Продукты питания

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Продукты питания

Сообщение Mellis » Сб июн 16, 2018 9:05 am

И я люблю пшенку. Особенно в горшочках с молоком и маслом. Однажды забыла, что у меня горшочек в духовке томится и убежала из дома по делам.
Вернулась часа через 3 или 4, учуяла запах каши в квартире....думаю, пропала моя стряпня, зря старалась. Ничего подобного, получилось очень и очень. С тех пор, если готовлю в духовке, то стараюсь ее подольше потомить. А муж мой каши не ест, это грустно.
Светлана
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Продукты питания

Сообщение Мари » Вс июн 17, 2018 5:58 am

В магазинах увидела новый продукт "ПОЛБА". Кто-то готовил из него какое-либо блюдо?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Продукты питания

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 17, 2018 6:55 am

Медики советуют кашу из полбы на воде людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением. Гликемический индекс этой крупы очень низкий.

Рецепт каши на воде:
(можно и на молоке )
(крупу промыть) взять 2 стакана крупы; 1 л воды (или 4 стакана).
В ёмкость для варки налить воду. Когда она закипит, постепенно всыпать крупу.
Варить на среднем огне около 30 минут, помешивая.
В готовую кашу добавить сахар по вкусу и сливочное масло.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Лидия » Вс июн 17, 2018 7:39 am

Полезные свойства полбы
• проводит профилактику ожирения и помогает справляться с лишним весом;
• выводит холестериновые бляшки из кровеносных каналов;
• усиливает качество крови и её циркуляцию;
• приводит в норму артериальное давление;
• снижает внутричерепное давление, тем самым устраняя головную боль и сильные мигрени;
• усиливает усвоение еды, снижает вероятность её брожения в пищеводе;
• выступает в роли щётки, прочищая кишечный тракт;
• используется для борьбы с гельминтами у детей и взрослых;
• выводит мокроту из дыхательных путей;
• укрепляет иммунитет;
• заряжает энергией на весь день, придаёт бодрость;
• контролирует показатели глюкозы в крови (ценится диабетиками);
• активизирует обмен веществ;
• выводит яды из организма;
• усиливает отток желчи, улучшая деятельность печени;
• применяется при чрезмерной хрупкости костей и зубов;
• способствует наращиванию мышц;
• помогает восстановиться после длительной болезни и операции;
• повышает защитные силы организма;
• положительно влияет на психоэмоциональное состояние;
• защищает человека от облучения и радиации;
• усиливает лактацию у кормящих матерей;
• профилактирует анемию, авитаминоз, ишемию, инсульт, диабет, инфаркт.

Польза полбы

1. Каша из этой крупы необходима людям, которые страдают проблемами с кровеносной системой. Полба очищает каналы от вредного холестерина, предупреждает закупорку сосудов и артерий. На этом фоне снижается вероятность проявления сердечных патологий.
2. Ввиду скопления пищевых волокон (клетчатка входит в их число) полба благотворно отражается на перистальтике и микрофлоре кишечника. Крупа усиливает метаболические процессы, не даёт еде «залёживаться» в пищеводе, используется при запорах.
3. Полба прекрасно впишется в рацион людей, которые следят за своим весом, стараются похудеть или страдают ожирением. Поскольку калорийность крупы находится в пределах нормы, а на этой почве повышается обмен веществ, лишний вес уходит за счёт очищения всего организма от токсинов и шлаков, а также вывода лишней жидкости.
4. Каша отвечает за углеводный обмен. Блюдо проводит трансформацию сахара в ценную энергию и запас сил, а не жировые прослойки в запретных местах. При дозированном приёме крупы вы не столкнётесь с проблемами работы желудка.
5. Крупа включает только медленные (правильные) углеводы, поэтому после её употребления чувство насыщения сохраняется на длительный период. Ввиду этого снижается частота перекусов, человеку меньше хочется кушать сладостей, налаживается режим питания. Это очень ценно, если вы стремитесь поддерживать здоровый образ жизни.
6. Ввиду высокого скопления витаминов группы В налаживает деятельность центральной нервной системы. Человек легче переносит стрессовые ситуации, снижается частота кошмарных сновидений, отступает бессонница. Полбу нужно потреблять тем, кто много работает физически, чтобы повышать запас сил.
7. Продукт широко применяется при нервных расстройствах и хронической усталости. Также полба ответственна за правильную циркуляцию крови, выработку эритроцитов, снижение вероятности появления варикозного расширения вен и тромбофлебита.
8. Было проведено множество испытаний, в ходе которых участие полбы полностью оправдалось с положительной точки зрения. Было замечено, что крупа перекрывает поток крови к клеткам рака, а также не даёт новым капиллярам образовываться в районе опухоли. Вследствие этого люди с онкологическими недугами частично излечиваются.

