Диета

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Milla

Сообщение Milla » Ср мар 25, 2009 9:08 pm

Приближается пасха. А перед пасхой после масленницы начинается пост.
Наши предки были разумными, когда придумали его. Пост — голодание, своеобразная чистка организма, возможность отдохнуть от чрезмерного употребления мяса, жиров, мясных отваров, сладостей.
Сама природа во время умеренного голодания, когда употребляется много овощей, фруктов, каш, когда оливковое масло заменяет все жиры животного происхождения, очищает организм от вредных шлаков, омолаживает его

ЗАЧЕМ НУЖНО ОЧИЩЕНИЕ
Никто из нас, кроме врачей, конечно, не знает, как выглядит толстая кишка. У большинства людей она засорена разными шлаками чрезвычайно. В основном мы виноваты в этом САМИ. Потому что трижды в день поставляем системе пищеварения те продукты, на которые ни желудок, ни кишки совершенно не запрограммированы. Блюда с большим содержанием крахмала, разные изделия из муки, особенно сладости, жареные картошка, мясо, копчености, деликатесы толстым слоем оседают на стенках кишек, начинают гнить, плодить микробы, отличная пищевая среда для гельминтов
Если у человека землистый цвет лица, неприятный запах изо рта, тошнотные боли в желудке и кишках, запоры, можете быть уверены, что у него страшное засорение толстой кишки, не все в порядке с печенью. Можно ли от этого избавиться?

Конечно. Приучите себя к употреблению большого количества овощей, фруктов, зелени, причем, в основном сырых. Сырая морковь, лук, свежая или квашеная капуста, редька, яблоки. Из них можно готовить салаты, соединяя на собственный вкус, добавляя оливковое масло или масло виноградных косточек. Вариантов — множество.
Сырые овощи и фрукты играют роль своеобразного веника, который очищает кишки, выметая шлаки, улучшая процесс пищеварения. Изменение системы питания сразу же скажется и на вашем внешнем облике. Посвежеет и станет более эластичной кожа, исчезнут белый налет на языке, привкус металла, тошнота.

Очень полезно и больным, и здоровым один раз в неделю вообще ничего не есть, а только пить соки, отвары из трав или есть яблоки. Обязательно используйте для очищения организма, отдыха всех его органов летом. Пусть на вашем столе будут капуста, огурцы, лук, печеная картошка, гречневая, пшенная каша, оливковое масло. Полностью откажитесь от сахара, замените его на сахар со стевией, белой муки, конфет, острых приправ, жареного, копченого, животных жиров, майонеза, молочных продуктов, алкогольных напитков, крепкого черного чая.
klava

Сообщение klava » Вс мар 29, 2009 7:41 pm

Milla
Смысл поста? думаю не в диетических упражнениях.
Я далека от религии, не могу объяснить правильно,но нельзя упрощать!
Пост не сводится к "очищению кишечника"
Это прежде всего ДУХОВНОЕ!!!! очищение..колбаса и сливки уже на последнем месте.

ДЛЯ БОЛЬНЫХ надо слушать советы врача диетолога, а не ОБЩИЕ рекомендации, что полезно..типа сырые овощи...при некоторых заболеваниях они просто КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны.!!!
Извини, вмешалась в твою тему
:D
Если тошнота, неприятный запах из рта..понос или запор...
Ни в коем случае не занимайтесь "самоочищением"
Надо идти..бежать к врачу...искать причину!
Milla

Сообщение Milla » Вс мар 29, 2009 8:51 pm

Извини, вмешалась в твою тему
Извиняю :D :D :D , но это не не только моя тема. Форум для того и существует, чтобы высказывать свое мнение. Действительно пост состоит не только из "диеты". Но больным людям тоже полезна диета.
Natalya

Сообщение Natalya » Вс мар 29, 2009 9:31 pm

klava, но речь то идет в этой теме о диете, а не о ДУХОВНОСТИ!
И рекомендации Milla дала этой диеты для сохранения ЗДОРОВЬЯ, а не для лечения больных. <_< Мне кажется, ты ее не поняла.
Milla

Сообщение Milla » Сб апр 04, 2009 7:43 pm

Наталья писал(а):klava, но речь то идет в этой теме о диете, а не о ДУХОВНОСТИ!
И рекомендации Milla дала этой диеты для сохранения ЗДОРОВЬЯ, а не для лечения больных.  <_<  Мне кажется, ты ее не поняла.
Благодарю за поддержку. В добавку о ДУХОВНОСТИ.

