Диета

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Ирина

Сообщение Ирина » Вс окт 11, 2009 6:08 pm

Пафнутий , я, конечно, не верю в Ваши намерения похудеть. Но жить дружно я согласна. Мы за мир и чтобы не было войны. Хотя бы в пределах форума.
;)
Пафнутий

Сообщение Пафнутий » Пн окт 12, 2009 2:48 am

А я и не хочу худеть, так, к слову пришлось :D
Да и вы глядите не перестарайтесь, а то сейчас некоторые особо старательные тёти на сушёную рыбу больше похожи, а не на женщин. Поглядеть не на что.
Ирина

Сообщение Ирина » Пн окт 12, 2009 4:28 am

Пафнутий, я, конечно, сиреневое море, но не рыба, тем более не сушенная. Я столько не проживу, сколько мне сохнуть придется.
:D
Катарина

Сообщение Катарина » Вс дек 06, 2009 5:55 am

Сегодня прочитала про интересные диеты...раньше таких не встречала...
Вспомнила,что у нас на форуме есть такая тема....
Сама на диетах не сижу,нет необходимости...
Но вдруг кому то пригодится...???...

Диета "Сжигательница жира"

«Сжигательница жира» одна из самых популярных диет среди людей, стремящихся к похудению и здоровому образу жизни. Эта гибкая низкоуглеводная диета основана на плавном уменьшении в дневном рационе углеводов, в первую очередь крахмалистых (картофель, хлеб, разные каши, сахар), что заставляет oрганизм «сжигать» накопившиеся излишки жира. Специально добранные комбинации продуктов стабилизируют уровень инсулина и активизируют обмен веществ.
Продолжительность диеты — семь дней.

«Сжигательница жира» проявит себя как никогда успешно, если соблюдать некоторые правила:
1. Пищу принимать четыре раза в день: завтрак — от 6 до 9 часов утра, обед — от 10 до 1 часа дня, полдник — от 2 до 4 часов дня, ужин — от 5 до 8 часов вечера.
2. Завтрак планировать не позже чем через 2 часа после утреннего пробуждения, что необходимо для стабилизации содержания сахара в крови.

Для завтрака, обеда, полдника и ужина выбирайте что-нибудь одно из трех специально разработанных списков продуктов.
Завтрак: что-то одно из списка 1 и что-то одно из списка 2.
Обед: что-то одно из списка 1, что-то одно из списка 2 и что-то одно из списка 3.
Полдник: что-то одно из списка 1, что-то одно из списка 2 и что-то одно из списка 3.
Ужин: что-то одно из списка 1 и что-то одно из списка 2.

Список 1 - Белки
Два куриных яйца (омлет, яичница, вареные);
Одна чайная чашка творога — обезжиренного или 2%-ного нежирного;
120 мл обезжиренного молока (или 120 мл обезжиренного йогурта и половина порции любого продукта из этого же списка 1);
110 г нежирной свиной ветчины (можно говядины, индейки, курицы);
170 г тунца или другой нежирной рыбы (можно столько же морских моллюсков);
Две столовые ложки любой ореховой пасты (арахисовой, миндальной и т. п.);
60 г любого низкожирного сыра;
Одна чайная чашка отваренной сои или соевого сыра;
30 г любых орехов.

Список 2 - Фрукты/ Овощи. Лучший набор фруктов и ягод для этой диеты: грейпфрут, груша, сушеные абрикосы, долька лимона, клубника, вишня или черешня.
Две чайные чашки любых фруктов;
Два кусочка средних размеров одного фрукта (можно съесть один кусочек сразу, а другой — позже);
Шесть чайных чашек любых сырых овощей или салат из них;
Три чайные чашки любых овощей, приготовленных на пару (кроме гороха и кукурузы);
Полторы чайной чашки кукурузы или зеленого горошка;
60 г сухофруктов.

