чтобы кефир не перекис, надо внести необходимое кол-во закваски примерно 10% и выдержать температурный режим. Если все правильно сделать кефир сядет через 2-3 часа. Для этого в молоко вливаю закваску, помешивая подогреваю до 40-45%(хорошо теплое). Затем переливаю в банку, ставлю на полотенце и накрываю шапкой. Можно закутать любым другим способом. Главное сохранить эту температуру. Если все правильно сделать, то кефир получится однородной и плотной консистенции, если его не бултыхать. Если будет садится долго, значит мало подогрели или плохо закутали. Отошла сыворотка, значит перегрели, он сел очень быстро, и вы прокараулили убрать его в холодильник."
Nadezda

Сообщение Nadezda » Вт янв 24, 2012 3:44 am

Еще про особенности кефира. Кефир нормализует "стул". Если он набрал кислотность, будет закреплять. А свежий кефир слабит. По-этому людям страдающим запорами надо пить только свежий кефир, сегодня приготовленный, а еще лучше теплый, до того как поставите в холодильник. Готовить надо каждый день. А если надо закрепить стул, пейте трехдневный кефир. Бывает так, что кефир получился кислый. Не переживайте. Смешайте его с теплым молоком, кислотность понизится.Только не смешивайте весь, а столько , сколько хотите выпить. Летом в жару можно смешивать кефир с водой. Получается напиток хорошо утоляющий жажду. Будьте здоровы!
Андр_

Сообщение Андр_ » Чт июл 12, 2012 6:12 pm

Nadezda писал(а): Е. Малышева в передаче говорила, что не все кисломолочные бактерии выживают у нас в желудке из-за соляной кислоты. Она назвала две устойчивые формы. Я запомнила одну Lactobacillus casei и нашла ее в "Актимели". На упаковке написано что содержит, а на самом деле еще вопрос. Стала брать на закваску Актимель натуральную, без ароматизаторов. Важно помнить, что каким продуктом мы заквасим, то и получим. Тот же вкус и запах. Поэтому не следует заквашивать перекисшими остатками старого кефира. Чтобы кефир не перекис, надо внести необходимое кол-во закваски примерно 10% и выдержать температурный режим. Если все правильно сделать кефир сядет через 2-3 часа. Для этого в молоко вливаю закваску, помешивая подогреваю до 40-45%(хорошо теплое). Затем переливаю в банку, ставлю на полотенце и накрываю шапкой. Можно закутать любым другим способом. Главное сохранить эту температуру. Если все правильно сделать, то кефир получится однородной и плотной консистенции, если его не бултыхать. Если будет садится долго, значит мало подогрели или плохо закутали. Отошла сыворотка, значит перегрели, он сел очень быстро, и вы прокараулили убрать его в холодильник."
Как-то очень сложно описан очень простой процесс. Главное - оптимальная температура 38- 40 град и чистота исходного молока. "Для бактерий характерен высокий темп размножения: деление происходит быстро (через 20-30 минут). При такой интенсивности потомство одной бактерии за 5 суток заполнило бы бассейны всех морей и океанов."
3-4 л молока + 1 баночка актимели - любой (поскольку разводится в 50 и более раз), главное - посвежее. Удобнее всего в мультиварке с режимом "Йогурт". Забросил - нажал кнопку и ушел. Я делал йогурт и из высушенных бактерий - из пробиотиков "Линекс", "Лактовит-Форте", и даже "Субалин" - ммуномодулирующий на основе штамма сенной палочки. Из сухих сначала делал около 100 мл закваски, то есть насыпал порошек в 100 мл молока. Вкус йогуртов из разных бактерий выходит разный. Самый кислый - из "Лактовит-Форте". Йогурт из "Субалин" - горьковатый привкус и не очень вкусный. Но это не еда, а лекарство. Принимать такой йогурт не более 100 мл в день. Расчитывал на основе инструкции к препарату и примерно максимальной концентрации бактерий в йогурте (10ст7 - как у Актимели). Йогурт не "закрепляет стул", он его нормализует всегда благодаря деятельности бактерий. Просто в 3-дневном будет максимальное количесство бактерий. Укрепить "закрепленный стул" он не может - это миф. Наоборот, он стимулирует перистальтику кишечника. Уменьшить понос - да, поскольку сдерживает рост патогенных организмов. Миф родился, когда заквашивали не чистыми культурами, а тем, что случайно попадало из возуха и грязной посуды и называлось "простокваша" с неконтролируемым количеством кишечной палочки..
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт июл 13, 2012 10:54 am

Прочитала я тему и совсем запуталась :wacko:
Из кефирного гриба получаем кефир, так?
Из бифидумбактерина и наринэ тоже кефир получится?
Из актимели значит йогурт, так? Я видела актимель кефирную. Еще сейчас очень много уже готовых заквасок живых и для кефира и для йогурта и для приготовления других кисломолочных напитков продается. Помогите разобраться, пожалуйста.
Кстати, та же Малышева в своей передаче утверждала, что за рубежом никто из врачей не знает такой болезни как дисбактериоз и смеются над нами, когда мы его лечим, но про кефирный гриб она очень положительно высказывалась!
tv4
Танюша, а как ты свой кефир из грибка готовила, напиши пожалуйста. Ты сам гриб в молоко кладешь или закваску сначала из грибка делаешь?
ELE_жив
Виктор, так вот эти смеси, это и есть кефирный грибок в сухом виде, да?
И еще у меня вопрос, что же все же полезнее: кефир из грибка, из сухих смесей или йогурт?
Наташа.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 13, 2012 11:50 am

NLN
tv4
Танюша, а как ты свой кефир из грибка готовила, напиши пожалуйста. Ты сам гриб в молоко кладешь или закваску сначала из грибка делаешь?
Наташенька, гриб прямо в молоко - на следующий день сливаю (через сито): кефир в еду, гриб промываю и в новое молоко...

Чуть позже я тебе ссылку скину в личку - рассказывать все очень долго: прочитаешь... и на вопросы ответы будешь на ходить...

Сейчас уже больше года я кефир не делаю: высушила и жду лучших времен :)

Во-первых, устала - лет... несколько подряд ежедневно стьавила и ели... иногда перерывчики делала...

А во-вторых, все равно никто больше не стал бы возиться - готовый есть вкуснее :D - а я не могла столько времени стоять... да и молоко свежее надо покупать часто -
сама не хожу еще, а сыну лень :D


Так что, сейчас высушенный ждет своего часа. :unsure:

Ссылку до вечера получишь... следи за почтой :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 13, 2012 12:05 pm

NLN

Наташа, лови письмо.

Если возникнут вопросы, задавай здесь (в личку только ссылку отправила - на фроруме ссылки нельзя размещать) -

может, еще кто-то заинтересуется
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»