Православный пост
Пост для православного человека - это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом. В дни поста (дни говения) церковным Уставом запрещается скоромная пища - мясные и молочные продукты; рыба разрешается лишь в некоторые постные дни. В дни строгого поста не позволяется не только рыба, но всякая горячая пища и пища, приготовленная на растительном масле, только сухоядение - хлеб, вода, фрукты, вареные овощи, компот. В Русской Православной Церкви четыре многодневных поста, три однодневных и, кроме того, пост в среду и пятницу (за исключением особых недель) в течение всего года.

Среда и пятница установлены в знак того, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят. Святой Афанасий Великий говорил: "Разрешая есть скоромное в среду и пяток, сей человек распинает Господа". В летний и осенний мясоеды (периоды между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) среда и пятница - дни строгого поста. В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) Устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и,когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом

Сплошные седмицы (по церковнославянски седмицей называется неделя - дни с понедельника по воскресенье) означают отсутствие поста в среду и пятницу. Установлены Церковью как послабление перед многодневным постом или как отдых после него. Сплошные седмицы следующие:

* Святки -с 7 до 18 января (11 дней), с Рождества до Крещения.
* Мытаря и фарисея - за две недели до Великого Поста.
* Сырная (масленица) - неделя перед Великим Постом (разрешается всю седмицу яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
* Пасхальная (Светлая) - неделя после Пасхи.
* Троицкая - неделя после Троицы (неделя перед Петровым постом).
Milla

Сообщение Milla » Сб июл 04, 2009 10:26 pm

Краткая характеристика дифференцированных диет для похудения.

Липотропная диета.
Преобладают продукты, богатые липотропными веществами, предотвращающими отложение жира в печени, способствующими нормализации ее функции, оказывающими противосклеротический эффект. Сюда входят: хлеб белый, серый с отрубями, нежирный творог, простокваша, сметана, сыр, яйца, кефир, молоко, крупы, особенно овсяная, гречневая, соевая мука, рыба нежирная - треска, судак, вымоченная сельдь, дрожжи, вареная говядина, соевое, хлопковое, подсолнечное масло, бобовые, морковь, сухофрукты, свежие фрукты. Диета рекомендуется при заболеваниях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни.

Рисо-фруктовая диета Кемпнера.
В состав диеты входят 300 г вареного риса, 2 кг фруктов и 0,3 г поваренной соли (свежие фрукты можно заменить сухофруктами в количестве 200-250г). Добавляют фруктовые соки. Диету часто используют при проведении разгрузочных дней, иногда назначают курсами длительностью 3-5 дней при гипертонической болезни (с соблюдением постельного режима). Рекомендуется, главным образом, хорошо упитанным лицам с избыточно развитым подкожным жировым слоем (следует иметь в виду, что резкое ограничение соли может вызывать слабость, тошноту, рвоту, особенно в жаркую погоду).

Овощная (или фруктово-овощная диета)
- показана курсами длительностью 3-5 дней лицам, страдающим гипертонической болезнью и ожирением. Общее количество овощей, фруктов доводят до 1,5 кг (огурцы, помидоры, морковь, капуста, яблоки, орехи), добавляют 100 г бессолевого хлеба из пшеничной муки грубого помола и 40 г сахара к чаю; овощи в виде салатов готовят с растительным маслом.

Калиевая диета.
Сюда входят продукты, богатые солями калия. Включают также 1-2 яйца в день, масло животное и растительное до 50 г, сахар. Диета рекомендуется при гипертонической болезни, заболеваниях сердца с недостаточностью кровообращения.

Магниевая диета.
Сюда входят продукты,. Богатые солями магния - особенно показана при гипертонической болезни в чередовании с калиевой диетой.

Диета с повышенным содержанием железа (показана при малокровии).
Сюда входят: печень, почки крупного рогатого скота, нежирные сорта мяса, рыбы, гречневая каша, яйца, овощи, фрукты, зелень, какао, гематоген.

Картофельная диета содержит 1 кг картофеля, 300 г овощей, 120 г жиров (50 г растительных и 70 г сливочного масла) и 50 г сахара. Показана при заболеваниях почек с почечной недостаточностью.

