Рациональное питание

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб авг 30, 2014 5:14 am

Саша
Спасибо за ответ. :happy:
Тюменка
Я не сомневаюсь, что без мяса жить можно :) Сама тоже уже намного меньше мяса употребляю, в основном рыба и молочное, но совсем отказаться не пробовала.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн окт 06, 2014 7:29 am

А я понимаю людей, которые отказываются от мяса по морально-этическим соображениям. Или когда просто, нет средств купить его. Но говорить о некой "правде о мясе"… Недавно книгу посоветовали "Вегетаринство (Загадки и уроки, польза и вред)", автор Жолондз М.Я. Это конечно не коротенькая статья и читать долго. Но информации много и подумать есть о чём…
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс окт 12, 2014 6:59 am

Очень удивилась, прочитав заметку....
Скорее всего чиновники думают о рациональном питании россиян.

Россельхознадзор не исключил поставок в Россию мяса диких африканских антилоп из ЮАР и Намибии.
Изначально инспекторы Россельхознадзора в ходе поездки в Южно-Африканскую республику, запланированной на середину октября, собирались проверить рыбную и мясную продукцию. Однако власти африканской страны попросили перенести визит на февраль 2015 года, чтобы включить в перечень мясо диких животных из ЮАР и Намибии, в частности, мясо антилоп, рассказал Данкверт.

Как заверил глава Россельхознадзора, мясо антилоп не призвано заменить на прилавках свинину и говядину. «Это будут поставки в деликатесных объемах для ресторанов. Не надо удивляться, у нас кухня разнообразная, особенно в крупных городах, запросы поступают самые разные», — сказал он.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

9 октября стало известно, что Россельхознадзор разрешил поставлять в Россию замороженное мясо крокодила с Филиппин. :wacko2:
=========================================================================
Ольга.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс окт 12, 2014 8:07 am

"Купил цыган лошадь. День пашет - не кормит, два не кормит. А на третий лошадь взяла да и сдохла прямо в борозде. Стоит цыган над лошадиным трупом и укоризненно качает головой:
-Ну что же ты за дура! Еще бы немного - и ты бы привыкла!".
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт окт 14, 2014 12:21 pm

Олюшка писал(а): ...мясо антилоп...
... мясо крокодила
Класс! :yahoo: Наконец-то антилопины с крокодилятиной наедимся! :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 20, 2014 1:18 pm

Все, что власти говорит вам о еде – неверно.

У меня есть хобби. Когда я вижу здорового пациента старше 90 лет, я всегда спрашиваю его о диете, и ответы почти всегда одинаковы: они наклоняются и говорят немного виновато, словно ребенок, который без спроса залез в банку с печеньем: "Ну, я не хотел бы вам этого говорить, но я ел масло, яйца и бекон всю мою жизнь".

В этот момент я прошу пациентов женского пола раскрыть секрет приготовления пирога - и все они сходятся в одном - они использовали сало.

Теперь хочу отметить, это не строгое научное исследование, но я занимаюсь им уже более 20 лет, и мое наблюдение удивительно последовательное. Важный факт, на мой взгляд, не то, что они ели, но то, что он подразумевает, что они не ели: они не перешли на маргарин. Они не использовали Crisco для приготовления пищи. Они не «купаются» в кукурузном масле. Короче говоря, они ели натуральные жиры, а не искусственные. В их мясе и картофеле, домашнем рационе, соотношение омега-3 и омега 6 в масле, в целом, всегда было высоким.
***http://www.newscom.md/rus/vse-chto-vlas ... verno.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт окт 21, 2014 12:51 am

Олюшка писал(а):
9 октября стало известно, что Россельхознадзор разрешил поставлять в Россию замороженное мясо крокодила с Филиппин. :wacko2:
Собираюсь на работу под передачу Утро России на канале Россия 1. Минут 15 обсуждали достоинства мяса крокодила. :blink: Выступал диетолог, рассказал, что в нем совсем нет холестерина и привел еще с десяток преимуществ перед свининой и говядиной. Потом показали директора ресторана, который заверил, что с радостью будет закупать это мясо... Неужели наши дела настолько плохи???
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт окт 21, 2014 1:59 am

Millaia
обсуждали достоинства мяса крокодила... диетолог... привел еще с десяток преимуществ перед свининой и говядиной
Вот и мне такие заявления очень не нравятся. Еще от мяса кенгуру не могу опомниться.
В еде я консерватор, не вижу в этом ничего плохого и менять свои пищевые пристрастия уже совсем не хочется...
_____
Лора
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 21, 2014 4:58 am

Неужели наши дела настолько плохи???
Ну что вы! Это расширение сферы друзей на фоне санкций запада и сша.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт окт 21, 2014 7:33 am

Львица.
на фоне санкций запада и сша.
Последнее время всё чаще стали говорить, что сладкое, мучное, жирное, торты, пирожные - это совсем не вредно. Видимо, чтобы заменить чем-то фрукты и овощи, которые не поступают из-за санкций. Или, чтобы люди не так нервничали. На многих сладкое действует как успокаивающее. :haha:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт окт 21, 2014 8:30 am

Ужасно... На днях комментатор сказал примерно так : " У нас небывалый урожай пшеницы и нас ждет небывалое повышение цен на продукты питания"...

Останется с нами только блюдо

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс ноя 16, 2014 9:07 am

Очень люблю яблоки. Они у нас на столе постоянно.


Не так давно лондонские ученые решили выяснить, какой же фрукт стоит считать самым полезным в мире.

