Молоко и молочные продукты

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Ева » Сб мар 24, 2018 8:27 am

NLN писал(а): Сб мар 24, 2018 6:34 am Потом пошли поучения
Да уж, поучения никому не нравятся, особенно во вкусах, особенно в нашем возрасте, когда вкусы уже сформированы, какими умными не были высказываемые мысли. girl_haha
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение *Lora » Сб мар 24, 2018 8:40 am

Я небольшой любитель и знаток сыров. В советское время нравился Костромской сыр по 3 руб. за 1 кг.
Когда появилась возможность, попробовала и более дорогие и непривычные сорта типа Рокфор, Пармезан и еще пару-тройку.
С удовольствием покупала (когда еще работала) Маасдам, а на пенсии - литовский сыр Рокишкио.
В условиях импортозамещения на особые случаи иногда покупаю литовский Сваля по 600 руб., а на каждый день – сыры нашего КМК, чаще сыр Обской Премиум по цене 430 руб. за 1 кг. ("Всяк кулик своё болото хвалит". biggrin )
Изображение
_____
Лора
Тюменка

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Тюменка » Сб мар 24, 2018 9:45 am

Замечательно перевариваю абсолютно любой сыр. Ем каждый день по 50 граммов. И дня не мыслю без сыра, потому что, во первых, он мне очень нравится и ем я его почти с младенчества. Во-вторых, это мой животный белок, ведь я абсолютно не употребляю мясо и рыбу. Стараюсь покупать сыры от 600 р. за кг и выше. Сыр беру чаще всего в нарезке. Белебеевский неплох, ну разве что солоноват немного, но я люблю соленое.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение NLN » Вс мар 25, 2018 3:46 am

Ева, самое смешное, что эта дама тоже купила « жирный творог» и сыр!!! Видимо, ее советы только на меня распространялись.
Я считаю, что лучше съесть немного качественного продукта, чем много некачественного. От магазинного творога( нежирного и жирного) всегда мучаюсь после его употребления изжогой ( плохой жир в него добавлен, организм определяет без Роспотребнадзора), а вот рыночный деревенский никаких побочных эффектов не даёт.
Наташа.
Татьяна Ф

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 25, 2018 9:40 am

(Всегда беру творог только "жирный".
Он полезнее и вкуснее.)
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Калинка » Вс мар 25, 2018 1:58 pm

NLN писал(а): Сб мар 24, 2018 6:34 am Вчера на рынке покупала творог деревенский. У нас замечательные деревенские молочные продукты продают: творог, молоко, сметану, сливочное масло и сыр. Всегда покупаю у одной хозяйки. Попросила взвесить творог и сыр. Сзади дама поинтересовалась:"А Вас не стошнит от такой жирности творога?" Потом пошли поучения о том, что жирное мне есть нельзя, вредно. И так далее... acute. girl_haha
и меня не тошнит от такой жирности girl_haha
Тоже ем деревенский творог , да еще со сметанкой drinks
Тоня
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение NOVA » Пн мар 26, 2018 12:39 am

NLN писал(а): Сб мар 24, 2018 6:34 am Вчера на рынке покупала творог деревенский. У нас замечательные деревенские молочные продукты продают: творог, молоко, сметану, сливочное масло и сыр. Всегда покупаю у одной хозяйки. Попросила взвесить творог и сыр. Сзади дама поинтересовалась:"А Вас не стошнит от такой жирности творога?" Потом пошли поучения о том, что жирное мне есть нельзя, вредно. И так далее... acute. girl_haha
А меня тошнит! Только не от творога, а от таких вот дам-"любознательных советчиков". Всегда хочется ответить: пойдем ко мне, покажу, что у меня на плите, в х-ке и в погребе, а летом в огороде, усажу за стол и угощу. А потом покажи, чем питаешься ты, чем кормишь семью и что готовишь. Как правило, это говорят те, кто по жизни стакана чая ( не чашки, а именно стакана!) не могут приготовить и подать. Сколько я их навидалась! Что-то я распыхтелась...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Мелани » Пн мар 26, 2018 1:57 pm