Польза и вред полбы при гастрите

1. Если у вас гастрит, важно сбалансировать повседневное меню. В рационе категорически противопоказаны продукты, которые нагружают желудочно-кишечный тракт.
2. При гастрите каша на основе полбы рекомендована к потреблению врачами. Состав положительно воздействует на метаболизм в целом. Организм получает питательные компоненты без вреда.
3. Что касается обострённого периода недуга, то каша из крупы может принести ущерб. Злак, попадая в пищевод, наносит механические повреждения слизистой внутренних органов.

остальное можно прочитать здесь http://howtogetrid.ru/polba-polza-i-vre ... organizma/
Я - Татьяна
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Продукты питания

Сообщение Vladimir-33 » Вс июн 17, 2018 7:48 am

Полба – это особый род пшеницы, который считается диким сортом. Она имеет свой особенный химический состав, природные компоненты, которые не изменились с годами. А все потому, что она не подлежит скрещиванию с другими злаками. Ее колоски можно заметить издалека и не спутать с другим растением. Они имеют рыжий, даже красный оттенок. Крупа на вкус сладковатая, чем-то напоминает вкус ореха.
Преимущества полбы: стойкая к радиоактивным частицам и облучению. Полба не впитывает в себя радиацию, стало быть, она не принесет никакого вреда организму, в отличие от других злаковых культур, не имеющих такой стойкости; полбу нельзя вырастить на земле с химическими удобрениями. Она считается наиболее чистой и полезной с точки зрения экологии; считается наиболее качественной пищей, несущей массу полезных свойств и минералов; имеет богатый витаминный состав, содержит немалое количество белка, а также микроэлементы.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Продукты питания

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 17, 2018 8:07 am

Спасибо всем за полезную информацию!
Надо "переходить" на питание пшеном и полбой...
Избавимся от болезней и проживём много лет.
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продукты питания

Сообщение Melissa » Чт июн 28, 2018 5:46 am

т.к. новые темы пока нельзя создавать,решила в этой теме поделится

10 продуктов, которые все хранят неправильно

Продукты питания очень важно правильно хранить. И дело здесь не только в экономии, но и в вашем здоровье. Неправильное хранение приводит к потере полезных свойств, а также способствует размножению бактерий, плесени и грибка.
Делимся списком продуктов, которые скорее всего вы по ошибке храните неправильно. Знание этих простых тонкостей позволит избежать новых походов в магазин и лишних денежных трат.

Чтобы свежие травы и листовые салаты сохраняли свои питательные вещества, их нужно хранить в холодильнике. Но чтобы они не пропали, перед отправкой в холодильник их нужно хорошенько промыть под проточной водой и тщательно просушить сухими салфетками. После того, как излишняя влага с продуктов уйдет, можно сложить их в контейнер и отправить на хранение.
Листочки трав и салатов время от времени также следует перебирать. Таким образом, можно сохранить их до 2-3 недель. Единственное исключение из правил составляет базилик. Его хранить в холоде нельзя, поскольку так он портится гораздо быстрее.

Чеснок и лук
Эти два овоща ни в коем случае не стоит хранить в холодильнике. Чеснок и лук относятся к теплолюбивым растениям, а поэтому они быстро портятся в холодильнике. Выделяющийся конденсат и холод активизируют процессы гниения, поэтому овощи могут стать непригодными довольно быстро.
Кроме того, лук и чеснок не переносят воздействия прямых солнечных лучей. Чтобы максимально эти два продукта оставались свежими дольше и сохранили максимум полезных веществ, храните их в темном и прохладном помещении.

Молоко и йогурт
Для многих хозяек стало привычным делом хранить открытую упаковку молока или йогурта на дверце холодильника. Для хранения молока такая температура не подходит. Его можно сохранить только если поставить вглубь холодильника. Что касается йогурта, то в плане температуры этот молочный продукт менее требователен. Температурные условия в пределах 3-4 ˚С для него считаются вполне приемлемыми.

Орехи
Большинство из нас считают правильным хранить орехи в миске при комнатной температуре. Но оказывается, что при таком хранении этот полезный продукт гораздо быстрее портится, да еще и приобретает горьковатый привкус. Почему так происходит?
Дело в том, что, содержащиеся в орехах масла при комнатной температуре начинают портиться. Именно поэтому со временем они приобретают горьковатый привкус, даже если при этом видимых изменений с продуктом не произошло. Если у вас есть запасы орехов, обязательно переместите их в холодильник. Причем, лучшее место для орехов — самый прохладный отсек холодильника.

Картофель
Этот корнеплод не любит прямых солнечных лучей и не может храниться при комнатной температуре. Как правило, на свету клубни этого полезного корнеплода начинают зеленеть и вырабатывают ядовитое вещество соланин. Однако и в холодильнике такой продукт тоже хранить нельзя, поскольку, содержащийся в картофеле крахмал начинает гораздо быстрее расщеплять глюкозу. А это не очень полезно для организма. В идеале для хранения картофеля подойдет темное и прохладное место с температурой не выше 2-4 ˚С. И хранить его лучше в бумажных, а не полиэтиленовых пакетах. В пакетах из полиэтилена влага не испаряется, и картофель попросту начинает гнить.

