Сыр

Рецепты блюд
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт авг 23, 2012 8:10 am

Олюшка
расскажи, пожалуйста, о самом любимом сырном блюде
Оленька, блюда-то все в основном не ИЗ сыра, а С сыром - салаты, запеканки, омлеты... или даже просто закуски

Из сыра делала раньше когда-то сырные палочки...
или, как разновидность - сырное печенье...

или сырный пирог...

Но сейчас уже давно не делаю :) -
во-первых, накладно
(на баловство - несколько палочек или печешек истратить сыр, который для всей семьи в качестве еды служит несколько дней),\
во-вторых, диабетик я, а там много муки и масла :) .... а я эгоистка :haha:

Из того, что делаю регулярно - омлет... о нем я писала...

В кашу люблю положить:
овсянку варю на воде и несладкую,
потом сыр, который отсчитала себе на завтрак
(приходится калории считать :cray: ),
режу кубиками и вмешиваю в кашку...

Макароны с сыром не ем, потому что макароны нельзя...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт авг 23, 2012 8:33 am

NOVA
tv4

Наташа, Танюша, спасибо!
Наташа, интересные супчики... Получается , что сыр заменяет мясо.

Таня, прости, формулирую плохо и не очень правильно... :wub: , конечно, с сыром!
У тебя богатый опыт! Овсянку тоже часто поедаю, но с сыром ни разу не пробовала, теперь буду иметь ввиду.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт авг 23, 2012 8:54 am

Я уже лет тридцать не ем мясо. Меня иногда спрашивают, а откуда ты берешь белки. Из сыра и беру, из него родимого. Белки сыра содержат все незаменимые аминокислоты. Это мое мясо.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 24, 2012 7:07 am

НЕ ЗАБУДЕМ БРЫНЗУ !

Брынза

Брынза - это рассольный сыр, который изготавливается не только из коровьего молока, но так же может изготавливаться из козьего, овечьего, буйволиного молока, а иногда из смеси этих видов молока.

В реализацию брынза поступает после 20 суток вымачивания в рассоле, иногда и после 60 суток. По этикетке мы не сможем определить, в принципе, сколько суток вымачивалась брынза в рассоле. Но если брынза более острая и более соленая, то, соответственно, вымачивалась в рассоле она 60 суток и больше.

В отличие от большинства сыров, поверхность брынзы не имеет корочки. Если по краям сыр слегка подсох, значит, на прилавке он лежит уже давно, и успел растерять часть своих полезных веществ. Нет у настоящей брынзы и присущего большинству сыров характерного "дырчатого" рисунка. В качественной брынзе пустот совсем немного, да и те, неправильной формы.

Массовая доля жира в сухом веществе (указанна на упаковке) - является показателем полезности и вкуса, должена быть не менее 40%. А самая вкусная и полезная брынза с жирностью 50%.

Место рождения брынзы – Арабский Восток. Время рождения – семь тысяч лет назад. Первооткрыватель – аравийский купец Канан. Отправляясь в далекий путь, Канан взял с собой молоко, налитое в бурдюк из овечьего желудка. Пройдя немало километров, он решил перекусить, открыл бурдюк, а оттуда потекла мутная жидкость и выпал белый плотный сгусток. Купец его попробовал и остался доволен. Так произошла встреча человека с сыром.

Храненить брынзу лучше всего в ее "родном" рассоле. Например, купили Вы жестяную банку с шестьюстами граммами брынзы, а для салата Вам нужно двести грамм. Осторожно переложите оставшуюся брынзу в стеклянную банку или пластмассовый контейнер и вылейте на нее весь рассол. Закройте посуду крышкой и поставьте в холодильник. Используйте в течение двух-трех недель. Если рассола нет, плотно заверните брынзу в фольгу или пленку.

Полезные свойства брынзы.

В рекордсменах по наличию кальция и фосфора
Брынза содержит 288 калорий, до 15г белков и до 26г жиров, а так же кальций, натрий, фосфор, Витамин B1, B2, и C.
Брынзу и овечий сыр рекомендует употреблять только после месячного хранения.

Брынза очень полезна для здоровья кожи и организма в целом. Регулярное употребление брынзы поможет сохранить молодость, гладкость, бархатистость и упругость кожи.

Благодаря высокому содержанию кальция, находящегося в легкоусвояемом виде брынза, полезна для сохранения зубов и костной системы. Так же брынза облегчат процессы пищеварения, и подавляет развитие гнилостных бактерий в кишечнике.

Опасные свойства брынзы

В брынзе практически нет калия, а содержание натрия в ней достигает 1600 мг%, поэтому она противопоказана при болезнях органов кровообращения, почек, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, нервной системы, желудка. Соленость брынзы можно снизить, если ее порциями в 50—75 г несколько минут выдержать в кипятке.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 24, 2012 7:09 am

БЛЮДА ИЗ БРЫНЗЫ

1. Болгары готовят ее особым способом: посыпают брынзу красным перцем, добавляют немного сливочного масла, после чего плотно заворачивают ее в пергаментную бумагу и запекают в духовке. Приготовленная таким образом брынза имеет очень нежный и сочный вкус и приятный аромат.