Список 3 - Углеводы
Один кусочек хлеба;
Один маленький оладышек;
Четверть бублика;
Половина чашки вареного риса или макаронных изделий с томатным соусом;
Половина чайной чашки отварного картофеля или столько же гороха, фасоли, чечевицы или кукурузы;
Один средний початок кукурузы или четыре лепешки из кукурузной муки (тонкие, как лаваш, и без сахара);
15 г низкожирных крекеров или картофельных чипсов;
Две чайные чашки воздушной кукурузы без подливки.
Milla

Сообщение Milla » Сб май 15, 2010 7:01 am

Хлеб и сладости: есть или не есть. Нелегкий выбор современной женщины

Очень интересные факты, развенчивающие предрассудки по поводу влияния употребления хлеба и сладостей на фигуру, приводит польское издание Wysokie Obcasy. Многие женщины, заботящиеся о фигуре, не едят печеных изделий ( печенье, пирожки, другие изделия из теста , дабы не поправляться. Употребление в пищу хлеба вообще, по представлениям многих современных женщин, не согласуется со здоровым образом жизни – модным нынче понятием. И вот тут возникает противоречие канонам современной медицины, согласно которым, углеводы должны составлять около 60% нашего рациона. Как же и тонкую талию иметь, и суточную потребность организма в углеводах обеспечить?

Стоит запомнить, что ни одна диета, ограничивающая потребление каких-либо из основных составляющих рациона, не является полезной! Что касается углеводов, то они нам жизненно необходимы. Фактически они выполняют огромное множество жизненно важных функций: являются основным источником питания мозга, помогают в переваривании жиров, содержат белок, который дает ощущение сытости, предотвращает запоры, очищают организмы от шлаков и токсинов, обеспечивают его витаминами и минеральными веществами.

Современные представления о пирамиде питания показывают, что печеные изделия с содержанием цельных зерен должны не только не исключаться из нашего рациона, но и быть его основой!

Это развенчивает 5 основных мифов о вреде углеводов:

* Сладкие печеные изделия не следует употреблять в пищу – это углеводы, от которых быстро поправляются. Первая часть фразы верна – это действительно углеводы. Но чтобы не навредить себе ограничением полезных углеводов в рационе и не переборщить с вредными, о которых поправляются, стоит запомнить: углеводы не должны приносить дополнительных калорий, но должны присутствовать в рационе. И выполнить это правило очень просто: избегайте выпечки из белой пшеничной муки, и вводите в рацион хлебобулочные изделия на основе цельного зерна.
* Сладости нельзя употреблять. Частично верно – быстроусвояемые сахара, которые вызывают мгновенный подъем глюкозы в крови, следует ограничить.Тем более по той причине, что эти продукты ( сок, сладкие газированные напитки, шоколад, пирожные с кремом) часто содержат множество красителей и консервантов. Но выпечку из ржаной или овсяной муки можно и нужно вводить в рацион! Сахара, содержащиеся в ней, относятся к медленноусвояемым ,а значит, очень полезны для организма.
* Если есть много медленноусвояемых углеводов, тоже можно пополнеть. Частично верно, только не следует забывать, что медленноусвояемых углеводов много не съешь. Гораздо проще съесть две плитки шоколада, чем равную по калорийности порцию печенья из ржаной муки, содержащую много медленноусвояемых углеводов и белков .Последнее дает нам ощущение сытости, а если еще мы его и запиваем водой, то наедаемся сравнительно небольшим количеством такого печенья. И талии не вредит, и организму польза.
* От хлеба полнеют. Частично верно, если есть белый хлеб. Если употреблять в пищу только черный хлеб или хлеб на основе цельного зерна, особенно если делать это в первой половине дня, в идеале на завтрак, вряд ли Вы ощутите негативный эффект для талии.
* Даже диетическое печенье употреблять не стоит, поскольку постоянное его употребление скажется на фигуре. Тут принцип прост – ешь «здоровое» печенье на основе цельного зерна, но ограничь его количества – и о тонкой талии беспокоиться не стоит. И волки сыты, и овцы целы.

Интересные сведения о диете. Я думаю стоит обратить на это внимание.
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 09, 2010 8:32 am

Можно есть ВСЕ. Кроме ограничений по состоянию здоровья. Дело в 95% случаев- в КОЛИЧЕСТВЕ. Имея природную сколонность к небольшой полноте-мой вес мигрирует +- 5 кг от идеального всю жизнь. Уже набрав вес сбросить труднее, но тоже возможно,только не форсируя ,постепенно. Нормальным считается сбрасывание веса 5-8 кг за полгода.,тем более в зрелом возрасте. И на самом деле, проблема веса скорее все же не физическая (за исключением случаев серьезного нарушения метаболизма), а психологическая.-заедаем наши невзгоды и прочие неприятные штуки.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт июл 09, 2010 9:17 am

Сижу сразу на трех диетах! Одной не наедаюсь. :D
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 09, 2010 10:19 am

Ольга-цветочница
Сочувствую :wacko2:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 23, 2010 9:46 am

Диета - это определенный режим питания.