Арбуз

Не зря бабушки и дедушки испокон веков хранили арбузы под кроватью. Оказывается, что эта сочная ягода в более прохладных условиях теряет бета-каротин. Если вы хотите, чтобы польза от сочного арбуза была максимальной, обязательно после покупки отправьте его на хранение в кладовую или любое другое удобное место, где температура не ниже 12˚С. Так вы сохраните витаминный состав ягоды и получите максимум пользы.

Свежая рыба и мясо
Свежее мясо может храниться в холодильнике в течение 2-3 дней. Поэтому, если вы не планируете в ближайшее время готовить из него блюда, лучше отправьте его в морозильную камеру. При длительном хранении в холодильнике говядина, рыба, свинина и баранина могут испортиться и приобрести характерный неприятный запах. \
Причем замораживать мясо и рыбу лучше порционными кусками. Неоднократная заморозка и разморозка мясных продуктов приведут к изменению их структуры. Таким образом они потеряют значительное количество влаги, станут жесткими и сухими.

Баклажаны
Баклажаны очень чувствительны к низким температурам, а поэтому не пригодны для хранения в холодильнике. При снижении температуры до 10 ˚С этот полезный овощ практически мгновенно начинает терять свои свойства, становится мягким и более рыхлым. Чтобы этого не произошло, храните баклажаны в теплом и сухом месте. При этом выбирайте только те места, где исключено попадание прямых солнечных лучей.

Сыр
Сыры могут оставаться свежими длительное время, но при условии правильного хранения. Заворачивать этот продукт ни в коем случае нельзя в полиэтиленовую пленку, поскольку так он не сможет дышать. Лучше всего для этих целей подойдет пергаментная бумага. Она пропускает достаточное количество воздуха и при этом не позволяет продукту засохнуть. Но если сыр с резким запахом — держите его подальше от других продуктов. Что касается мягких сортов сыра, то их лучше хранить в собственной жидкости и не длительный период.

Масло
Подсолнечное и оливковое масло нельзя хранить в холодильнике. Низкие температуры способствуют замерзанию продуктов, отчего их структура становится более густой и тягучей. Храните такие масла в темном месте, в емкостях из темного стекла. С льняным и кунжутным маслами дело обстоит по-другому. Чтобы они не начали быстро портится, их лучше хранить в холодильнике на дверце.
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Лидия » Чт июн 28, 2018 6:05 am

Спасибо за информацию Прочитала, приняла к сведению. Оказывается , я и не знала как хранить баклажаны и зелень правильно!
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продукты питания

Сообщение Melissa » Чт июн 28, 2018 6:44 am

Я сама не знала про орехи) в вазочку и на стол) зелень в холодильнике всегда, сыр заворачиваю в пергаментную и в контейнер для сыра)
ну и про раст.масло,достану из холодильника сегодня..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Продукты питания

Сообщение NOVA » Пт июн 29, 2018 3:30 am

Очень полезные советы. У меня в х-ке всегда стоят 2-3 баночки с разными орешками: грецкие, арахис и миндаль. Просто орешки мы не едим, а вот для выпечки всегда пригодятся. В магазин не набегаешься. С грецкими орехами крем в медовик делаю, арахис идет в шоколадную сладкую колбаску, тертый миндаль + ягодный или шоколадный сироп- посыпать мороженое детям. Да мало ли куда. А зелень... это сейчас я с огорода беру, сколько надо, а раньше, когда на дачу не каждый день ездили, набирала побольше, перебирала, тщательно мыла и в пакет в х-к. Первозданная свежесть 2 дня.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Леля » Сб авг 25, 2018 2:40 pm

Я уже когда-то писала, что с детства люблю шоколад "Ореховый" Бабаевской фабрики. Была у дочери, привезла себе. Кто не знаком с таким, рекомендую, очень вкусный.
Изображение
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение АннаАр » Вс авг 26, 2018 9:34 am

Леля, мне он тоже нравится, только давно не видела у нас в продаже.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Леля » Ср сен 19, 2018 10:52 am

Сегодня готовила печень говяжью как бефстроганов, со сметаной. Очень вкусно, поели с аппетитом, в охотку...Все-таки вкусная она... И полезная, конечно!
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Леля » Вс сен 23, 2018 10:32 am

Вчера подарили коробочку конфет "Комильфо", очень понравились... Шоколад, карамель, вафелька, сверху миндальный орешек. Только там всего 10 штучек, но полакомиться хватит... Раньше не пробовала, теперь буду знать, что вкусные конфетки... i_am_so_happy
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Леля » Ср авг 14, 2019 12:58 pm

Сегодня читала статью Роскачества о колбасе. Пишут, что не должно быть в ней трёх Е: Е 536, Е 120, Е 252. Особенно вредны две последних, они канцерогенные. Выписала себе на листочек, положила в кошелёк. Connie_cleaning-glasses
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»