2.Брынза в тесте (болгарский рецепт)
Ингредиенты: 500 г брынзы, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, жир для жаренья, черный молотый перец.
Приготовление
Взбить яйца, постепенно всыпая муку, чтобы получилось гладкое тесто для панирования. Брынзу нарезать кусочками (прямоугольными или квадратными) толщиной 1,5 см и длиной 5—6 см. Каждый кусочек брынзы обмакнуть в подготовленное тесто, положить на сковородку с сильно нагретым жиром и обжарить до золотистого цвета. Панированную брынзу подать к столу горячей, посыпав черным перцем. Отдельно подать горчицу и зеленый салат.

3.Лэтэкояж (адыгейский рецепт)
Ингредиенты: 500 г брынзы, 200 г сметаны, 1 ст. ложка муки, 1 яйцо.
Приготовление
Свежую брынзу нарезать ломтиками, смешать с мукой и яйцом и поджарить на сметане без специй до готовности.

4.Брынза тушеная «Капама»
Ингредиенты: 400 г брынзы, 400 г репчатого лука, 200 г помидоров, 100 мл растительного масла, 20 г сливочного масла, зелень петрушки, черный молотый перец.
Приготовление
В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном обжарить мелко нарезанный лук, использовав смесь растительного и сливочного масла. Туда же положить мелко нарезанные помидоры и тушить около 5 мин. Затем отделить часть овощной смеси, положить на лук с помидорами брынзу одним или двумя кусками и прикрыть ее тушеными овощами сверху, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 10—15 мин. Подавать в горячем виде, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки. Для остроты можно добавить черный перец.

5. Суп из брынзы с лапшой
Ингредиенты: 0,75 л воды, соль, 60—80 г лапша, 0,5 л молока, 120—150 г брынзы, зеленый лук или укроп, 20 г сливочного масла.
Приготовление
В подсоленной воде отварить лапшу, влить молоко, добавить тертую брынзу. Размещать, приправить зеленым луком или укропом, заправить маслом.

6. Суп из брынзы с яйцом и картофелем
Ингредиенты: 1,25—1,5 л воды, соль, тмин, 50 г репчатого лука, 250 г картофеля, 120 г брынзы, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, молотый сладкий перец, зелень петрушки или зеленый лук.
Приготовление
Вымытый картофель очистить, нарезать кубиками, отварить до готовности в кипящей воде с солью, тмином и нарезанным луком, добавить брынзу, снять с огня и дать брынзе прогреться. Перед самой подачей вбить яйцо и добавить масло, растертое со сладким молотым перцем и зеленью петрушки или зеленым луком.

7.Паста острая из брынзы
Ингредиенты: 150 г брынзы, 1 луковица, 50 г корнишонов или обычных огурцов, 1 ст. ложка сметаны, соль.
Приготовление
Лук очистить, мелко нарубить, корнишоны или огурцы также мелко нарезать и тщательно растереть с брынзой и сметаной. Посолить по вкусу.

8.Брынза со сметаной и красным перцем
Ингредиенты: 200 г брынзы, 4 ст. ложки сметаны, красный перец, соль.
Приготовление
Брынзу и сметану растереть так, чтобы получилась пышная масса, после этого прибавить по вкусу красный перец и соль. Использовать для бутербродов.

9.Брынза с сардинами или шпротами
Ингредиенты: 200 г сардин или шпрот, 200 г брынзы, соль, масло из консервов.
Приготовление
С сардин или шпрот в масле снять кожу, вынуть крупные кости, растереть в однородную массу с брынзой, прибавляя масло из консервов, и посолить по вкусу. Использовать для бутербродов.

10. Икра из брынзы и помидоров
Ингредиенты: 250 г брынзы, 1—2 помидора, 1 луковица, лимонный сок 1/4 лимона, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1 стручок печеного перца, черный и красный молотый перец.
Приготовление
Брынзу хорошо растереть деревянной ложкой с очищенными и мелко нарезанными помидорами, луком, натертым на мелкой терке, лимонным соком, подсолнечным маслом и стручком мелко нарезанного печеного перца. Добавить черный и красный молотый перец. Полученную икру использовать для бутербродов.

11. Паштет из брынзы
Ингредиенты: 300 г брынзы, 150 г сливочного масла, 3 не-больших дольки чеснока, 2 ст. ложки мелко рубленной зелени петрушки, черный молотый перец.
Приготовление
Брынзу нарезать на кусочки, залить на 5—10 мин крутым кипятком, чтобы размягчилась. Чеснок выдавить при помощи чесноковыжималки, смешать со взбитым маслом и щепоткой перца. Затем откинуть брынзу на сито, дать стечь воде и соединить с маслом, взбить миксером или тщательно вымешать.