К диетам отношусь двояко:

- есть лечебное питание - зависит от состояния организма; прописывает врач; соблюдение обеспечивает здоровье.

- есть правильное здоровое питание: подход к продуктам с двух позиций - полезность и правильность обработки. Оно необходимо всем. И постоянно.
Поэтому этот режим питания должен стать образом жизни
Если человек правильно питается - то он не на диете сидит, а просто живет

Про питание по группам крови мы уже здесь говорили не раз.

А мне сегодня попалась вот такая "теория" :)

=====================================================

Родившихся под разными знаками Зодиака людей отличают разные характеры, привычки и самочувствие. Это же касается и рекомендаций по питанию.

Астрологи делят знаки на четыре основных типа: знаки Огня, Воды, Воздуха и Земли.

Огонь

К знакам Огня относят Овна, Льва и Стрельца. Этим знакам свойственно в некоторых случаях "сжигать" самих себе, к этому приводит неуравновешенность или переутомление. Родившимся под знаком Огня особо рекомендуют овощи и продукты, изготовленные из зерна. Рекомендуется избегать острой пищи и красного мяса.

Воздух

К знаку Воздуха относятся Близнецы, Весы и Водолеи. Если Огонь управляет пищеварением, то Воздух - нервной системой и дыханием. Этим знакам рекомендуют уделять внимание парным овощам, йогурту, кефиру, орехам и гренкам, избегая сырой пищи, сахара рафинада, красного перца, чеснока и имбиря.

Вода

К знакам Воды относят Скорпионов, Раков и Рыб. Вода отвечает за репродуктивную систему и все жидкости в организме. Рекомендуются парные овощи, бобы, фрукты, пшеница, рис, молочные продукты и натуральный сахар. Не следует увлекаться разными диуретиками, такими как петрушка, можжевельник, чеснок и оливковые листы. Не советуют налегать и на фруктовые соки.

Земля

Наконец, под знаком земли находятся Тельцы, Девы и Козероги. Это знак управляет нашей костной системой, отвечает за рост и восстановление органов, а также проблемы с весом. Рекомендуется налегать на фруктовые салаты, корнеплоды, молочные продукты, парные овощи, сыр, масло и сахар.

Источник: findyourfate.com
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Подруга

Сообщение Подруга » Сб ноя 27, 2010 3:54 pm

Видимо, все похудели - давно здесь никого нет. С детства я была толстушкой, страдала и стеснялась. Уехала из дома - чудесным образом похудела. После родов восстанавливалась с помощью упражнений с гантелями. Сейчас делаю зарядку утром и обливаюсь холодной водой. Если ритуал не соблюден, чувствую себя плохо. Зарядка самая простенькая - на все суставы, начиная с пальцев ног и до пальцев рук раз по 15-20. Ем все, но стараюсь не переедать и не ем после 18.00. Дело привычки. Когда гости или сама в гостях, то нарушаю, конечно, свою заповедь, но в животе как-то не очень... Вес держится на нормальном уровне давно.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 27, 2010 7:39 pm

Подруга
А что ты называешь нормальным уровнем?

Я прикидывала, какой уровень называют нормальным диетологи...
Если изначально, с молодости, поддерживать нормальный - это одно: тогда и здоровье, и красота... и все остальные плюсы...

А вот если в более зрелом возрасте, особенно в "переходном", успев уже накопить вес :) , женщина начнет его сбрасывать до уровня "нормального" (который от диетологов...), то она превратится в вяленую изюмину :cray:

Для меня, например, сбросить вес до 65-67 кг - ужас что такое получится: кожа обвиснет, и я постарею :cray:

Недаром ведь есть шутка-поговорка:
Похудевшая корова - далеко еще не лань!


Я предпочитаю старые цифры для нормы веса :D -
в юности и ранней молодости - последние 2 цифры роста - 10 кг,
в молодости и первые годы замужества - последние 2 цифры роста,
после родов, в зрелости и дальше - последние 2 цифры роста + 10 кг

Вот если у меня рост 167 - значит, для меня нормально до 77 кг...
А я 80 кг... 3-5 кг убрать - и буду в нормальном весе...