Следует подчеркнуть, что дифференцированные диеты можно применять лишь с ведома врача.
Milla

Сообщение Milla » Вс июл 19, 2009 7:14 pm

Почему француженки, которые считаются самыми-самыми гурманками в мире, не имеют проблем с фигурой?

Эту загадку раскрывает журналистка Мирей Гальяно в своей книге "Почему француженки не толстеют?". Мадам Гальяно, имевшая в юности проблемы с лишним весом из-за чрезмерной любви к гамбургерам и круассанам, утверждает, что непревзойденной грациозности парижанки достигают не самоограничением, не фитнес-клубами и не жесточайшими диетами, а жизнелюбием и любовью к кулинарии. И она знает, о чем говорит.
В 19 лет Мирей отправилась на учебу в Америку. Благодаря американскому образу жизни из хрупкого подростка девушка превратилась, по определению собственного отца, в "мешок с картошкой". Домашний врач дал девочке несколько советов, и она смогла снова влезть в свой старый купальник. Мирей Гальяно, кстати, до недавнего времени возглавлявшая торговый дом шампанских вин "Вдова Клико", до сих пор остается стройной дамой. При этом ей приходится посещать до 300 званых ужинов в год. Еще она очень любит готовить и лакомиться сладостями и печеностями.
Milla

Сообщение Milla » Вс июл 19, 2009 7:15 pm

А вот основные правила, которые, по мнению Гальяно, должна соблюдать дама, чтобы оставаться вечно стройной:

Анализируйте это:
Три недели подряд записывайте в блокнот, что, в каких количествах и когда вы едите. Только так вы сможете получить полное представление о своих привычках и целенаправленно начать борьбу с жировыми отложениями.

Наслаждайтесь по-французски
Проанализируйте свои записи и выберите блюда, которые доставляют вам наибольшее наслаждение. В будущем не отказывайтесь от них, избегайте только дешевой и невкусной еды. Следите за качеством продуктов, откажитесь от слишком больших порций чего бы то ни было. На каждый прием пищи отводите не менее 20 минут.

Будьте разборчивы
Научитесь быть разборчивыми в еде. Небольшую порцию еды изысканно разложите на тарелке.

Полюбите лук
Лук - поистине магический овощ, который стимулирует обмен веществ, выводит из организма воду и за 48 часов лишает вас двух - трех килограммов. Рецепт такой. Взять килограмм зеленого лука, отрезать и выбросить перья. Репки погрузить в литр кипяченой воды, настоять 20 минут и пить по стакану каждые два часа в течение двух суток. Если надоест такой вариант, можно залить репки оливковым маслом, заправить специями и лимонным соком и есть в неограниченных количествах.

Больше двигайтесь
Стильные дамы, никогда, как дуры, не потеют в спортзалах. У француженок нет на это ни времени, ни желания, но они всегда находятся в движении. Они много ходят пешком и поднимаются наверх только по лестнице, избегая лифтов. При сидячей работе надо напрягать животик, а по утрам делать приседания и слегка баловаться гантелями. Лучшая тренировка ножек и попки.

Сохраняйте стиль даже в повседневной жизни
Француженки - дамы занятые. Тем не менее, они находят время, чтобы сходить на рынок, купить свежие продукты и что-нибудь из них приготовить. Француженки презирают фаст-фуд и не ходят на обед в кафе, а берут с собой на работу сэндвич или салат. Зато ужинают они с семьей или друзьями по полной программе: минимум четыре блюда и бокал сухого вина. Правда, порции маленькие, без хлеба, вместо картофеля и риса на гарнир идут овощи. После сытного ужина они не плюхаются тут же в постель, а идут перед сном гулять по вечернему Парижу.