Оказалось, что это всем известные нам яблоки!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

А вот список других самых полезных фруктов на земле:

2. Груша
3. Черешня
4. Банан
5. Ананас
6. Грейпфрут
7. Мандарин
8. Смородина
9. Апельсин
10. Лимон
11. Манго
12. Клубника
13. Дыня
14. Папайя
15. Киви



Никогда бы не подумала, что киви в самом конце окажется.
Что клубника полезнее киви.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пт янв 30, 2015 5:49 pm

Что делать, если некогда стройный муж с годами превратился в толстяка с одышкой?
Призывать следить за фигурой чаще всего бесполезно, лучше взять дело в свои руки и пересмотреть его меню:

Правило № 1. Не пугайте его словом "диета"

Мужчины этого терпеть не могут. По данным итальянского журнала Dimagrire ("Похудение"), лишь 15% мужчин иногда согласны есть диетическую еду вместе с женами. 25% считают, что это все женские заморочки. А больше 30% опрошенных и слышать о диетах не желают. Как выяснилось, самые ненавистные для мужчин продукты - йогурты, зеленые салаты и злаки. Не надо их навязывать и пропагандировать.

Вообще не должно быть ультиматумов и запретов. Только женская хитрость и точный расчет. Мужчины ведь как дети: едят то, что подано на стол или лежит на самом виду в холодильнике. Этим можно пользоваться, чтобы контролировать меню супруга.

Правило № 2. Не пытайтесь сделать из него вегетарианца

Мужчинам для нормальной активной жизни нужен белок - 1-2 г на каждый килограмм нормального веса (лишний вес учитывать не нужно). Чтобы получить 20 г белка, нужно съесть 100 г мяса, или 130 г рыбы, или 90 г чечевицы. На животный белок должна приходиться половина нормы, вторую половину надо добирать из орехов, бобовых или грибов.

Ведите просветительскую работу: мясо - это не только отбивная, истекающая жиром, или курица-гриль из ближайшего ларька. Готовьте вырезку в пароварке. Или, предварительно замариновав, запеките в духовке. Он оценит, потому что получится действительно вкусно.

Следите, чтобы красное мясо муж ел реже - хотя бы не чаще одного раза в день. Это вредно и чревато большими проблемами со здоровьем. Оптимальная замена - курица (нежирные ее части и без кожи) или индейка. И перестаньте готовить макароны с мясом. Это самое "невыгодное" с точки зрения диетологии блюдо. Возьмите за привычку подавать к мясу зелень и овощи (кроме картошки).

Правило № 3. Поощряйте увлечение рыбалкой

Хотя бы два-три раза в неделю диетологи советуют заменять мясо рыбой. Мужчины далеко не всегда без боя на это соглашаются. Поэтому хорошо, если муж по выходным ездит на рыбалку. Мало того, что отдыхает душой и дышит свежим воздухом, так потом же еще и сам ест всех этих окуней и щук, которых наловит.

Если ваш мужчина не рыбак, предложите ему "мясообразную" рыбу вроде тунца - она может стать адекватной заменой мяса в мужском сознании. Постепенно добавляйте в семейное меню кальмары, мидии и другие морепродукты.

Правило № 4. Контролируйте жирность еды

Особое внимание - жирам животного происхождения. Их избыток - это не только лишний вес, но и проблемы с печенью и сердцем. Срезайте весь видимый жир с мяса. Покупайте нежирные молочные продукты (1,5%-ной жирности). Бросьте привычку готовить на сливочном масле. По возможности не покупайте колбасу и сосиски - в них не меньше 30% жира.

Ненасыщенные жирные кислоты омега‑3 и омега‑6 гораздо полезнее. Их источники - морская рыба, растительное масло, орехи. Но их тоже нельзя есть бесконтрольно. Одна столовая ложка растительного масла, например, это почти 20 г жира. При этом за день мужчине, не занятому физическим трудом, не стоит съедать больше 90 г жира. Из них половина должна приходиться на животные жиры, половина - на растительные.

Правило № 5. Добавьте клетчатки

Клетчатки нам всем катастрофически не хватает. При этом клетчатка нужна для нормальной работы сердца, ЖКТ и помогает сбросить лишний вес. Дневная норма - 25-30 г в день.

В мясе и прочей "мужской" еде клетчатки нет, а вот в овощах, кашах и фруктах - много. И как накормить ею мужчин, которые уверены, что лучший овощ - это пельмени? Только хитростью, как детей. Готовить хитрые салаты, солянки и рагу, вегетарианские супы, держать на столе вымытые и порезанные свежие капусту и морковь, репу и салат, орехи и сухофрукты. А если капризничают, популярно объяснить, что недостаток балластных веществ в организме - верный путь к геморрою. Мужчины этого очень пугаются
Osen

Сообщение Osen » Пт фев 27, 2015 3:05 pm

Хочу сообщить просто для сведения одну вещь.Как кончилось детство,я довольно быстро охладела к фруктам и перестала их есть совсем.Лет сорок с лишком вообще не ем.Ну если только под бокал шамп. мне подсунут кусочек банана,но это и всё.Не наблюдала никогда у себя каких-то выраженных признаков авитаминоза,гемоглобин низковат - так он с детства такой,как и эритроциты.И давление понижено,такая уж природа. Правда,я очень люблю овощи,но ни в коем случае не сырые.Вот. И живу пока(65 лет),и не болею(т-т-т).Вот меня только беспокоит,что сын такой же и уже очень давно почти не ест фрукты(ему 30),так мало того,не очень охотно ест и овощи,кроме некоторых(кабачки,баклажаны).Хорошо хоть невестка купила соковыжималку и делает фреш.Это он пьёт,да и я,если принесут и сунут стакан,но это ж далеко не каждый день.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пт фев 27, 2015 4:30 pm

Наташа, неужели даже яблок не ешь? А ягоды?
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»