Молоко и молочные продукты

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн май 30, 2011 8:17 pm

tv4 писал(а): для иммунитета: особенно когда в процессе болезней организму наносится огромный вред лекарствами.
Вот для этой цели сыворотка как раз не очень подходит, так как исходный продукт подвергается почти кипячению, а бифидо и лактобактерии, которые востанавливают иммунитет и пищеварение, погибают уже при 43`C. А без них продукт - неживой. :bad:
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 30, 2011 10:12 pm

ELE_жив

Вить, я творог практически никогда не варю: у нас прямо под окнами совхозный магазинчик - молоко, сливки, сметана, масло, творог (даже обезжиренный - он готовится на пахте)...

Творог покупаю только обезжиренный - ооочень люблю. Сливки вместо сметаны - сама почти не ем... а она зато хранится лучше и выходит экономнее :)

А вот молоко покупаю и ставлю на простоквашу.
Каши варю на воде - кто любит, масло добавляет... Мне и этого не надо...

Молоко в чистом виде очень люблю - но уже увы! Побалуюсь - и хватыш!

Так что, сыворотка у меня в основном сырая...
Да организм и не разбирается - у него все в дело, все на пользу идет :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 31, 2011 9:15 am

Ребята! Давайте о сыворотке, а?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт май 31, 2011 9:50 am

:wub: У тюркских народов это называется айран. Там его готовят в больших количествах, хранят в холодном подвале и в жару утоляют жажду. Живя одно время в Средней Азии,я его опивался. Занимаются производством айрана и русские домохозяйки.
На мой взгляд, широкое распространение молочной сыворотки - свидетельство её полезности.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 31, 2011 9:52 am

Таня



Молочная сыворотка укрепляет иммунитет

Хозяйки, которые делают творог самостоятельно, знают, как получается сыворотка – один из самых полезных «побочных продуктов» переработки молока, которая сохраняет все полезные свойства коровьего молока. При нагревании простокваша створаживается, и белые хлопья образуют сгустки, отделяясь от мутноватой зелено-желтой жидкости – молочной сыворотки.

В молочной сыворотке много витаминов, минералов, белка и всего 0,2% жира. На 94% сыворотка состоит из воды. Остальные 6% - жизненно важные субстанции: лактоза, содержание которой в сухом веществе – более 70%, оптимальные по аминокислотному составу белки, полный набор витаминов группы В, кальций и магний, пробиотические бактерии: <span style='color:crimson'>стакан сыворотки в день – прекрасное средство для укрепления иммунитета</span>. Ее полезно включать в свой рацион во время фруктовых разгрузочных дней, это помогает вывести из организма избыточный холестерин и токсические вещества.


В обычной жизни самодельной сыворотки много не бывает :) - хорошо, у меня ее никто не любит, вся достается мне :haha:
Но иногда привозят в магазин - разливную.

Беру сразу много:
- часть пью -получается разгрузочный день
- часть убираю в морозилку - хранится прекрасно!
- а из части готовлю: оладьи, суп овощной полупротертый с сыром ( :happy: ), а летом окрошку
- еще часть (если остается :haha: ) - использую в косметических целях...

Правда, давно уже не было такого :( - вот встану крепче на ноги, и вернусь к своему любимому напитку!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 31, 2011 10:03 am

Молочная сыворотка для похудения

===============================================
Мы все знаем о кефирной диете. Но кефир не рекомендуют при гастритах с повышенной кислотностью. Зато молочная сыворотка – продукт, отделяющийся при приготовлении творога, – великолепный диетический напиток, который подходит всем и противопоказаний не имеет.

В сыворотке содержатся биотин, калий, кальций, ви тамины А, В1, В6, РР, - все, что надо для здорового об раза жизни. Сыворотка – низкокалорийный напиток. Молочная сыворотка комнатной температуры – в любое время года, а охлажденная и смешанная с овощным (окрошка) или фруктовым соком - прекрасно освежает в летнюю жару.

При употреблении молочной сыворотки улучшается овал лица, становится подтянутым мышечный корсет тела, очень хорошо выглядят волосы. Сыворотка хорошо промывает почки. Молочная сыворотка подходит людям с гастритами и дуоденитами.

Разгрузочный рацион: 2 л молочной сыворотки в день + легкие овощные салаты + фрукты. За неделю вы потеряете 3 кг.
====================================================

Так круто я не могу - диабет требует полноценного питания.
Но я очень люблю:

- с утра стакан сыворотки, потом овощной завтрак ; с обеда обычный режим питания; при сврем избыточном весе я и больше могу потерять за неделю :)

- целый день на гречке: с ночи сырую гречку заливаю сывороткой (стакан сухой гречки, 2 стакана сыворотки) - и весь день понемножку ем;
только в качестве разгрузки - килограмм как с куста!

- варю овощной суп на сыворотке (варю на воде, в малом количестве; когда готово - наливаю сыворотку и довожу до кипения) - и его ем весь день.. ну, еще яблоки или яблочное желе (сама готовлю, понятное дело)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 31, 2011 10:30 am

Приготовление окрошки на сыворотке


1. Для начала нужно отварить яйца, картофель и мясо.

2. Огурец, яйца, картофель, мясо (или колбасу) порезать кубиками небольших размеров и положить все ингредиенты в миску или кастрюлю.

3. Нарезать мелко зеленый лук, и в отдельной посудине растереть с солью.

4. В сыворотку добавить нарезанную мелко зелень и зеленый лук.

5. При желании в кастрюлю с сывороткой добавить 0,5 стакана рассола с огурцов смешанной с горчицей.

6. Весь состав слить в кастрюлю с нарезанными овощами и мясом.