Конечно, автор книги не упомянула о настоящем секрете парижанок - кофейно-сигаретной "диете", которая, к сожалению, работает безотказно. Но такую диету мы никому не рекомендуем.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пн авг 10, 2009 6:54 am

Я согласна с началом разговора. Французская диета, может быть и хороша, но лучше все-таки "домашние" заготовки, то, что приемлемо для Росии. Все равно наши женщины должны быть более крепкими, климат у нас требует. Поэтому, тоже так считаю, посты - самое приемлимое.Но в силу изменения вообще питания (с тех времен, когда это придумали), лично я внесла коррективы.
klava

Сообщение klava » Пн авг 10, 2009 7:27 am

Milla
А кто это придумал про француженок?
:lol:
Milla

Сообщение Milla » Пн авг 10, 2009 8:29 am

klava это мнение Гальяно.
Ирина

Сообщение Ирина » Пн авг 10, 2009 10:45 am

А я по утрам ем геркулес, в который добавляю молотое семя белого льна и кунжут. В кунжуте много кальция, семя белого льна содержит что-то, что при климаксе заменяет женские гормоны и выводит шлаки. Что - не помню. Склероз, хорошая болезнь, вылечить нельзя, а забыть о ней можно. :D Всем удачи.
Римма

Сообщение Римма » Чт авг 20, 2009 6:06 pm

Похудеть и остаться здоровыми сложно. Большинство диет вредны. ПОЧЕМУ?
Рассказывает доцент Санкт-Петербургского гос.университета, к.б.н., физиолог РИНАД МИНВАЛЕЕВ.

ГОЛОДАНИЕ.

( Диета по П. Бреггу)

СУТЬ.

Похудание, очищение организма с помощью отказа от пищи.

НА САМОМ ДЕЛЕ.

Нервные клетки живут, если поддерживается постоянный уровень сахара в крови. Без его регулярного поступления в виде глюкозы нейроны гибнут миллионами. Поэтому у многих худеющих плохое настроение- ведь "нервы на пределе".Даже если не есть вообще, потребности в белках, жирах и углеводах восполняются из внутренних резервов. При продолжительности голодания более суток организм начинает восполнять отсутствие глюкозы за счёт белков из скелетной мускулатуры и соединительной ткани. вес уменьшается, но не только за счёт жиров, а в том числе и за счёт распада мышц. На место ушедших белков приходит всё та же жировая ткань, причём нередко ещё в большем количестве: организм считает, что голод -предвестник неблагоприятных условий. Поэтому запасается энергией в виде жировых отложений. Лечебное голодание применяется при разных патологиях- например, при аллергиях, гнойных воспалениях. Однако, для так называемого оздоровления- очищения организма его применять противопоказано.
Римма

Сообщение Римма » Чт авг 20, 2009 6:24 pm

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ (ДИЕТА по Г. ШЕЛТОНУ)

СУТЬ.

Якобы, белки и углеводы нужно есть отдельно. В кислой среде желудка перевариваются только белки, а углеводы начинают там гнить. Есть их нужно отдельно, чтобы они переваривались в щелочной среде тонкого кишечника.

НА САМОМ ДЕЛЕ.

Концентрация соляной кислоты в желудке делает гниение там невозможным. " Такое впечатление, что американский врач не знаком с физиологией и не знает, что между желудком и тонким кишечником находится двенадцатиперстная кишка,-говорит РИНАД МИНВАЛЕЕВ.-Именно в ней перевариваются одновременно белки, жиры и углеводы. Есть продукты, которые содержат все три этих компонента , например, бобовые. Растительный белок есть и в картофеле, а в мясе присутствуют углеводы (животный крахмал-гликоген). Так что раздельного пищеварения просто не существует". Но главное- для переваривания белков и углеводов выделяются разные ферменты. Если питаться по раздельной диете, нагрузка на ферметативную систему, которая не используется, снижается, и она утрачивает способность работать. Поэтому, люди, которые длительное время применяют раздельную диету, уже не способны вернуться к нормальной пище.
Римма

Сообщение Римма » Чт авг 20, 2009 6:32 pm

БЕСХОЛЕСТЕРИНОВАЯ ДИЕТА.

Суть:

Снижается жирность еды, отказаться от продуктов, где много холестерина, который "забивает" кровеносные сосуды.

На самом деле:

Питание людей складывалось веками, и в нём обезжиренных продуктов просто НЕТ. САМ холестерин входит в состав клеточных мембран, обеспечивает клетке возможность делиться. Половые гормоны представляют собой видоизменённый холестерин, часть которого поступает с жирными продуктами ( ПОЭТОМУ МУЖЧИН НУЖНО КОРМИТЬ МЯСОМ!) Бесхолестериновая диета провоцирует ранний климакс. Современная наука не может точно сказать, что атеросклероз появляется от избытка холестерина.
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»