12. Паштет из брынзы «Андреевский»
Ингредиенты: 200 г брынзы, 100 г сливочного масла, 20 г молотого сладкого перца, 1/2 луковицы, 100 г сметаны, 3—4 перышка зеленого лука, 10 г горчицы.
Приготовление
Масло взбить, постепенно добавляя протертую через сито сметану и брынзу, затем горчицу, мелко нарезанный репчатый и зеленый лук, перец.

13.Паштет из брынзы с орехами и чесноком
Ингредиенты: 200 г брынзы, 100 г сливочного масла, 50— 100 г очищенных грецких орехов, 1 маленькая головка чеснока.
Приготовление
Все составляющие пропустить через мясорубку и перемешать. Подать к столу в холодном виде. Можно украсить листьями зеленого салата, посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропом.

14. Паштет из брынзы пикантный
Ингредиенты: 100 г брынзы, 50 г сливочного масла, 10 г молотого сладкого перца, 25 г репчатого лука, 50 г сметаны, 5 г зеленого лука, 5 г анчоусной пасты, 5 г горчицы.
Приготовление
Масло взбить, постепенно добавить протертую через сито брынзу и сметану, затем анчоусную пасту, горчицу, мелко нарезанный репчатый и зеленый лук, перец.

15. Паштет из брынзы с творогом
Ингредиенты: 150 г брынзы, 50 г сливочного масла, 50 г мягкого творога, молоко.
Приготовление
К взбитому маслу постепенно добавить протертые через сито творог и брынзу, разбавить молоком до желаемой густоты и еще раз взбить.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 24, 2012 7:39 am

Перед приготовлением блюд из брынзы или просто перед тем , как вам захотелось ее поесть , не поленитесь, выдержите кусочки брынзы несколько минут в кипятке!
Брынза будет нежнее и полезнее!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Пт авг 24, 2012 10:28 am

Олюшка
Спасибо, очень познавательно.Покупаю брынзу редко, только для салата, оказывается она такая полезная. :rose:
Валентина
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 24, 2012 11:16 am

А я очень люблю брынзу, только из коровьего молока.
Нарежу себе кусочками, залью кипятком минут на 5 и потом еще тепленькую, мягонькую с черным хлебушком....Вкуснооо!!!
Ну а если время есть, то вилочкой ошпаренную брынзу размельчу , добавлю сметанку, мелко нарезанную зелень и чуть чеснока....Ох... да с черным хлебушком... Я даже гостям такие маленькие бутербродики делаю.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт авг 24, 2012 12:02 pm

А мне брынза не пришлась по вкусу. Пробовала неоднократно, но... не мой продукт.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 24, 2012 12:18 pm

Валя, все зависит от молока, производителя. Нужно брать ее из коровьего молока, оно для нас привычнее, не пахнет. В рассоле, в нем брынза остается мягкой, не сохнет.
Хорошо брынзу ошпарить, уйдет соль и будет приятный , мягкий сыр.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт авг 24, 2012 4:29 pm

Олюшка
Оля, читаю с удовольствием всю тему, очень много полезной и интересной информации. Брынзу в моем доме тоже очень любят. Обязательно вымачиваю ее в кипятке(а еще лучше в горячем молоке) . Еще очень любим сыр Фета . Для летних салатов, самое то ;)
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Пт авг 24, 2012 5:51 pm

Ой , девчата, как вкусно всё !
Спасибо за рецепты!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сыр

Сообщение Mellis » Вс июл 01, 2018 2:16 pm

У нас в продаже снова появились сыры с плесенью. И сегодня я попала впросак.
Стою у витрины и думаю что лучше купить - Горгонзолу или Дор блю. Покупатель я постоянный в этом магазинчике, продавец меня знает. Видит мою нерешительность и говорит "Покупайте Горгонзолу, сейчас это просто прелесть - ммм... сыр с грушами или с медом".

Я по своей дремучести решила, что это сорта сыра сделаны с медом или с грушами.
Говорю " я не люблю это". Мне отвечают, что я могу любить или не любить, но такой сыр именно так и едят, с медом и грушами. Не с маслом и хлебом же вы его едите...
Я быстро-быстро купила Дор блю и ретировалась из магазина. Потому, что именно с маслом и хлебом я ем любой сыр утром на завтрак с кофе. Лучше, конечно сдобная булочка (которая в СССР стоила 9 копеек), но она не всегда есть в наличии. Иду из магазина и ржу сама с себя.
Девочки, а как вы едите сыр?
Светлана
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Сыр

Сообщение Светлана » Вс июл 01, 2018 3:28 pm

Я ем только утром на бутерброде...
Светлана.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сыр

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 01, 2018 4:13 pm

Мы сыр любим кушать утром с чаем.
Делаем горячий бутерброд: батон, масло сливочное и сыр.
В микроволновку на 1 мин.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Кулинария»