Ева,прочитала твоё сообщение и вспомнила один случай.Это было 7 лет назад.
На курсе рисования одна немка пригласила несколько женщин к себе домой (и меня в том числе).Я отнекивалась,но неудобно было,когда она начала настаивать и я согласилась.Что меня тогда удивило,это то что, она пригласила за стол,на котором стояли бутылки с разными сортами вин.В середине стола лежала большая разделочная доска с нарезанными кусочками сыра всех марок.Не все как и я знали к какому вину подходит сыр.В общем была дегустация.Вот там я попробовала Камемберт (нормандский из Франции) и итальянский Рикотта.Ну и другие сыры,конечно.Люблю всё молочное и сыр тоже.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение nadezhda » Пн мар 26, 2018 3:16 pm

Когда бываю летом на даче, торгуют деревенские хозяйки своими молочными продуктами- творогом, молоком, сметаной. Не покупаю - боюсь, бзик у меня - мало ли чем больна коровка( последствия могут быть ой ой какие). Может еще повлияло то, как мы однажды там с сестрой купили сметану, принесли домой, попробовали, пришли в ужас - запах бензина! Не поленились пошли обратно, что интересно, тетечка не возмутилась, пожала плечами и отдала нам деньги.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Ева » Пн мар 26, 2018 4:06 pm

Мелани писал(а): Пн мар 26, 2018 1:57 pm Не все как и я знали к какому вину подходит сыр.
А я и до сих пор не знаю.

Творог жирный, ясен пень, вкуснее нежирного.Мне однажды сотрудница рекламировала, какой вкусный творог она покупает. Оказалось, жирность 18%. Еще бы невкусный.
А у меня творог обезжиренный и сметана 15%. Много и долго жирного не могу есть, действительно, подташнивать начинает.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Тюменка » Пн мар 26, 2018 5:12 pm

Я беру творог 9% жирности, иногда 5%. Ем его со сметаной 20% жирности. Обезжиренный творог очень невкусен, хоть полностью его залей сметаной. Никогда его не покупаю. Хватило одного раза попробовать эту бяку.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Ёлка » Пн мар 26, 2018 5:23 pm

Часто себе беру творог местного производства 0,3 жирность. Вкус бывает разный,- от ,,вау, очень вкусно!" до бяки. Делают по-разному каждую партию. Зато мне всегда нравился свой творог из магазинного молока. В кипящее молоко добавляла 1 столовую ложку хлористого кальция. Маленьких щенков кормила таким творогом.
Сейчас для мужа покупаю твердый ,,швейцарский или ,,советский,, ,цена от 580 до 680 р.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение nadezhda » Пн мар 26, 2018 7:21 pm

В какой -то медицинской передаче услышала, что обезжиренные молочные продукты - не полезны.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Ёлка » Пн мар 26, 2018 7:38 pm

Конечно, потому что жиры нужны для усвоения жирорастворимых витаминов А, Е
Но если употреблять сливочное масло, например, то творог можно брать и более низкой жирности.
А сливочное масло рекомендовано абсолютно всем 9 гр в день.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение NLN » Вт мар 27, 2018 5:03 am

Ева писал(а):

Творог жирный, ясен пень, вкуснее нежирного.Мне однажды сотрудница рекламировала, какой вкусный творог она покупает. Оказалось, жирность 18%. Еще бы невкусный.
А у меня творог обезжиренный и сметана 15%. Много и долго жирного не могу есть, действительно, подташнивать начинает.
Ева, если 100 г 3% творога смешать с 1 ложкой 15% сметаны, то получим приблизительно 12% творог sarcastic лучше съесть 50 г вкусного жирного 18% творога и тогда жира получаешь всего 9 г, я об этом говорила.
Elka писал(а): Пн мар 26, 2018 7:38 pm Конечно, потому что жиры нужны для усвоения жирорастворимых витаминов А, Е
Но если употреблять сливочное масло, например, то творог можно брать и более низкой жирности.
А сливочное масло рекомендовано абсолютно всем 9 гр в день.
В этом количестве масла (9 г) столько же жира, сколько в 500 г 18% творога. i_am_so_happy
Жир нужен и для витамина D, без которого кальций не усваивается из творога.
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»