А диетологи насчитали мне 15 кг :D

Они в корне неправы!
Да и организм не примет это: он привык функционировать в определенном режиме, и резко менять этот режим нельзя :)

Но ты молодец! :good:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
tatianna

Сообщение tatianna » Вт ноя 30, 2010 7:53 pm

tv4 ,кроме морщин,могут быть и другие неприятные последствия потери веса.Когда перед операцией я ,опасаясь болей,мало ела и потеряла несколько кг,опустились почки,которые и так ведут себя неважно.Да и конституция у всех разная,я при весе 74кг на 172 тощей отнюдь не выгляжу ,а следующие кг укладываются на животе.А у тебя,тёзка,судя по фото,всё гармонично распределено,так что чихай на диетологов и их цифири.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 30, 2010 9:25 pm

tatianna
Танюша, насчет морщин это я так... Просто о них не страшно говорить :D
Я имела в виду внешние изменения...
О внутренних я уже говорила - только немножко общими словами: если резко начать худеть, то работа организма нарушается... особенно гормональный фон... И тогда сплошные наприятности...

А что касается
А у тебя,тёзка,судя по фото,всё гармонично распределено,
,
это не совсем так :wub:
даже скорее совсем не так :D - у меня фигура мужского типа (треугольник углом вниз)... и "яблоко" :cray:

Знаешь такое разделение типов фигуры?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 30, 2010 9:35 pm

Типы женской фигуры: «яблоко», «груша» и «банан». Похудение по типу фигуры.
Похудение по типу фигуры. Как похудеть по типу фигуры

Известно, что все люди различаются по типу фигуры – как мужчины, так и женщины.
Распределение жировых запасов в организме зависит и от пола
(по мужскому и женскому типу - треугольник углом вверх или вниз; кстати, на дверях туалетов часто М-Ж обозначают треугольником,
и от типа фигуры.
У представительниц прекрасного пола накопление лишних килограммов происходит в разных участках тела, в зависимости от определённого типа фигуры.

Типы женской фигуры

Различают три основных типа женской фигуры: «яблоко», «груша» и «банан».

Тип женской фигуры - "яблоко"

Тип женской фигуры «яблоко» отличается почти полным отсутствием талии, зато живот у таких женщин растёт быстро, а избавиться от него бывает сложно. Для женщин типа «яблоко» будет лучше есть на завтрак фрукты, желательно несладкие и каждый день, а также каши из натуральных круп.

Потребление животных жиров (сала, сливочного, масла, сливок) следует сократить, а вот от жиров, содержащихся в выпечке, лучше отказаться совсем.

Женщинам-«яблокам» очень полезна свежая рыба, продукты из сои, орехи (исключая арахис), так как эти продукты при грамотном потреблении способны обеспечить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Как «яблокам» добиться того, чтобы иметь хотя бы слегка выраженную талию? Самое главное условие – здоровое и правильное питание. Без соблюдения правил питания не помогут ни упражнения, ни, тем более, новомодные диеты. Пища и вода должны поступать в организм в равном количестве, причём пища должна иметь в основном энергетическую направленность и быть богатой витаминами, минералами, микро- и макроэлементами, а продукты с высоким содержанием сахара, жиров и крахмалов следует свести к минимуму, а лучше вообще исключить. Лучшее питьё для таких женщин - чистая вода, либо травяной и фруктовый чай.

Рецепт чая, помогающего вывести шлаки

Выжать сок одного лимона. Кусочек корня имбиря, величиной примерно с ноготь большого пальца, хорошо измельчить. Смешать с соком и залить горячей кипячёной водой, дать немного настояться. Можно добавить по вкусу немного красного перца, если нет проблем с желудком.

Тренировка мышц брюшного пресса

Очень помогает тренировка мышц брюшного пресса, однако она должна проводиться систематически, хотя бы через день. Тогда сжигание жира в области талии будет происходить гораздо активнее.

Самое простое упражнение:
лёжа на спине, ноги согнуть в коленях; руки держим на затылке, локти в стороны. Медленно поднимайте и опускайте верхнюю часть туловища, стараясь при этом не ложиться на пол. Упражнений для мышц брюшного пресса достаточно, и при желании каждая женщина может подобрать для себя оптимальный комплекс.

Тип женской фигуры - "груша"

Следующий достаточно распространённый тип женской фигуры – «груша». Такие женщины очень легко могут набирать вес, поэтому им приходится тщательно считать калории, содержащиеся в блюдах и продуктах. Пища, богатая крахмалом, может являться для таких женщин причиной постоянного избытка веса, поэтому такую пищу нужно есть в небольших количествах, и обязательно сочетать со свежей зеленью.