7. Если консистенция получилась густой, необходимо добавить кипяченую воду до нужной консистенции.

8. Затем добавить сметану и сахар.

9. Окрошка на сыворотке готова. Подавать ее холодной и при необходимости добавить сметану. Приятного аппетита!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 31, 2011 10:38 am

Секреты красоты: косметика на молочной сыворотке

Полезные свойства молочной сыворотки давно стали достоянием косметологии. На ее основе готовятся различные крема и маски, шампуни и бальзамы, скрабы и гели. Известно, что молочная сыворотка для волос всего за пару недель использования дарит им шелковистость и объем, устраняет явления перхоти и укрепляет корни.

Можно добавлять в состав сыворотки желток яйца: такая компоновка понравится вашим волосам несомненно. Рекомендуется она даже при болезнях кожи головы: псориазе и ослаблении корней. В последнем случае к исходному составу можно смело добавлять и отвар корня лопуха, тертый чеснок, перец и мелко порезанный лук. Промыв таким раствором волосы, необходимо на полчаса оставить его под колпаком для разогрева, а уже после смыть при помощи теплой воды.

Используется молочная сыворотка для лица, шеи и области декольте. Для борьбы с веснушками рекомендуется смешивать творог жирный и сыворотку в равных пропорциях. Для отбеливания кожи (при жирном или нормальном ее составе) рекомендуется смешивать сыворотку с соком лимона в пропорции 1 к 10. Регулярные протирания позволят быстро достигнуть планируемый результат.

А протирания чистым составом сыворотки способны оказать очищающее, тонизирующее и омолаживающее действие на кожу. Согласно истории, ванны с добавлением молочной сыворотки использовала даже царица Клеопатра. А о ее красоте и молодости до нашего времени дошли легенды. Рекомендуется растворять в горячей воде до 5 литров сыворотки подогретой на огне. А после ванной деликатно промакивать кожу полотенцем, не растирая и не травмируя ее

==================================================

Я имею большой опыт в уходе за волосками (правда, больше волос почему-то не стало - но перестают выпадать, блестят и дольше выглядят чистыми

И еще лицо и шею протираю - это просто писк!
Я такааая красииивая бываю после сыворотки

А сейчас осваиваю крем для лица - именно на сыворотке... Хотя, что значит, для лица? - он будет универсальный
И у меня будет свой фирменный крем!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Львица

Сообщение Львица » Вт май 31, 2011 3:31 pm

Я всю жизнь употребляю окрошку на сыворотке, приучила всех родных и друзей. И если вдруг к окрошке сыворотки нет - и наслаждения от окрошки никакого.

Моя подруга полностью вылечила свой тяжелый и проблемный гастрит питьем сыворотки натощак. Правда, сыворотка была от домашнего молока и своего изготовления.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср июн 01, 2011 2:04 pm

Lena
:lol:

Не вееееришь!..
Эх тыыы!.. пАдруууга, называется!..

Но Танюшка не разрещает здесь флудить - давай о сыворотке (остальное в личку :haha: )

Пока сделала самое примитивное:
у меня от лекарств аллергия на передних лапках :unsure: :(

А тут как раз простокваша перекисла (уж больно жарко сейчас на улице и в квартире - не учла...) -
практически сварилась :haha:

Отделила сыворотку. На створоженных остатках оладьи из яблок и моркови сделала (яблоки невкусные попались),
а сывороткой протерла лицо...
Пока с лицом занималась, сыворотка попала на больную руку - и рука вдруг успокоилась...

Налила сыворотки в ладошку и как следует руки "умыла" - и так мне хорошо стало!..

Еще пару раз повторила процедуру - отлично!

У меня есть детский крем с чистотелом - руки мажу... Он густоват.
Выдавила в мисочку, подлила сыворотки, капнула эфирного масла, перемешала аккуратненько... а потом... стала взбивать мини-миксером!

В общей сложности на неполный тюбик крема вылила 50 мл сыворотки.

Переложила в баночку.
Сегодня уже 150 раз помазала любимые ручки :lol: -
а заодно и ножки!

На ночь попробую и лицо мазнуть - если не передумаю: лучшее враг хорошего!

Теперь мысли в голове вот так вертятся :wacko:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср июн 01, 2011 2:30 pm

А я сегодня приготовила сыворотку из свежего молока, с добавкой сока лимона. Приготовилась добавлять сахарку, думала кисло будет... Ан нет, сыворотка получилась совсем другая на вкус, нежели кефирная. Пресно-сладковатая, но пить приятно.
Сегодня уже 150 раз
приложилась к своему снадобью - маленькими глоточками, практически вместо еды...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Сб июл 16, 2011 6:37 am

Девочки, чтой-то вы забросили такую оооочень хорошую вкусную и полезную тему!

Знала, что сыворотка полезна, но даже не догадывалась насколько...
очень признательна ТАНЮШЕЧКАМ за это! Дай вам Бог здоровья, здоровья и еще раз здоровья! И вашим близким разумеется.

:rose: :rose: :rose:
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
Ksuha
Форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 12:35 pm
Откуда: г.геленджик

Сообщение Ksuha » Сб июл 16, 2011 8:21 pm

АХ,как хороша сыворотка в окрошке.Просто прелесть.Особенно летом,когда жарко.
Если человек встает после падения - это не физика, это характер !!!***Оксана*
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб июл 16, 2011 8:40 pm

Если утром натощак съедать зубчик чеснока и запивать его стаканом молочной сыворотки, то вы избавитесь от дисбактериоза.
Светлана.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс июл 17, 2011 1:07 pm

Светлана
Спасибо, надо будет попробовать, а то у меня после ежедневной горсточки таблеток все время что-то не так.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Ответить

Вернуться в «Кулинария»