Соки из тетрапакетов, содержащие много сахара, лучше не употреблять, а заменить их свежевыжатыми соками или живыми фруктами. Низкокалорийные вегетарианские супы также помогут «грушам» обмануть свой аппетит.

Чтобы сохранить форму бёдер, нужно регулярно выполнять несложные физические упражнения, позволяющие убрать жировые отложения в этой области фигуры. Положительное влияние оказывает также массаж: он активизирует работу системы кровообращения, циркуляцию лимфы, стимулирует обменные процессы. Простейший массаж: разминайте ноги и ягодицы снизу вверх, или используйте для этого массажёр. В процессе массажа можно использовать антицеллюлитные кремы, или наносить их на кожу после массажа.

Упражнение для ног и ягодиц.

Встаньте на пол, на четвереньки, опираясь на согнутые в локтях руки, так, чтобы туловище и голова образовали прямую линию. Несколько раз поднимите назад согнутую в колене ногу, не касаясь ею пола. То же самое проделайте другой ногой. Упражнение выполняйте до 15 раз.

Свежесть и тонус кожи на бёдрах помогают сохранить обычные томаты – помидоры. В свежих помидорах содержится много биологически активных веществ, способствующих регенерации клеток кожи. Сок из свежих томатов также способствует улучшению обменных процессов, поэтому его следует употреблять дамам, желающим похудеть.

Тип женской фигуры - "банан"

«Бананы» - это стройные женщины, и проблема лишнего веса для них практически не существует. При этом они могут позволять себе есть всё, что захочется – всё равно фигура останется спортивной. Однако у женщин-«бананов» есть другая проблема: как добиться пленительных женских изгибов в тех местах, где они должны быть от природы.

В погоне за красотой и женственностью не стоит поедать любые калорийные жиры – так можно легко нарушить обмен веществ, и вызывать хронические заболевания. Лучше всего отдавать предпочтение растительным маслам: подсолнечному, кукурузному, льняному, оливковому.

Пакетик с орешками в сумочке тоже поможет сбалансировать питание, а на завтрак и даже на ужин можно позволять себе хороший питательный сыр. В супы и салаты добавляйте сливки или сметану. Пейте фруктовые и овощные соки (100% натуральные), коктейли из йогурта с ягодами, бананами, фруктовым соком, сиропом или мёдом.

Чтобы грудь держала форму

Чтобы грудь держала форму и не обвисала, женщинам-«бананам» следует тренировать грудные мышцы – мышцы грудной клетки. Например, стоя прямо, соедините ладони перед собой, на уровне груди. Сожмите их и держите около пяти секунд. Повторите упражнение 15 раз.

Отжимание из положения лёжа
также поможет укрепить грудную клетку и подчеркнуть грудь. Упражнение следует выполнять, медленно поднимая и опуская туловище, и полностью выпрямляя руки. Выполняйте до 15 отжиманий за один раз. Контрастный душ оказывает благотворное влияние на сосуды, а прохладный душ способствует эластичности кожи. Обливайте грудь из душа круговыми движениями, чередуя тёплую и холодную воду. Заканчивайте обливание холодной водой. После процедуры нанесите на грудь увлажняющее средство.

И напоследок несколько советов. Стремясь похудеть, не критикуйте себя, и не сравнивайте с окружающими, тем более с юными стройными девицами. Лучше сравнить себя с собой, какой вы были вчера, и похвалить себя за те результаты, которых вы уже добились.

Садиться на строгую диету чаще всего бывает совсем необязательно – достаточно просто начать следить за своим питанием и вести более активный образ жизни. Возможно, ваш организм просто не успевает справляться с калориями из-за того, что вы мало двигаетесь.

А самое главное – любить себя и всегда относиться к себе с уважением. Тогда окружающие просто не смогут устоять перед вашей неотразимостью и обаянием.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср янв 26, 2011 9:14 am

Тая :lol: :lol: :lol:
Нашла новую диету. Сама не пробовала, но техника понравилась. " Утром выпиваешь чашечку кофе, в 12 часов стакан сухого вина с кусочком сыра, в 15 часов ещё один стакан сухого вина с сыром. Вечером - стакан кефира. При этом есть совсем не хочется, и за неделю легко теряешь не меньше пяти кг веса." ( из журнала)
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»